Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #761 nataly367 » 12.04.2018, 07:24

ЮляЧ писал(а): Вся семья подключилась и говорят по слогам.
Это очень ценно и важно
Успехов вам!
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #762 ЮляЧ » 12.04.2018, 10:14

Спасибо большое!!!! :priv:

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

М.И.Лохов

Сообщение #763 gjgjgjj » 12.04.2018, 20:18

Никогда не писал на форумах. Но тут не смог удержаться. Меня ПОРАЗИЛА бескорыстность Михаила Ивановича, да с такими отзывами и результатами люди бы уже давно все бросили и пошли собирать стадионы заик. Вспоминая к каким "знатокам" меня водили в детстве родители, и какие они бабки гребли на этих сеансах, просто нонсенс, что человек с такой базой просто сидит на каком-то форуме и на пальцах объясняет все тонкости (и по нескольку раз особо ленивым) этого недуга. Причем не просто расставляет все по полочкам, но и дает четкие рекомендации, назначения и советы. Да почти всю методику выклал в открытый доступ. Честно говоря, до последнего ждал: "когда же этот старикан начнет зазывать народ к себе на лечение"....но так и не дождался таковых действии. Знания предмета на высочайшем уровне (перечитал этот форум с первого поста Лианы и до последнего Юли), чисто из этого топика вынес для себя гораздо больше чем за все годы вместе взятые. Просто поражен. ЧЕЛОВЕК с большой буквы, жаль мало таких в наше время. Долгих Вам лет!
Раз уж зашел скажу и о себе. Зовут Саябек, живу в Астане, РК. 26 лет, заикаюсь примерно с 4-5 лет после аварии (сбила машина), ВЧД, резидуальное поражение ЦНС вроде еще. Плотно лечился до класса 7го (глицин, еще что-то, занятие с логопедом, походы к невропатологу, ЭЭГ). Потом заболел туберкулезом кишечника, и заикание отошло на 2й план, года 2 лечился всякими химикатами в том числе, вылечился, потом плотно занялся учебой, сдал ЕНТ (ЕГЭ) поступил в столицу, уехал, закончил ВУЗ, женился, нашел работу инженером связи. Вырос молчаливым, боящимся любого рода действии связанных с самовыражением, в особенности речевыми. Хотя столько всего хотелось сказать всегда. Есть сын, недавно развелся, не в последную очередь из-за заикания (мало разговаривал, не охотно делился своими мыслями). На этой почве вот решил покончить с этим гнойником и забрел на этот форум. Читал именно этот раздел, иногда гугля разную инфу, с 10-00 по 20-00 по мск, почти без перерывов.
В общем, лучшее что я прочитал на эту тему. Бесконечно благодарен Михаилу Ивановичу за все это. Ну и цифровому (и всем его клонам) за минутки юмора))
За сим все. Никогда не писал подобные простыни, просто реально эмоции перехлестнули и пальцы сами ринулись в бой)
П.С. Эхх были бы Вы в Астане, тут же прибежал к вашему порогу и сам бы собрал группу для лечения..

st_blues M
st_blues M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #764 st_blues » 12.04.2018, 22:34

Михаил Иванович, возможно у вас остались контакты ваших, успешно прошедших курс, пациентов. Не могли бы вы поделится ими в личных сообщениях? Может быть кто-нибудь согласится уделить немного времени и поделится опытом.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #765 Странник » 12.04.2018, 23:40

gjgjgjj писал(а):Знания предмета на высочайшем уровне (перечитал этот форум с первого поста Лианы и до последнего Юли), чисто из этого топика вынес для себя гораздо больше чем за все годы вместе взятые. Просто поражен. ЧЕЛОВЕК с большой буквы, жаль мало таких в наше время. Долгих Вам лет!
Да, Михаил Иванович, настоящий русский мужик с русским характером. Он посвятил свою жизнь изучению заикания, будучи сам заикой. И делает он это , не зарабатывая на этом! Это принципиально важно!
Я тоже изучал труды Михаила Ивановича! Все обоснованно с научной точки зрения. Я изучаю труды работ различных ученых о работе мозга человека, все они коррелируют с работой мозга по научному подходу с трудами Михаила Ивановича!
Единственное хотел заметить минус, что Михаил Иванович не оставил достойных учеников в этой области и школу. А это направление очень перспективное, так как оно имеет научное обоснование заикания, подвержденное ЭЭГ.
И это факт.
Спасибо Вам, Михаил Иванович, за бесценные научные знания о заикании, которые Вы выкладываете на этом форуме!

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #766 ЮляЧ » 13.04.2018, 08:33

Молодец Саябек что всё же решился и написал! Я тоже первый раз что-либо пишу на форуме (мое 3-е сообщение). Последую твоему примеру и поблагодарю Михаила Ивановича! Кроме того что он высококлассный специалист, он еще и замечательный человек!!!!! По секрету скажу, что перед тем как написать сюда вопрос (можно ли заниматься под метроном без препаратов, позже напишу зачем его написала) я ему звонила за месяц до этого. Мы долго разговаривали с Михаилом Ивановичем. Он замечательный, добрый человек. Все рассказал, дал ценные советы, выслушал меня. Жаль что стал болеть часто. Огромного здоровья Вам уважаемый Михаил Иванович! Живите 100 лет! Вы были рождены на этот свет с особой миссией и помогли тысячам людей, спасли тысячи судеб!!!!!
Написала вопрос из-за мужа,чтобы дать почитать ответ. У него семья неприемлет лекарств (кроме конечно угрожающих жизни случаев). Мы ребенку за 5 лет, даже в нос ни разу ничего не капали, температуру до 39,5 не сбивали и т.п. Кстати здоровье у ребенка очень крепкое. Но с неврологическими нарушениями "этот номер не прошел". Надо было уже с 2-х лет давать ребенку препараты, когда были первые звоночки в виде тиков (моргал глазками). Сейчас все все поняли и осознали, взялись за дело. Надеюсь мы поможем малышу справится с этим недугом.

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #767 gjgjgjj » 13.04.2018, 09:00

Написала вопрос из-за мужа,чтобы дать почитать ответ. У него семья неприемлет лекарств (кроме конечно угрожающих жизни случаев). Мы ребенку за 5 лет, даже в нос ни разу ничего не капали, температуру до 39,5 не сбивали и т.п. Кстати здоровье у ребенка очень крепкое. Но с неврологическими нарушениями "этот номер не прошел". Надо было уже с 2-х лет давать ребенку препараты, когда были первые звоночки в виде тиков (моргал глазками). Сейчас все все поняли и осознали, взялись за дело. Надеюсь мы поможем малышу справится с этим недугом.[/quote]

Я сам был таким отцом, понимаю)) Верил и верю в природные возможности нашего организма, даже памперсы только на ночь одевал) Но с нашей экологией и медициной, к сожалению, без фармы никуда. Желаю вам успехов, все у вас получится :wink:

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Решил начать заниматься по данному методу. По возможности постараюсь описывать все тут, если кому будет интересно.
Что сделано:
1. Скачал метроном битс на свой телефон
2. Весь рэп и рок в своем плеере заменил на Моцарта и Баха
3. Осваиваю технику послоговой речи через ютуб
4. Медитирую 10 минут в день
В планах:
1. Найти хорошего невропатолога в городе и сходить на прием
2. Найти хороший текст по аутотренингу и самовнушению
3. Распечатать стихи Пушкина и Есенина
4. Купить необходимые препараты (глицин, пантогам, новопассит)
5. Распланировать свой распорядок дня с точным временем приема лекарств и тренировок
6. И самое трудное разговаривать послогово в жизни
7. Купиить абонемент в бассейн
8. Съездить летом в родной город МИЛа, в Самару, на ЧМ по футболу

Вроде все по основным моментам. Если что упустил прошу поправить опытных обитателей темы.
Всем Peace! :D

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #768 ЮляЧ » 13.04.2018, 10:29

Отличный план Саябек! :gihlop:
Включила сейчас классику ребенку, лежит слушает. :D

Белоснежка
Белоснежка
Репутация: 9
Лояльность: 7
Сообщения: 36
С нами: 11 лет 7 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #769 Белоснежка » 13.04.2018, 12:08

gjgjgjj писал(а):2. Найти хороший текст по аутотренингу и самовнушению
Поделитесь информацией, когда найдете?

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #770 gjgjgjj » 13.04.2018, 13:30

Белоснежка писал(а):
gjgjgjj писал(а):2. Найти хороший текст по аутотренингу и самовнушению
Поделитесь информацией, когда найдете?


обязательно. тут сам МИЛ говорил про какой-то текст по самовнушению в приложении одной из своих книг. Может есть у кого?

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #771 ЮляЧ » 13.04.2018, 13:36

У меня есть книги. Я сегодня посмотрю.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Саябек, почему такое фото? Как разбитое. Грустное.

Добавлено спустя 41 секунду:
У меня не получается фото поставить. Размер нужен маленький?

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #772 gjgjgjj » 13.04.2018, 13:44

это пока, в скором времени склею это зеркало)) да размер маленький нужен, можно в пэйнте уменьшить 100х100 пикселей стандарт вроде.
Насчет книги вот нашел цитату:
"Доступной и практически полезной считаю книгу: "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста" - Санкт-Петербург, "Детство-Пресс", 2010. - 160 стр. В приложении там приводится текст самовнушения, а также ряд полезных звукодвигательных упражнений, как для подростков, так и для взрослых."

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #773 ЮляЧ » 13.04.2018, 15:27

Я нашла текст самовнушения при речевых нарушениях и звукодвигательные дыхательные упражнения в книге Михаила Ивановича.
Вот только как его передать? Перепечатать и выложить тут?

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #774 Странник » 15.04.2018, 22:00

Михаил Иванович, такой вопрос научный.
Как на ваш взгляд, по Вашей методике из каких других областей или зон, не связанных с речью мозг использует нервные клетки, т.е. нейроны для речевой зоны, для речи, давая им нагрузку для осуществления речи?
Вот как мне кажется из звуковой, так как идет прислушивание к ритму метронома или зрительной, когда идет ритм с картинками и вспышками разных цветов?
Вот как мне кажется в методике Арлилии, когда идет перебирание пальцами слова по слогам используются для этого нейроны из моторных областей, которые самые большие у человека по мнению профессора
С.В Савельева, они перешли в процессе эволюции, когда надо было добывать пищу за счет движения.
Прокомментируйте пожалуйста.

ЮляЧ F
ЮляЧ F
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 31
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #775 ЮляЧ » 16.04.2018, 17:28

Кому нужен текст самовнушения при речевых нарушениях и звукодвигательные дыхательные упражнения из книги Михаила Ивановича Лохова, могу сбросить на электронную почту.

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #776 МИЛ » 17.04.2018, 13:02

Всем привет! Отвечаю Страннику. По моему опыту во время речи очень помогает ходьба. Действительно, первые слова у ребенка как правило появляются с началом ходьбы. Когда я читал лекции, то насколько помню, ни разу не стоял за кафедрой. У меня даже прозвище было: "Бродячий профессор". Своим больным также рекомендовал такие упражнения. Например, детям, особенно гиперактивным, очень трудно долго усидеть на одном месте, а слоговая речь под шаги усваивается значительно легче.
Недавно вычитал интересную гипотезу, что речь у человека возникла не как необходимое средство для общения (ведь животные прекрасно обходятся без речи), а как средство самовнушения и взаимной психологической поддержки. Такое предположение впервые было высказано русским биологом Б.Поршневым, а в настоящее время развивается психиатром Файвишевским. Так что именно в таком контексте надо понимать библейское изречение "Вначале было слово!".
Вот пока всё. Искренне Ваш МИЛ
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

gjgjgjj
Аватара
gjgjgjj
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #777 gjgjgjj » 22.04.2018, 20:07

МИЛ писал(а):Всем привет! Отвечаю Страннику. По моему опыту во время речи очень помогает ходьба. Действительно, первые слова у ребенка как правило появляются с началом ходьбы. Когда я читал лекции, то насколько помню, ни разу не стоял за кафедрой. У меня даже прозвище было: "Бродячий профессор". Своим больным также рекомендовал такие упражнения. Например, детям, особенно гиперактивным, очень трудно долго усидеть на одном месте, а слоговая речь под шаги усваивается значительно легче.
Недавно вычитал интересную гипотезу, что речь у человека возникла не как необходимое средство для общения (ведь животные прекрасно обходятся без речи), а как средство самовнушения и взаимной психологической поддержки. Такое предположение впервые было высказано русским биологом Б.Поршневым, а в настоящее время развивается психиатром Файвишевским. Так что именно в таком контексте надо понимать библейское изречение "Вначале было слово!".
Вот пока всё. Искренне Ваш МИЛ
тоже заметил что во время ходьбы, как то легче говорится)

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #778 Странник » 22.04.2018, 23:13

Михаил Иванович, еще вопрос. Как влияет алкоголь на речь?
Ведь под действием алкоголя гибнет большое количество нейронов в головном мозге у человека и в тоже время это расслабляющее средство, снимающее тревогу и страх.

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #779 МИЛ » 24.04.2018, 14:33

Всем привет! Чтобы нейроны в мозге гибли, надо быть пропащим алкоголиком с большим стажем. Здесь всё дело в количестве и особенностях человека. По моим наблюдениям, у одних людей умеренное количество алкоголя речь явно улучшает, у других - значительно ухудшает. Как правило, алкоголь снижает чувство страха (недаром официально существовали солдатские 100 граммов перед атакой), но тоже далеко не у всех. Например, мой покойный дядька, дошел до Берлина без единого ранения (правда, перед этим получил сильную контузию под Смоленском в 1941 году, благодаря чему и остался жив), и с его слов, свои законные 100 грамм перед атакой всегда отдавал солдатам. Старые врачи "царской закалки", которых я ещё застал в своем детстве, вообще рекомендовали 30-50 грамм коньяка в сутки для снижения артериального давления. Вообще, по моему мнению, антиалкогольная компания у нас сильно раздута. Лучше бы производство алкоголя взяло в свои руки государство, и начали бы производить в достаточных количествах качественные вина, коньяки и водку, которой всегда славилась наша страна. Да и цены снизили бы раза в три-четыре (при повышении в такое же число раз качества).
Ещё раз подчеркну, что влияние алкоголя на нервную систему строго индивидуально и в значительной степени зависит от выработки веществ, расщепляющих алкоголь, и от качества этого самого алкоголя. Но в умеренных количествах (примерно до тех самых 100 граммов хорошей водки) и при нормальной наследственности человека, алкоголь приносит больше пользы, чем вреда. Хотя, конечно, с этим утверждением можно поспорить.
Вот такое мое мнение, основанное на шестидесятилетним взрослом опыте. Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #780 Странник » 02.05.2018, 01:04

Михаил Иванович, скажите на ваш взгляд с какого возраста пропадает мотивация на лечение от заикания? Или тут все индивидуально?
Ведь с возрастом человек смиряется со своим заиканием.
И не каждый сможет начать уже в возрасте говорить по слогам под ритм или на медленной речи, имея при этом
хорошую работу или уже например семейный. Так рассудить если по человеческим меркам есть семья, дети, хорошая работа, но осталось гребанное заикание.
Ведь мотивация падает в разы на лечение от заикания, так как все базовые человеческие ценности уже достигнуты. И человек смиряется с заиканием.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 30 гостей