Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #801 gjgjgjj » 09.07.2018, 08:29

трудно найти по-настоящему хорошего психолога/психотерапевта...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Михаил Иванович, сходил тут недавно к невропатологу, получил такие рекомендации:
1. ЭЭГ часовую
2. окулист глазное дно (так и не понял для чего)
3. уздг сосудов головного мозга

по таблеткам:
1. магний В6 (1 таб 2 раза в д)
2. глицепам (сказала что это глицин+пантогам)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #802 Alex Mbongi » 09.07.2018, 11:14

gjgjgjj писал(а):трудно найти по-настоящему хорошего психотерапевта...
При хорошем желании и наличии денег кого угодно можно найти) Другое дело, что если ты думаешь, что тебе может помочь только "по-настоящему хороший специалист" - то скорее всего этот специалист тебя не возьмёт. Так как эффективность терапии на 50% (а в некоторых случаях и на все 100%) зависит от клиента.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #803 El Boogerman » 09.07.2018, 13:13

Михаил Иванович! Так Вы и в наших местах побывали. :)
Сам сплавлялся 2 раза по реке Белой из поселка Хамышки с друзьями и даже детей брали, когда вода не очень высокая (июль). Не удивлюсь, если Вы и к морю ходили через горы по общеизвестному 30-му маршруту с плато Лаго-Наки.

Наглый Рыжый Кот
Аватара
Наглый Рыжый Кот
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 46
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #804 Наглый Рыжый Кот » 09.07.2018, 15:20

Михаил Иванович, уважаемый!
МИЛ писал(а):прежде чем требовать прямоты, необходимо проверить корректность задаваемых вопросов.
По вашей формальной логике получается, что нельзя задавать никакой вопрос никому, если нельзя всё досконально проверить. А если всё можно проверить, тогда зачем задавать вопрос? И еще, я ничего не требовал, я попросил.
Заметьте, Михаил Иванович, я не делаю утверждений. Вполне допускаю, что меня могли дезинформировать.
Однако, странно получается, с Андроновой у вас общее авторское свидетельство, хотя немного ранее вы утверждали, что ничего не знаете:
МИЛ писал(а):О методике Андроновой с лампой ничего не слышал
Но как вы пришли к такой патентной формуле? Просто так, из головы, ткнули пальцем в небо?
Без экспериментов такое невозможно.
МИЛ писал(а):детей там никогда не было
Михаил Иванович, а где я писал про опыты над детьми?
В советском пионерлагере взрослых (старше 18-ти) было едва ли не больше чем детей. Повара, фельдшер с медсестрой, спасатель, вожатые, руководители разной самодеятельности и т.д. Это была целая система. Почему, Михаил Иванович, вы написали именно о детях?
Значит, опыты были?
Михаил Иванович, не желаете продолжить беседу в личных сообщениях или по телефону?

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #805 El Boogerman » 09.07.2018, 19:18

Cделал конспект большинства сообщений Михаила Ивановича касательно его методики лечения заикания. Дам почитать всем членам нашей семьи, чтобы они прониклись методикой, историей методики и для дополнительной мотивации. Возможно, кому-то будет также полезно. Выкладываю полную и сокращенную версию.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Просьба к модераторам

Сообщение #806 Nikto » 09.07.2018, 20:01

Уважаемые модераторы!

Я предлагаю некоторым темам, в том числе и этой, присваивать статус "особо ценных и охраняемых".
Конечно, за всем форумом трудно уследить, но есть темы и авторы, которые особенно важны.

Предлагаю все сообщения в таких особых темах, которые не относятся к сути обсуждаемого вопроса, нарушают этические правила и нормы уважительной дискуссии, отправлять в разделы:
а) "Критика и частные вопросы" - если это действительно доброжелательная критика или частные вопросы, интересные кому-либо одному (например, обсуждение анализов, рекомендации по приему лекарств, и т. д.)
б) "Помойка" - если это грубые оскорбительные высказывания, возбужденная реакция и т. д., что остальным читателям противно видеть.

Репутация этого форума создавалась сотнями людей в течение многих лет, и теперь нельзя допускать, чтобы кто-либо паразитировал на его авторитете.
Это не ущемление свободы слова, это иммунитет здорового организма. Пчелы и мухи летают в одном небе, но ищут разное.

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #807 ЮляЧ » 09.07.2018, 23:11

El Boogerman писал(а):Cделал конспект большинства сообщений Михаила Ивановича касательно его методики лечения заикания. Дам почитать всем членам нашей семьи, чтобы они прониклись методикой, историей методики и для дополнительной мотивации. Возможно, кому-то будет также полезно. Выкладываю полную и сокращенную версию.
Евгений, конечно полезно! Спасибо!
Читаем, вспоминаем, заучиваем :)

Чужак M
Чужак M
Репутация: 18
Лояльность: 4
Сообщения: 65
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Башкирия

Сообщение #808 Чужак » 09.07.2018, 23:21

Уважаемый, Михаил Иванович. Что вы скажете про терапию фенибута с магний B6?

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Я пил пантогам и речь от него стала хуже. Что вы можете и на этот счет сказать?
Ничто не вечно, вечен лишь Лик Господа твоего.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #809 El Boogerman » 10.07.2018, 01:01

Читаю о методике в книге "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста" (2010).

Есть интересные моменты:

1. В качестве медикаментов используется главным образом неспецифические активаторы резервов мозга (пантогам, глицин , этимизол и др.) и противосудорожные средства клоназепам, карбамазепин, диакарб и др. По показаниям и под контролем ЭЭГ.

2. Последние исследования биохимических механизмов действия этимизола показали, что его эффекты обусловлены способностью стимулировать активность генетического аппарата нейронов и активировать пластические перестройки синаптических мембран.

Если не ошибаюсь, этимизол не всплывал в дискуссии, очень интересно узнать про этот препарат (как и про те, что скрыты под сокращением др.)!

Как и Ваше, Михаил Иванович, мнение о карбамазепине и диакарбе.

Мы, кстати, лечились последними и не только по схеме Константина Юрьевича Ретюнского, а именно:
Тегретол ЦР (карбамазепин) как основной препарат, Константин Юрьевич считает, что "активность эпитипа" есть всегда.
И курсы "противоорганической" терапии по месяцу 4 раза в год. (диакарб, танакан, кортексин/церебролизин, пантокальцин). Лечились с января 2016 по июнь 2017, к сожалению, без улучшений, после приняли решение поехать к Фесенко Ю.А.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Еще есть вопрос ко всем. Есть ли видео-записи слоговой речи под метроном как образец?

Как говорится, лучше один раз увидеть (ну и услышать заодно).

Помнится Вадим9 делал, что-то подобное...

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #810 Странник » 10.07.2018, 01:20

Попрошу модератора Александра, обратить на эту ситуацию
Пришел в эту тему некий хамло Рома нахамил тут Михаилу Ивановичу. Человеку, который решил поделится опытом, рассказать о своей методике совершенно бесплатно, как частная консультация. В отличие от той же Арлилии, где все под семью замками и подписывается договор о неразглашении методики в коммерческих целях.
Здесь человек науки пришел на форум, пожалуйста все рассказывает, спрашивайте Михаила Ивановича. Михаил Иванович по доброте душевной решил поделиться знаниями о заикании, над изучением которого он потратил многие годы.
Михаил Иванович никуда не лезет и ни в какие обсуждения в других темах, во всякие срачи. Он не для этого сюда пришел, ему это не надо. Он пришел ответить на вопросы о методике, поделиться знаниями о заикании.
Нет же у нас появляются злые тролли, которые хотят засорить эту тему и нагадить здесь.
Другой чувак по имени Денис никогда не читал форум и не был зарегистрирован ранее, но бл.. пришел в эту тему специально, не поленился зарегистрироваться и погадить, потроллить и прицепиться к словам Михаила Ивановича, поспорить с ним.
Двое знакомых из Москвы решили обьединить свои усилия и погадить в этой теме.
К ним потом присоединяются чувак под ником наглый рыжий коты, подхватывая волну тролля.
Уважаемые господа-заики, Михаил Иванович не будет с вами спорить.
Хотите срача и обсуждать тему Михаила Ивановича, создавайте новую и идите туда. Имейте совесть, если она у вас конечно есть.
Дайте Михаилу Ивановичу спокойно отвечать на нормальные вопросы.
Лит, прошу обрати на это внимание, как модератор и оградить эту тему хамства и всяких троллей.
Форум много потеряет, если Михаил Иванович сочтет нужным просто не приходить на форум и не отвечать на вопросы. А эта информация очень ценна и важна для заикающихся!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #811 Странник » 10.07.2018, 01:23

Михаил Иванович, если же модератор будет бездействовать.
Не обращайте на этих интернетных злобных троллей. Они в интернете постоянно есть и будут.
Отвечайте только тем, вопросы которых считаете по теме, по существу и корректные.
Ваша информация о заикании бесценна и мы внимательно слушаем Вас!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #812 Вадим Быватов » 10.07.2018, 06:50

El Boogerman писал(а):Еще есть вопрос ко всем. Есть ли видео-записи слоговой речи под метроном как образец?

Как говорится, лучше один раз увидеть (ну и услышать заодно).

Помнится Вадим9 делал, что-то подобное...

https://yadi.sk/d/93mu9vP23YzEEu

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Я считаю, что метроном - надёжный, прочный фундамент для старта свободной речи. Ну а затем трудности конечно будут. Подводных камней много. Метроном - не волшебная таблетка.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Да, у меня есть подобные видео. Но там немного в более свободной манере изложено. Консультируйтесь с М. И. Лоховым.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #813 Nikto » 10.07.2018, 10:47

Мне очень интересно мнение Михаила Ивановича как ученого, а также его личный опыт.
Я иду своим путем интуитивно, и могу анализировать только свой частный случай, поэтому особенно важно узнавать, что есть и другие люди, которые прошли или идут похожими путями.

- В методе М.И. используется прием препаратов, которые помогают развитию функций мозга. Причем М.И. подчеркивает, что это естественные вещества, которые организм способен производить сам.
Теперь понятен результат длительной практики йоги и медитаций, которые преображают ум.

- М.И. указывает, что успеха добиваются в основном те люди, которые ставят более значимые цели, чем просто "избавиться от заикания". Чтобы правильно сформулировать свои цели, необходимо глубоко разобраться с структуре своего ума. Многим людям для этого нужна помощь, но ее нелегко найти, потому что, как пишет М.И., талантливых психотерапевтов очень мало.

- Распевки (мантры) как эталон правильной речи. Это возврат к естественному врожденному звукоизвлечению, где не нужно думать о дыхании, потому что оно всегда правильное. Такие вокальные упражнения вызывают чувство удовольствия (что указывает на выработку гормонов), устраняют страх собственного голоса и другие проявления логоневроза.

- Обширная речевая практика, у М.И. это были лекции в обществе "Знание", я же проводил занятия со школьниками и работал в благотворительных проектах. Нельзя вылечить заикание, не тренируя речь, но необходима продуманная программа постепенной тренировки.

- Метафизические способы познания мира, помимо чисто научных методов. "Вера твоя спасла тебя".
Религиозное сознание (кто не согласен, очень прошу ничего не писать).
Некоторые люди еще не отстрадали своё, поэтому лечение заикания у них неэффективно.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #814 El Boogerman » 10.07.2018, 15:29

Продолжаем изучение под микроскопом =)

"В конце каждого занятия на фоне определенным образом подобранной музыки и вспышек фото стимулятора на кодовой частоте, в затемненной комнате проводится психотерапевтический сеанс, примерный текст которого приводился нами ранее. Записанный на магнитный носитель текст сеанса выдается в конце первого цикла занятий каждому родителю и прослушивается дома ребенком перед засыпанием ежедневно, А в дни, свободные от занятий в группе, ещё и днем, в тоже время в которой сеанс проводится в группе."

Хорошо бы текст сеанса, хотя бы письменный, аудио было бы идеально.
И про специальную музыку интересно было бы услышать.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #815 Lit » 10.07.2018, 20:00

Тема почищена.

roman123321 и Beast - устное предупреждение за троллинг в основных разделах форума.

Странник - тоже устное, за грубую ответку.

Выше всё уже написали про важность данной темы для форума. Я с этим согласен. И что тему нужно охранять от грубых необоснованных вторжений тоже согласен. Что и будет делаться впредь.

ИгорьИ
ИгорьИ
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #816 ИгорьИ » 12.07.2018, 21:01

Добрый день! Сам лечился у Михаила Ивановича, в возрасте 7 лет (сейчас мне 27). Кто-нибудь знает, где в Петербурге или Самаре можно достать такой метроном, который давал лечащимся у него Михаил Иванович? Именно простой электронный, с лампочкой и щелчками. Понимаю, что можно и на телефоне сделать метроном и в музыкальном магазине купить, но в самарских музыкальных магазинах они навороченные (много лишнего) и дорогие. Да и скорее даже ностальгические моменты у меня связаны с таким метрономом.
Прошу откликнуться, если кто знает.

Дай Бог Вам здоровья, Михаил Иванович! Это я вам звонил из Самары. Не все смог сказать, что хотел. Очень Вам благодарен за ваш труд и знания. До сих пор сохранилась у меня аудиокассета, на которой записан Ваш голос. Вспоминаю то время, так приятно.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #817 roman123321 » 12.07.2018, 21:16

ИгорьИ писал(а):Не все смог сказать, что хотел.

почему ?

ИгорьИ писал(а):Да и скорее даже ностальгические моменты у меня связаны с таким метрономом.
Прошу откликнуться, если кто знает.

ностальгические моменты или желание работать над речью?

ИгорьИ писал(а):Добрый день! Сам лечился у Михаила Ивановича, в возрасте 7 лет (сейчас мне 27). Кто-нибудь знает, где в Петербурге или Самаре можно достать такой метроном, который давал лечащимся у него Михаил Иванович?

почему не вышло улучшить речь ? почему не получилось?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ИгорьИ
ИгорьИ
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #818 ИгорьИ » 12.07.2018, 22:49

Роман,
Как ностальгические, так и желание работать над речью.
Потому что был непослушным ребенком. Именно сама речь стала лучше, но не настолько насколько хотелось бы. Если главный Ваш вопрос в том, рабочая ли методика Михаила Ивановича, отвечу так - рабочая на 1000%.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #819 El Boogerman » 13.07.2018, 01:23

Из книги 2010 года "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста".

Коррекция заикания

Приложения

Аутизм

Добавлено спустя 39 минут 15 секунд:
ИгорьИ писал(а):Роман,
Как ностальгические, так и желание работать над речью.
Потому что был непослушным ребенком. Именно сама речь стала лучше, но не настолько насколько хотелось бы. Если главный Ваш вопрос в том, рабочая ли методика Михаила Ивановича, отвечу так - рабочая на 1000%.
Игорь, если нетрудно, опишите в подробностях ваш путь.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #820 Вадим Быватов » 13.07.2018, 08:40

ИгорьИ писал(а):Кто-нибудь знает, где в Петербурге или Самаре можно достать такой метроном

В музыкальных магазинах сейчас продаются небольшие электронные метрономы для музыкантов с гнездом для наушника. Вполне можно использовать. Наверное лучше выбирать чтобы кроме аудиального сигнала был бы и хороший визуальный индикатор. Не спешить покупать. Выбрать наиболее подходящий.
Предварительно просмотреть такие наушники можно в интернете.
Кто то я знаю, просто ставит программу метронома на телефон.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
El Boogerman писал(а):Из книги 2010 года "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста"
В разделе "приложения" даны словесные формулы самовнушения. Вот здесь обычно - проблемы. Ведь человек может говорить одно а думать, эмоционировать совсем другое. И самовнушение получается не просто не работает, а просто вредит. Не проговаривать нужно что то, а вызывать именно нужное состояние.
Вот именно поэтому Аутотренинг например даже после успешного освоения первой ступени при словесном самовнушении обычно имеет нулевой результат.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
И Аутотренинг насколько я знаю, годится только для взрослых.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 31 гость