Олег67: Я вылечил заикание и помогаю другим

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #21 nataly367 » 21.03.2015, 23:42

Марина85 писал(а): надо поменять себя..
Это невозможно
Надо принять себя
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #22 Begemot63 » 22.03.2015, 03:31

Да вот ни разу не согласен.

Надо менять себя и принимать окружающий мир таким как он есть.

UPD: точнее в себе надо что-то принять, а то-то поменять. Тут нет черного и белого.

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:
На конкретных примерах, без демагогии:

Говорить сверхмедленно по Арутюнян. Не могу. Не хочу. Забываем, откладываем в долгий ящик. Ставим точку.

Переработать отношение к своей речи. Ставлю цель не думать что думают окружающие о моей речи. Могу. Строю стратегию. Работаю.

Хочу бросить пить. Ставлю цель, работаю. Получается. Профит.

Хочу бросить курить. Хожу кругами. Психую. Срываюсь. Забиваю и принимаю в себе что я курильщик.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #23 ans7 » 22.03.2015, 09:10

Begemot63 писал(а):Хочу бросить курить. Хожу кругами. Психую. Срываюсь. Забиваю и принимаю в себе что я курильщик.
Через неделю будет 7 месяцев, как не курю. Я нашел для себя формулу бросания. Прошло идеально, с тех пор даже не разу не захотелось.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #24 Марина85 » 22.03.2015, 09:33

ans7 писал(а):
Begemot63 писал(а):Хочу бросить курить. Хожу кругами. Психую. Срываюсь. Забиваю и принимаю в себе что я курильщик.
Через неделю будет 7 месяцев, как не курю. Я нашел для себя формулу бросания. Прошло идеально, с тех пор даже не разу не захотелось.
у меня муж тоже бросил. уже несколько месяце не курит. не сочтите за рекламу, но ему действительно помогло это - таблетки "табокс". продаются в обычной аптеке. всего одна упаковка потребовалась. стоит правда порядка 500 руб. но зато действительно бросил с помощью их. может кому-то будет полезным.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #25 йота » 22.03.2015, 09:38

nataly367 писал(а):
Марина85 писал(а): надо поменять себя..
Это невозможно
Надо принять себя
согласна, что изменить можно только то, что получилось принять.

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #26 Марина85 » 22.03.2015, 09:47

йота писал(а):
nataly367 писал(а):
Марина85 писал(а): надо поменять себя..
Это невозможно
Надо принять себя
согласна, что изменить можно только то, что получилось принять.
да что ж вы к словам то все цепляетесь "понять" "принять" и пр. Понятно дело что человек какой есть - он такой и есть. Но поменять свои привычки (соответственно и себя в результате в той или иной степени поменяешь поменяв некоторые привычки) - поменять вполне можно. К примеру убрать социо-фобию, зацикленность на мнении окружающих, желание чтобы не осудили за той или иной поступок и пр - это поменять в себе можно. Это тупо привычки которые мешают жить. Но они уже настолько вросли в тебя, что меняя их- ты меняешь себя. Я это имела в виду. Поменять то что в себе не нравится и что считаешь своими минусами, часто даже не вот прям твоими, а скорее приобретенными в течении жизни.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #27 DIONIS » 22.03.2015, 09:56

Begemot63 писал(а):Говорить сверхмедленно по Арутюнян. Не могу. Не хочу.
Вот также. Слоговое говорение по Арутюнян напоминает речь... зануды "бу-бу-бу-бу... тра-та-та". Ну нафиг :D Слоговое говорение убивает выразительность речи и нужно много сил и времени, чтобы эту выразительность вернуть.

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #28 Марина85 » 22.03.2015, 09:58

DIONIS писал(а):
Begemot63 писал(а):Говорить сверхмедленно по Арутюнян. Не могу. Не хочу.
Вот также. Слоговое говорение по Арутюнян напоминает речь... зануды "бу-бу-бу-бу... тра-та-та". Ну нафиг :D Слоговое говорение убивает выразительность речи и нужно много сил и времени, чтобы эту выразительность вернуть.
согласна. лично у меня это еще и по самооценке бьет. себя реально калекой каким-то ощущаешь. а от этого психологических блоков еще больше. но раз эта методика так популярна значит кому-то подходит.. все люди разные...

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #29 Begemot63 » 22.03.2015, 13:43

DIONIS писал(а):
Begemot63 писал(а):Говорить сверхмедленно по Арутюнян. Не могу. Не хочу.
Вот также. Слоговое говорение по Арутюнян напоминает речь... зануды "бу-бу-бу-бу... тра-та-та". Ну нафиг :D Слоговое говорение убивает выразительность речи и нужно много сил и времени, чтобы эту выразительность вернуть.

Ну тогда, много лет назад, на момент лечения, мне достаточно было говорить ТАК в группе. За пределами её я говорить на этом темпе не смог. Но и этого было для меня достаточно. В группе я приобрел навык речи без заикания. В подсознании отложилось что МОГУ не заикаться.

Марина85 F
Аватара
Марина85 F
Репутация: 42
Лояльность: 89
Сообщения: 61
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Тольятти
ICQ

Сообщение #30 Марина85 » 22.03.2015, 14:10

Begemot63 писал(а):В подсознании отложилось что МОГУ не заикаться.
у меня это отложено в подсознании - ведь когда одна - речь идеальная.. мне бы вот еще отложить в подсознании что могу не заикаться выражая свои искренние эмоции при ком-то.. а елси говорить чрезмерно медленно - то какие уж тут эмоции.. у меня проблема больше всего с выражением эмоций.. даже мужу или маме (куда уж ближе!) - и то елси прям прет и хочется рассказать что очень впечатлило - то заикаюсь аж задыхаясь.. говорить то можно не заикаясь - другой вопрос - как именно.. как робот не хочется..

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #31 Begemot63 » 22.03.2015, 16:15

Ну так шаг за шагом. Первый шаг что могу ГОВОРИТЬ с малознакомым человеком и не заикаться. В том и методика чтобы ПОСТЕПЕННО идти к нормальной речи.

Елена Плотникова
Елена Плотникова
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет

Сообщение #32 Елена Плотникова » 16.03.2018, 09:39

Добрый день!! хочу познакомиться с людьми , в возрасте 35-45 лет, которые заикаются , пытаются лечиться или вылечились...

Евгения86
Евгения86
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 6 лет

Добрый день! хочу поделиться своим опытом.

Сообщение #33 Евгения86 » 16.03.2018, 10:57

С проблемой заикания жила большую часть своей жизни-с раннего возраста до 25 лет. В период интенсивного лечения поняла, что данная проблема носит как психологический, так и физиологический характер. Скорее всего предрасположенность обусловлена некоторыми дисфункциями в центре Брока, нарущением кровообращения и т.п. Но с этими вещами можно жить, главное найти свой темп и ритм речи и избавиться от логофобии. В раннем возрасте ребенка нужно перевести на замедленную речь, причем оооочень медленную! и задать определенный ритм. Может для установления ритма потребуется неск месяцев не разговаривать, а петь (ведь заикание- это в т ч и нарушение речевого ритма),  причем всей семьей- это избавляет от логофобии и задает ритм. Экспериментируйте с ребенком, почувствуйте, в какой момент его речь станет свободнее.
В подростковом возрасте в конце 90х
я проходила 2 курса по методике Андроновой. почему 2? а потому что это заболевание труднее всего вылечить в подростковом возрасте, когда противоречия и страх говорить с рукой подобен концу света! да-да, было много страха! и то, что на занятиях внушали, что если бросишь руку, будет в 10 раз хуже и т д и тп. Поясню, что я занималась не в главном московском центре. Методика очень помогла и помогает по сей день-это основа для преодоления логофобии, а дальше идет работа над собой. Что я имею в свои 31- логофобии нет, разговариваю не то чтобы медленно, скорее убедительно, применяю руку на неск секунд в крайних ситуациях, чтобы помочь себе собраться с мыслями. Суть для себя поняла таким образом: человеку с предрасположенностью в раннем возрасте нужно задать темп и ритм речи, с которым у него сформируется правильный опыт нормальной речи, пускай на первом этапе- это будет искусственно медленная речь, но без этого никак! Детям с 5ти лет можно применять методику Арутюнян, но прежде нужно попробовать замедлиться. Если возникли ?сы, я не против поделиться опытом и естесственно все по-дружески) я архитектор, а не в коем случае не логопед, хотя очень хочется помочь людям, столкнувшимся с этой проблемой. Пишите esmakarova86@yandex.ru.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей