Кто с нами РАНО ВСТАВАТЬ?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #1 Наташа » 17.06.2013, 20:21

Здравствуйте, форумчане! :)

Эта тема посвящена раннему подъему. Мы совместно с форумчанином Женей (No DG) встали перед необходимостью раннего подъема и хотим воплотить его в жизнь. Мы убеждены, что день должен начинаться продуктивно. С самого утра необходимо зарядиться силой побед над собой, это придаст уверенности, психологической и физической устойчивости на весь день.

Мое обычное рабочее утро начинается в 6.30. Я быстро умываюсь, завтракаю, одеваюсь и несусь на работу. С этого и начинается мое утро. Со спешки, невозможности почувствовать себя и ощутить радость от нового замечательного дня. Но я хочу изменить это положение. Я хочу вставать в 4-5 утра и заниматься всеми полезными делами, которые нужны для моего хорошего самочувствия. Я хочу идти на работу с ощущением, что жизнь прекрасна и что я на правильном пути, и что каждый день делает меня лучше и приближает меня к цели.

Вообщем, я столкнулась с необходимостью изменить свой образ жизни в сторону раннего подъема и раннего засыпания. Да, придется скорректировать и засыпание. Спать необходимо ложиться не позже 21.00-22.00 часов, это полезно для психической деятельности.

Я уже столкнулась со всякими трудностями на пути, такими как: трудно лечь рано, так как еще много дел; домочадцы, которые позже ложатся и мешают засыпать; утром неудобно вставать и что-то делать, так как все еще спят; нехватка мотивации, чтобы рано встать; ощущение, что не выспался. Но… как поется, «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» :).
Мы с Женей вооружились всякой теоретической информацией, касающейся раннего подъема и засыпания, будем постепенно делиться ей и с Вами. 15 июня Женя посетил интересную встречу, где разные люди тренируются публично выступать. Так вот один доклад там как раз был про пользу такого режима дня. Думаю, Женя поделится этой информацией и здесь).

Но самая главная наша идея – это делиться здесь своими собственными ощущениями от раннего подъема и результатами от такого образа жизни.

С 18.06.13 мы с Женей начнем вставать в 5 утра и каждый день будем здесь делиться своими ощущениями (при условии работы форума и наличии у нас компьютера).

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Олег Геннадьевич Торсунов:

Основные причины трудностей, связанных с ранним вставанием:
-----------------------------------------------------------------------------------
1. Поздний ужин, особенно с зерновыми продуктами и со сладостями вызывает неправильное пищеварение, что приводит к увеличению токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха. Это выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всём теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус. Иногда даже чувствуется тяжесть в животе и сила слабости, идущая из этой области. Обычно при нарушении режима питания по вечерам пища доваривается только после восхода Солнца, и тогда появляются ощущение бодрости и какие-то силы встать с постели. Однако, как мы уже знаем, нужного настроя на день в этом случае не будет.

2. Если человек не распланировал с вечера очень плотно своё утреннее время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной задержки человека в постели. В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения Вы лежите в кровати больше 5-7 минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно от подобных вещей страдают волевые функции человека. Поэтому, если Вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, то следует позаботиться о том, чтобы не лежать после пробуждения в постели.

3. Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязная постель, или тело, или постельное бельё, вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.

4. Часто трудно вставать рано в результате позднего укладывания ко сну, скандалов и выяснений отношений в вечернее время, суеты по вечерам, большого количества «дифективов» по «кобельному» телевидению, телесериалов ужасов «Мёртвые никогда не потеют», вечерних террористических ужасных новостей.Всё это приводит к неправильному настрою и как следствие - недостаточно продуктивному сну.

5. Отсутствие достаточно глубокого понимания, что такое счастье, в чём заключается цель жизни приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье - это спать в мягкой постели.

6.Кровать может находиться в плохой зоне. Это становится понятным, если проанализировать и увидеть закономерность, что именно на этом месте плохо спать, а в остальных местах лучше.

7. Спать нужно так чтобы голова была направлена на восток или, в крайнем случае, на север. Если в Вашей комнате есть алтарь, то ноги не должны быть нацелены на него. Несоблюдение этих правил тоже иногда мешает нормальному сну.

8. В комнате, где Вы спите, не должно быть приготовленной пищи в открытой посуде или неубранных остатков пищи. Это оскверняет сознание и нарушает сон.

9. Если кто-то спит рядом, то вставайте тихо, не будя его. Если Вы всё же разбудили спящего, то не принуждайте его вставать, иначе его неправильный настрой будет передаваться и мешать Вам встать с постели.

10. Если Вас по утрам кто-то из близких пытается укладывать спать, то не спорьте, но вежливо и как можно быстрее постарайтесь уйти от этого общения. Иначе от раннего вставания постепенно появится какой-то плохой привкус.

11. После подъёма нужно как можно быстрее встать под душ или вылить на себя воду, иначе сонная атмосфера победит сознание и это будет сильно препятствовать хорошему эффекту раннего вставания.

12. Перед сном нужно всех простить или попросить прощения, иначе плохие контакты с людьми нарушат продуктивность сна. Если Вас тревожат какие-то мысли, то постоянно желайте всем счастья до тех пор, пока не уснете. Если человек повторяет Святые Имена Бога перед сном, то он постепенно очищается от всех плохих суждений.

nohchiborz
nohchiborz
Репутация: 19
Лояльность: 44
Сообщения: 57
С нами: 13 лет

Сообщение #2 nohchiborz » 17.06.2013, 20:41

Как же для меня это актуально) 5 лет, как я сова) Но в начале этого года, я впервые за долгое время, нормализовал свой режим сна и начал ложиться спать в 11-12 часов. Были и свои минусы: например, вечером чувствовал себя слабым и подавленным, не сонным, а именно слабым. Но, казалось бы, эти минусы постепенно исчезали и мой организм привыкал к такому режиму сна. Но..) Стоило один раз отступиться, посидеть "немного" одной ночью, как все началось рушиться, свою роль сыграли и весенние серии гриппа) И в результате, теперь засыпаю в 2-3 часа ночи) :cry:
Очень тяжело заного поправить режим, так как все решается не за один день, обычно мне, чтобы изменить режим сна, нужна, минимум, неделя.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #3 Claire » 17.06.2013, 21:38

Вы супер, поддерживаю вас всеми выступающими частями тела!!)
к сожалению, прямо с завтрашнего дня не могу начать, НО через неделю вполне возможно я к вам присоединюсь. Вполне возможно и даже очень! давно хотела это осуществить.

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #4 Jisely » 17.06.2013, 21:40

Наташа писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Привет! :)
Вставать рано это очень хорошая идея! Поддерживаю вас с Женей. Для большей мотивации предлагаю вам по утрам(как только проснётесь) отмечаться(отписываться) на форуме в этой теме... ну,типа, просто галочку ставить,отписываясь, что мол "я проснулся"...или "мой день начался"...или "наблюдаю закат"... или "иду делать контрастный душ"... или "пью кофе"... ну или ещё что то в этом духе. Мне кажется будет интересно и это будет ещё больше стимулировать рано вставать.Я к вам буду присоединяться...иногда :) т.к. тоже давно хочу вставать рано.
В 4-5 часов не обещаю... т.к. для меня это ещё ночь... но 6-6.30 постараюсь

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Claire, о Клер классс! Нас уже четверо будет... :D Народ,кто с нами?
только спокойная вода правильно отражает небо..

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #5 Igoryok » 17.06.2013, 21:46

Ранний подъём - очень хорошая тема! Скоро придёт Саша и будет всех учить правильно спать)))

Полностью согласен с рекомендациями, от себя добавлю парочку:
1. Если в спальне есть зеркало и в нём отражается кровать, то на ночь зеркало нужно закрывать.
2. За 10 минут до сна нужно полностью расслабиться - остановить бег мыслей, оставить все проблемы на завтра и ни о чём не думать. Спать нужно ложиться с "чистой" (в плане мыслей) головой.

Здоровый сон напрямую зависит от нервной системы, так что за час-два до сна можно выпить зелёного чайку с лимончиком и принять горячий душ. Очень хорошо расслабляет!

Желаю успехов!))
Per aspera ad astra

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #6 Алексей Рад » 17.06.2013, 21:47

Jisely писал(а):"наблюдаю закат"
- это если они совсем рано будут вставать... Лучше восход. :)


Jisely писал(а):Народ,кто с нами?
- если двое зачинателей темы через 2-3 недели продолжат вставать рано, это уже будет отличный результат. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #7 Claire » 17.06.2013, 21:52

Igoryok писал(а):Если в спальне есть зеркало и в нём отражается кровать, то на ночь зеркало нужно закрывать.
а почему??? но чувствую это правильно...

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #8 Jisely » 17.06.2013, 21:54

Алексей Рад, Ой,Лёха точно,восход.... насмешил ты меня :lol:
только спокойная вода правильно отражает небо..

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #9 DIONIS » 17.06.2013, 21:58

Забыли архиважную вещь: при подъёме (любом) нужно как можно дольше и качественнее тянуть-ся.
Если хочется тянуться а-ка котофей = значит отдохнули как следует.
Если тянуться не хоцца - марш обратно к Морфею.

Всё просто

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #10 Igoryok » 17.06.2013, 22:34

Claire писал(а):а почему???

Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Это открытие я давно сам для себя сделал. Когда отец купил квартиру, я спал у него в комнате, прям напротив тримо и не спалось мне там как-то... вообще не высыпался! В зале нормально спал, а в комнате ну ни в какую не спалось! Потом кто-то посоветовал закрывать на ночь зеркало... я закрыл и очень хорошо выспался! С тех пор всегда закрываю))
Per aspera ad astra

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #11 echka » 17.06.2013, 22:52

Когда рабочий день с 7-30)встаешь в 6 утра.но совсем не напрягает.потому что в 6 утра расцвет,все понятно солнце встает.штору открываешь. И видно что утро.вечер в 19-00 темно уже.в девять вечера дом вымирает)))))
В россии на такие подвиги не могу. Зимой начинает светать в 10утра. У ребенка с утра возмущение типо же ночь зачем будишь, что Темнеет в 17-30.сейчас темнее в 11 вечера тоже не совсем нормально.
Когда жила на севере где темнеет в 15-30 зимой остаток дня на работе до вахтового автобуса можно сказать доживала.
Последний раз редактировалось echka 17.06.2013, 23:08, всего редактировалось 2 раза.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #12 Claire » 17.06.2013, 23:00

Igoryok писал(а):
Claire писал(а):а почему???

Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Это открытие я давно сам для себя сделал. Когда отец купил квартиру, я спал у него в комнате, прям напротив тримо и не спалось мне там как-то... вообще не высыпался! В зале нормально спал, а в комнате ну ни в какую не спалось! Потом кто-то посоветовал закрывать на ночь зеркало... я закрыл и очень хорошо выспался! С тех пор всегда закрываю))
Понятно. У меня в комнате тоже трельяж стоит и я могу спать долго, а все равно не высплюсь. Хотя это с детства так-мне надо много отдыхать, т.к. щитовидная железа какая-то проблема с ней. Короче сегодня зеркало закрою, а вообще зеркала закрывают когда покойник в доме, типа чтобы его душа не ушла в зеркало вместо загробного мира...уууу...)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
DIONIS писал(а):Если хочется тянуться а-ка котофей = значит отдохнули как следует.
я всегда утром потягиваюсь как котофей)))) когда кошка ноги вытягивает-вот я так же)) только че-то встаю все равно сонная

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #13 Тонкий Лори » 17.06.2013, 23:03

атеист на атеисте сидит и атеистом погоняет
злое зеркало...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #14 Inkognito » 17.06.2013, 23:07

Claire писал(а):
Igoryok писал(а):Зеркало энергию забирает или что-то похожее, я не помню... если интересно - погугли))
Это открытие я давно сам для себя сделал. Когда отец купил квартиру, я спал у него в комнате, прям напротив тримо и не спалось мне там как-то... вообще не высыпался! В зале нормально спал, а в комнате ну ни в какую не спалось! Потом кто-то посоветовал закрывать на ночь зеркало... я закрыл и очень хорошо выспался! С тех пор всегда закрываю))
Понятно. У меня в комнате тоже трельяж стоит и я могу спать долго, а все равно не высплюсь. Хотя это с детства так-мне надо много отдыхать, т.к. щитовидная железа какая-то проблема с ней. Короче сегодня зеркало закрою, а вообще зеркала закрывают когда покойник в доме, типа чтобы его душа не ушла в зеркало вместо загробного мира...уууу...)

блин народ, что за предрассудки?
вроде 21 век на дворе
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #15 Nadi » 17.06.2013, 23:35

Ребят, я не могу с вами.
У меня кровать изголовьем на юг :lol:

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #16 Алексей Рад » 17.06.2013, 23:44

Nadi писал(а):Ребят, я не могу с вами.
У меня кровать изголовьем на юг :lol:
- небось и яблоко под кроватью для домового не оставляешь???!!! Ну люди пошли... :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #17 Nadi » 17.06.2013, 23:50

Алексей Рад, не поверишь))
У меня под кроватью, точнее в кровати, сложена еще одна кровать. И куча вещей. И лыжи.
Не по фен-шую :(

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Сообщение #18 nickname » 18.06.2013, 00:18

а че делать если потолок зеркальный?))

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #19 UP » 18.06.2013, 00:32

чтобы вставать в 5 утра надо вставать в 5 утра. всё.

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Кабан » 18.06.2013, 00:32

Наташа писал(а):С 18.06.13 мы с Женей начнем вставать в 5 утра
сочувствую... :twisted:
Всех нинавижу!!! :twisted:


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость