Метод МБСТ (Метод баланса силы и точности)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #21 Кей » 11.12.2013, 20:16

Я тоже занимаюсь по методу с тех пор как узнал про него. Халтурю только по-чёрному. Точно не заикаюсь (и не хочется) в особо выраженных сильных речевых играх (тестировалось на группе знакомых людей, которые привыкли к моим шизофрениям). А так, последние 4 собеседования прошли по моим меркам "удовлетворительно". Это означает, что заикание всё же было, но крайне легко проскакивало и сопутствующих стрессов не возникало, голова была больменее ясная.
Так что субъективный промежуточный вывод - помогает. Пробую дальше.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #22 Наташа » 11.12.2013, 22:32

Ольга, Кей, объясните, пожалуйста, популярно, что вы делаете, чтобы речь была такой какая она у вас сейчас? В чем заключаются эти игры? Ольга делает характерный громкий вдох, это часть этой игры?

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Мыло для Бани » 12.12.2013, 00:00

#ОЛЬГА#, очень хорошая свободная речь, мне и Павлу (Pavel) очень понравилось.

Желаю вам понять и закрепить это состояние.

Очень хотелось бы услышать речь *до* и ваши собственные ощущения - разница до и после, и т.д.

Евгений С.
Евгений С.
Лояльность: 23
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #24 Евгений С. » 12.12.2013, 09:40

Ольга скажите пожалуйста как аудио записи выкладывать на форум.
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 6 лет

Сообщение #25 СергейП » 12.12.2013, 10:11

kseniya, #ОЛЬГА#, вы занимаетесь по одной методике? Какая речь была у вас до начала занятий?
Думаю, что заикание(логоневроз), было выражено в слабой форме. У Ксении точно, так, как идти преподавать может человек, более-менее- свободно говорящий. Я не прав?
Кто уступает,тот больше приобретает

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 9 лет
ВКонтакте

Сообщение #26 #ОЛЬГА# » 12.12.2013, 10:19

Наташа писал(а):Ольга делает характерный громкий вдох, это часть этой игры?
Наташа, нет! Это хронический тонзиллит; если я буду вдыхать носом, получится еще шумнее.

Наташа писал(а):Ольга, Кей, объясните, пожалуйста, популярно, что вы делаете, чтобы речь была такой какая она у вас сейчас? В чем заключаются эти игры?
Пока отрабатываю две игры; всего их15. Цель МБСТ-максимально обогатить речь невербальными движениями, такими, которые помогают преодолевать чувство запинки.
Послушайте, сегодня в поликлиннике:
phpBB [audio]

phpBB [audio]

Если заметили; перед трудным для меня словом, делаю характерное "эээ". В МБСТ это называется "сильная пауза", дак вот, эта сильная пауза явилась настоящим спасением для меня, я её довольно быстро освоила и она легко вошла в мою речь. Лучше я скажу ээээ и дальше слово, чем буду проталкивать слово через спазм. В этом цель первой игры: освоить сильную паузу.
По поводу второй игры; вчера выкладывала аудио, там я где-то говорю протяжно так: ааакадемический (это сложное для меня слово) Эта цель второй игры; речь как бы качается на волнах; я еще головой качаю иногда, тоже помогает. Если посмотреть как другие люди разговаривают; в их речи присутствует та же невербалика, поэтому в принципе, ничего нового; главное освоить и не бояться использовать...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Claire, Евгений С., СергейП, простите :oops: Я попозже отпишусь.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #27 Тальда » 12.12.2013, 10:52

#ОЛЬГА#, не могу прослушать, но вы - молодец!

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 6 лет

Сообщение #28 СергейП » 12.12.2013, 11:16

Тальда писал(а):но вы - молодец!
Да! Хорошо говорит :gihlop:
Кто уступает,тот больше приобретает

Сергий М M
Аватара
Сергий М M
Лояльность: 15
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #29 Сергий М » 12.12.2013, 11:31

я не смог все прослушать, но мне понравилось :hlop: Желаю дальнейших успехов
Я работал всю жизнь, должно быть - коту под хвост,
Остаётся одно - Молитва и Пост (с)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #30 #ОЛЬГА# » 12.12.2013, 11:40

Claire писал(а):Очень хотелось бы услышать речь *до* и ваши собственные ощущения - разница до и после, и т.д.
До вчерашнего дня я свою речь не записывала. А вчера, когда захотела записать, решила,что по-любому сюда выложу, если даже получится плохо.
Были в речи сложные слова, на которых я всегда заикалась, количество запинок зависело от ситуации. Заикалась со всеми и с домашними тоже. Последние несколько дней испытываю удовольствие от речи.

Добавлено спустя 55 секунд:
Евгений С., /viewtopic.php?f=11&t=2761&start=40

Добавлено спустя 29 минут 18 секунд:
СергейП писал(а):kseniya, #ОЛЬГА#, вы занимаетесь по одной методике? Какая речь была у вас до начала занятий?
Думаю, что заикание(логоневроз), было выражено в слабой форме. У Ксении точно, так, как идти преподавать может человек, более-менее- свободно говорящий. Я не прав?
Смотрите, изучала досконально патент, как только мне дали ссылку на него. С автором патента-Сергеем Николаевичем удалось связаться только через менеджера, который сказал мне, что Сергей Николаевич принимает только лично и никак иначе. Так как с ребенком я совсем невыездная, то мне не оставалось ничего другого как стучаться к Ксении в личку со своими вопросами :oops: Ксения оказалась настолько добра, что поделилась со мной своими знаниями в решении проблемы заикания, помогла советами, за что ей огромное спасибо!!! Так что методика одна, все рекомендации, данные Ксении от Сергея Николаевича, адаптированы только для неё, но которыми воспользовалась и я.
Какая речь была я писала Клэр.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Тальда, СергейП, Сергий М, Спасибо!!! Тоже не нарадуюсь :D

Добавлено спустя 5 часов 48 минут:
По поводу сильной паузы еще хотелось пояснить. Игра называется задумчиво-гудящая (невербалные компоненты есть в патенте). Когда я разучивала, читала ребенку стихи, которые вспоминала(можно взять любой текст, наверно) У меня получалось что-то такое: "эээ темно.(пауза для вдоха) эээ за эээ окошком эээ ни эээ звука (пауза,вдох) эээ луна эээ из-за эээ леса эээ встает (пауза, вдох) эээ седая эээ лохматая эээ бука эээ с эээ мешком эээ по эээ дороге эээ идет.
То есть слова как бы тонут в этом гудящем море.
Пишу "эээ", но иногда этот звук нечто среднее между эээ, ыыы, ааа.
Самое главное, чтобы между сильной паузой и следующим словом не было зазора в виде паузы, то есть произносить надо слитно. И еще не допускать монотонности.
Хотелось бы отметить, что еще неделю назад при возникновении чувства запинки(в живом общении) моя сильная пауза была гораздо длиннее, чем на вчерашних и сегодняшних аудио-записях.

Евгений С.
Евгений С.
Лояльность: 23
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #31 Евгений С. » 12.12.2013, 18:56

Спасибо Ольга!!!
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #32 #ОЛЬГА# » 12.12.2013, 21:11

Еще по поводу сильной паузы; когда в живом общении у меня возникало чувство запинки и я прибегала к сильной паузе, случалось такое, что чувство запинки не уходило и я начинала говорить с этим чувством. Но заикаться все равно не получалось, а говорилось уже более протяжно, иногда по слогам, но без заикания.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Вторая игра. Волнообразно-зависающая(невербальный компонент также есть в патенте). Речь как бы качается на волнах; подьем - спуск, подьем - спуск с зависаниями то на спуске, то на "гребне" волы. Тут тоже готовой формы, в которую надо вписаться, нет. Свобода творчества. У меня получалось примерно следующее: " Тееемно. За окккошком ни звууука, луууннна из-за леса встааает; сееедая, лохххматая буккка с мееешком по дороге идеттт".

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Примеры, которые здесь привожу - это выраженая форма игры, такая форма отрабатывалась мною только наедине с собой. В живое общение игры включились в общепринятой "легальной" форме.

bor
bor
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #33 bor » 13.12.2013, 17:14

Видимо, степень заикания у Ольги не большая. Ольга, вы видели людей с сильной степенью заикания которым помог Сурнин ? Человеку с сильной степенью заикания может быть очень не просто активировать "силу" устной речи. Например, не все могут начать говорить с гласного звука в любой ситуации

Кей
Кей

Сообщение #34 Кей » 13.12.2013, 17:24

Метод предполагает кропотливую самостоятельную практику, а использование той или иной игры в реальной ситуации - своеобразный триггер. В теории он помогает "войти" в свободное состояние привычное для игр и наработанное ими.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #35 #ОЛЬГА# » 13.12.2013, 17:55

bor писал(а):Видимо, степень заикания у Ольги не большая. Ольга, вы видели людей с сильной степенью заикания которым помог Сурнин ? Человеку с сильной степенью заикания может быть очень не просто активировать "силу" устной речи. Например, не все могут начать говорить с гласного звука в любой ситуации
Свою степень заикания, действительно, не считаю тяжелой. Но на устных экзаменах я всегда немела...
Нет,bor, не видела людей с сильной степенью, кому бы помог Сурнин.
Про гласную букву это сильную паузу имеете ввиду? Если да, то это разные вещи, наверно. При сильной паузе органы артикуляции не задействованы, рот слегка приоткрыт (не так как при произношении гласных). Я бы "академический" тоже не сказала. А вот "эээакадемический"сказала. То есть звук этот он как гудение, это не гласная "э", которую надо говорить протяжно перед сложными словами...

bor
bor

Сообщение #36 bor » 16.12.2013, 15:16

Ольга, Сурнин хотя бы рассказывал случаи, когда смог вылечить тяжелый случай ? Может записи показывал до и после лечения ?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
kseniya, может вы слышали о том как Сурнин лечит тяжелые случаи и лечит ли

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #37 #ОЛЬГА# » 16.12.2013, 15:51

bor, я уже писала, что о методе знаю от Ксении. С самим автором методики не встречалась.

Кей
Кей

Сообщение #38 Кей » 18.12.2013, 16:49

#ОЛЬГА#, на какой игре ты на сегодняшний день? Я сегодня на пятой - игре сверхзначимости. Скажу, что предыдущая (сильных пауз) далась мне не так просто. Было чувство как будто новому навыку учился, но на следующий день повторил легко.

P.s. домашние вешаются, конечно, когда слышат :)) Пусть терпят.

bor
bor

Сообщение #39 bor » 18.12.2013, 19:07

Кей, во время игры речь очень странная ? нужно практиковать такую речь на "улице" ? Я так понимаю, что игра облегчает речь и нужно на этом навыке легкой речи пробовать говорить в социуме, чтобы ушел страх речи и понять, что можешь говорить.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #40 #ОЛЬГА# » 18.12.2013, 19:23

Кей писал(а):#ОЛЬГА#, на какой игре ты на сегодняшний день?
Кей, я на слоговой(третьей).

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Кей писал(а):P.s. домашние вешаются, конечно, когда слышат ) Пусть терпят.
Вы - молодец!
Я на домашних "легальную" игру отрабатываю; выраженную они не слышат :lol:

Вернуться в «Методики лечения заикания»