Курс самостоятельного лечения заикания "Демосфен"

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Severina F
Аватара
Severina F
Репутация: 5
Лояльность: 7
Сообщения: 8
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Пятигорск

Сообщение #1 Severina » 24.10.2014, 20:49

С заиканием знакома с 4 лет. Причиной был наверное испуг, но я сама не помню точно. Самые ранние воспоминания - что я очень маленькая хочу рассказать брату что-то, но не могу, от этого сильно расплакалась. С тех пор заикалась. Иногда меньше, иногда больше. В школе все ухудшилось, а после школы стало немного легче. Попыток лечения предпринимала много, но это были просто попытки. Последняя попытка - применяла миорелаксанты и седативные, но уверенного успеха не было.

В июле прошла курс самостоятельного лечения заикания "Демосфен", его авторы проводили групповые занятия в городе Таганроге в детском центре развития речи в течение десяти лет, и довольно успешно по их словам. Их сайт demosfen.org
На чем основана методика:
1) Молчание. Как пишут - с целью разорвать старый речевой стереотип и позволить мышечной памяти освободиться от старой речи. Как я почитала здесь на форуме, молчание использовали многие авторы в своих методиках с успехом. По методике "Демосфена" я молчала три дня.
2) После молчания предусмотрен целый комплекс речевых упражнений, направленных на то, чтобы научиться говорить заново. Для этого там даются звуковые образцы упражнений и график занятий. Слушаешь аудиозаписи и повторяешь минимум по часу в день. С каждым днем вводятся новые упражнения и повышается темп речи. Через две недели он становится средним, но заметно медленнее чем темп обычных людей. У меня ушло примерно три недели на полное освоение упражнений - я иногда не укладывалась в график.
3) Аутогенная тренировка в этом курсе преподносится как самогипноз - используя предсонное и послесонное состояние методами нейро-лингвистического программирования проводится работа над бессознательным - чтобы убедить человека в том, что он больше не заикается. Я делала это утром и вечером по 15 минут, а точнее, вечером до тех пор пока не засыпала, но это наверное неправильно:)
4) Дыхание. Основное дыхательное упражнение - не помню как называется, направлено на получение диафрагмального голоса, который сам по себе расслабляет речевые мышцы. Тут скажу, что голос стал глубже и заметно ниже чем был раньше - если раньше я говорила как бы горлом, то сейчас голос идет изнутри. Там пишут, что правильный диафрагмальный голос это когда при говорении рукой можно нащупать вибрацию на спине в районе нижних ребер. И чем ниже эта вибрация тем лучше.
5) Артикуляция и жестикуляция - эти навыки тоже доводятся до автоматизма. Вообще очень важна здесь самодисциплина - важно приучить себя говорить широко открывая рот при каждом звуке. Широко и четко, как диктор. Я, если честно, не сразу привыкла к артикуляции и к жестам, часто забывала об этом в повседневной речи.
6) Последнее, на что хочу обратить внимание - это специальное и самое сложное на мой взгляд упражнение. Там надо выучить особый язык жестов одной рукой, Дактиль кажется называется. И потом проводить синхронное чтение вслух и используя этот язык жестов. Если я ничего не путаю, то это упражнение имеет целью научить тело новой речи без заикания. Ну как бы дирижируешь самой себе. Почему сложное - наверное потому что я поленилась сразу выучить этот язык:)

короче весь курс у меня занял три недели, но по отзывам чаще у людей на это уходит меньше времени. Что меня удивило и изменило полностью отношение к заиканию - чтобы его победить надо много работать. В смысле что никакие таблетки или молитва не поможет. Тут как на тренировке - на сколько выложишься, такие результаты и получишь.
Я не заикаюсь вот уже более трех месяцев - в смысле вообще не заикаюсь. Периодически делаю упражнения из этого курса, раз в неделю примерно. Иногда бывают затруднения, в том смысле что боюсь проявить инициативу в общении. Ну это наверное эхо бывшей логофобии:)
и еще, наверное мой успех обусловлен еще и тем, что после прохождения этого курса я переехала в новый город, нашла новую работу и попала в совершенно новый коллектив, где никто меня не знает с заиканием. как бы я изменилась внутри - и все изменилось вокруг меня.
фух, выложилась. Пробуйте, и успеха тем кто хочет повторить мой успех.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #2 DIONIS » 24.10.2014, 20:56

Severina писал(а):правильный диафрагмальный голос это когда при говорении рукой можно нащупать вибрацию на спине в районе нижних ребер. И чем ниже эта вибрация тем лучше.

это как? :roll: Что подразумевается под вибрацией?
Какова Ваша техника диафрагмального дыхания?

Severina F
Аватара
Severina F
Репутация: 5
Лояльность: 7
Сообщения: 8
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Пятигорск

Сообщение #3 Severina » 24.10.2014, 21:00

это как? :roll: Что подразумевается под вибрацией?
Какова Ваша техника диафрагмального дыхания?

Ну кладешь руку на спину сзади ладонью вниз)) В смысле просто ладонь на спину кладешь, в районе ребер. И когда говоришь - ладонью должен чувствовать вибрацию от голоса. При правильном диафрагмальном голосе эта вибрация прощупывается низко. А обычно у всех людей вибрирует только верхняя часть спины. Сложно обьяснить)) попробуйте и почувствуете)

Техника дыхания - чем то напоминает стрельниковскую. Такой же резкий носовой вдох. Однако я часто использую такой же вдох ртом, чтобы ощутить толчок в районе диафрагмы. Но тут важно во время разговора или чтения всегда применять такой же вдох, всегда-всегда. Взять за привычку)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #4 DIONIS » 24.10.2014, 21:18

Эльман Османов, хирург по образованию, ныне гипнолог из Е-бурга, тоже про диафрагму говорит, но у него техника напряжения пуза живота

phpBB [video]


1. Месяц говорить растягивая слова.
2. При говорении запирать грудную клетку, напрягая пузо.

Severina F
Аватара
Severina F
Репутация: 5
Лояльность: 7
Сообщения: 8
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Пятигорск

Сообщение #5 Severina » 17.11.2014, 16:05

Интересно объясняет. Особой разницы я не заметила - все примерно так и есть. По сути то нам надо заставить работать диафрагму - для этого и используется резкий вдох носом или через рот, а так же напряжение пуза :)
Я вот слушала как-то специально песни популярные (иногда через силу) - певцы то всякие тоже балуются стрельниковским вдохом))

Arrina
Arrina
Репутация: 5
Лояльность: 11
Сообщения: 12
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #6 Arrina » 05.12.2014, 15:38

Прошла этот курс в сентябре. Как и обещали, научилась говорить заново, все очень хорошо. Потом был небольшой срыв, с кем то спорила эмоционально и сорвалась.. Это было через пару недель после окончания курса. Тогда я прошла его заново, потому что ничего больше не могла придумать.. Поняла сразу что с первого раза сложно освоить все, слишком урезано время курса, или я просто не все поняла. Со второго раза и синхронное чтение нормально поняла, все как написано делала. После этого все было намного лучше. Уже декабрь, с тех пор все стабильно, о своей речи не задумываюсь совсем. Говорится так, как говорится, вот и все.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #7 maza11 » 29.01.2015, 13:28

Друзья мои, прошу совета.
По работе сейчас могу находится днями один на офисе и есть свободное время для чтения и занятий.
Могу например читать вслух.
Что посоветуете из упражнений, потому что просто чтение вслух у меня напрягает пресс и живот и буквально минут за 20 я устаю от чтения.
Хотел бы с пользой провести это время.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #8 Женич » 29.01.2015, 15:02

Хотел бы с пользой провести это время.
просто говори по 8 часов в день...

