Онлайн марафон психологической проработки заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 24.01.2014, 18:15

Уважаемые форумчане! Приглашаю вас принять участие в мероприятии!

Онлайн марафон психологической проработки заикания – это независимый от какого-либо центра или методики проект, ориентированный на помощь заикающимся.

Мы не ставим целью излечение от заикания, так как, по нашему мнению, коррекция заикания – это глубокая, комплексная, более длительная и, как правило, очная работа.

Цель нашего марафона - улучшить речь настолько, насколько это будет возможно, посредством:
1. более близкого знакомства со своим заиканием, то есть такого «близкого», насколько это возможно (история возникновения, причина, механизм, особенности проявления и т.д.);
2. освоения методик расслабления, снятия общего тревожного фона;
3. более полного развития навыка самовыражения;
4. и, наконец, освоения легких и конкретных способов самопомощи, которые можно будет успешно использовать самостоятельно после марафона.

Марафон длится 3 недели, то есть 21 день (предусмотрены выходные).

Мы предлагаем вам разнообразные задания, о выполнении которых вы будете ежедневно отчитываться в закрытой группе и получать обратную связь от специалистов.

В ходе марафона запланировано проведение нескольких групповых скайп-конференций в режиме онлайн:
- ознакомительная скайп-встреча,
- скайп-конференции с психологом,
- скайп-конференции с логопедом.

Немного о том, что мы конкретно будем делать. Мы будем выполнять психологические задания (например, рисовать заикание, исследовать его историю, изучать заикание через метод свободных ассоциаций, формировать образ свободной речи и т.д.), обучаться методам расслабления, обсуждать то, что нам помогает и мешает в речи, осваивать техники самопомощи (в том числе, логопедические) и т.д. На психологическую основу тренинга будут накладываться различные методы, используемые в коррекции заикания, а точнее – их «азы», которые можно будет «опробовать». Каждый марафонец на финише составит свой индивидуальный список упражнений, которые лучше всего ему помогают, чтобы в дальнейшем, после окончания марафона, продолжить работу над речью самостоятельно.

Итак, вас ожидают:
- психологические упражнения, техники, практики,
- упражнения на релаксацию, техники расслабления,
- артикуляционные упражнения,
- дыхательные упражнения,
- голосовые и интонационные упражнения,
- массаж при заикании,
- техники самопомощи,
- и многое, многое другое!

Дополнительные бонусы для "марафонцев":
- ежедневное общение с психологом, логопедом на протяжении марафона;
- добавление в закрытый чат;
- скайп-конференции с наставниками (выпускниками марафона);
- и др.

Даты проведения ближайшего марафона: уточняйте на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Марафон проводят:
-психолог, арт-терапевт, автор книги "Психологические методы коррекции заикания" Калакуцкая Алина (это я),
-логопед-заиколог Рыжкова Лайма.

Требования к участникам:
1) возраст – от 18 лет,
2) желание познавать себя и меняться,
3) готовность ежедневно уделять около 1,5 - 2 часов личного времени для выполнения задания и написания отчета.

Ознакомиться с отзывами и посмотреть работы участников, которые выполнены в арт-терапевтических техниках, вы можете на сайте rechevoymarafon.jimdo.com

Вопросы и запись по e-mail: rechevoymarafon@mail.ru

Форумчанам скидки! :-)
Мир таков, какие мы.


Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #121 Mapия » 12.12.2017, 11:26

sweden писал(а):так в Швеции тоже бесплатное.
а жить за что, пока вы 3-4-5 лет учитесь?

У нас принятно, что студенты подрабатывают во время обучения. Не факт, что этого достаточно (полноценной самостоятельности обычно нет), но родителям уже точно легче.)

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #122 nataly367 » 12.12.2017, 11:34

sweden писал(а):но не в этом суть. не в проценте кредита (0.34% в год, максимум на 25 лет).

Если говорить о кредите на Арлилию, то суть именно в этом.

По ставке 15% (сейчас в Сбере акция супердешевого кредита 14,9% - не для всех, конечно)

Так вот при 15% долг 160 тыс.руб. превращается за 5 лет в 330 тыс

А при 0,35% в 163 тыс

И 160 это для москвичей, иногородним с проживанием и дорогой на 7 микрокурсов - минимум 300 готовь
Со ставкой 15% эти 300 за 5 лет превращаются в 618

Суть как раз в этом
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #123 sweden » 12.12.2017, 11:37

Богданка писал(а):У нас принятно, что студенты подрабатывают во время обучения.
тут учеба настолько тяжелая и насыщенная, что сил нет на подработку и на полноценный отдых после неё.
большинство выбирает кредит.

здесь не то, чтобы стараются сделать родителям "легче" - их вообще никто не рассматривает как помощь, от слова совсем.
и жить после 18 лет в любом случае с ними не принято.
считается, что за 18 лет родители вложили в ребёнка достаточно. дальше - государство, если требуется помощь (куда родители и остальные налогоплательщики тоже для этого вкладывают)

прошу прощения у автора ветки за оффтоп.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #124 Тонкий Лори » 12.12.2017, 11:39

yatsan писал(а):"состоятельный москвич". Это ярлыки, унижающие человеческое достоинство.

я вас понимаю)) только это не ярлык унижающий)) а реалии - разумеется, в столичном мегаполисе намного больше шансов найти работу. в принципе. и зарплата соответствует спросу работающих

ну не важно
основная мысль - это услуга не массовая в масштабах страны, чисто коммерческая и миссии спасения больного (заикающегося) в нее не заложено изначально.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #125 sweden » 12.12.2017, 11:40

nataly367 писал(а):Так вот при 15% долг 160 тыс.руб. превращается за 5 лет в 330 тыс
то есть Арлилия/другой специалист/заведение должны работать бесплатно?
или предоставить жилье иногородним. или сама давать беспроцентные кредиты. или что?
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #126 Mapия » 12.12.2017, 11:42

nataly367 писал(а):Суть как раз в этом
nataly367, я знаю людей, собирающихся лечиться по методике Арутюнян. Там обычно вся широкая семья неск. лет копит деньги на одного человека. Потом приходится как-то постепенно эти деньги возвращать. Эхх))

Добавлено спустя 42 секунды:
sweden писал(а):и жить после 18 лет в любом случае с ними не принято.
считается, что за 18 лет родители вложили в ребёнка достаточно. дальше - государство, если требуется помощь (куда родители и остальные налогоплательщики тоже для этого вкладывают)

Вообще - понятно. В каждой стране свой подход.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #127 nataly367 » 12.12.2017, 11:47

sweden писал(а): то есть Арлилия/другой специалист/заведение должны работать бесплатно?
или предоставить жилье иногородним. или сама давать беспроцентные кредиты. или что?
Где я это написала?
Я просто обозначила проблему. Где взять деньги студенту на лечение? Дайте совет. В реалиях России, а не Швеции.

Арлилию я не виню. Это их бизнес. Молодцы
Бизнес как у парикмахерской. У тех тоже миссия - делать людей красивыми))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
sweden писал(а):здесь не то, чтобы стараются сделать родителям "легче" - их вообще никто не рассматривает как помощь, от слова совсем.
и жить после 18 лет в любом случае с ними не принято.
считается, что за 18 лет родители вложили в ребёнка достаточно. дальше - государство, если требуется помощь (куда родители и остальные налогоплательщики тоже для этого вкладывают)
Очень согласна
Очень поддерживаю
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #128 sweden » 12.12.2017, 11:58

nataly367 писал(а):Дайте совет. В реалиях России, а не Швеции.
я не зря про швецию рассказала - чтобы показать, что такие проблемы решаются в других странах на государственном уровне.
если нужно дорогостоящее лечение, то его помогает оплатить общество.
для этого оно и существует - чтобы совместными усилиями поддержать того, кто нуждается больше всех в какой-то момент.

иначе какой смысл в его существовании и в налогах?
правда, у разных стран разные приоритеты :wink:
или донбасс спасать, или своих граждан лечить - ты, Юрочка, уж определись - что для тебя важнее:)
редко бывает, что денег хватает абсолютно на Всё.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
nataly367 писал(а):Где взять деньги студенту на лечение?
в сегодняшних реалиях России - просто не лечиться в Арлилии. искать другие способы, или научиться с этим жить.
слава Богу, мы не инвалиды.
речь не всегда плавная, подумаешь. но мозги то есть:) - руки, ноги.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #129 Mapия » 12.12.2017, 12:02

sweden писал(а):я не зря про швецию рассказала - чтобы показать, что такие проблемы решаются в других странах на государственном уровне.

А в Швеции эта методика считается официально признанной ?
В Чехии вот нет, поэтому государство даже не собирается её оплачивать... И вообще, у нас оно обычно оплачивает только самые дешевые подходы к лечению разных болезней, даже если они плохого качества)).

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #130 nataly367 » 12.12.2017, 12:05

sweden писал(а):в сегодняшних реалиях России - просто не лечиться в Арлилии.
Вот
Согласна

А как в Швеции хорошо - что ж, здорово...
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #131 sweden » 12.12.2017, 12:09

Богданка писал(а):
sweden писал(а):я не зря про швецию рассказала - чтобы показать, что такие проблемы решаются в других странах на государственном уровне.
А в Швеции эта методика считается официално признанной ?
в Швеции о такой методике никто не слышал.
чтобы стать официально признанной и ещё и покрываться государством - надо показать результаты! излечения.
и доказать, что это вы, как специалист, активно вылечили ребенка, а не само прошло
или - вылечить взрослого.

но та логопедическая помощь, которая оказывается на сегодняшний момент детям - бесплатна.
взрослым - за символическую плату.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
nataly367 писал(а):А как в Швеции хорошо - что ж, здорово...
а что хорошо?
заикание есть заикание/или любое другое заболевание, не поддающееся методам официальной медицины - хоть в России оно, хоть в Швеции, хоть в Африке...приятного мало.
не все проблемы решаются деньгами. твои они или государственные - неважно. гарантий нет.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #132 Mapия » 12.12.2017, 12:18

sweden писал(а):чтобы стать официально признанной и ещё и покрываться государством - надо показать результаты! излечения.
и доказать, что это вы, как специалист, активно вылечили ребенка, а не само прошло
или - вылечить взрослого.

но та логопедическая помощь, которая оказывается на сегодняшний момент детям - бесплатна.
взрослым - за символическую плату.

Т.е. напр. и альтернативные подходы могут финансироваться из гос. денег?
У нас страх. компании финансируют только услуги традиционных логопедов, и то не всех. Методика Арутюнян у нас очень популярна (все заикающиеся про неё знают), но сомневаюсь, что она здесь когда-нибудь станет официально признанной. Это, можно сказать, исключено (из-за высокой стоимости в том числе).

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #133 nataly367 » 12.12.2017, 12:25

sweden писал(а):но та логопедическая помощь, которая оказывается на сегодняшний момент детям - бесплатна.
взрослым - за символическую плату.
В чем состоит эта помощь?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #134 sweden » 12.12.2017, 12:36

nataly367 писал(а):
sweden писал(а):но та логопедическая помощь, которая оказывается на сегодняшний момент детям - бесплатна.
взрослым - за символическую плату.
В чем состоит эта помощь?
не поняла вопрос...
наверное, традиционная логопедическая помощь - я подробностей не знаю.
дают литературу, сам логопед лично - "вектор" как родителю, так и взрослому...
и всё, наверное.

платили бы деньги лично логопеду - придумали бы стооолько "танцев с бубнами" на пару лет, не сомневайтесь:)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Богданка писал(а):Т.е. напр. и альтернативные подходы могут финансироваться из гос. денег?У нас страх. компании финансируют только услуги традиционных логопедов, и то не всех. Методика Арутюнян у нас очень популярна (все заикающиеся про неё знают), но сомневаюсь, что она здесь когда-нибудь станет официально признанной. Это, можно сказать, исключено (из-за высокой стоимости в том числе).

