Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

john
john
Лояльность: 20
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #81 john » 06.04.2018, 00:01

Щелчки бывают и при нормальном прикусе. Обратиться можно к стоматологу, челюстно-лицевому хирургу, или к узкому специалисту по височно-нижнечелюстным суставам. Я разрабатывал теорию, в практике же как разработать, могу сказать только как сам это делал, но учтите, вполне возможно это уже делается, просто мне об этом ничего не известно, в частности на такие мысли наталкивают такие люди, как Шевченко, Кураев, Джо Байден, и другие. Как разрабатывать? Сразу говорю, это дело каждого, я пишу только о своём опыте. Я разрабатывал непосредственно, то-есть работая суставом, иногда разрабатывая с помощью мягкой тканевой прослойки, наложенной на нижнюю челюсть, накладывая пальцами на ткань, и надавливая в сторону, противоположную закрыванию челюсти, при этом с усилием закрывая челюсть. Хоть этот способ и опасен (могут быть боли в суставе и изменение прикуса), но из общедоступно-известного, сейчас кроме этого не имеется больше ничего. Разработать можно, но это зависит от способностей, желания, и физиологии каждого, и не надо сбрасывать со счетов, что это довольно небезопасно. Теоретически хирургические способы есть, но на практике для лечения заикания у меня нет информации, использовались они или нет именно с этой целью. Ещё раз повторюсь, это можно сделать (разработать), но это не просто. Про брекеты не знаю, капа, например, скорей всего только усугубит именно заикание.

somur M
somur M
Лояльность: 0
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #82 somur » 07.04.2018, 10:31

Спасибо за информацию. Выяснил, что дисфункцией ВНЧС занимается гнатолог.
john, вы сами заикались? Помогла ли вам разраработка челюсти?

john
john

Сообщение #83 john » 07.04.2018, 19:47

Да помогло. Только почувствовать в речи это тяжело. Это такой своеобразный что ли сказать момент, это как включатель-выключатель речи. Ты даже думаешь по-другому. Если будешь разрабатывать или лечить посмотри как меняется работа мыслей после устранения (после того, как убираешь дисфункцию). Вообще, зависимость заикания от височно-нижнечелюстного сустава, это такое тонкое чувство, многоступенчатое. Знаете, это как маленький процессорчик, он вроде маленький и незаметный по ощущениям, но от него по цепочке работают огромные машины, теоретически это можно понять, посмотрите работу на 3 странице по-моему, там это объяснено, и вам так легче будет, потому что вы будете знать, когда есть щелчки, это плохо. Но так вы сможете определять наличие заикания, то-есть, если есть щелчки, будет и заикание, нет щелчков, заикания не будет. Причём сами по себе щелчки присутствуют именно при правильной речи, это рефлекс, проще говоря, это рефлекс "противодействия" правильным движениям реч. аппарата при разговоре. Также и глубину заикания можно определять, то есть щелчки могут быть разные, значит и заикание будет разное, их разные нужно устранять при разработке, и заикание при этом тоже разное бывает, при этом первый щелчок при "отсутствии щелчков", определяет заикание, поэтому, если ты поставишь сустав в положение "без щелчков", у тебя всё-равно будет заикание, поэтому я и писал про капу.

john
john

)))

Сообщение #84 john » 15.04.2018, 01:00

)))
phpBB [video]

abarau
abarau
Лояльность: 10
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #85 abarau » 17.04.2018, 17:04

Здравствуйте. Поправьте меня если что-то неправильно понял.
1. У заикающегося дисфункция ВНЧС и заикание это попытка заикающимся избежать щелчков при речи? Но избегая щелчков многие слова просто невозможно сказать, т.к. заика вмешивается в естественное произношение?
2. Вы заикались?Какая речь у вас сейчас? Как долго вы работали над этим?

john
john

Сообщение #86 john » 23.04.2018, 08:50

abarau писал(а):Здравствуйте. Поправьте меня если что-то неправильно понял.
1. У заикающегося дисфункция ВНЧС и заикание это попытка заикающимся избежать щелчков при речи? Но избегая щелчков многие слова просто невозможно сказать, т.к. заика вмешивается в естественное произношение?
2. Вы заикались?Какая речь у вас сейчас? Как долго вы работали над этим?
1. Поэтому у тебя и заикание. 2. Сделай сам.

john
john

Сообщение #87 john » 08.05.2018, 11:53

Напишу ещё раз для непонятливых, у вас у всех есть шумы в суставе, поэтому вы и заикаетесь, чем раньше вы это поймёте, тем раньше вы начнёте действительно лечиться. Удачи всем.

john
john

Сообщение #88 john » 01.07.2018, 13:35

Если кто-то начал лечение или лечится по тем наработкам, что были здесь описаны, пишите здесь какие у вас результаты, свои ощущения от лечения. Со своей стороны могу сказать, что лично у меня хорошие результаты.

Fall Away
Fall Away
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение #89 Fall Away » 30.07.2018, 14:18

Привет. Очень интересная тема.
1. Как твои результаты? Заклинание полностью исчезло?
2. Правильно ли я понял тебя: у нормального человека есть щелчки. А у заик они отсутствуют?
3. С какой периодичностью должны быть щелчки, при каждом согласном звуке?

john
john

Сообщение #90 john » 30.07.2018, 22:36

Fall Away писал(а):Привет. Очень интересная тема.
1. Как твои результаты? Заклинание полностью исчезло?
2. Правильно ли я понял тебя: у нормального человека есть щелчки. А у заик они отсутствуют?
3. С какой периодичностью должны быть щелчки, при каждом согласном звуке?
Прочитай на 3 странице работу на эту тему, там всё объяснено.

john
john

Сообщение #91 john » 02.08.2018, 16:29

Администраторы, просил до этого, прошу ещё раз. Смените тему на Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Я понимаю, что вы очень крутые и у Вас много дел, но уделите всё-таки внимание этой скромной теме. Не делайте так, чтобы на этом сайте было всё тоже через задницу, как и везде в России. Название темы придумали вы, а не я, и вы сами сделали отдельную тему, у меня такого желания не было. Так что сделайте всё по-человечески.

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
Вот не могу пройти мимо этой темы. Много читаю, что заикающиеся объясняют свой феномен так, что "вот например не понятно, почему я с родственниками не заикаюсь, а так с незнакомыми заикаюсь", действительно странно))). Дело в том, что при разговоре с незнакомыми "мышцы сильнее напрягаются для более чёткой речи", и у вас получаются спазмы, потому что организм старается "не вправлять сустав", а при чёткой речи это сложнее, оставить его в таком же положении, что и обычно у Вас, а поэтому у Вас спазмы по всему так выражаясь рту есть, поэтому у Вас сбивается дыхание, это уже рефлекс второго порядка, который произрастает из артикуляционного рефлекса. Да и чёткая речь необходима при разговоре с незнакомыми "в самом начале" разговора, поэтому у Вас спазмы появляются именно при начале разговора с незнакомцами, потому что артикуляционный аппарат "старается работать на пределе своих возможностей" (ваших возможностей), а это своего рода экстремальная ситуация для заикающегося, где необходимо проявить повышенные качества речи, что при наличии самой дисфункции является невозможным, так как рефлекс, который спал при общении с родными, тут же "выходит" из этой спячки. При этом вся проблема в том, что как и с родственниками, так и с незнакомыми непосредственно проявления этого рефлекса нет, он в своеобразно "спящем" состоянии и в одном и в другом случае, но при общении с незнакомцами он усиливается, потому что при этом происходит "мобилизация" организма, и собственно рефлексы усиливаются, проще говоря вы сильнее напрягаете артикуляционный аппарат, что влияет на сустав, и по цепочке артикуляционный аппарат старается работать с большим напряжением, а значит это требует больших усилий не проявлять собственно и саму дисфункцию сустава, поэтому "на пике" существуют спазмы. Это своего рода стремление к здоровой речи всегда, поэтому у заикающегося человека у которого время от времени "получается" хорошо говорить, вырабатывается стереотип, что это всё-таки возможно (хорошо говорить). Здесь же проявляется своеобразие этого "рефлекса", как в басне "Лиса и виноград" "Видит око, да зуб не ймёт", и что самое тяжёлое, непонятно из-за чего это собственно происходит, вот здесь я это немножко объясняю. Если меня кто-нибудь спросит "Претендую ли я на истину", я отвечу, да, "Претендую!".

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #92 Alex Mbongi » 22.08.2018, 22:31

Попалось видео как определять ВНЧС у детей (там небольшой кусочек про это)
phpBB [video]

john
john

Сообщение #93 john » 24.08.2018, 18:21

Alex Mbongi писал(а):Попалось видео как определять ВНЧС у детей (там небольшой кусочек про это)
Алекс, так определяют скорее болевую дисфункцию, у себя ты так не найдёшь ничего.

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:
Читаю ваши дневники, порой мне ужасно становится, каких только "вывертов" нету. И все как бараны твердят, читать медленнее, читать медленнее......срыв.... Анекдотические какие-то случаи, и самые анекдотические случаи, когда по-логопедически "безногого учат бегать на костылях" образно выражаясь. Читаешь, анекдот какой-то: Закрепи костыль, поставь ногу правильно, соблюдай ритм движения, у препятствия ногу выше... и т.д. Но это личное дело каждого.

john
john

Сообщение #94 john » 13.09.2018, 13:11

Да, и те, кто мне писал в "личку", то, что вы здесь не пишите, это вас совсем не красит, эгоизм никогда не красил человека...

Добавлено спустя 1 час 47 минут:
Если кого-то интересует, вылечился ли я сам, да вылечился. Были сомнения, потому что полностью дисфункция не убирается, поэтому маленькие запинки остаются, пока, что будет дальше не знаю. Пока эти ............ из разных логопедических и прочих не обоснованных методик пытаются вылечить заикание, потому что ................ как старых, так и малых много не то что где-то, а и здесь, вы можете сделать то, что написано выше. Это гарантированный результат не только доказательства, но и просто здравого смысла, потому что, как один здесь пишет "заикание в голове", пусть у таких заикание остаётся "в голове"... Всем всего хорошего...

Sas
Sas
С нами: 1 месяц 12 дней

Сообщение #95 Sas » 13.09.2018, 16:17

Да уж... Лучше бы ты мочи попил , и эффект получил бы тот же. :empty: . Ты самовнушил , что это тебе помогло и поверил в эту чушь. Может оно тебе помогло немного убрать мысли ,какие тебе до этого мешали говорить, переключив их тем самым на эту хрень. Но я не знаю , если оно так внушило внутри, то можно "практиковать' такое лечение, Гитлеру тоже внушили, что он избранный....
Та и вообще я не думаю , что это всем поможет, не все такие внушительные и восприимчивые до всякой хрени. Гипнозом команду не могут запрограммировать. Да и сам же сказал, что остались сомнения , запинки , короче абы шо...

[upd=1536847501][/upd]
Дабы нам с тобой не холиварить бестолку, приведу пример который развеет миф про некую " болячку" такого явления как заикание , которая лечится как то медикаментозно. Если заикаются от случая к случаю , особенно зависит от обстановке в данный момент. С этого можно сделать вывод , что человек умеет и научился говорить нормально , а не даёт ему свободно какой то фактор , причина , которая находится в головном мозге.

john
john

Сообщение #96 john » 13.09.2018, 18:50

Sas писал(а):Да уж... Лучше бы ты мочи попил , и эффект получил бы тот же. :empty: . Ты самовнушил , что это тебе помогло и поверил в эту чушь. Может оно тебе помогло немного убрать мысли ,какие тебе до этого мешали говорить, переключив их тем самым на эту хрень. Но я не знаю , если оно так внушило внутри, то можно "практиковать' такое лечение, Гитлеру тоже внушили, что он избранный....
Та и вообще я не думаю , что это всем поможет, не все такие внушительные и восприимчивые до всякой хрени. Гипнозом команду не могут запрограммировать. Да и сам же сказал, что остались сомнения , запинки , короче абы шо...

Дабы нам с тобой не холиварить бестолку, приведу пример который развеет миф про некую " болячку" такого явления как заикание , которая лечится как то медикаментозно. Если заикаются от случая к случаю , особенно зависит от обстановке в данный момент. С этого можно сделать вывод , что человек умеет и научился говорить нормально , а не даёт ему свободно какой то фактор , причина , которая находится в головном мозге.
Как ребёнок а. Какое самовнушение? Что, человек не может отличить парализованную конечность от здоровой? Я тоже раньше думал, что причина заикания в мозге, так что ты не уникальный. Понимаешь, я не как Снежко стал с наигранным поведением или Арутюнян с дирижированием, у меня этого нет. Я, конечно, могу сказать УАУ, супер, кайф, но у меня это уже прошло. Вообще, о каких мыслях ты говоришь? Ты в мыслях заикаешься? Я нет. Меня, как и других обычных заикающихся просто "мышцы не слушались", не путай с нейрогенным заиканием от повреждения мозга. Сомнения, запинки остались только потому, что у меня ещё еле слышные щелчки есть, это совсем другое. Это ведь не внушение. Когда тебе лечат зуб, и вкалывают обезболивающее, ты ведь его чувствуешь, так же и я чувствую, что заикания нет. Только не надо нести чушь про самовнушение для обезболивания зубов, а-то здесь любят это делать. А про заикание "от случая к случаю", почитай выше, там это описано. От сильных переживаний рефлекс усиливается.

Sas
Sas

Сообщение #97 Sas » 13.09.2018, 19:22

john писал(а):
Sas писал(а):Да уж... Лучше бы ты мочи попил , и эффект получил бы тот же. :empty: . Ты самовнушил , что это тебе помогло и поверил в эту чушь. Может оно тебе помогло немного убрать мысли ,какие тебе до этого мешали говорить, переключив их тем самым на эту хрень. Но я не знаю , если оно так внушило внутри, то можно "практиковать' такое лечение, Гитлеру тоже внушили, что он избранный....

Как ребёнок а. Какое самовнушение? Что, человек не может отличить парализованную конечность от здоровой? Я тоже раньше думал, что причина заикания в мозге, так что ты не уникальный. Понимаешь, я не как Снежко стал с наигранным поведением или Арутюнян с дирижированием, у меня этого нет. Я, конечно, могу сказать УАУ, супер, кайф, но у меня это уже прошло. Вообще, о каких мыслях ты говоришь? Ты в мыслях заикаешься? Я нет. Меня, как и других обычных заикающихся просто "мышцы не слушались", не путай с нейрогенным заиканием от повреждения мозга. Сомнения, запинки остались только потому, что у меня ещё еле слышные щелчки есть, это совсем другое. Это ведь не внушение. Когда тебе лечат зуб, и вкалывают обезболивающее, ты ведь его чувствуешь, так же и я чувствую, что заикания нет. Только не надо нести чушь про самовнушение для обезболивания зубов, а-то здесь любят это делать. А про заикание "от случая к случаю", почитай выше, там это описано. От сильных переживаний рефлекс усиливается.
Мало фактов , по мне так ересь чистой воды. Я знаю кто такой заика, заикание идёт по разному , может и с переживаниями не заикатся запросто. Тогда это по твоему , что челюсть " выпрямилась"?
А как быть тогда, когда заикание приобрели в 10.. 15...20 лет. Челюсть стала по другому расти )))?
Заикание идёт на словах уже потом. Мысли в голове это абстракция того , что потом будет начертано. Перекручиваете все с ног на голову....
Непонимаю я вас. Вы то сами искренне верите в свою теорию?

john
john

Сообщение #98 john » 13.09.2018, 19:46

Не очень хочется, если честно, но я вам отвечу. Может с переживаниями заикаться, с хорошими. А 10.. 15...20 лет заикание приобретается так же, как и в детском возрасте, достаточно 1 щелчка, и будет заикание, а при первом возникновении ты будешь это помнить? Вряд ли. Челюсть по-другому не растёт, она закрепляется в патологическом положении, и мышцы начинают работать таким образом, чтобы в суставе не возникали шумы. Именно поэтому ты заикаешься когда говоришь, а не когда, например, жуёшь или зеваешь. Странный вопрос, верю ли я в теорию, я же пишу, что не только теорию сделал, но и применил её на практике, тем более это физическое доказательство, а не какие-то психологические теории, коие и появились относительно недавно в историческом понимании, ощущения такие же, когда температура в организме падает после жара, физические ощущения. Так больше понятно? Да и теория стройная и обоснованная, вы не полагаете?

Sas
Sas

Сообщение #99 Sas » 13.09.2018, 20:05

john писал(а):Не очень хочется, если честно, но я вам отвечу. Может с переживаниями заикаться, с хорошими. А 10.. 15...20 лет заикание приобретается так же, как и в детском возрасте, достаточно 1 щелчка, и будет заикание, а при первом возникновении ты будешь это помнить? Вряд ли. Челюсть по-другому не растёт, она закрепляется в патологическом положении, и мышцы начинают работать таким образом, чтобы в суставе не возникали шумы. Именно поэтому ты заикаешься когда говоришь, а не когда, например, жуёшь или зеваешь. Странный вопрос, верю ли я в теорию, я же пишу, что не только теорию сделал, но и применил её на практике, тем более это физическое доказательство, а не какие-то психологические теории, коие и появились относительно недавно в историческом понимании, ощущения такие же, когда температура в организме падает после жара, физические ощущения. Так больше понятно? Да и теория стройная и обоснованная, вы не полагаете?
Она мне странная . Хорошо , а как же люди , которые то заикатся , то нет. Просто как тянут иногда слова, при сильном волнении или перенапряжения мозга, но не являются чистыми замками, ведь заикание проскакивает у многих. Отчего там у них это не закрепилось? И почему по вашему заики раньше избавлялись от заикания и не слышали ничего про вашу теорию?

john
john

Сообщение #100 john » 13.09.2018, 20:15

Sas писал(а):
john писал(а):Не очень хочется, если честно, но я вам отвечу. Может с переживаниями заикаться, с хорошими. А 10.. 15...20 лет заикание приобретается так же, как и в детском возрасте, достаточно 1 щелчка, и будет заикание, а при первом возникновении ты будешь это помнить? Вряд ли. Челюсть по-другому не растёт, она закрепляется в патологическом положении, и мышцы начинают работать таким образом, чтобы в суставе не возникали шумы. Именно поэтому ты заикаешься когда говоришь, а не когда, например, жуёшь или зеваешь. Странный вопрос, верю ли я в теорию, я же пишу, что не только теорию сделал, но и применил её на практике, тем более это физическое доказательство, а не какие-то психологические теории, коие и появились относительно недавно в историческом понимании, ощущения такие же, когда температура в организме падает после жара, физические ощущения. Так больше понятно? Да и теория стройная и обоснованная, вы не полагаете?
Она мне странная . Хорошо , а как же люди , которые то заикатся , то нет. Просто как тянут иногда слова, при сильном волнении или перенапряжения мозга, но не являются чистыми замками, ведь заикание проскакивает у многих. Отчего там у них это не закрепилось? И посемк по вашему заики раньше избавлялись от заикания и не слышали ничего про вашу теорию?
Дисфункции бывают разные, поэтому некоторые тянут, у некоторых сильное заикание, у некоторых среднее, у некоторых слабое, при разном положении челюсти. Таких людей много, которые спонтанно избавлялись от заикания, повторюсь дисфункции разные, когда нет заикания можно физически почувствовать, сустав вправляется. Да и кто чаще тренируется(в речи), особенно отобранной и структурированной, шансов со временем вправить сустав больше. Да и сам сустав очень часто именно во время пережёвывания пищи закрепляется в патологическом состоянии. Как же теория может быть "странной", когда по самой теории вопросов не возникает?

Вернуться в «Методики лечения заикания»