чтение тебя не научит говорить с памяти, сочиняя с по ходу ...
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #9 maza11 » 29.01.2015, 15:44

где эту тему можно обсудить, отдельной темы про чтение просто нету.
Чтение вслух хотел бы правильное дыхание потренировать. Нужны советы, как и что.

Muxtar
Muxtar
Репутация: 0
Лояльность: 8
Сообщения: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #10 Muxtar » 03.02.2015, 20:32

Сначала эта методика меня заинтересовала, но вот это высказывание у них на сайте заставило меня усомниться.
"В конце концов человек начинает заикаться даже тогда, когда его никто не слышит, а потом и в своих собственных мыслях его речь лишается целостности."

Я всегда говорю четко и правильно когда я наедине с собой, и уж тем более думаю я тоже правильно. По моему, заикание - это блок в голове, который не дает преобразовать абсолютно четкие мысли в такую же четкую речь. Причем этот блок работает только в присутствии других людей, ведь наедине с собой человек не заикается.
Я пробовал заниматься по методике РасПа лет 6 назад (там тоже типа обучение говорить по новой, как попугая учат), выложил кучу денег, но эффекта никакого не получил. Потому что причина заикания не в голосовых связках а в голове. Это все психология, и с ней надо работать. Собственно говоря я на этот форум и забрел в поисках психологических методик работы с ложными убеждениями (я заикаюсь), и замены их на правильные (я говорю правильно).

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #11 Женич » 04.02.2015, 15:27

Рапспа или эталон как его сейчас называют, это прога чисто логопедическая, ее целесообразно применять после данной психологической прокачки.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #12 holdas » 04.02.2015, 15:41

Женич писал(а):Рапспа или эталон как его сейчас называют, это прога чисто логопедическая, ее целесообразно применять после данной психологической прокачки.

Это даже не прога, а набор слогов из букваря. Букварь дешевле будет)).

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #13 Женич » 04.02.2015, 15:58

Это даже не прога, а набор слогов из букваря. Букварь дешевле будет)).
Я знаю, потому и не стал ее покупать... хотя она некоторым людям помогла, но их единицы.
Лоханулся РА с этой прогой, заболбали его заики... по ходу прикрыл он ее и принимает лично.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Мухаммад M
Мухаммад M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #14 Мухаммад » 04.02.2015, 16:13

Заикался с 4 класса. Сейчас мне 25 и я не заикаюсь. Проходил курсы в институте но ничего не помогло пока сам не взялся собой.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Saint-Denis » 04.02.2015, 18:09

Мухаммад писал(а):Заикался с 4 класса. Сейчас мне 25 и я не заикаюсь. Проходил курсы в институте но ничего не помогло пока сам не взялся собой.

Расскажите поподробнее о вашем пути.Спасибо
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Arrina
Arrina
Репутация: 5
Лояльность: 11
Сообщения: 12
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #16 Arrina » 04.03.2015, 15:43

Решила написать свои впечатления))
Я тут уже писала что прошла этот курс, потом сорвалась и прошла заново) Так вот уже полгода почти прошло с сентября, в жизни многое изменилось... Что важно, я сменила свое окружение, занялась активно спортом - короче общаюсь с разными людьми в разных ситуациях. И поняла очень важную вещь - чем больше ты говоришь, тем лучше.
Несколько месяцев я уже говорю не задумываясь, свободно, говорю нормально как все люди, даже немного лучше, в том плане что более четко и гласно :D
Так вот, дня два назад была в коллективе большом, на одной лекции, точнее пришла на лекцию и опоздала, захожу значит - и и оказывается ошиблась дверью. У меня спрашивают "Вы на какую лекцию пришли?", сразу все смотрят и ждут что я скажу. И мне так понравилось ответить всем громким уверенным голосом, что сама себя не узнала, а когда вышла - так загордилась собой :P
ну спасибо всем за внимание, надеюсь кто-то понимает мои чувства)

zerrro
zerrro
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 15
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #17 zerrro » 11.03.2015, 23:21

Кто-нибудь еще проходил этот курс?
Есть негативные отзывы?

rusbrus M
Аватара
rusbrus M
Репутация: 7
Лояльность: 4
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Планета Земля
Skype

Сообщение #18 rusbrus » 21.03.2015, 01:47

все что читал, читаю здесь и в других местах о заикании - банальные истории, иногда со счастливым концом (с) Заикание - проблема большей частью только потому, что никто не может толком обьяснить, в чем же именно там проблема. Я и до сих пор слабо понимаю.

По курсу Демосфен научился заново говорить еще в прошлом году, говорю нормально и без заикания. Другое дело, что я раньше думал что изменится вся жизнь если начну хорошо говорить. Но нет. Жизнь не изменилась, все то же самое. Только не заикаюсь. Я о том, что мы слишком много внимания направляем на свою речь, и тогда это становится проблемой. И что может пройти много лет мимо вас, пока вы будете "страдать", плакать, жаловаться и искать поддержку. поработайте над собой, тогда и будет результат.
За свою жизнь пробовал много методик, применял много веществ, читал много книжек и обманывался разными людьми. Точку в заикании поставил Демосфен.
Такая история.

P.S.мысль пришла. Была бы проблема заикания проблемой, если бы заикались все люди на планете, или большинство из них. или это как и все проблемы индивидуальности и уникальности, является проблемой лишь в силу своей уникальности и индивидуальности. Хотя не важно.

Мария_nsk
Мария_nsk
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 10 месяцев

Курс Демосфен

Сообщение #19 Мария_nsk » 25.04.2015, 19:13

Я изучила почти весь сайт Демосфен.орг, меня заинтересовала данная методика)
Решила перед покупкой курса поделать дыхательное упражнение, постараться использовать в общении интонации голоса, опираться на диаграмму (как смогу) при разговоре :? И хочу сказать, что это работает. Но проблема, как уже писали на форуме, в голове.
Т.е. пытаюсь сказать медленно, разборчиво, обдуманно - и получается, что у меня автоматически "всплывает" тот страх, испуг заикнуться на звуках, буквах, которых я постоянно пытаюсь избегать - "п, т, к"
Как Вы считаете, курс "Демосфен" и дальнейшая практика навыков этого курса поможет "выключить" постоянный анализ говорения?!

rusbrus M
Аватара
rusbrus M
Репутация: 7
Лояльность: 4
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Планета Земля
Skype

Сообщение #20 rusbrus » 26.04.2015, 13:39

Мария_nsk писал(а):Я изучила почти весь сайт Демосфен.орг, меня заинтересовала данная методика)
Решила перед покупкой курса поделать дыхательное упражнение, постараться использовать в общении интонации голоса, опираться на диаграмму (как смогу) при разговоре :? И хочу сказать, что это работает. Но проблема, как уже писали на форуме, в голове.
Т.е. пытаюсь сказать медленно, разборчиво, обдуманно - и получается, что у меня автоматически "всплывает" тот страх, испуг заикнуться на звуках, буквах, которых я постоянно пытаюсь избегать - "п, т, к"
Как Вы считаете, курс "Демосфен" и дальнейшая практика навыков этого курса поможет "выключить" постоянный анализ говорения?!

Лично я заместил "привычку" заикаться, то есть неправильный речевой стереотип, привычкой периодических тренировок приобретенных за время прохождения курса навыков. Тренировки в ежедневном общении, например.
Вы правильно сказали, что проблема в голове. И поэтому, когда вы начнете интенсивно заниматься, и когда увидите своими глазами, то есть услышите своими ушами, что говорите без заикания, проблема уйдет из головы. Вы убедитесь что можете не заикаться и говорить свободно, и это будет переломный момент.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей