Метод МБСТ (Метод баланса силы и точности)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 4 года 8 месяцев
Сообщение #81 Заводная Птица » 14.01.2014, 22:35

ТИГРА писал(а):Я как-то по телеку видела интервью -ученый муж через слово говорил "таскать" таскать-таскать Так сказать , но неразборчиво Это ужасно , хочется его прибить А проще говоря , даже смысл теряется от этих "таскать"
Для мужика, у которого нет логоневроза, это минус, мне самому таких слышать неприятно. Другое дело, когда сложность с говорением, есть же разница.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Лояльность: 545
С нами: 8 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #82 #ОЛЬГА# » 15.01.2014, 08:10

Saint-Denis, здорово, что Вы оказались столь наблюдательны. Для меня тоже поначалу было открытием, что во время ступора я замираю, только рот судорожно двигается.
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #83 Saint-Denis » 15.01.2014, 08:23

#ОЛЬГА# писал(а):я замираю
Да,как будто все системы твоего организма направлены,чтобы выдавить несчастное слово..Что,безусловно,не правильно. :oops:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

КЕШа M
КЕШа M
Лояльность: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #84 КЕШа » 15.01.2014, 09:25

Ув. #ОЛЬГА#, скажите, я правильно понял, что вы перед речью делаете резкий вдох?
Быть, а не казаться...

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #85 #ОЛЬГА# » 15.01.2014, 09:38

bor
bor
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #86 bor » 15.01.2014, 10:45

Может "эээ" и помогает, но только если небольшая степень заикания. При сильном ступоре, сильном чувстве запинки "эээ" не поможет

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #87 Saint-Denis » 15.01.2014, 11:14

bor писал(а):Может "эээ" и помогает, но только если небольшая степень заикания. При сильном ступоре, сильном чувстве запинки "эээ" не поможет
Так суть же методы не в одном эээ,да и вообще не в эээ.Насколько стало ясно из патента.Это только одна из игр,рассчитанных на ослабление точности при речи,снятие фокусировки от предстоящего слова.Считаю,не целесообразным дальнейшее обсуждение одного эээ,ибо ни о чем.А то человеки года и другие начинают заблуждаться.Но то,что люди не стесняются мэкать и экать—факт.Как способ прекратить вечную идеализацию своей речи,привнося даже слова-паразиты,МБСТ хорош.И,кажется,первая метода,которая не ставит цели сделать из тебя диктора новостей.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #88 Заводная Птица » 15.01.2014, 12:53

Помню, когда анализировал свои ощущения в момент глухого ступора. Окружающее пространство сужается до рта, через который пытаешься выдавить слово, тело и впрямь замирает всё.

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #89 Кей » 15.01.2014, 13:31

Денис, спасибо, что интересуешься. Но, увы, я всех подвёл - не упражнялся практически всё это время. И вот почему. Мне как-то повезло с друзьями и коллегами и я даже со своими "пару раз в минуту" запинками тараторю везде и всюду. Заикаюсь и тараторю. А тут все эти праздники: денег заработать надо было, побухать, потом свиданки пошли. Мне нельзя было по методам разговаривать :)) Сломалось бы ещё чего-нибудь..

А вот слова Оли я подтверждаю. Работает, и я тоже доходил до состояния когда в 99 из 100 случаев после паузы я говорил прямо таки зашибись. Но этих пауз было достаточно много и речь сильно тормозилась. Появляется тоненькое ощущение двух разных речей: заикливой и новой (забытой старой?) хорошей. Паузами как будто переключаешься.

Вот ещё что. Даже не смотря на то, что я почти не упражнялся, мне несколько раз удавалось как-то вызывать то, второе, хорошее состояние речи, и разговаривать без запинок по часу. Даже голос другой: уверенный, эмоциональный и податливый.

bor
bor

Сообщение #90 bor » 15.01.2014, 16:59

Кей, почему нельзя было по методам разговаривать ? речь сильно режит слух ? или речь очень странная и не хотелось выглядеть "странно" ?

Кей
Кей
Лояльность: 21

Сообщение #91 Кей » 15.01.2014, 17:24

Да не режет. Хотелось просто говорить, а не методики на людях тестировать :)

bor
bor

Сообщение #92 bor » 15.01.2014, 17:39

есть подробное описание методики ? какая кажется самой рабочей ?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #93 Saint-Denis » 16.01.2014, 16:28

Saint-Denis писал(а):Сегодня заметил занимательную штуку..Раньше не обращал внимание,а сегодня заметил.
Как вы знаете,я учусь на звукорежиссера. Сегодня на специальности нам включали заграничный трек (rolling stones seen my baby) и мы должны были его разобрать с точки зрения звукорежиссуры,так сказать,по некоторым критериям..Очень сложная штука,я вам скажу .Один парень вызвался отвечать...И стал,что называется "эээкать" между словами,да так часто,что,походу,только меня это раздражало..Никто не придавал этому никому значения,ведь понимали,что человек в задумчивом состоянии,параллельно обдумывает каждое слово,ведь препод очень придирчив..Эти "ээээ" буквально заполняли все паузы. А также "ммм", "эммм" ,"ну..." "аааа"... И сразу вспомнил,что писала Ольга.Сразу же стал обращать внимание на его невербалику.
Сегодня занимались тем же
Послушайте (речь однокурсников)
phpBB [audio]

phpBB [audio]

Roots
Roots

Сообщение #94 Roots » 16.01.2014, 21:16

Я пока ещё только начал знакомиться с данной методой ..... но сухой текст патента, всячески препятствует усвоению материала. Может кто-нить сможет внятно объяснить в чем суть данного метода, в стиле "Метод МБСТ для чайников"?)

Исходя из собственного опыта - человека, с дефектом речи более 20 лет, заметил два наиболее активных момента участвующих в формировании качества речи.
Всё условно, и сугубо моё имхо:
1. Психо-эмоциональное состояние
2. Дыхание

Роли у них примерно следующие, первый отвечает за - "страх речи", второй непосредственно за сами спазмы, они же судороги, мать их за ногу.

То есть , абсолютно здоровый, с точки зрения логоневроза человек, может в различных ситуациях говорить с запинками.
Например в состояние шока, когда психо-эмоциональное состояние не в норме, либо после "тяжелой пробежки" когда не восстановлено дыхание.
Большинству же из нас, и не надо никаких экстримальных ситуаций, для сбивчивой речи.

Двигался в изучении этого направления. Есть кое какие результаты.
- после физической работы (тренажерный зал) - речь лучше
- если весь день провести в пассивном сосстоянии валяние в постели перед телеком - речь хуже
- при приеме успокаивающих препаратов не растительного происхождения, остались двоякие впечатления, вроде бы и речь лучше, но непонятно почему, как вариант - просто становиться "похрен" на речь ..
- ещё прикол, были у меня нарушения сна, не мог уснуть, а в режим нужно было входить, принял снотворное (1 таблетку "сонекс"), речь стала слегка как у "нарика")))) но без запинок!!! Даже на казалось бы сложных для меня слогах на "т", "п" ....

И ещё, психоэмоциональное состояние периодически меняется, может это связано с фазами луны, но есть легкие недели? когда говорить легко , а есть, как я их называю "вдумчивые" недели, когда больше думаешь, чем говоришь.))))
Вот такая петрушка ребята!
P.S. Лет 5 назад узнал о этом форуме, но всё не решался зарегиться, так, подглядывал и почитывал, "чем народ-то наш дышит", а тут вот прорвало ..... надоели эти каждодневные уловки, и фильтры речи ..... ХОЧЕТСЯ СВОБОДЫ ОБЩЕНИЯ!)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #95 Заводная Птица » 16.01.2014, 21:48

Roots писал(а):И ещё, психоэмоциональное состояние периодически меняется, может это связано с фазами луны
Это норма у всех людей, фазы луны я бы не стал притягивать сюда. Влияние психоэмоционального состояния (в широком его смысле) на речь - самое основное. Качество дыхания при речи уже как следствие.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1157
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #96 holdas » 16.01.2014, 21:49

но сухой текст патента, всячески препятствует усвоению материала. Может кто-нить сможет внятно объяснить в чем суть данного метода
А по моему нормальный текст патента, если наловчиться и пропускать повторение описаний, можно за 20 минут усвоить материал. Если патент совсем не читать, то и его краткое описание не понять..
ступор это когда очень много точности, и совсем нет силы чтобы что то сказать (человек как бы выжат, как лимон)
Сурнин считает что человеческая речь это частный случай (один из) движения человека
т.е. силовые движения человека связаны с точными

Про сами игры хорошо написано в теме Ольги /viewtopic.php?f=2&t=4816&start=20

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
ВКонтакте

Сообщение #97 #ОЛЬГА# » 16.01.2014, 21:59

Roots, добро пожаловать :D
Речь - это, действительно, просто одно из движений тела. Мне игры МБСТ помогли понять как я могу этим движением речи управлять, также как руками и ногами.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Saint-Denis писал(а):Сегодня занимались тем же
Да, конечно, у всех в речи эти игры так или иначе присутствуют ...

Roots
Roots

Сообщение #98 Roots » 16.01.2014, 23:06

#ОЛЬГА#, по правде сказать именно Ваша история сподвигла меня к первому шагу на пути преодоления этой проблемы.
Раньше на разрешал себе думать что я какой-то "особенный" в плане речи .... Не было и мысли чтобы сдаться, но потом понял, что первый шаг к решению проблемы есть - признание наличия проблемы.

Поэтому и регистрация на этом форуме есть материализация данного шага!
Так сказать, принимайте в свои ряды - коллеги! :mrgreen:

Но я, нацелен на решение проблемы - на устранение самого заикания (спазмов) и страха речи .... Ведь так порой хреново осознавать что тебе есть ЧТО сказать миру, но сказать это достойно - порой бывает очень непросто.

Сегодня выяснил что являюсь "счастливым" обладателем заикания тонического типа! :mrgreen:
На деле это означает следующее, за 20 лет активного заикания, мне только пару месяцев назад человек прямо сказал (спросил):
Ты ТОЖЕ заикаешься? - то есть для обычных людей я не заикаюсь, а вот для тех кого жизнь "научила" обращать внимание на качество речи есть какие-то маяки что-ли, по которым можно определить "своего" из стаи обывателей. :shock:

Это я всё к тому виду, что вроде с виду безобидная особенность речи, может, сука (литературное, прошу заметить слово) мешать жить! Как заноза в одном месте, вроде и не смертельно, а стоит присесть и на тебе ..... :mrgreen:

Всё дело в голове! Вопрос как это лечить?
Начать с пересмотра отношения к себе, хорошо, ок, сделали. Разрешил себе быть естественным, в плане таким, каким создал меня Господь ....
Что дальше? Какой следующий шаг?

P.S. Когда-то давно, найдя этот форум подумал, вот оно , моё спасение ........ ан нет, судя из количества пользователей и тем ими созданных, этому сайту не светит присвоение слогана "У нас нет постоянных читателей!" А это товарищи печально!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #99 Saint-Denis » 18.01.2014, 13:06

Кей писал(а):Денис, спасибо, что интересуешься. Но, увы, я всех подвёл - не упражнялся практически всё это время. И вот почему. Мне как-то повезло с друзьями и коллегами и я даже со своими "пару раз в минуту" запинками тараторю везде и всюду. Заикаюсь и тараторю. А тут все эти праздники: денег заработать надо было, побухать, потом свиданки пошли. Мне нельзя было по методам разговаривать :)) Сломалось бы ещё чего-нибудь..

А вот слова Оли я подтверждаю. Работает, и я тоже доходил до состояния когда в 99 из 100 случаев после паузы я говорил прямо таки зашибись. Но этих пауз было достаточно много и речь сильно тормозилась. Появляется тоненькое ощущение двух разных речей: заикливой и новой (забытой старой?) хорошей. Паузами как будто переключаешься.

Вот ещё что. Даже не смотря на то, что я почти не упражнялся, мне несколько раз удавалось как-то вызывать то, второе, хорошее состояние речи, и разговаривать без запинок по часу. Даже голос другой: уверенный, эмоциональный и податливый.
Давай возвращайся в строй!Вместе веселей…

hoba
hoba
Лояльность: 88
С нами: 5 лет

Сообщение #100 hoba » 11.02.2014, 19:39

Что-то тема заглохла.
Как успехи в освоении игр?

Вернуться в «Методики лечения заикания»