только традиционные услуги с доказанной эффективностью.
и понятно - не должно общество финансировать любую блажь.
высокая стоимость - не единственная причина, конечно. онкологию ведь лечат же бесплатно - а это очень дорогое лечение.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #135 Nadi » 12.12.2017, 13:53

nataly367 писал(а):
sweden писал(а):но не в этом суть. не в проценте кредита (0.34% в год, максимум на 25 лет).

Если говорить о кредите на Арлилию, то суть именно в этом.

По ставке 15% (сейчас в Сбере акция супердешевого кредита 14,9% - не для всех, конечно)

Так вот при 15% долг 160 тыс.руб. превращается за 5 лет в 330 тыс

А при 0,35% в 163 тыс

И 160 это для москвичей, иногородним с проживанием и дорогой на 7 микрокурсов - минимум 300 готовь
Со ставкой 15% эти 300 за 5 лет превращаются в 618

Суть как раз в этом

Вы не учитываете инфляцию, которой в Швеции почти нет, а в России огромная; через 5 лет 160 тыс булут иметь совсем другую ценность
А так я с Леной согласна, вопрос не к Арлилии, а к государству больше

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #136 Дмитрий781 » 12.12.2017, 14:41

У Арлилии вроде филиалы есть по городам и цены может там другие, не знаю

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #137 Странник » 03.01.2018, 00:23

yatsan писал(а):Напоминаю, что к "Арлилии" не имею никакого отношения. Не утверждаю, что цены в этой организации оправданы, просто рассуждаю, почему услуга имеет такую стоимость.

В вопросах налогов и содержания собственного дела разбираюсь, поскольку подбирала для себя подходящие варианты, в своё время. И продолжаю мониторить, так сказать, возможности расширения.

Сообщаю также, что мне не знакомы такие люди, как "бедный заика" и "состоятельный москвич". Это ярлыки, унижающие человеческое достоинство.
Напомнили, что не имеете отношение к "Арлилии", да мы рады за вас. Это вовсе не предмет для разговора.
Я тоже знаю цены и налоги. И дело не в "бедном заике" или в "состоятельном москвиче", как вы говорите
Дело в том , что люди у нас столько не получают такую зарплату, чтобы платить за такое дорогое лечение.
Цены должны быть адекватными.
Арлилия пользуется тем что, ввела монополию на свое лечение. А любой монополист выставляет высокие цены, пока его наконец не начинают бить по рукам за это всеми методами, в том числе и осуждениями.
Теперь то, что касается кредитов в банке, чтобы взять на лечение, о которых здесь пишут.
В кредит можно взять многое что... Но я считаю, что на лечение человек не должен брать такую большую сумму.
Тем более если еще учесть какой у нас в стране высокий процент в банке на потребителькие нужды.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Nadi писал(а):Вы не учитываете инфляцию, которой в Швеции почти нет, а в России огромная; через 5 лет 160 тыс булут иметь совсем другую ценность
Только к сожалению у людей зарплата так не растет, как инфляция.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
sweden писал(а):Юра, задай этот вопрос политикам.
что делать бедному заике или другому больному.
Nadi писал(а):А так я с Леной согласна, вопрос не к Арлилии, а к государству больше
Не переживай, дорогая моя, вопросы зададим и политикам. Но есть вопросы по оплате и к Арлилии.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #138 Mapия » 03.01.2018, 00:52

Меня - что касается методики Арутюнан - беспокоит вся туманность связанная с лечением. Очень много вопросов, а ответов мало.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #139 Странник » 03.01.2018, 17:29

Да не, на мой взгляд, методика Арутюнян рабочая и это при лечении по этой методике не противоречит тем мозговым процессам, которые должны происходить при восстановлении нормальной речи.
Да психологическая составляющая тяжелая, когда человек переходит на замедленную речь. Но при большом желании это можно преодолеть.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #140 Mapия » 03.01.2018, 18:45

Я не очень верю, что данная методика помогает от физиологического заикания, хотя они утверждают, что да... Каким бы образом это осуществлялось? :?:


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей