FuzzyL: Мой опыт избавления от заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2323
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #241 Saint-Denis » 12.07.2015, 15:58

Антонио писал(а):ППц))) 2 заикающихся друг с другом солидарны, продолжайте в том же духе. Тугодумы, Адьес :D

Прощай, о, непризнанный гений!

))))))))))))))

Как говорится : "Не умирает тот, кто при жизни оставляет какую-нибудь загадку". Нам, простым смертным тугодумам, никогда не понять твоей великой философии: даже категорический императив Канта нам кажется детским лепетом, что уж там язык ощущайте..ох..и ах.

Добавлено спустя 41 минуту 42 секунды:
А вообще хочу с умным человеком поговорить.
FuzzyL смотри, что пишет один американец Джек Минер (взято из "Переосмысление заикания") :

Поскольку я никогда не вставал на путь логопедического лечения, мой подход к сглаживанию речи не является стандартным. Сейчас очевидно, что заикание – это целый образ жизни, основанный на ложных ментальных привычках. Когда мы осознаем, что речевые ступоры – это внешнее проявление этих ментальных привычек, с этого момента эти привычки могут быть изменены и заикание просто исчезает.

Важно отметить пассивный характер данного подхода. Вместо «борьбы с заиканием» я сосредоточился на искоренении тех ментальных привычек, которые вызывали его. Заикание исчезает без прямой борьбы с ним. Следовательно, классическая модель коррекции речи в моменты перед, во время и после ступоров не играет роли.

Чем усерднее Вы пытаетесь не думать о чем-либо, тем больше Вы на самом деле думаете об этом.
Однако я не думаю, что следует отказаться от этого пути. Нужно просто сделать его более окольным – и это самый быстрый способ решить проблему заикания

В целом, для «забывания» о заикании надо перестать бороться с ним и даже с его причинами. Просто будьте готовы отказаться от тех паттернов мышления, которые провоцируют заикание. Не сражайтесь и не усердствуйте – просто дайте заиканию уйти.

Если мы избавимся от ментальных привычек ожидания и контролирования, мы станем нечувствительны к страху заикания, вследствие чего заикание просто исчезнет. В сущности, мы позволим себе думать о речи как обычные, незаикающиеся люди. Обычный человек просто дает своим словам литься, ему никогда не придет в голову предвидеть момент речи или контролировать процесс произнесения каждого слова.

Заикающийся боится, что у него (или у нее) может быть страх заикания; агорафобы (люди, боящиеся покинуть свой безопасный дом) тоже страдают от страха перед страхом. Разумеется, это связано с ожиданием и потребностью контролировать тот момент, когда человек начинает какое-то дело. Доктор Клэр Уикс предложила четыре простых правила, которые оказали действенную помощь агорафобам. Эти правила в равной степени годятся и для заикающихся. Вот правила доктора Уикс (с замечаниями, объясняющими, как эти правила применять заикающимся).
(1) Смотрите в лицо страхам, не избегайте их. Когда у Вас появляются мысли об ожидании и контроле речи, посмотрите прямо им в лицо. Не подавляйте их и не прячьтесь от них; опознайте и сформулируйте для себя эти страхи.
(2) Примите страхи, не боритесь с ними. Спокойно признайте, что та или иная нежелательная мысль появилась.
(3) Двигайтесь дальше, не заостряйте внимание на страхах. Нежелательная мысль есть, но Вам не нужно контролировать ее (хотя у Вас есть привычка длить эту мысль). Просто «позвольте ей уйти».
(4) Пусть пройдет время, будьте терпеливы. Заикание не исчезнет сразу в момент, когда Вы познакомились с этой концепцией. Это многолетняя привычка, и на ее полное исчезновение уйдет время. Вы не «боретесь с заиканием», а просто тренируетесь отпускать нежелательные мысли. В результате заикание будет становиться все слабее, и проявляться будет все реже.

Для изменения ментальных привычек нужна уверенность в себе и сознание того, что «я нормальный

Вы и я попались в ловушку заикания. Мы хотели бы не попадаться, но мы попались. Однако нет причин чувствовать себя ненормальными. Возможно заикание – это не нормально, но Вы и заикание – это не одно и то же. У Вас есть много чего, кроме заикания, и Вы имеете право чувствовать себя нормальным. Вы имеете столько же прав чувствовать себя нормальным, сколько любой человек на земле. В то время, когда Вы избавляетесь от заикания, дайте этому чувству «я нормальный», проникнуть в Ваше сознание.

:wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #242 FuzzyL » 12.07.2015, 21:12

Saint-Denis писал(а):смотри, что пишет один американец Джек Минер (взято из "Переосмысление заикания") :

В целом я с Джеком Минером согласен. Он ввел понятие ментальных привычек для описания различных страхов и сопутвтвующих им тревожных мыслей. Способ избавления от них сформулирован несколько расплывчато:

Saint-Denis писал(а):Это многолетняя привычка, и на ее полное исчезновение уйдет время. Вы не «боретесь с заиканием», а просто тренируетесь отпускать нежелательные мысли. В результате заикание будет становиться все слабее, и проявляться будет все реже.

Отпустить нежелательные мысли не так просто и не у всех это сразу получится. Я в свое время, чтобы не думать о речи, просто думал о чем-то другом, переключал свое внимание. Со временем стало гораздо проще избавляться от мыслей о речи и страхов. Через 3-4 года (2012-2013 годы) речь полностью нормализовалась, окончательно исчез страх речи и сопуствующие тревожные мысли.

RedBug
RedBug
Лояльность: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #243 RedBug » 31.12.2015, 01:38

Прежде всего хочется поблагодарить FuzzyL за то, что поделился своим опытом и так подробно все описал.
Согласен со всем на 100%. Единственный совет не обращать внимание на тролей и не тратить свое время на объяснение им сути. Неблагодарное это занятие - метать бисер перед свиньями.
По теории понятно все на 100%. Все разжевано досконально. Суть в том, как я понял, чтоб включить автопилот своей речи, и не мешать ей мыслями. Это как в фразе - если б сороконожка задумалась бы как это она сорока ногами управляет, то она б упала.
Очень понравился пример, что когда говорю про себя, то не заикаюсь. И действительно, когда с кем-то, говоришь и абстрагируешься от собеседника (смотришь в сторону) и говоришь не ему, а как будто сам себе заикание проходит.
Теперь к практике.
FuzzyL, Вы не могли бы подробнее рассказать о том как вы отпускали эти нежелательные мысли во время речи. Как концентрировались на чем-то другом и одновременно говорили, куда направляли внимание и т.д. Понимаю, что это личное и каждый должен сам найти свой методику. Но если возможно поделитесь с примерами как вы переключали и управляли вниманием в жизненных ситуациях.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #244 FuzzyL » 31.12.2015, 19:38

RedBug писал(а):FuzzyL, Вы не могли бы подробнее рассказать о том как вы отпускали эти нежелательные мысли во время речи. Как концентрировались на чем-то другом и одновременно говорили, куда направляли внимание и т.д. Понимаю, что это личное и каждый должен сам найти свой методику. Но если возможно поделитесь с примерами как вы переключали и управляли вниманием в жизненных ситуациях.

Мысли о речи я просто замещал мыслями о чем-то другом, отвлекал внимание от речи на какой-то другой предмет.

monte M
monte M
Лояльность: 10
С нами: 4 года

Сообщение #245 monte » 01.01.2016, 01:50

FuzzyL,
Не могли бы вы рассказать о своем заикании?
Какой стаж был, зависело ли от эмоций, было клоническое или тоническое?
О том как избавились от него я понял.

Просто ваш способ уж больно простой, с одной стороны.

Заикание или логоневроз - это устойчивое патологическое состояние, которое стремится к самовосстановлению.
Речь тесно связана с эмоциями. И к 20 годам накапливается очень много "больной памяти" о неудачах, о разных трудных звуках, ситуациях, людях и т.д. И в процессе коммуникации на основе этой памяти и строится речь.
Я согласен что есть моменты, может их даже и большинство, в которых заикающиеся (с невротическим З) сами вклиниваются в процесс создания речи, и нарушая его, создают речевую неплавность. Но так же есть моменты, ступоры в которых возникают на уровне рефлексов, и тут неважно думал ты о речи или нет.
Как у любого З, я уверен у вас тоже было достаточно таких рефлексов. На разные звуки, ситуации и людей.
И мне интересно как вы справлялись с ними.
К примеру, в спокойной обстановке, еще может получаться не думать о речи и пустить ее на автопилот. Но в стрессовой или эмоциональной ситуации это достаточно трудно.

На самом деле я вас искал, и хотел пообщаться тет-а-тет. Есть очень интересные моменты из практики лечения З и мне очень нужны ваши комментарии, как полностью нормализовавшего речь человека.

Lucky
Lucky

Сообщение #246 Lucky » 01.01.2016, 13:10

Пока только дошел до второй страницы темы.
Но хочу сказать что я вижу в этом способе правду. Ибо я считаю что заикание где то в мозгу заложено. В мыслях в психологии человека.
Но остаётся вопрос.
При чтении я заикаюсь когда есть кто то рядом. Хоть и редко.а когда один не заикаюсь вообще. Где тогда тут смысл?
Казалось бы я говорю то что написанно не думая об этом.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #247 FuzzyL » 02.01.2016, 02:58

monte писал(а):Не могли бы вы рассказать о своем заикании?
Какой стаж был, зависело ли от эмоций, было клоническое или тоническое?

Это было самое обычное заикание средней формы тяжести. Заикался с самого детства, насколько я помню.

monte писал(а):Просто ваш способ уж больно простой, с одной стороны.

Заикание возникает из-за проблем с концентрацией и удержанием внимания. В спокойной обстановке его удерживать легче, в стрессовой - гораздо сложнее. Существует целый комплекс упражнений по работе с вниманием с уклоном в сторону речи: http://www.autotherapy.ru/b_295/sp_4155.html

Также можно самостоятельно пробовать отвлекаться от речи, забивать голову другими мыслями. Это на самом деле помогает и со временем страхи по поводу речи будут появляться все реже и реже, а сама речь станет более плавной и естественной. Через несколько лет от заикания не останется и следа.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #248 Женич » 02.01.2016, 12:39

Существует целый комплекс упражнений по работе с вниманием с уклоном в сторону речи: http://www.autotherapy.ru/b_295/sp_4155.html
Упражнения Снежко 10-летней давности до сих пор пользуются успехом... прогресс встал, ничего нового в этой области не открыто. В его методике есть минусы и довольно существенные.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #249 FuzzyL » 04.01.2016, 17:21

Женич писал(а):Упражнения Снежко 10-летней давности до сих пор пользуются успехом... прогресс встал, ничего нового в этой области не открыто. В его методике есть минусы и довольно существенные.

В каждой методике есть минусы. По поводу "прогресса"... Сложно назвать нынешную методику (она в 2009-2010 появилась) с рингтонами каким-то прогрессом. Тут скорее наоборот.

RedBug
RedBug

Сообщение #250 RedBug » 11.01.2016, 22:28

Всетаки прошу Вас подробнее описать в деталях Вашу технику именно в части когда Вы пишите:

Мысли о речи я просто замещал мыслями о чем-то другом, отвлекал внимание от речи на какой-то другой предмет.

Тоесть в процессе "говорения" вы думали не о том что говорите, а о чем-то другом? Тоесть когда говорю: -" дайте булку хлеба", в этот момент во время речи думаю типа "завтра рано вставать на работу".
Или во время речи вы глазами находили какой-то предмет и концентрировали на нем внимание?

Знаю и чувствую что Ваша методика рабочая. Читал эту тему года 2 назад, все понимал и первые 3 дня вааааще не заикался, т. е. эффект методики был мгновенный и 100 процентный, но через 3 дня ступора потихоньку возвращались.
Сейчас опять все прочел заново, где-то 3-4 дня вообще не ступорил. А потом вышел на новое место, начал общаться с новыми людьми и стал опять ступориться.... То есть метода рабочая, но опишите технически поподробней все нюансы. Спасибо.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #251 FuzzyL » 12.01.2016, 17:03

Именно в процессе "говорения" нужно вообще ни о чем не думать. Поначалу это достаточно сложно из-за мыслей о речи. Чтобы от них избавиться, нужно переключиться на что-то другое, подумать о чем-то другом, а когда придет время говорить - просто выкинуть и те мысли из головы и начать говорить.

RedBug
RedBug

Сообщение #252 RedBug » 12.01.2016, 22:06

...ну в принципе ясно, и в принципе об этом и написано в первой странице на первой странице)))
В общем надо тренироваться. Заметил, что эти "мысли" о речи, которые и мешают, не совсем являются мыслями... Начал себя отслеживать и понял, что это какой-то внутренний контроль речи. Тоесть как только я начинаю что-то говорить, он включается. Включается потому, что знаю что могу сейчас начать заикаться и поэтому надо контролировать свою речь.... И когда получается отключить этот контроль и ни о чем не думать (т. е. не контролировать речь), то речь становится легкой и слаженной. Но понял что этот контроль не просто в себе осознать, так как это привычное состояние речи.....

RedBug
RedBug

Сообщение #253 RedBug » 12.01.2016, 23:03

...в первом сообщении на первой странице то есть...

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #254 FuzzyL » 13.01.2016, 01:38

RedBug писал(а):...ну в принципе ясно, и в принципе об этом и написано в первой странице на первой странице)))
В общем надо тренироваться. Заметил, что эти "мысли" о речи, которые и мешают, не совсем являются мыслями... Начал себя отслеживать и понял, что это какой-то внутренний контроль речи. Тоесть как только я начинаю что-то говорить, он включается. Включается потому, что знаю что могу сейчас начать заикаться и поэтому надо контролировать свою речь.... И когда получается отключить этот контроль и ни о чем не думать (т. е. не контролировать речь), то речь становится легкой и слаженной. Но понял что этот контроль не просто в себе осознать, так как это привычное состояние речи.....

Это не контроль, а банальный страх речи, который приходит вместе с мыслями о ней. Нет мыслей о речи - нет страха. На первых порах мысли о речи можно замещать размышлениями о чем-то другом.

Viv F
Аватара
Viv F
Лояльность: 2
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #255 Viv » 06.07.2017, 15:49

Полностью согласна с автором.

Только теперь возникает загвоздка в отвлечении внимания от речи. Не так просто это. Мозг за 20 с небольшим лет опыта заикания не хочет думать ни о чем другом, кроме того, как бы быстренько и с минимальными последствиями преодолеть речевую ситуацию, протолкнуть слова и убежать.
Поход в магазин начинает обдумываться за день. Ты просто привыкаешь так мыслить.
Так вот, как вы считаете, стоит ли приверженцам точки зрения, высказанной автором, практиковаться для снижения важности речевой ситуации? Обзванивать аптеки, выходить на улицы, приставая к прохожим и т.д. Знаю, что многих напрягает именно телефон. От того, что ты будешь много говорить, будешь ли ты говорить лучше?
У меня лично было так, что постоянная речевая практика не приносила облегчения. Продавцом-консультантом работала. Практика речи каждый день, незнакомые люди, одни и те же вопросы, потребность что-то объяснять. Речь при этом лучше не становилась, логофобия где была, там и оставалась.

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #256 Rtype » 06.07.2017, 23:16

Ежедневный обзвон аптек очень хорошо помогает. Дает положительный заряд на несколько недель.

zent
zent
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #257 zent » 06.07.2017, 23:26

FuzzyL, прочел твой опыт - согласен , для себя я выявил аналогичные способы. В дополнение мой лайфхак:
"1. Научиться не думать о речи. " - Я концентрирую свое внимание на той мысли которую хочу донести до человека, сознательно не контролировать построение предложения и подбор слов на которых не заикаешься. Предложениям позволяю строиться автоматом на уровне подсознания.

Nick
Nick
Лояльность: 638
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #258 Nick » 07.07.2017, 23:00

Viv писал(а):От того, что ты будешь много говорить, будешь ли ты говорить лучше?
Viv писал(а):У меня лично было так, что постоянная речевая практика не приносила облегчения.

Речь со ступорами пользы конечно не приносит: PWS ведь практически постоянно так и разговаривают.
Здесь нужна гладкая речь.

:arrow: FuzzyL, респект!

Вернуться в «Дневники»