Квинтэссенция мудрости или Ответ на вопрос: как жить?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #41 Skif » 15.07.2013, 21:07

И другой взгляд по теме, который мне ближе, честно говоря:

Изображение

Задайте себе один вопрос: "Зачем я живу?".
Только так, реально задайте.
Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, - он прошел зря.
Человека без очереди пропустить, дома две тарелки помыть - уже шаг вперед, понимаете?
Нужно уходить в добро, в позитив.
А тьма - ее нет!
Она есть только тогда, когда нет идеи, нет спички.
Включайте спички, люди, на компьютерах своих и даже айподах.
Не важно, что ты делаешь - двор метешь или ракеты делаешь.
Мы все к одному придем, все там будем.
С парнем сегодня в ссоре? Позвони ему, скажи: "Леш, а Леш, все, забыли".
Отношения между людьми - вот что самое главное.
Каждый из нас - образ Божий, каждый - икона.
Представляешь?
Ты - икона, я - икона.
Супер.
Все удивительные, все разные, только посмотри!
Мне нравится, когда люди радуются, когда вижу любовь.
В цирке, знаете, кто самый первый человек?
Клоун.
Я и стараюсь быть таким клоуном, но и говорить что-то мудрое.
Петр Мамонов
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #42 Ann » 15.07.2013, 21:12

А я почему-то не могу спокойно интервью с ним смотреть... мне кажется, что ему таааак тяжело жить... постоянная борьба с собой... со своими тараканами. Он очень хочет в позитив, но что-то не получается...
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #43 sarasin » 15.07.2013, 21:17

Яна, вот в точку. У меня такое же восприятие. В мозгу так и крутится: не верю.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #44 Ann » 15.07.2013, 21:29

А я верю в искренность намерений...
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #45 DIONIS » 15.07.2013, 21:39

Ann писал(а):А я верю в искренность намерений...
Яна, чем отличается "намерение" от "хотелки" ?

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #46 Ann » 15.07.2013, 21:46

Денис, поясни, не поняла:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #47 UP » 15.07.2013, 21:52

DIONIS писал(а):Яна, чем отличается "намерение" от "хотелки" ?
хотелка эмоциональна. намерение нет.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
из йоговской сказки:)

...Создание исходит из тебя, свободного от малейшего желания или мотива, точно также как и солнце без намерения светить отражается в луже воды, которая тоже не намеревается его отражать. Без намерения солнце заставляет день следовать за ночью, ну и ты так же – ваяй создания без намерения. Какая тебе радость, если ты откажешься от своих естественных функций создания?...

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #48 Ann » 15.07.2013, 22:03

для меня это что-то из Винни-Пуха - хотелки, пыхтелки...вопилки... :) в моем лексиконе нет такого слова, я не совсем понимаю его значение, поэтому не могу ответить:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #49 UP » 15.07.2013, 22:09

Skif писал(а):Задайте себе один вопрос: "Зачем я живу?".
Нужно уходить в добро, в позитив.
А тьма - ее нет!
Она есть только тогда, когда нет идеи, нет спички.
Включайте спички, люди, на компьютерах своих и даже айподах.
Мне нравится, когда люди радуются, когда вижу любовь.
не знаю чо там петр мамонтов базарит. про таких вот написано в том же BSFF

...Больше всего, возможно, пострадают «сотканные из любви и света» восторженные
шизотерики, которые стараются «бороться с тьмой» и «идти к свету». Описанные в
данной книге техники ассоциируются скорее со своего рода «Серединным Путем»,
который подразумевает отсутствие отторжения чего бы то ни было, и отсутствия
насильственного притяжения чего бы то ни было. Или, как говорил Лестер Левинсон,
автор «Метода Седоны» — «Никаких привязок, никакого отторжения». Поэтому, если
вы — адепт так называемого «позитивного мышления», вашим убеждениям может
быть нанесен сильный урон по мере того, как понимание единства всего и отсутствия
разницы будет расти. Если вы — из этих, которые гипертрофированные «любящие
всех и вся и лучащиеся светом», подумайте хорошенько, прежде чем браться за
работу, потому что обратной дороги у вас не будет. Не говоря уже о том, что испытают
«лучащиеся любовью», когда из них «попрет» реальное содержимое их ума в
процессе проработок, прикрываемое раньше до поры до времени тонким слоем
иллюзии «добра и любви»...

мне кажется что это гребаные шизотерики просто. от истероидной реакции ненависти до истероидной реакции добра - одно движение волоса. примеров миллиард.

а вот еще из статьи нейробиолога, чьи статейки часто постил у себя.

...И потом уже из этого вырастают все более сложные эмоциональные конструкции. Был даже предложен термин «перевозбуждение морали» для состояния человека, остро озабоченного моральными суждениями. Обнаружено, что у таких людей обострены реакции в инсулярной зоне как на ситуации, связанные с этическими суждениями, так и при демонстрации вне-социальных, «биологически» отталкивающих стимулов. То есть неадекватно «морализаторствующие» одновременно более склонны к выраженной брезгливости (однако, работает ли это в обратную сторону, т.е. склонны ли очень брезгливые люди демонстрировать избыточное напряжение этического чувства,- остается вопросом открытым, я очень подозреваю что да)...

целиком про Отвращение http://stelazin.livejournal.com/104426.html


т.е. есть восторженные шизотерики, с расторможенной до Слёзной Радости психикой. с такими же расторможенностями в другую сторону, - в сторону бешенства гнева и неадеквата. есть моралисты, другая сторона медали которых а)брезгливость, показывания своего фи, б)склонность к жестким рамкам (диктатуре морали. оттуда к насилию) тех кто в рамки не вписывается, в)зачастую в этот суп подмешена еще ярая религиозность или кастовость (встать твари учитель входит в класс!!!1111111).

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #50 Ann » 15.07.2013, 22:27

UP писал(а):[


т.е. есть восторженные шизотерики, с расторможенной до Слёзной Радости психикой. с такими же расторможенностями в другую сторону, - в сторону бешенства гнева и неадеквата. есть моралисты, другая сторона медали которых а)брезгливость, показывания своего фи, б)склонность к жестким рамкам (диктатуре морали. оттуда к насилию) тех кто в рамки не вписывается, в)зачастую в этот суп подмешена еще ярая религиозность или кастовость (встать твари учитель входит в класс!!!1111111).

вот. Мне кажется, что этот как раз о нем. Не удивлюсь, если у него приступы бешенства случаются... при всем моем хорошем отношении...
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #51 Skif » 15.07.2013, 22:29

Ну не знаю, можно ли Мамонова назвать шизотериком... Я, пожалуй, не знаю никого мудрее из ныне живущих... субъективный взгляд, конечно, признаю... Но эта мудрость выстрадана. И она - такая русская, на мой взгляд...

Впрочем - мудрость не может быть попсовой, ибо тогда все были бы мудрыми... понять - значит очиститься, а самые простые вещи - самые сложные для понимания. Как-то так...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #52 sarasin » 15.07.2013, 22:40

Про русскую мудрость. Возникла ассоциация.

Скиф, читаю тут Крестовского, там фраза: "он был русский человек, но человек надорванный..." вот, про Мамонова.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #53 Ann » 15.07.2013, 22:43

Угу... и бесы его изнутри раздирают...
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #54 Skif » 15.07.2013, 22:43

а можно быть хорошим русским человеком без надорванности?
У Леонтьева хорошо об этом... (я имею ввиду настоящего Леонтьева, философа)...

Добавлено спустя 49 секунд:
а еще у Рильке:
"Если я разгоню своих бесов - боюсь и ангелы разлетятся кто-куда"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #55 Ann » 15.07.2013, 22:45

и Достоевскому надо отдать должное:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #56 Успех-1 » 27.07.2013, 15:11

Очень нравятся эти цитаты:

Молодость – это не пора жизни; это состояние ума. Люди стареют только потому, что отказываются от своих идеалов и перерастают ощущение молодости. Годы покрывают кожу морщинами, но отказ от энтузиазма покрывает морщинами душу… Ты стар настолько, сколько в тебе есть страха, сомнений и отчаяния. Чтобы оставаться молодым, твоя вера должна быть юной. Твоя уверенность в себе должна быть юной. Твоя надежда должна быть юной. (с) Л.Ф. Фелан.

Учись так, как будто будешь жить вечно, живи так, как будто умрёшь завтра (с) Махатма Ганди.


«В вопросах совести закон большинства не действует.» (с) Махатма Ганди.

«Возможное для одного — возможно для всех.» (с) Махатма Ганди.


Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А вообще, мне больше всего нравится первая цитата Л.Ф. Фелана. Действительно, надо чтоб всегда был энтузиазм, чтобы ты верил в то что делаешь, что бы ты делал то что считаешь правильным, даже если ты этого очень сильно боишься. Далеко не каждый способен жить по этим принципам, таких людей очень мало, но зато эти люди живут самой яркой и счастливой жизнью. Консервативному мозгу это не понять. Я сам знаю что оно трудно, рискованно, но зато какой адреналин, какие эмоции. В общем, всем добра и радости да побольше))

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #57 UP » 27.07.2013, 15:25

кстати недавно только узнал что Махатма это не часть имени Махатма Ганди :)



Маха́тма (дев. महात्मा, mahātmā IAST, букв. «великая душа»[1]) — в индуистской мифологии и теософии одно из наименований мирового духа. В индуизме имеет значение «спасённый при жизни». Человек, который уже при жизни считается спасённым от круговорота сансары и ведёт себя спокойно при любых обстоятельствах, будь хорошо или плохо, ведь внешние признаки не затрагивают истинных гуру, познавших истину. Их уверенность можно сравнить с огромной скалой, на которую не действует пролетающий мимо ветер.

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Репутация: 78
Лояльность: 16
Сообщения: 258
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #58 Успех-1 » 28.07.2013, 01:13

Настоящее имя Ганди - Мохандас Карамчанд Ганди. Прозвище Махатма переводится как Великая душа. Считаю что правильно сделали что назвали его так.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #59 ans7 » 23.03.2015, 20:03

Последуй за нищими. Стань нищим. Нищие духом — это те, которые даже от духа могут отказаться. Ты не представляешь, насколько свободны нищие духом. Они свободны настолько, что им даже свобода не нужна. Они могут не знать, кто такой Иисус Христос и был ли он вообще.

Как только ты выходишь из социума, ты должен преодолеть тысячелетний страх. Человек не может мгновенно выйти из социума. Ты ешь, ты пьешь, ты живешь — ты уже в социуме. Не ешь, не пей — тогда ты сможешь жить вне социума. А так ты можешь говорить что угодно, ты можешь обладать какими угодно духовными способностями, ты можешь прозревать, но если ты движешься в общей струе с социумом, то это уже не прозрение, это уже работа. Ты работаешь на социум, даже когда прозреваешь.

Если ты посмотришь на людей глазами нищего, то увидишь, что их несчастья происходят оттого, что люди боятся нищеты. Они боятся выпасть из социума, тогда как их спасение как раз и состоит в том, чтобы выпасть. Ведь Иисус пришел сюда, в социум, царем Иудейским. Он пришел как царь, и потому он мог вести жизнь нищего.

Малыш, у твоего сердца есть свое тело. Оно настолько прозрачно, что его не видно. Степень его нищеты очень высока. Это есть глаз Иисуса Христа. Поэтому его невозможно обмануть. Даже твоих родителей он видит нищими. Чтобы и ты увидел их нищими. И себя нищим. И свою девушку нищенкой.

phpBB [video]

© Артур Аристакисян "Ладони"
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя