Тоже что-то вроде дневника.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 20
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #121 Nikto » 07.01.2017, 18:25

В споре Вадима и Дениса я поддерживаю обоих.
Нужны и техническая работа над речью (у некоторых, например, неправильное дыхание, перенапряженное тело, ...), и активная жизнь с большим объемом разнообразного общения - от публичных выступлений, споров до задушевных бесед.

Каждому придется найти свое личное соотношение техники и общения, свой идеал речи - совершенно чистая или с некоторыми запинками.

Сейчас я работаю волонтером в социальной деревне Светлана
Я уверен, что это одно из тех мест, где некоторые заикающиеся смогут многое понять и многому научиться. Здесь трудно, здесь придется быстро и существенно меняться, но знаю, что многие форумчане уже поняли, что просто так заикание не преодолевается. Кто готов напряжено работать - приезжайте, я тут до конца февраля.

Saint-Denis M
Человек форума 2015
Saint-Denis M
Человек форума 2015
Лояльность: 2285
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #122 Saint-Denis » 07.01.2017, 19:00

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 214
С нами: 2 года 4 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #123 Вадим 9 » 07.01.2017, 19:24

Nikto писал(а):В споре Вадима и Дениса я поддерживаю обоих.

Я ни с кем не спорю. Наоборот меня обвиняют, почему я не спорю. :)
Ну а раз вынудили, то я просто вынужден защищать "свой" метод. Напали на меня. :) Нормальный традиционный метод. Кстати с добавлением приемов ИНП. Так что не хуже любого модного импортного!
Корректная дискуссия - пожалуйста. Но только так! Все же я считаю что, чтобы начать играть на фортепиано, нужно сначала руку поставить. Найдите учителя музыки, который скажет обратное. :)
Все остальное - от лукавого.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Аватара
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3122
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #124 Тонкий Лори » 07.01.2017, 19:31

Вадим 9, чтобы дышать, надо сначала правильно отработать последовательность вдох-выдох, синхронизировать с сердцебиением, иначе не получится)))

Добавлено спустя 46 секунд:
я не увидела нападок. Я только вижу, что вам не нравятся аргументы против, и все)))
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #125 Вадим 9 » 07.01.2017, 19:36

Тонкий Лори писал(а):чтобы дышать, надо сначала правильно отработать ..........

??? Я вообще не придаю значения дыханию. И "чистой" логопедии тоже.

Тонкий Лори, я описываю только традиционные методы. ИНП даже не трогаю. Иначе здесь вообще будет война. )))

Вообще на форуме много споров. Разве заикающимся не вредно спорить? Пусть каждый работает как он хочет. Я просто нашел кое-что, чего-то добился и решил сообщить об этом. Может кому-то будет на пользу. Но если это нельзя, то тогда конечно. )))

Добавлено спустя 1 час 46 минут:
Завтра мороз спадет. Пойду по улицам вопросы задавать. 2 слога под метроном, затем быстрее.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Затем будет хорошее настроение! И любому Харрисону фору дам. )) Мне больше не надо - маленькими шажками изо дня в день. Как учил Мао Цзэ Дун. ))

Добавлено спустя 8 часов 2 минуты:
Теперь серьезно. За пару дней успею видео сделать? А может и за день. В нем покажу, расскажу ежедневные утренние занятия под метроном. Покажу и подготовку к тренировкам на улице, в магазинах. Чтобы было все понятно. Я подумал, что многие пишут, пишут, но просто не представляют, что это и как это. А так будет наглядно. )

Добавлено спустя 8 часов 49 минут:
Работа утром с метрономом
Видео записано сегодня.

https://www.youtube.com/watch?v=H8wuP45me40&list=PLUM0Y9gUlCP4IEImZKfEID9x9gpBAQT9d&index=1

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
phpBB [video]

Nick
Nick
Лояльность: 580
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #126 Nick » 08.01.2017, 20:56

Вадим, речь явно более беглая, чем на прошлом видео. Прогресс налицо, так сказать ).
Интересно, что почти сразу после включения метронома (в 0,53-0,54) она стала менее естественной.
На мой взгляд :? .

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #127 Вадим 9 » 08.01.2017, 23:08

Nick, ну как раз "неестественность" и дает возможность говорить свободно. Особенно это важно в "сложных" ситуациях. Я просто нарабатываю такую речь под метроном каждый день. Посмотрим дальше.

Nick
Nick

Сообщение #128 Nick » 09.01.2017, 15:48

Вадим, я к тому, что может быть метроном тебе уже и не нужен? Или в "сложных" ситуациях тебе с ним легче?

:arrow: :?:

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #129 Вадим 9 » 09.01.2017, 16:14

Это в политбюро все всегда было "превосходно"! А мне работать надо Nick. :)

Добавлено спустя 50 минут 55 секунд:
Собственно чувство ритма у меня хорошее. И вариант использовать "метроном" в голове можно обдумать. Все же мешают все эти наушники.

Nick
Nick

Сообщение #130 Nick » 09.01.2017, 22:02

Вадим, в любом случае довольно существенная положительная "динамика" в становлении речи есть ). Судя по последнему видео. (Всё же с метрономом там немного хуже получалось, на мой взгляд. Почему-то.)

Странник
Странник
Лояльность: 1158
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #131 Странник » 10.01.2017, 01:18

Вадим 9 писал(а):Собственно чувство ритма у меня хорошее. И вариант использовать "метроном" в голове можно обдумать.
Вадим 9, я вот подумал, что метроном больше помогает людям у которых чувство ритма хорошее.
Это как раз слуховая зона в мозге помогает настраиваться на ритм и затем устранять заикание.

Добавлено спустя 2 минуты:
Вадим 9 писал(а):Метроном не лечит от заикания. "Лечит" от заикания себя сам человек. А метроном - как один из инструментов, помощник. Очень эффективный помощник, если правильно пользоваться. Я это утверждаю, потому что видел его эффективность.
Правильно сказал. Все зависит только от самого человека.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #132 Вадим 9 » 12.01.2017, 08:39

Если подытожить, то примерно может выглядеть так:
1. Наработка речи под метроном одному.
2. Тренировка в комфортных условиях. Скайпгруппы, например. Начинать со стихов с простым размером. Затем доклады, вопросы – ответы. Хорошо, конечно, использовать клуб взаимопомощи.
3. Телефон – сначала простые вопросы.
4. Общение в магазинах, на улице и т. д. Чем разнообразней, тем лучше.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #133 Вадим 9 » 24.01.2017, 16:06

Вот я нашел в сети:
"Для чего необходимо развивать воображение ?
Воображение это основа творчества, если человек хочет развить в себе творческое начало, творческий канал, артистизм и свой взгляд на окружающий мир — начинайте его развивать в себе . Это займет не очень много вашего времени а результаты будут!"
Наверное можно подумать над этим .... :shock:
Ну может не мне, может другим. :)

Старую книжку оцифровал. Сейчас она сильно измененная есть в свободном доступе в интернете. Новое название: "Путь без иллюзий". Но старый вариант тоже очень интересен. Хотя для избавления от заикания выводы в этой книге наверное все же спорны.

https://vk.com/doc84963046_441450544?hash=ec158dc14554828c1f&dl=8dd0a4ae18bc570b41

Добавлено спустя 37 минут 36 секунд:
Я все же считаю, что "фантазийные" методы медитации для каких-то целей могут быть более предпочтительны, чем классические йоговские, применяемые для достижения "состояния умственной тишины".

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А книга очень интересная и полезная!

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Хотя именно о заикании там - ни слова.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
Книгу двутомник "Путь без иллюзий" можно свободно скачать на сайте автора:

http://kargopolov.spb.ru/book/download.html

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #134 Вадим 9 » 03.02.2017, 09:58

Насколько я знаю, в центрах коррекции речи вначале применяют чтение стихов. Чтение стихов – наиболее легкая практика, но полезная. Можно полностью удалить запинки, что очень важно (!!!) и затем идти дальше. Практика легкая, но на начальном этапе очень эффективная. И нужно не читать, а именно рассказывать наизусть отработанные стихи. Пусть даже несколько раз одно и то же стихотворение. Неважно. Но именно наизусть. Ну если что - подсматривать в текст.
Короче, создается новая скайпгруппа – «Чтение стихов». Давайте попробуем!
У кого есть желание – дайте свой скайплогин, добавлю в группу. Любой, кто хочет попробовать новый формат, готовьте небольшой стих с простым ритмом (Пушкин, Лермонтов и т. д.), отрабатывайте дома и рассказывайте на конференции в своей технике. Для удобства других участников, я думаю однозначно нужно исключить «лихое быстроговорение». Спокойно, размеренно, красиво. Ни в коем случае не быстро. По образцу центров Арлилии, Соловьевой, Лохова и др. В этой же группе, кто готов, можно рассказывать доклады. Кто кому нравится, не нравится – не важно. Заходите все! Цель – одна.

Мой логин - admiriy

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:
Насчет именно заучивания стихов, то этот прием из метода М. И. Лохова. Он говорил, что так лучше идет запоминание легкой, свободной речи. Так что стихотворение лучше отрабатывать досконально, чтобы запоминать именно легкую, свободную речь.

Добавлено спустя 7 часов 14 минут:
Только что прошла первая скайп конференция в группе "Чтение стихов". Успешно.

Заходите. Можно просто посмотреть, послушать.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #135 Вадим 9 » 13.02.2017, 13:38

Периодически иногда замечаю у себя такие мысли. Думаю о каком-нибудь общении и .... спонтанно сразу по старинке мысль-ощущение: "У меня ведь заикание. Как же я скажу? Ай-яй-яй!" :( И сразу же другая мысль: "Что за дела! Я ведь сейчас говорю без запинок! Не неси бред, дядя!" :) Ну, типа того!
Короче, считаю - мысли нормальные. Вторая мысль-ощущение тоже спонтанно, автоматом. :shock:
Сны примерно похожие.
Видимо второй тип мыслей связан с ежедневным общением без запинок по скайпу, ну и худо-бедно, но и общение в магазинах, на улице. Тоже в принципе без запинок. В сложные, нервозные ситуации, правда, не лезу. Метроном в ухе.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #136 Вадим 9 » 17.02.2017, 09:57

2-3 дня болею. Речь от этого лучше не становится, мягко говоря. Чтобы успешно работать, нужно быть здоровым. Поддерживать здоровье.

Вернуться в «Дневники»