Дневник holdas'a

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #41 ТИГРА » 27.08.2011, 00:23

я никого не хочу пугать

по большому счету людям интересна лишь их собственная персона, и они конечно поморщатся, если им тяжело слушать вас, но через пару минут забудут этот разговор

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #42 Skif » 27.08.2011, 00:27

ТИГРА, с тем что ты говоришь сложно спорить... разве что... если ВИП (какое слово мерзкое, как в публичном доме) попал в аварию, говоря по телефону - тут на кого угодно наорешь, даже с хорошей дикцией...

Ну а если без аварий и этих ВИПов - думаю вполне справедливая выборка, хотя это не отменяет того, что при прочих равных условиях предпочтут на работу взять человека с хорошей речью, чем с заиканием. С хорошим слухом, чем глуховатого, блондинку с ногами от плеч, а не пухленькую кривоножку. При прочих равных условиях...
Ну что ж делать, такова человеческая природа. Взрывать этот мир из-за такой человеческой несправедливости мы не будем...

по большому счету людям интересна лишь их собственная персона, и они конечно поморщатся, если им тяжело слушать вас, но через пару минут забудут этот разговор

да. тоже так...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1162
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #43 holdas » 27.08.2011, 11:32

Соглашусь с ТИГРА и Skif, к тому же, если посмотреть на голосование можно сделать вывод, что
то есть безразлично.

Помню на тренинге давали установку не бояться окружающего мнения, потому что как только вы выйдите из их фокуса внимания они забудут про вас, нет смысла печься, что не так поймут.
Да и вообще скоро 2012 :D

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #44 holdas » 18.10.2011, 13:39

Итак, прошло почти полгода с тех пор как я открыл этот дневник. Довелось пообщаться с множеством новых людей. Были обсуждения методов заикания, какой метод лучше, какой хуже, какой выбрать. Как оказалось у каждого заики свои взгляды на то, как должно происходить обучение(лечение), при этом больше половины стучат кулаком в грудь, что их убеждения правильны. показывая при этом отрицательные результаты, возникают конфликты на почве разногласий. Каждый считает себя особенным и умнее других.
Это приводит к прекращению контакта. Но именно поэтому для каждой методики найдется свой клиент. Пусть даже эти учителя будут казаться для большинства "шарлатанами", но небольшому проценту убежденных это поможет.
Все я это к чему...Проанализировав все услышанные мной отзывы, в очередной раз убеждаешься, в том, что обязательным препятствием для преодоления заикания является общение, при этом на пути будет стоять множество контактов. Заикающийся получает определенную технику и в результате положительного опыта ее использования, больше не испытывает трудностей в речи. И таких сложных ситуаций должно пройти максимально много, чтобы охватить большую часть ситуаций в которых предстоит общение. В этом методики схожи...и именно поэтому методика господина С. так мало результативна. Но тех кого он натаскивал больше года, всетаки перестали заикаться, чего не сказать о тех кто был "быстро обучен". И это опять подкрепляет вышенаписанное.

Шары нет, к сожалению.

Статья Бориса Березевского (не только про деньги) мотивирует.
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=3945

Если ты боишься, то ты развиваешься (с)

Мыло для Бани
Человек форума - 2010 (ex-Claire)
Мыло для Бани
Лояльность: 993
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #45 Мыло для Бани » 18.10.2011, 17:24

holdas
Я постоянно хочу спросить как тебя вижу-это ты на фотке?))) такой симпааатичныый)))

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #46 nickname » 18.10.2011, 20:53

Claire

google search image сказал, что это Sean Teale из сериала skins

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #47 Мыло для Бани » 18.10.2011, 21:03

nickname
ты стоишь на стрёме моих симпатий?)))))) спасибо за инфу!)))

Хольдас, ждём оригинальную фотку.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #48 holdas » 19.10.2011, 01:03

Уже раскусили :lol:

Предпочитаю пока не раскрываться)))
Ненароком народ распугаю :mrgreen:
Последний раз редактировалось holdas 19.10.2011, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #49 ТИГРА » 19.10.2011, 01:06

что значит "пока"
пока что?

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #50 holdas » 19.10.2011, 01:08

пока что?
не люблю говорить заранее, но планировал видео размещать

Мыло для Бани
Мыло для Бани

Сообщение #51 Мыло для Бани » 19.10.2011, 01:11

ТИГРА писал(а):что значит "пока"
пока что?
пока не сделает пласт.операцию :D

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #52 holdas » 05.04.2012, 01:37

ЖЖ как-то не располагает вести дневник из-за больших задержек в публикации. Продолжу здесь.

Собрал солянку упражнений из разных методик (собиралась она долго, поэтому сейчас уже неинтересно читать чьи-либо отзывы/описания методик, поскольку из уст в уста слышу описание картин, которые между собой очень похожи).
Взял самый дешевый тариф на мобильный.
Осталось собрать каталог фирм и можно начать обзвон.
Посмотрю какие трюки прокатывают, не сбиваясь при этом на неконтролируемый поток речи, в котором возникают внутренние блоки.

FoХ-man
экс-MarmelaDnui
FoХ-man
экс-MarmelaDnui
Лояльность: 170
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #53 FoХ-man » 06.04.2012, 09:26

holdas что еще включил в свою солянку кроме звонков если не секрет?

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #54 holdas » 07.04.2012, 10:49

FoХ-man писал(а):что еще включил в свою солянку кроме звонков если не секрет?

Если после звонков будет прогресс, дальше пойду мучить людей на улице :lol: . Что касается самих упражнений, выкладывать нет смысла, т.к. взято на этом же форуме)

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #55 holdas » 07.04.2012, 10:52

Продолжение (наблюдения)

Если посмотреть отзывы тех кто прошел какую-то методику, видно что, если бы не настрой и пинки со стороны тренеров, то врятли что могло получиться. Наверно нужно быть немного мазахистом, чтобы выгонять себя из рамок самостоятельно. Получать при этом удовольствие когда испытываешь страх.

Есть также вопрос самоорганизации.
В книге Фрейзера написано, что если вы захотели заниматься, то необходимо составить план и запланировать каждое занятие на много дней вперед, иначе ничего не выйдет - один раз пропустил, потом второй и так уже неделя прошла. Кроме того у заикающихся мне кажется с мотивацией неочень, чтобы выполнять все что написано, ведь результат получаешь не сразу. Поэтому как не откроешь топик какой-нибудь методики сразу видишь сообщения: - Ну как, кому-нибудь помогло? То есть человек сомневается, стоит ли принимать усилия, а вдруг не получится. Так вот всю эту гадость надо выкидывать из головы.

FoХ-man
экс-MarmelaDnui
FoХ-man
экс-MarmelaDnui
Лояльность: 170
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #56 FoХ-man » 07.04.2012, 16:34

holdas писал(а):Что касается самих упражнений, выкладывать нет смысла, т.к. взято на этом же форуме)
Правильно, лучше не говори, а то сейчас понабегут... крылышки то подрежут на взлете :)
holdas писал(а):Если после звонков будет прогресс
Прогресс будет, по крайней мере от страха очень даже помогает избавиться. Я раньше по объявлениям так звонил, типа квартиры покупал :D

Удачи тебе!!

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #57 holdas » 19.06.2012, 16:50

Продолжу заметки.

Как отражается заикание в жизни:
Неадекватность использования времени (время на размышления при подходе)
Неадекватность использования эмоций (возникновение страха и прочее)
Неадекватность планирования (накладывание на себя ограничений в будущем)

Приходим к выводу, что заикание - это не только искажения звука для внешнего наблюдателя, но и лишняя трата времени на мысли и эмоции, которые не несут ничего полезного.

Многие скажут, спасибо кэп. Но я, например только сейчас заметил времязатраты на эти пункты.
Тоже ожидание окончания очереди в киоск - зря потраченное время. А если человек ходит в киоск каждый день, то несложно посчитать сколько полезного времени потрачено впустую.

Думаю именно осознание этих пунктов на определенном этапе жизни, является мотиватором обратиться в центр исправления заикания сейчас же, а не потом.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #58 holdas » 21.06.2012, 15:30

Вчера удалось несколько раз отключить мысли о заикании, результат - полная уверенность в речи.
Но если "пытаться" не думать, то становится только хуже, прямо как по закону Эммита Фокса:
стараясь не думать о белом кролике, вы будете думать о нем еще больше.

Если пытаться разобраться почему так получилось. то все что я помню, это мысли: "если я знаю, что сказать, зачем мне проговаривать эти слова несколько раз? Зачем напрягаться, если исход одинаковый?". После такого посыла, как будто груз сошел, стоял спокойно дожидался своей очереди, а когда очередь подошла, сказал что нужно и не было никаких неприятных ощущений. Как будто для себя говорил.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #59 holdas » 14.01.2013, 19:18

Был свидетелем как три человека обучались у господина С. и через месяц пришли к тому же с чего начали. Метод работы похож на тоталитарную секту. Зато как все красиво звучит в видеоотзывах.
Иногда задумываешься, человек правда дурак или просто прикидывается. Хотя думаю все-таки второе. И никакой благой цели на самом деле нет. Благая она только для кармана.
Нашел человек свою нишу. Да и обманываться рады.

Овощная жизнь она такая..когда не замечаешь, что воля не твоя. Это лишь ремень, который не позволяет тебе реально оценить ситуацию вокруг, заставляя воспринимать неудобства как должное. Думать некогда о своей ущербности. А когда случайным образом оказываешься почти наверху, не можешь понять как ты вообще туда попал. Какая-то несостыковочка произошла. Реальность же покажет, где твое место, и что все твои преимущества это всего лишь фантазии. И чем раньше она это покажет, тем лучше. Правда не для всех. Для некоторых это будет полным шоком.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3812
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #60 Skif » 14.01.2013, 21:53

holdas ... не обсуждаем этого господина. А то сейчас начнется его негативный но активный пиар на одном из лучших тематических форумов о заикании.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Вернуться в «Дневники»