Лечение markinscor по методике Л.З Арутюнян в ЦКЗ "Арлилия"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #101 roman123321 » 12.08.2016, 17:02

ТИГРА писал(а):но выступают с интонацией "всё-тлен"
значит , их спокойствие во время выступления -ложь?


Я думаю там разные типы реакций у ребят , обо всех судить сложно . Но нам понравился тот факт что несколько человек с явно видимыми внешними проявлениями НЕ СПОКОЙСТВИЯ - выходили , говорили , была хорошая речь для их этапа лечения , без заикания .

:!: Краеугольный камень - тренировать внутреннее спокойствие на почве которого заикание не проявляется или тренировать речь , которая не сьезжает ни при каких внутренних колебаниях ???

Неоднократно поднимался вопрос - дескать они там как родные себя чувствуют , все легко и просто , а вот выйдут на улицу - начнется полный ужас . Увы и ах для злопыхателей - не как родные , и это реально для многих очень непросто находиться под взглядом специалистов , ищущих в твоей речи косяки , ловящих каждую шероховатость техники .

:wink: Мне все же ближе путь тренировки речевых навыков , устойчивых при любом внутреннем психическом состоянии.
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #102 markinscor » 15.08.2016, 09:49

Странник писал(а):Правда у Николая на последнем видео есть некоторые запинки и видно, как он нервничает и волнуется.

Его 3 месяца не было на микрокурсах, не было возможности приехать. С Николаем работали дистанционно, но это сильно отличается от того, что происходит "вживую", при всей группе.

Странник писал(а):И у Кирилла пока еще растянутый темп пока, как мне показалось.

Да, так и есть, это решение логопедов.

Странник писал(а):Ведь одно дело говорить в группе, когда все свои и идут на штурм речевых барьеров, плюс комфортные условия.
А другое дело, когда ты выходишь в одиночное плавание. Вот тут начинается самая проверка этого заложенного речевого фундамента и психики.
Важно не сорваться в стрессовых ситуациях.
А жизнь может бить и сильно, это и на работе, начальство, конкуренция и т.д., и в личной жизни....

Тут все двояко. Когда мы ехали на экзамен на машине, парни спрашивали друг у друга: "страшно"? И больше половины было страшно. А у меня наоборот, прям как ты описал. Мне гораздо легче на публике выступать. Но все случаи индивидуальны, у всех все по-разному, кому-то в жизни легче.

Женич писал(а):За что предупреждение??? Человек попросил дать оценку, я ее дал... весьма емкостно, своим любимым словом.

Я увидел твое сообщение до удаления, но не запомнил в точности, к сожалению. Я просил дать оценку речи, да. Но не Арлилии, ее подходам и прочее. То что мы что-то там контролируем - это наше дело, и это только год-полтора.

Меня вообще удивляет, как ты пишешь о том, чего сам не знаешь и не ощущал. Я не буду говорить о первых микрокурсах - там да, глобальный контроль. А сейчас это просто спонтанная речь без раздумываний. И если бы ты ощущал то состояние, что у нас сейчас, то не говорил бы так, а начал радоваться жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ТИГРА писал(а):но выступают с интонацией "всё-тлен"
значит , их спокойствие во время выступления -ложь?

Не увидел такой интонации, ну да ладно.

Не поверишь, Оксана, но все, кто хочет эффектно и эффективно выступать на публике - скрывают беспокойство и пр. И это нормально.

Недавно разговаривал с мамой, она тоже часто выступает на конференциях перед сотней людей. Так она жаловалась, что ей сложно, волнуется от раза к разу, хаплетается язык, не приходят на ум нужные слова. У всех все одинаково в общем.

А выглядим мы так "спокойненько", потому что эта речь дает спокойствие. По "идее" должна давать.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Я заметил, что в последние 2 микрокурса "выбрался" из состояния "кислой мины". Выступления начали получаться живые, веселые. Речью я своей доволен практически полностью на видео, но тороплюсь немного, суечусь. И не нравится как стою на сцене, нужно со сколиозом бороться, некрасиво выглядит.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #103 Странник » 15.08.2016, 23:06

markinscor, ну вот все же не зря тебе дали путевку в Арлилию. Есть хороший результат.
Тебе сейчас все показали как и что делать профессионально, это всяко лучше, чем быть музыкантом -самоучкой, как некоторые выражаются и пытаться, образно говоря, доказать теорему Пифагора по новой.
Это как в единоборствах, какая же самая эффективная техника показывает восьмиугольник.
Работает хорошо ударная, это бокс, каратэ и болевые, удушающие это самбо, джиу джитсу и т.д.
Нефига не работает айкидо, например...
Но всегда будь начеку.
Все же люди, которые начали заикаться все же не так просто. А значит есть на то причины.
Вспомню, А. Кабаника, который дает правильный совет, что дальше зависит только от вас, какая будет у вас речь.
Как мне кажется нужна пожизненная тренировка в этом случае.
Это как в спорте, перестал тренироваться, то и результаты тоже упадут сразу.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #104 Женич » 16.08.2016, 10:28

markinscor писал(а):Я увидел твое сообщение до удаления, но не запомнил в точности, к сожалению.
Надо было запомнить и не забывать... и почаще вспоминать :)

markinscor писал(а):Меня вообще удивляет, как ты пишешь о том, чего сам не знаешь и не ощущал
Откуда ты все знаешь, ты прямо ясновидящий или просто воображение хорошо работает!?
Я ощущал то, до чего тебе еще 2 года идти с наигранной речью.
Вы на аудитории показываете как умело пользуетесь костылями, но без них вы те же заики... которые хоть как-то стали посмелее и подправили психологию.
Странник писал(а):Вспомню, А. Кабаника, который дает правильный совет, что дальше зависит только от вас, какая будет у вас речь.
Потому что дальше он тебе помочь не может, и отпускает в свободное заикливое плавание, помахав тебе ручкой. Сам же он не раз говорил, что он улучшатель речи!
Странник писал(а):Как мне кажется нужна пожизненная тренировка в этом случае.
Вот смотрю на сына и удивляюсь... как же он без тренировок и дыханий по Стрельниковой балаболит без остановки, причем я половину слов не понимаю :)
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #105 Странник » 16.08.2016, 22:53

Женич писал(а):Потому что дальше он тебе помочь не может, и отпускает в свободное заикливое плавание, помахав тебе ручкой. Сам же он не раз говорил, что он улучшатель речи!
Женич, ты типичный краб, который тянет и не дает выползти.
Если не получилось у тебя, то не факт, что не получится у других.
Если у тебя не хватило силы духа тренироваться и идти к своей цели, отпусти других и вместо , чтобы ныть, что это бесполезно и у вас все равно ничего не получится, типа это бесполезно, я знаю, вы все заики и заиками останетесь и заиками умрете, аааа заикание неизлечимо, все капец...., лучше порадуйся за них.
Не показывай свою слабость.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #106 Странник » 16.08.2016, 23:28

Женич писал(а):Вот смотрю на сына и удивляюсь... как же он без тренировок и дыханий по Стрельниковой балаболит без остановки, причем я половину слов не понимаю
Удивляйся и дальше.
Я в который раз убеждаюсь в теории возникновения заикания по Лохову М.И.
Это единственный человек в мире, который подошел к заиканию с научной точки зрения, и посвятил этому жизнь. Жаль конечно, что не заходит на форум и не отвечает на вопросы в последнее время, наверное в силу преклонного возраста...
А не всякие там Харрисоны и МакГвайры, которые рассматривают заикание с психологической точки зрения.
Психология в заикании вторична. Сначала идет заикание, а потом уже формируется психологическое состояние человека на основе заикания. Его поведение и всякие там страхи...
Человек по теории Лохова М.И. заикается из за того что у него не хватает речевых клеток в головном мозге, то бишь нейронов , ответственных за передачу речевого сигнала.
Теперь вопрос из за чего их может не хватать?

Весь вопрос, как происходили роды данного человека и его внутриутробное развитие в чреве матери.
Просто это чисто медицинская тема. И она неприятна на восприятие, людям , которые с медициной не дружат.
Ведь не секрет, что при внутриубном развитии закладывается, развивается и формируется все, все органы. В том числе и мозг.
На формирование мозга с недостающим количеством речевых клеток может повлиять куча факторов, также как и на другие органы. Сколько людей рождается и с врожденным пороком сердца и с другими отклонениями. Читайте медицинские статьи.
Теперь даже если все нормально заложилось во внутриутробном развитии, то как произойдут роды это тоже очень важный момент.
Если во время родов была гипоксия, то есть кислородное голодание, то в первую очередь отмирают речевые клетки в головном мозгу, а потом все остальные. Это доказанный научный факт.

Когда я рождался, мать рассказывала, что я был синий и не кричал и только потом закричал, то есть была типичная гипоксия. С этим я и связываю свои речевые проблемы.
Женич, радуйся, твоему сыну повезло. А тебе и мне нет. Кому то в большей степени, кому то в меньшей степени, которая пропорционально влияет на степень заикания.
Все зависит от количества речевых клеток.
Поэтому кому надо больше тренироваться, кому то меньше, но это пожизненная тренировка.
Если хочешь говорить нормально, это надо делать пожизненно, чтобы задействовать другие резервные клетки для произношения нормальной речи.
Поэтому важно не бухать. Алкоголь убивает нейроны, а их и так не хватает заикающемуся человеке в передаче речевого сигнала.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #107 Женич » 17.08.2016, 00:06

Это единственный человек в мире, который подошел к заиканию с научной точки зрения, и посвятил этому жизнь.
Странник, хватит полную херню нести! Ты читал книги Лохова??? Там много сотрудников вместе с ним делали исследования, причем многие данные он приводил, сделанные ученными из других стран, которые тоже всю жизнь посвятили изучению заикания.
Что ты несешь какую-то отсебятину: что по твоему алкоголики вообще должны все поголовно заикаться, потому что "Алкоголь убивает нейроны"?
Странник писал(а):Все зависит от количества речевых клеток
Получается, если я один нахожусь в комнате и говорю без запинок, то у меня хватает речевых клеток, а как кто-то зашел и начал со мной разговаривать, то у меня их сразу стало не хватать!?

phpBB [video]
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #108 Странник » 17.08.2016, 00:23

Женич писал(а):Странник, хватит полную херню нести! Ты читал книги Лохова??? Там много сотрудников вместе с ним делали исследования, причем многие данные он приводил, сделанные ученными из других стран, которые тоже всю жизнь посвятили изучению заикания.
Что ты несешь какую-то отсебятину: что по твоему алкоголики вообще должны все поголовно заикаться, потому что "Алкоголь убивает нейроны"?
Читал к твоему сведению.
Включи голову и подумай, почему алкоголики не заикаются.
Женич писал(а):Получается, если я один нахожусь в комнате и говорю без запинок, то у меня хватает речевых клеток, а как кто-то зашел и начал со мной разговаривать, то у меня их сразу стало не хватать!?
Устал отвечать на этот стандартный вопрос.
Во время волнения у человека сигнал усиливается.
А для передачи нормального ритмичного сигнала не хватает речевых клеток. Без волнения этих речевых клеток хватает. А некоторые с очень высокой степенью заикания, заикаются даже наедине. Т.е . речевых клеток настолько мало, что человек даже в спокойном состоянии, наедине не может передать нормально речевой сигнал.
У человека, у которого речевых клеток достаточно, он даже при волнении не заикается, так как речевые клетки передают даже тревожный сигнал. Мозг контроллируют и отслеживает свою речь с помощью этих клеток.
Это как сигнализаторы.
Весь вопрос, что человек при разговоре с другим в любом случае будет усиливать передачу речевого сигнала, а для воспроизводства нормальной речи нужно необходимое количество речевых клеток при усилении сигнала.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #109 Странник » 17.08.2016, 00:30

По методу Арутюнян, Лохова М,И. и других методик с помощью техник используют эти дополнительные резервные клетки и учат говорить по новому.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #110 Женич » 17.08.2016, 00:44

А при пении или использовании костылей речи, сигнал уменьшается и речевых клеток хватает...
Понятно лишь одно, что можно доказать любую бредовую идею, как Дарвин доказал, что все произошли от обезьяны...

Дружище... ты поизучай, что есть такое ступор... потом попробуй воспроизвести ступор делая какие-нибудь действия (не связанные с речью) и ты почувствуешь тоже самое ощущение которое испытываешь при заикании.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #111 UP » 17.08.2016, 10:12

Женич писал(а):как Дарвин доказал, что все произошли от обезьяны...
Жень а разве нет?

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #112 Женич » 17.08.2016, 10:58

Обезьяны какие были, такие и остались... если не веришь сходи в зоопарк и посмотри.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #113 Странник » 17.08.2016, 13:03

Женич писал(а):А при пении или использовании костылей речи, сигнал уменьшается и речевых клеток хватает...
Женич писал(а):Понятно лишь одно, что можно доказать любую бредовую идею, как Дарвин доказал, что все произошли от обезьяны...
Честно, говоря не хочется засирать тему markinscorа, надо вести дискуссию в другой теме.
Но все же отвечу в последний раз.
Это знаешь, как Al.Row отвечает, поговоркой, смотришь в книгу видишь фигу. Это ответ на первую цитату.
А на вторую цитату, можно сказать его словами, что евреи- это богом избранный народ. :wink:
На второе можно еще ответить словами Высоцкого из песни:
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем... :wink:

Спорить с тобой не буду, оставайся при своем мнении про божественное создание человека.
У каждого ведь есть на это право, ты ведь свое мнение не навязываешь никому и никому не мешаешь этим.
Посмотри на досуге вот этот документальный фильм с Нил ДеГрасс Тайсоном "Космос- путешествие в пространстве и во времени" вот по этой ссылке, именно 2 серию.
Где подробно для чайников расписано, как идет эволюция на планете Земля, начиная с молекул и до сегодняшнего дня. Как происходит отбор и почему обьзьяна не превращается в человека.

http://hdrezka.me/series/documentary/1261-kosmos-prostranstvo-i-vremya.html#t:62-s:1-e:2

omen M
omen M
Репутация: 5
Лояльность: 2
Сообщения: 38
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #114 omen » 19.08.2016, 20:57

Мнение Странника о генетическо-речевом надломе я разделяю. Механизм-именно такой и не иначе!
За свою жизнь я перепробовал множество способов излечиться,но-малоэффективно.В том числе и метод Л.З.Арутюняна. Все эти методики дают результат лишь при условии полу-годового,а лучше,годового соблюдения правил;в частности темп речи. Но мы выходим из тепличных условий стационара,лишаемся моральной поддержки коллег по несчастью,и...ТРУБА!!! Почти никто в жизни не ждёт когда мы "споём"свой вопрос,или обращение. После таких щелчков по носу,не каждый,с надломленной психикой,в состоянии "отряхнуться"и идти дальше. Многие ломаются. Со мной было в сущности так.С той лишь разницей-я не сломался. В конце-концов я понял как можно говорить не медленно,но уверенно. Конечно на это ушли годы.Меня никто не смог обучить правильной голосоподачи,поэтому я доходил до этого сам. Конечно,тот генетический речевой надлом нет-нет да проявлял себя в виде едва заметных запинок,но в жизни это мне уже не мешает. Я не считаю себя заикой и могу говорить свободно в любых ситуациях.
Я так же уверен,что при желании мог бы убрать совершенно и те запиночки,но меня они не удручают.
Коллеги,у всех у нас есть"шрам"заикания,но нормальную речь может себе поставить каждый.Верьте мне!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #115 Странник » 19.08.2016, 21:55

omen писал(а):Мнение Странника о генетическо-речевом надломе я разделяю.
omen, только небольшое замечание по этому поводу.
Как показывает жизнь, по наследству это не передается.
По высказываниям заик, у многих у них никто в роду не заикался. Они первые. Да и я насколько знаю своих родственников, всех в роду, никто не заикался и даже намека не было...Да и сын не заикается.
Зрение у него хуже, хотя у него у всех в роду прекрасное зрение, что по линии отца, что по линии матери.
Тут другие факторы влияют, о которых я писал выше.
Если бы это заикание было наследственным, т.е. генетическая передача, то по любому что то передалось бы следующему поколению. Так как следующие поколения наследуют эти гены.
А то что у некоторых заик заикаются и родственники, я думаю это просто совпадение и не более...

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #116 ab cd » 20.08.2016, 22:47

markinscor писал(а):Я хочу попросить форумчан дать оценку этим видео, как речи в целом.

Для вас говорить - это всё ещё работа и обязанность, вы не получаете удовольствия от речи. Даже если технически справляетесь. Отсюда ваши ответы на вопрос "хорошо ли когда не спрашивают на уроках". Конечно, там идет рационализация на тему, что ответы на уроках неэффективны, бессмысленны и т.д.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
ТИГРА писал(а):но выступают с интонацией "всё-тлен"

Интересно, насколько методика Арутюнян работала бы для китайцев. Китайский язык тональный, мне кажется что отсутствие интонаций или искусственные интонации меняли бы смысл слов.
Не так как у нас - звучит странно, но информация передана верно - а приводила бы к ошибкам в словарном значении слов.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #117 ТИГРА » 21.08.2016, 06:20

о это почва для размышлений
но! считается, в китае меньше всего заикающихся именно исходя из особенностей языка
самый маленький процент, а также заикание увеличивается по мере продвижения к северу

ab cd
ab cd
Репутация: 43
Лояльность: 57
Сообщения: 180
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #118 ab cd » 22.08.2016, 22:52

ТИГРА

Непонятно, какие особенности языка могли бы способствовать. Если только меньшее количество "трудных" звуков.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
markinscor

На одном из видео в кадре был стенд на тему криминалистики и баллистики, откуда он там? :)

markinscor M
markinscor M
Репутация: 247
Лояльность: 724
Сообщения: 322
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань - Нефтекамск

Сообщение #119 markinscor » 10.11.2016, 13:48

ab cd писал(а):На одном из видео в кадре был стенд на тему криминалистики и баллистики, откуда он там?

Мы выступали в школах и колледжах, речевые экзамены были в институте. Возможно помещение было классом бжд, или аудиторией какой-то кафедры, связанной с криминалистикой.

Выкладываю видео с моим выступлением 22 октября на конференции:

phpBB [video]


Выступлением не доволен. Речь есть, но в целом плохо. Подсматривал каждый раз, хоть и выучил текст. Полностью был сосредеточен на речи, а не на выступлении. Напишу попозже подробнее, да и в целом за 2 месяца, много чего поднакопилось.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #120 holdas » 11.11.2016, 18:12

По манере речи и невербалике лучшее выступление было у Марата. При просмотре остальных записей возникало ощущение, что-то здесь не так, не типичное поведение. Возможно это зависит от первоначального типа заикания, ведь некоторые заикающиеся умудряются заикаться так что это не вызывает никаких неприятных эмоций у окружения. Такой линии поведения нужно стремиться, открытость, натуральность эмоций.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей