Лечение markinscor по методике Л.З Арутюнян в ЦКЗ "Арлилия"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 96
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #81 Женич » 21.04.2016, 19:51

Изображение
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

hoba
hoba
Лояльность: 88
С нами: 5 лет

Сообщение #82 hoba » 21.04.2016, 21:02

Красавец!

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 3 года 7 месяцев
Сообщение #83 Begemot63 » 21.04.2016, 22:27

Только дюже серьёзен

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 721
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #84 markinscor » 21.04.2016, 23:03

Итак.

До 2 мкк добрались 9 из 10 человек. Парень не связывался по несколько дней с логопедами, записей не было и все в этом духе. Подробностей я не знаю.

Остальные 9 успешно прошли микрокурс, серьезных отставаний насколько я знаю нету.

Основная цель второго мирокурса - достигнуть фраз средней длины в "рамках" техники. На 2 день снова выступали у метро - видео выше. Насколько я знаю, в плане темпа мы идем гораздо быстрее, в отличие от предыдущих групп. Т.е тот темп, что на видео, может иногда чуть быстрее. Лично я его воспринимаю нормально, мне хватает чтобы говорить то что я захочу в полном объеме. Раньше приходилось немного сокращать, чтобы донести мысль собеседнику побыстрее(на медленной речи), теперь такого нет.

Как только я приехал после мирокурса - в магазине у меня была запинка. И вроде понимал, что это нормально на данном этапе, что это следствие ошибок, но голове было очень плохо. Сразу пропала уверенность в речи, немного снизил темп и стал тщательно контролировать произношение каждой фразы. Полезли навязчивые мысли, были моменты когда я боялся говорить, думал что не скажу, заикнусь, но как-то говорил. Через пару дней я пришел с работы и слег с температурой 38...+. Уже собирался идти открывать больничный, но утром все как рукой сняло. Связываю все это с реакцией организма. 40 дней без заикания, а тут...

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вылезал из всей этой ситуации я около недели, может чуть больше. После 2 мкк уже начал потихоньку отходить от вопросов и проводить соцопрос к предстоящему диспуту. Тем более потеплело и в парках начали появляться люди. Большинство никуда не спешащие. То, что надо, в общем.

Постепенно уверенность начала возвращаться. Чем больше было хорошей речи - тем лучше становилось в психоэмоциональном плане. Улучшилось настроение, ушли нехорошие мысли.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
На этой неделе все совсем хорошо. Хорошо и с соцопросами в плане подходов. Подхожу к девушкам, к нескольким людям - раньше с этим был не очень. С соцопросами есть конечно и отказы. Немало. Но все отказы нормальные. Никто не грубит. Нету времени/я пришла посидеть подумать одна/что-то еще - в порядке нормы.

Чувствую, что начинается что-то меняться потихоньку в голове. В плане людей, в плане общения. Как-то раздвигаются рамки, все открывается немного в другом свете. Вспоминаю слова Л.З о том, что нельзя сразу делать выводы о человеке. По выражению лица, внешнему виду и пр. И это действительно правда. Я немало подходил к смурным тетенькам - и все сразу же улыбались, стоило лишь улыбнуться им или задать какой-нибудь интересный вопрос в рамках соцопроса.

Сегодня на работе появился новый сотрудник. Лет 30 наверно. И сразу же завязался разговор о работе, начальнике и пр. Раньше, войдя в комнату и увидев нового человека я бы сразу весь сжался и старался сказать бы сказать поменьше и побыстрее закончить разговор. А сейчас я даже бровью не повел, спокойно поговорили, причем я даже не сказал, что лечусь. Очень приятный момент лично для меня.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Поскольку сразу же после начала 2 мкк у меня уже была более-менее нормальная речь, от использования которой я могу получать удовольствие - встретились с Романом, Алексеем Апом и Михаилом Амоном. Очень приятно со всеми посидели, бравые ребята. UP'у не верьте, не такое уж у него сильное заикание :)

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Еще пару строк. К сожалению не всегда есть желание и возможность выполнять всю работу в полном объеме. Конкретнее - сложновато проводить утренние занятия и на вопросах не всегда могу себя пересилить и выполнить норму в 15-20 вопросов. Но на этой неделе с этим гораздо лучше.

Также приглашаю всех на диспут 24 апреля - viewtopic.php?f=24&t=5677
Наша группа тоже там будет. Если будет у кого желание встретиться лично - пишите в личку.

На этом все. Завтра я выезжаю в Москву на 3 мкк.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #85 markinscor » 15.05.2016, 21:53

Видео с 3 микрокурса)

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Vera_12
Vera_12
Лояльность: 0
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #86 Vera_12 » 16.05.2016, 23:18

Я считаю, что у Марата уже замечательная свободная речь, максимально приближенная к речи обычных людей. И это ещё только 3 микрокурс. Ты - большой молодец,Марат! Поделись своими впечатлениями:)

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #87 roman123321 » 16.05.2016, 23:26

:!: :!: :!: Да и я поделюсь ! Видел речь ДО ЛЕЧЕНИЯ , видел на начальном этапе лечения , присутствовал на экзамене речевом с которого нарезки чуть выше , ну и ......недавно в Скайпе общались пару раз !

:wink: Спокойствие и позитив ! Молодец , радуешь , малолетка :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

markinscor M
markinscor M

Сообщение #88 markinscor » 17.05.2016, 18:39

Vera_12 писал(а):Поделись своими впечатлениями:)
Следующий мирокурс 26 числа, я как всегда перед началом напишу.

roman123321 писал(а):малолетка
укусю

markinscor M
markinscor M

Сообщение #89 markinscor » 24.05.2016, 22:55

Прошел почти месяц после 3-го микрокурса, накопилась информация, пишу))

На микрокурсе было 9 человек(как и на 2-ом), никто не отвалился. Правда начиная с 4-го один парень будет допроходить микрокурсы дистанционно по скайпу, т.к добираться до Москвы очень затратно.

Цель микрокурса примерна такова: начать потихоньку избавляться от руки, ну и отмена ограничений по «темпу» речи, т.е фразы теперь довольно-таки длинные. В завершение микрокурса был диспут, на котором присутствовали некоторые люди с форума. С диспута выложены 2 видео с моей речью(выше).

После мкк я поехал к родителям, выступил в школе и колледже(в котором учился) перед аудиторией в 20-30 человек. В колледже рассказывал о продолжении учебы, работе по специальности. Было много вопросов, аж 15 минут говорил. Много говорил с друзьями/родителями, были небольшие проблемы, т.к это совершенно новая для меня обстановка с этой речью, но все в рамках)

Начал ходить на Rio Abierto в Казани. Жаль конечно, что там практически одни женщины, но т.к разгрузку для тела и души дает огромную, высвобождаются зажимы, появляется легкость в теле, то раз в неделю я решил таки посещать) Там мне вообще не поверили, что я заикаюсь и лечусь, собственно.

За этот месяц многое изменилось в плане личности. Я начал много говорить. Везде. Ушло сдерживание. Не то сдерживание, которое обычно относят к заиканию(хочу сказать, но не говорю), а просто как бы «пробилась» стенка и меня тянет на общение постоянно. Речь теперь не как раньше «подумал-сказал». А просто «сказал». Речь появляется автоматически, одновременно с мыслью о речи.

Многого перестал стыдиться и смущаться. Разрешил себе допускать ошибки в действиях/мыслях/поведении, понял что это нормально. Одновременно с этим и пошло больше речи. Сейчас не только спрашиваю и отвечаю в каких-то речевых ситуациях, но и уточняю столько, сколько потребуется, переспрашиваю, сам поднимаю какие-то темы. Т.е общение перешло от прошлого «лишь бы – лишь бы» - говорить самое главное и необходимое, к совершенно иному, чему то полноценному и свободному.

Вопросы на улице это уже далеко не проблема, сложностей никаких.

Как-то вот так вот кратенько. Была куча мыслей, но забегался сегодня и в голову больше ничего не приходит. Может потом допишу)

Завтра выезжаю на 4-ый мкк.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #90 markinscor » 25.06.2016, 23:39

Два видео одногруппника из Арлилии.

phpBB [video]

phpBB [video]

markinscor M
markinscor M

Сообщение #91 markinscor » 27.06.2016, 15:41

Первая речь

phpBB [video]

markinscor M
markinscor M

Сообщение #92 markinscor » 05.07.2016, 08:24

4 микрокурс. Проходило 8 человек из 10. Один ушел еще в начале лечения, у другого не было возможности приехать. У всех все более-менее в порядке.
Сразу после микрокурса у меня было 2 запинки. Отнесся я к ним нормально, но голова видимо начала вспоминать, в воображении начали появляться сложные буквы и слова.
Потом началась сессия и внимание с речи ушло, полностью переключился на учебу, речь стала лучше. Говорил я в вузе хорошо, насколько могу судить. Собой доволен, по крайней мере. Говорил со всеми, говорил очень много. Причем про необычность речи никто не говорил, только замечали, что стало лучше.
Выше я поместил видео человека из группы. Объясняю почему. Многие думают, что помогает только мне. Об этом упоминалось в скайпе, да и при личном общении тоже. По внешним проявлениям у нас с ним было довольно-таки сильное заикание, поэтому решил выложить и его видео. Какой-никакой, а промежуточный результат.
Продолжение следует

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1162
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #93 holdas » 05.07.2016, 15:59

markinscor, думаю всем будет интересно посмотреть видео этого парня после и в процессе)
Интересно как действует методика Арутюнян на относительно быстроговорящих, но залипающих на словах без повторения звуков.

markinscor M
markinscor M

Сообщение #94 markinscor » 05.07.2016, 22:54

holdas писал(а):но залипающих на словах без повторения звуков.
даже не представляю как это.

Вообще, в группах есть люди практически без внешних проявлений, но внутренне чувствуют себя просто адово(невроз).

Продолжаю...

Про свою речь. За прошедший месяц просто глобально изменились в лучшую сторону интонация и акцент, но всегда есть над чем работать, конечно же. Голос иногда идет "наверх" там, где не нужно, путаются мысли, сложно иногда дать внятный ответ без "ну..." и пр. Неправильное построение предложения, неправильное деление предложений на "смысловые" отрезки-фразы - кое-где есть. А вообще - речь нравится. Наверно по-настоящему в первый раз нравится. Теперь могу говорить интонационно как захочу(как нравится), и одновременно в "рамках" техники.

Про сложности. Сейчас уже такие знания "манеры говорить" и прочих приемов, что остается только шлифовать это. Основная сложность - борьба с самим собой. Найти какую-то мотивацию и работать, потому что речь уже есть. Сложность не забываться, не уходить на очень быстрый темп(голова помнит, что я раньше говорил на быстом темпе с заиканием), не подстраиваться под окружающих(а меня окружают одни быстроговорящие, особенно друзья).

Как долго еще заниматься. Прошло 4 с лишним месяца. Сейчас 5-ый микрокурс, будет еще 2, оба с разрывом в месяц. Еще два - потому что 6 мкк разделили на два, решили так лучше. Т.е в сентябре, после последнего микрокурса, будет 6.5 месяцев. Потом еще полгода такой же речи - этап стабилизации. Потом еще год такой же речи(а там на автомате уже), стабилизация, наблюдения. Примерно так.

Трудно ли жить и лечиться. Первый месяц очень трудно. Я такой нервотрепки наверно ни разу ни испытывал. Каждый новый день - как на войну. А дальше - все легче и легче. Вопросы и речь потихоньку становятся обыденностью. Выполнять абсолютно все задания изо дня в день получается не всегда, выделяю для себя главное, где есть проблемы, и делаю их. Или чередую.

Речевые экзамены. Напишу как лично вижу их я. Речевые экзамены больше для себя. Это твой максимум, на что ты вообще возможен. Т.е идеально спланированное выступление, зазубренное, с максимальной артистичностью(если корректно). И вот с каждым новым микрокурсом(месяцем, экзаменом - все совпадает) - смотришь что изменилось. В чем ты стал лучше, а над чем еще нужно поработать. + хороший случай выступить перед большой аудиторией. Я так вообще сижу слушаю других и каждое неправильное предложение проговариваю шепотом правильно - так, как считаю нужным.

Пару дней назад был речевой экзамен-аукцион. Каждый приносил какую-нибудь вещь и "продавал" ее, рекламировал. А потом участники из зала, которых заинтересовала вещь - аргументировали, почему вещь должна достаться именно им. Ниже - запись моего выступления.

На экзамене было 6-7 человек с форума. Уже постоянных гостей Арлилии. Арлилия приглашает людей с форума, чтобы все желающие наяву увидели процесс коррекции заикания на разных этапах, смогли лично пообщаться с проходящими курс, задать вопросы. И вообще понять, что из себя представляет Арлилия, если в будущем собираются пройти там курс коррекции.

phpBB [video]

markinscor M
markinscor M

Сообщение #95 markinscor » 11.08.2016, 16:27

Всем привет) Тем временем прошел 6 микрокурс, "учеба" потихоньку заканчивается, вопросов уже почти не осталось, мы уже больше сами знаем свои ошибки и поправляем их.

В теме Арлилии постоянно постятся видео с экзаменов и пр, но среди них почти нет учеников Лилии Зиновьевны Арутюнян. Поэтому я хочу показать Вам видео всей моей группы с недавнего прошедшего речевого экзамена "Импровизация". Мы тянули билеты и отвечали на вопросы. Спонтанная речь. Также были дополнительные вопросы из зала.

На видео люди разной степени "продвижения от заикания", с разным темпом, с разным развитием речи и пр, но это все одна группа. Обычно после выступления проходит разбор полетов от логопедов. Но всегда важна оценка со стороны. Тем более оценка людей, которые зациклены на речи и видят обычно больше других.

Я хочу попросить форумчан дать оценку этим видео, как речи в целом. Можно по отдельности, можно в общем. Нам будет интересно узнать, что думают люди, сравнить наше мнение о речи с мнением окружающих, поработать над исправлением каких-то недостатков.

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Странник
Странник
Лояльность: 1219
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #96 Странник » 11.08.2016, 18:50

markinscor писал(а):Я хочу попросить форумчан дать оценку этим видео, как речи в целом. Можно по отдельности, можно в общем. Нам будет интересно узнать, что думают люди, сравнить наше мнение о речи с мнением окружающих, поработать над исправлением каких-то недостатков.
markinscor, на мой взгляд очень хорошая у всех речь. Пробежался так по видео, не смотрел полностью. Правда у Николая на последнем видео есть некоторые запинки и видно, как он нервничает и волнуется. И у Кирилла пока еще растянутый темп пока, как мне показалось.
Весь вопрос, чтобы хорошую речь оставить и закрепить в дальнейшем.
Ведь одно дело говорить в группе, когда все свои и идут на штурм речевых барьеров, плюс комфортные условия.
А другое дело, когда ты выходишь в одиночное плавание. Вот тут начинается самая проверка этого заложенного речевого фундамента и психики.
Важно не сорваться в стрессовых ситуациях.
А жизнь может бить и сильно, это и на работе, начальство, конкуренция и т.д., и в личной жизни....

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Для этого, как мне кажется, не стоит прекращать занятия и в дальнейшем.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 96
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #97 Женич » 12.08.2016, 10:15

За что предупреждение??? Человек попросил дать оценку, я ее дал... весьма емкостно, своим любимым словом.

Удивило как одного парня ступорило не во время речи. Методика позволяет говорить без ступоров, но она не избавляет от заикания.
Молодой паренек вообще попал под перфекционизм бабули... он точно заикой останется.

Молодцы что стараетесь работать, но повезет лишь единицам.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 357
С нами: 9 лет 1 месяц
ВКонтакте

Сообщение #98 SlazZy » 12.08.2016, 10:16

Странник писал(а):Ведь одно дело говорить в группе, когда все свои и идут на штурм речевых барьеров, плюс комфортные условия.
Это очень ошибочное заявление людей, которые никогда не были на речевых экзаменах. Обычно все тут говорят как там комфортно и привычно, но я по себе помню, что на речевых экзаменах сумасшедше оценивающая обстановка и сердце колотится так, что вот-вот из груди выпрыгнет. С другой стороны на улице и в обычных жизненных ситуациях как раз намного спокойнее.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #99 roman123321 » 12.08.2016, 11:23

:wink: Были много раз за последнее время - народ реально колбасит , и с дрожащими руками после выступления . Для большинства - речевой экзамен при своих - это АД .

:wink: Тем ценнее устойчивая речь в таких условиях
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ТИГРА
Человек форума - 2013
Аватара
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5438
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #100 ТИГРА » 12.08.2016, 16:43

roman123321 писал(а)::wink: Были много раз за последнее время - народ реально колбасит , и с дрожащими руками после выступления . Для большинства - речевой экзамен при своих - это АД .

но выступают с интонацией "всё-тлен"
значит , их спокойствие во время выступления -ложь?

Вернуться в «Дневники»