Техника быстрого чтения

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #1 OLGABUSIK » 16.03.2016, 11:51

Ребята!

Кому нибудь из вас приходилось осваивать технику быстрого чтения? Расскажите о своем опыте, успехах. Посоветуйте пожалуйста методики как научиться читать быстрее.

Спасибо :)
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

blondinka F
Аватара
blondinka F
Репутация: 45
Лояльность: 74
Сообщения: 76
С нами: 11 лет 5 месяцев
Откуда: Тридевятое царство
Skype

Сообщение #2 blondinka » 16.03.2016, 16:34

Оля, несколько лет назад ещё студенткой я изучала технику скорочтения. Конкретные книги посоветовать не могу поскольку читала их несколько (да и не вспомню сейчас). Но я тогда реально увлеклась чтением, читала одну книгу за другой. Главное в скорочтении - практика, и чем больше тем лучше.. :D

Скорость моего чтения увеличилась прилично, но я не фанатела и не гналась за космической скоростью. Но время шло, появились другие увлечения, сейчас реже читаю. Но могу сказать хотя навыки и притупились, но сейчас уже не могу читать медленно.. :D И кто любит читать - всем-всем советую освоить скорочтение!

И ещё, эта техника идеальна для чтения лёгкой литературы (художественной, например), в профессиональной сложнее немного, но опять же смотря в какой сфере.Сейчас использую приложение на смартфоне из PlayMarket - Reedy, мне нравится.

Посоветуйте что вы используете? Есть ли аналоги?
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #3 UP » 16.03.2016, 17:40

на Reedy 1200слов/минута. худ.тексты.
новости 1000
сложные (технические) тексты 800

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #4 maza11 » 22.04.2016, 14:51

Учимся читать в три раза быстрее за 20 минут
http://lifehacker.ru/2015/01/22/chitat-v-3-raza-bystree/

комментарий к статье понравился
...На курсы скорочтения ходил - полнейшая фикция все эти техники, сводят все к скоростному беганию глазами по словам. Это как предложить смотреть кино в два раза быстрее - а что? Понял кто кого убил и ладненько! Еще и время сэкономил!...
я так на ютубе иногда видеоуроки смотрю )))

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту:
стал читать с карандашом, понравилось, действительно не сбиваюсь и читаю быстрее.
Как бы еще научиться не проговаривать слова, а то на такой скорости это становится сложно

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #5 maza11 » 25.04.2016, 11:36

224-240 слов в минуту :( и это я помогал себе карандашом еще, теперь понятно почему я книги месяцами читаю


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя