sidialex: Метод сгибания кадыка

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

sidialex M
sidialex M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 1 месяц
Степень выпирания кадыка.

Сообщение #41 sidialex » 13.02.2015, 00:18

Степень выпирания кадыка у меня не уменьшается на протяжении всего процесса говорения.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #42 Saint-Denis » 13.02.2015, 00:26

А на сколько см выпирать кадык?))))
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

sidialex M
sidialex M
Сообщение #43 sidialex » 13.02.2015, 13:27

Saint-Denis писал(а):А на сколько см выпирать кадык?))))
С линейкой тяжело померять,но по ощущениям где-то на 0,2-0,3 милиметра. Как на моих видео из данной темы.
Всё написанное мной на этом форуме является исключительно моим личным мнением и оценочным суждением. Сообщаю, что я не являюсь ни врачом ни логопедом.

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #44 _Евгений » 14.02.2015, 09:52

0,2-0,3мм. серьёзный "сгиб", увидеть на видео такое весьма проблематично. На первом видео - показаны движения кадыка вниз, полагаю за счёт этого и создаётся ложное ощущение выпирания кадыка вперёд...
В книге А.А.Калабин "Управление голосом" , есть упражнение направленные на освобождение гортани от спазмов и её расширении, что достигается выполнением упражнений по опусканию кадыка. Книжка написана ясным и понятным языком.
При правильном выполнении должна присутствовать зевота! Как этим у вас?
Доктор медицины и психологии В.Леви, в книге "Приручение страхов", рекомендует зевание как одно из лучших лекарств по преодолению волнений и страха, а также мышечных зажимов.

sidialex M
sidialex M
Сообщение #45 sidialex » 14.02.2015, 12:42

_Евгений писал(а):0,2-0,3мм. серьёзный "сгиб", увидеть на видео такое весьма проблематично. На первом видео - показаны движения кадыка вниз, полагаю за счёт этого и создаётся ложное ощущение выпирания кадыка вперёд...В книге А.А.Калабин "Управление голосом" , есть упражнение направленные на освобождение гортани от спазмов и её расширении, что достигается выполнением упражнений по опусканию кадыка. Книжка написана ясным и понятным языком.При правильном выполнении должна присутствовать зевота! Как этим у вас?Доктор медицины и психологии В.Леви, в книге "Приручение страхов", рекомендует зевание как одно из лучших лекарств по преодолению волнений и страха, а также мышечных зажимов.
Никакой зевоты во время говорения у меня нет. Никаких страхов во время говорения у меня никогда не было. Может ничего нового в моём методе устранения заикания нет,и я по второму разу изобрёл велосипед?

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #46 _Евгений » 14.02.2015, 13:55

Интересна особенность, многие участники форума, размещая свой ответ на и за сообщением другого участника, цитируют его пост. Какой умысел в этом?
- Изобретена, скорее, деталь от велосипеда, но если вам этого достаточно, переводите приём на подсознание и успехов.
- У большинства профессиональных заикаторов, голос сильно изменён, упражнения на опускание кадыка помогут им прийти к их родному голосу. Красивый голос – это красиво!

sidialex M
sidialex M
Сообщение #47 sidialex » 14.02.2015, 17:42

_Евгений писал(а):Изобретена, скорее, деталь от велосипеда, но если вам этого достаточно, переводите приём на подсознание
Причём тут подсознание? Я всё со своим голосом делаю при помощи сознания. У меня "сгиб" кадыка составляет по моим ощущениям 0,2-0,3мм в месте,где шея граничит с грудью и 0,2-0,4 см выше,в районе середины кадыка. Во всех случаях чем сильнее у меня кадык выпирает вперёд,тем проще мне разговаривать.

Добавлено спустя 7 часов 5 минут:
Книга А.А.Калабина "Управление голосом" и мой метод устранения заикания.
В своей книге "Управление голосом" Калабин пишет об опускании кадыка. По моим ощущениям у меня происходит не опускание кадыка, а его сгиб,но со стороны это может выглядеть как опускание кадыка. Если бы я прочитал Книгу А.А.Калабина "Управление голосом" до изобретения своего метода устранения заикания,то ничего бы не понял,потому что у меня совсем другие ощущения во время говорения. И расслабляться я не умею,что не мешает мне разговаривать без запинок без расслабления. Во время говорения у меня кадык постоянно находится в состоянии напряжения.

Антонио
Антонио
Лояльность: 10
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #48 Антонио » 29.03.2015, 16:23

Никак не удается прочувствовать сие действо. Постоянно идет напряжение на мышцы шеи, ни напрягать не удается. Возможно у вас особое строение шеи(кадык, глотка и тд).

sidialex M
sidialex M
Сообщение #49 sidialex » 23.04.2015, 22:45

Константин95 писал(а):Может вы не заикаетесь, потому что сосредоточены на сгибании кадыка?
Ещё раз проанализировал свои ощушения и пришел к выводу,что у меня перед так называемым сгибом кадыка происходит непроизвольное расслабление мышц в области рта и шеи. Ещё заметил,что чтобы расслабить любую мышцу мне нужно не обращать внимание на ощущения в этой мышце. У меня метод работает для моих любых мышц. Стоит мне перестать обращать внимание на ощущения в руке,как рука тут же падает вниз.

Evgenii_Golosov
Evgenii_Golosov
Лояльность: 1

Сообщение #50 Evgenii_Golosov » 17.05.2015, 20:12

Можете объяснить как именно сгибать кадык? Пытаться делать свой голос ниже?

sidialex M
sidialex M
Сообщение #51 sidialex » 27.06.2015, 23:22

Evgenii_Golosov писал(а):Можете объяснить как именно сгибать кадык? Пытаться делать свой голос ниже?
Ещё ощущение,что кадык согнут у меня возникает,если я пытаюсь сделать так,чтобы меня стошнило. Это не шутка. Дальше не прижимаю язык слишком сильно и разговариваю.

Антонио
Антонио

Сообщение #52 Антонио » 08.07.2015, 13:55

sidialex,
Может ты о языке говоришь? у меня почему-то все свялось к языку

sidialex M
sidialex M
Сообщение #53 sidialex » 08.07.2015, 18:53

Антонио писал(а):Может ты о языке говоришь? у меня почему-то все свялось к языку
Я имею ввиду кадык. Самым главным для меня было понять,что приводит к расслаблению. Для расслабления нижней челюсти я не думаю об ощущениях,которые присутствуют в жевательных мышцах. Дальше согнул кадык,не прижимаю язык слишком сильно,и нормально разговариваю. У меня раньше,до изобретения моего метода возникало ощущение напряжения в языке из-за того что язык зажимался между нёбом и нижней челюстью,и у меня не получалось опустить нижнюю челюсть из-за напряжения жевательных мышц.

Антонио
Антонио

Сообщение #54 Антонио » 08.07.2015, 20:14

sidialex писал(а):,и нормально разговариваю

А разве нельзя сразу перейти к этому пункт? Ты сначала напрягаешь жевательные мышцы, потом жмешь кадык и начинаешь расслаблять эти мышцы. Так проще же сразу говорить не напрягая жевательные мышцы.
Много лишних действий, не понятно. И почему методика? ты просто напрягаешь кадык. Если я допустим буду закрывать и открывать глаза, то это будет моя личная методика закрывания и открывания глаз?)
Не в обиду, просто не понятно, имхо конечно

sidialex M
sidialex M
Сообщение #55 sidialex » 08.07.2015, 21:56

Антонио писал(а):А разве нельзя сразу перейти к этому пункт? Ты сначала напрягаешь жевательные мышцы,
Неправда! Никакие жевательные мышцы я не напрягаю.

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:
sidialex писал(а):Ты сначала напрягаешь жевательные мышцы,
Это я раньше думал что напряжение жевательных мышц может помочь,но потом понял,что это не так.

Антонио
Антонио

Сообщение #56 Антонио » 08.07.2015, 22:59

sidialex писал(а):sidialex писал(а):
Ты сначала напрягаешь жевательные мышцы,

Это я раньше думал что напряжение жевательных мышц может помочь,но потом понял,что это не так.

Так я прав? зачем тебе кадык тогда? если уже не напрягаешь жевательные мышцы.
У тебя нарушена логическая цепочка, ты кадыком собрался разговаривать?)

sidialex M
sidialex M
Сообщение #57 sidialex » 09.07.2015, 00:18

Антонио писал(а):зачем тебе кадык тогда? если уже не напрягаешь жевательные мышцы.
Чем я разговариваю я не знаю,но без сгибания кадыка разговаривать у меня не получается. Где нарушение логической цепочки? Напряжение жевательных мышц это из другой моей темы.

Антонио
Антонио

Сообщение #58 Антонио » 09.07.2015, 10:50

sidialex писал(а):
Антонио писал(а):зачем тебе кадык тогда? если уже не напрягаешь жевательные мышцы.
Чем я разговариваю я не знаю,но без сгибания кадыка разговаривать у меня не получается. Где нарушение логической цепочки? Напряжение жевательных мышц это из другой моей темы.

ахахаах)))))))) Да языком ты говоришь, открою тебе секрет)))))) направь сразу свое внимание(сознание) на ощущение языка и говори на его ощущении, очнись, не тупи))) Не в обиду, но это реально бред))) имхо

sidialex M
sidialex M
Сообщение #59 sidialex » 09.07.2015, 13:51

Антонио писал(а):ахахаах)))))))) Да языком ты говоришь, открою тебе секрет)))))) направь сразу свое внимание(сознание) на ощущение языка и говори на его ощущении, очнись, не тупи))) Не в обиду, но это реально бред))) имхо
Для говорения я делаю следующее: Сначала не думаю об ощущениях которые существуют в жевательных мышцах, при этом жевательные мышцы расслабляться,и появляется возможность двигать нижней челюстью. После этого я ставлю язык в положение для произнесения нужного звука так,чтобы сила прижима языка была не слишком большой. После этого я "сгибаю" кадык и на выдохе открываю рот. В этот момент я слышу нужный мне звук. Чем я разговариваю,я не знаю,но эта последовательность действий приводит к возможности разговаривать.

Антонио
Антонио

Сообщение #60 Антонио » 09.07.2015, 14:38

Дружище, ты не отдаешь отчета своим действиям, ты сумасшедший.
Я тебя не оскорбляю, но со стороны, это реально так.
Чтобы взять, к примеру, ручку, ты сначала напрягаешь мышцы в руке, затем не думаешь о мышцах в руке , потом эти мышцы расслабляешь, затем напрягаешь мышцы, которые вообще не имеют отношения к тому, чтобы взять ручку, в конечном итоге все-равно направляешь внимание на ощущение своей руку и берешь ручку. Приблизительно так это выглядит, имхо

Вернуться в «Дневники»