Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1781 Марина Борисовна » 12.11.2018, 20:30

В этом году сюрпризом было обращение к нам Алексея Громыхина (с момента лечения прошло 30 лет). Оказалось, что он не только «бывший заикающийся», но и очень интересный человек (Алексей Александрович — заместитель Председателя правления Союза писателей Республики Мордовия, заслуженный поэт, лауреат Международной премии «Имперская культура» ...). Гимн, который прозвучит в ролике, написал Алексей. А эти стихи Алексея для Лилии Зиновьевны.

Алексей Громыхин. Речь через 30 лет
phpBB [video]

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1782 Марина Борисовна » 19.11.2018, 10:11

По традиции наше мероприятие началось с песни Ирины Астапкиной «Мир»:

Мир такой большой!
В нем столько много лиц и столько разных судеб!
И в тот момент, когда иному хорошо,
Другому не было вот так и так не будет.
Но у него есть тоже нос, глаза и уши –
А значит он – не хуже и не лучше.
И если есть у нас мозги,
А к ним есть души,
То лучше – можно быть,
Но хуже быть – не нужно.

phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1783 Марина Борисовна » 23.11.2018, 10:44

После проникновенной и мудрой песни Ирины, мы вспомнили некоторые яркие моменты прошлых лет: наши ежегодные конкурсы ораторов и их первого победителя – выпускника «Арлилии» Дениса Ковалева, который, преодолев заикание, смог осуществить свою мечту: закончил режиссерский факультет ВГИКа и стал режиссером.

Денис К.
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1784 Марина Борисовна » 25.11.2018, 10:58

Одним из незабываемых моментов конференции было обращение наших ребят - участников конкурсов ораторов прошлых лет - к разным категориям людей. То, ЧТО они говорили, и то КАК они говорили, потрясло зал, заполненный студентами и специалистами.

Илья З.
phpBB [video]


Илья Ш.
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1785 Марина Борисовна » 27.11.2018, 19:19

Продолжение...

Дмитрий Лушин обратился к мировой общественности,
phpBB [video]


Мария Оськина - к специалистам (преодолев заикание, Мария стала логопедом!)
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1786 Марина Борисовна » 30.11.2018, 20:46

Эти наши ученики заниматься совсем недавно, но уже уверенно держатся.
Мы знаем, что путь от заикания к здоровой речи долгий, и эти успехи пока неустойчивы, но именно с малых побед все и начинается. Желаем им успешно прийти к финишу!
Если вы обратили внимание на устройство Handsfree у некоторых выступающих – это чтобы логопед, который не присутствовал на этом мероприятии, имел возможность слушать своего ученика и вмешаться, если это необходимо, в процесс выступления.

Ольга
phpBB [video]


Александр
phpBB [video]


Продолжение следует...

st_blues M
st_blues M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #1787 st_blues » 30.11.2018, 22:14

Марина Борисовна, если я правильно понял, Александр и Ольга прошли только основной курс. Их речь, без сомнения, выше всяких похвал на этом этапе, но она значительно отличается от той речи которая была на других записях, у людей после основного курса. Методика потерпела сильные изменения или Александр и Ольга идут, так сказать, с опережением?

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1788 Анна Ракитина » 01.12.2018, 20:28

Уважаемые форумчане!

Традиционно рассказываем вам о детском речевом экзамене, который состоялся 17 ноября. Экзамен, как обычно включил в себя 3 задания:
1. Стихотворение
2. Рассказ об интересном событии из собственной жизни
3. Вопросы-ответы (здесь оценивалось не только умение отвечать, но и активность, желание спрашивать).
В экзамене участвовало около 40 детей от 6 до 14 лет.
Мы предлагаем вам посмотреть видео на последнем этапе занятий (8-12 месяцев речевой работы) и тех, кто уже не нуждается в активной речевой работе, но еще находится под наблюдением логопеда (2-ой год обучения).
Речь первых - уже плавная, без каких-либо проблем, но еще несколько замедленного темпа, им приходится соблюдать определенные речевые правила и, что очень важно, говорят они таким образом в любой речевой ситуации, а не только на экзамене. Это необходимо на данном этапе и является залогом успеха в будущем.
Речь выпускников абсолютна обычная. Но нам важно, как они держатся, как чувствуют себя в условиях публичного выступления.

Дети 2-го года обучения:

Матвей - стих
phpBB [video]


Матвей - рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #1789 Марина Борисовна » 03.12.2018, 23:18

st_blues писал(а):Марина Борисовна, если я правильно понял, Александр и Ольга прошли только основной курс. Их речь, без сомнения, выше всяких похвал на этом этапе, но она значительно отличается от той речи которая была на других записях, у людей после основного курса. Методика потерпела сильные изменения или Александр и Ольга идут, так сказать, с опережением?

Спасибо за вопрос.
Основы методики остаются неизменными, но с каждой новой группой что-то немного меняется. К тому же каждая группа и каждый ученик уникальны и неповторимы, поэтому ведущий логопед вправе решать, к чему готова данная конкретная группа, конкретный человек да и он сам. Это касается и темпа речи.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1790 Марина Борисовна » 04.12.2018, 23:21

Продолжение...

Денис
phpBB [video]


Александр
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1791 Марина Борисовна » 06.12.2018, 17:36

Продолжение...

Илья
phpBB [video]


Михаил
phpBB [video]


Шухрат
phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1792 Марина Борисовна » 08.12.2018, 13:15

Продолжение...

А это выступления тех, кто успешно завершил курс избавления от заикания в «Арлилии».

Андрей
phpBB [video]


Вадим
phpBB [video]


Валерия
phpBB [video]


Окончание следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День открытых дверей в «Арлилии» 21 октября 2018 года

Сообщение #1793 Марина Борисовна » 10.12.2018, 10:22

Окончание...

По случаю международного дня людей с заиканием наши логопеды провели множество бесплатных консультаций. Приятно получить обратную связь:

Марина Борисовна, здравствуйте!

Хочу оставить отзыв о консультации 19 октября, где я имел честь присутствовать.

Во-первых, хочется, конечно, отметить неформально-уютную обстановку в помещении центра, а также созданную Вами на консультации теплую и дружественную атмосферу.

Я думаю, Вы дали нам, насколько это возможно, исчерпывающую информацию о методике Вашего центра, проблеме, механике и причинах заикания в целом.

Мне сейчас 39 лет, и за все это время у меня не было возможности сказать то, что я рассказал про себя у Вас на консультации. Никогда не ходил на подобные мероприятия, и никому из близких, по большому счету, такого не расскажешь. Спасибо Вам за предоставленную возможность высказаться! Может и надо было как-то раньше заняться этим вопросом, но, видимо, проблема меня не так сильно допекала...

У меня есть несколько знакомых, которые немного заикаются, но видно, что это не вызывает у них какого-то жизненного дискомфорта. Однако, придя к Вам в центр, я понял, что есть люди, которым действительно это доставляет огромные проблемы, и что мне, вообще, еще грех жаловаться.

За последние годы так случилось, что моя работа стала связана с общением с большим количеством разных людей (пришлось даже координировать по рации одно крупное массовое мероприятие, вот тогда я, конечно, понервничал) и с каждым новым собеседником я чувствую себя все увереннее, чего никак нельзя было сказать про меня раньше. Раньше было неудобно, некомфортно, страшно, а сейчас я «приспособился»... Чем больше мне «все равно», что обо мне подумает собеседник, тем лучше получается говорить.

Даже более того, сейчас для меня каждая вербальная ситуация, от которой я раньше уходил всеми способами, это как вызов, преодоление которого добавляет в копилку «анти-заикания» еще немного уверенности.

На Вашей консультации я понял для себя, что заикание — это процесс, который поддается корректировке, но сейчас, теперь, заикание для меня — это не недуг, который надо убрать во что бы то ни стало, а это драйвер развития, где каждая новая вербальная ситуация — это вызов. Поймал себя на мысли, что мне даже жалко будет полностью избавиться от заикания и потерять «такого противника». Я не хочу становиться как все. Даже где-то приятно осознавать, что при прочих равных текущих результатах с другими членами общества, старт у меня был намного ниже, сильно ниже...

Кстати, шли до метро обратно с Родионом, он сказал, что у него какая-же мысль, что будет как-то жалко потерять заикание полностью. Может это дико звучит! Может это у нас только возникли какие мысли? Не могли бы Вы прокомментировать данный факт.

Конечно, не могу не отметить, что на меня сильное впечатление произвели упражнения, которые делают избавляющиеся от заикания в «Арлилии». Примерив некоторые из них на себя, я представил, что это может закончится для меня или в отделении полиции, или в приемном покое. Я, в целом, понимаю смысл и эффективность этих действий, но как-то я пока не готов ;) Дома еще смогу общаться медленно, но на работе точно нет.

Еще раз спасибо Вам за консультацию, я теперь буду знать для себя, что вы есть. Думаю, на курс я пока не готов, но на ваши мероприятия я постараюсь обязательно приезжать!

P.S. Прокомментируйте, пожалуйста, описанную выше мысль о том, что «жалко расставаться с заиканием». Мы с ним «столько вместе пережили» и теперь просто так его отпустить я почему-то не готов.

Спасибо!

Ответ логопеда:

Михаил, здравствуйте! Спасибо за Ваше письмо.

На Ваш вопрос ответим так:

Вы - человек, который умеет ставить разумные цели и их добиваться. Поэтому большие жизненные успехи у Вас, конечно же, были бы и без заикания. Но важно то, что даже Вы - сильный человек, признали тот факт, что заикание дает вам возможность гордиться своими достижениями в большей мере, чем если бы у Вас его не было, т.е. заикание (и надо честно признать это!), как и любой другой недуг в некоторых случаях помогает делать более значимыми свои достижения, а в других случаях оправдывать свои неудачи. Поэтому мысль, которую Вы высказали («даже как-то жалко полностью расстаться с заиканием») – типична для большинства заикающихся и нам обязательно приходится говорить об этом неприятном моменте во время занятий (бонусы заикания). Человек готов избавиться от той части заикания, которая мешает ему жить, но не готов расстаться с той частью, что ему «помогает». Такова правда о заикании! В этом и состоит его коварство! Но приходится делать выбор.

Если бы заикание не досаждало Вам, Вы бы не подумали прийти на консультацию. Вы надеялись, что можно хоть что-то оставить по-старому, но осознали, что это невозможно: убрать заикание наполовину не получится, самому не измениться - не получится, поэтому та его часть, что всю жизнь «защищала, поддерживала» Вас (пусть даже, изображая противника) напомнила о себе, «уговорила» найти причину, чтоб оставить все, как есть.

Будьте уверены, что жить без заикания, а значит без напряжения, намного легче, и сделать так можно намного больше. Так что, не бойтесь с ним расставаться.

Страх, что Вы не сможете заговорить на работе медленно, тоже типичен. Но опыт показывает, что это иллюзия. Надо раскрываться, позволить себе быть собой. С этого момента начинается истинная свобода, которая поможет раскрыть Ваши возможности в полной мере.

Всего самого доброго. Успехов в Ваших делах.

Ответ психотерапевта:

В «Рио Абьерто» (система оздоровления человека) это называют ложной опорой. Это как костыль, который помогает ходить, пока что-то болит, но лучше выздороветь и научиться обходиться без него.

Но сразу бросить его не получиться, т.к. он стал дополнительной опорой. Но эта ложная опора мешает подвижности, закрепощает. Человеку нужно избавиться от нее постепенно, начав опираться на свои собственные ноги. Так же и с речью. Он ведь точно подметил, что для него заикание «драйвер развития», значит у него недостаточно естественного «драйвера» и он использует заикание, как такую дополнительную опору. Он боится, что если ее убрать, то затормозится его развитие.

Его ошибка в том, что он думает, что заикание убирается само по себе, без внутриличностных изменений, но это не так. Пока он будет работать с заиканием, освобождаться от этой ложной опоры, он личностно вырастет и заикание как драйвер ему уже не будет нужно.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Новогодний праздник в «Арлилии»

Сообщение #1794 Марина Борисовна » 11.12.2018, 11:07

Дорогие друзья!
Мы приглашаем вас на Новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками!

Представление состоится 22 декабря (в субботу) в 12-00 в актовом зале школы № 760 им А.П. Маресьева по адресу: ул. Палехская, д. 137. Артистами на празднике будут наши арлилиевцы: выпускники центра или те, кто занимается в «Арлилии».

Проезд:
1. От ст. м. «Комсомольская», выход к Ярославскому вокзалу, далее на электричке до платформы «Лось» (~20 мин), далее выйти в город по ж/д мосту направо и идти вдоль ж/д по направлению к Москве ~5 мин, далее свернуть во дворы; там школьное здание (рядом здание детского сада).
2. От ст. м. «Медведково» (можно от ст. м. «Алтуфьево», но это дольше) на авт. 774 до платформы «Лось», перейти ж/д мост; далее - см. № 1)
3. Есть и другие простые пути. Например, от ст. м. «ВДНХ» (выход к гостинице «Космос») идет 903 автобус или 76 троллейбус до остановки «Детская поликлиника». Далее 10 мин пешком.
Пожалуйста, смотрите карту и планируйте время на поиски. Очень просим не опаздывать!!!

Чтобы вас пропустили на представление, нужно охраннику в школе сказать слово-пароль «Арлилия».
Возможность выступить будет у всех желающих.
Чтобы вам было комфортно (представление может быть продолжительным), позаботьтесь, пожалуйста, о том, чтобы с собой была вода и что-то съедобное.
Будем рады вместе с вами тепло проводить уходящий год.
До встречи.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1795 Анна Ракитина » 12.12.2018, 10:01

Дети 2-го года обучения. Продолжение:

Аня - стих
phpBB [video]


Аня - рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Влад Ш. - выпускник логопеда О.Н. Рублевской - филиал РЦ «Арлилия» в г. Новокузнецке

Сообщение #1796 Анна Ракитина » 13.12.2018, 23:27

phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1797 Анна Ракитина » 15.12.2018, 13:59

Дети 2-го года обучения. Продолжение:

Даниил - стих
phpBB [video]


Даниил - рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1798 Анна Ракитина » 17.12.2018, 09:49

Дети 2-го года обучения. Продолжение:

Саша - стих
phpBB [video]


Саша - рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1799 Анна Ракитина » 18.12.2018, 17:58

Дети 2-го года обучения. Продолжение:

Ульяна - стих
phpBB [video]


Ульяна - рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен 17 ноября 2018 года

Сообщение #1800 Анна Ракитина » 20.12.2018, 19:23

Дети 2-го года обучения. Продолжение:

Соня - стих
phpBB [video]


Соня- рассказ и ответы на вопросы
phpBB [video]


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя