Тоже что-то вроде дневника.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 330
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #161 Криcтина1 » 02.12.2017, 20:30

Дмитрий.. интересно, что за видео.. это, конечно, мотивирует..

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #162 Дмитрий781 » 02.12.2017, 20:44

Криcтина1 писал(а):Дмитрий.. интересно, что за видео.. это, конечно, мотивирует..
Посмотри на ютубе выступления, я натыкался очень часто на такие, в одном видео лекцию читал психолог и сразу признался, что боится камеры и могут быть проблемы с этим, волнение выдаст. Про Путина я видел в подборке его выступлений, он там пытался высказаться про геев) мямлил, тянул ээээ, секунд двадцать, все стояли не шевелились. Ссылки я сейчас не вспомню, потому что это видео не под заголовком "неудачное выступление", смотри выступления и обращай внимание на их речь, ведь проблемы с речью и запинки есть у всех, есть и страх у всех, мы просто сосредоточены на себе, это и есть невроз, навязчивость. Я часто скачивал от туда разные лекции на разные тематики, вот и накопилась статистика)

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #163 Богданка » 02.12.2017, 21:59

Ещё по поводу того, что писал Вадим 9 - у меня сейчас тоже спад по речи (не самый страшный, но есть). Причем явно из-за очень резкой смены погоды. Ещё на днях было около +20, цвели розы, а сегодня -8 :shock: (хорошо, что и снег выпал, а то для природы это опасно).

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #164 Криcтина1 » 02.12.2017, 22:03

Богданка писал(а):у меня сейчас тоже спад по речи
у меня тоже. и это крайне неприятно

Arke1
Arke1
Лояльность: 8
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #165 Arke1 » 02.12.2017, 22:17

Вадим 9 писал(а): Вывод: «Перед речью и во время речи нужно быть собранным! И никаких «речь, как река». Ну кому то и второе подойдёт. Все мы – разные. Для себя я определил – быть собранным.
Дмитрий781 писал(а): Вадим 9 , мне кажется быть собранным и "река", это разные уровни речи) тоже на собственном опыте... я вижу это так. ЛогоНЕВРОЗ... чем сильней невроз у человека, тем хуже речь. С неврозм помогает бороться собранность и самоанализ. Например, для вас любая речь даже с близким человеком это испытание, поэтому вам ВСЕГДА надо быть собранным, держаться за реальность, не выпадать из нее при ступоре, использовать метроном и т.д. Для меня речь с друзьми очень простая, я радуюсь общению, рассказываю анекдоты и много говорю, заикание не заметно и включается, не всегда конечно, режим "реки". Я как будто на волнах, контролирую тембор голоса, очень приятное это чувство. В ситуациях, например, когда надо поговорить с полковником еще советской закалки, с таким суровым лицом в огромном зале где он сидит как на троне, я конечно там уже не такой... тоже включаются все эти страхи свойственный зикающимся. Уже в этой ситуации мне надо быть собранным, иначе я там наговорю, что меня не поймут) заменю такими синонимами, что получится абракадабра. НО! Даже нормальноговорящему человеку перед ответственными и важнами выступлениями, разговорами, речами надо быть собранным. Я нашел разные видео где ораторы пускают все на самотек и проседают, начинают мямлить. )

Если человек хочет психологически изменится, надо себя постоянно контролировать, вырабатывая новые навыки.
У американцев есть такое понятие, как "выработать свой стиль".
Никогда не понимал выражение или совет: "Будь самим собой". Если заикающийся с психологическими проблемами и комплексами, то он и останется таким же, если будет "самим собой".

Мысль из книги "Речь, как река" о спонтанной речи интересная, но противоречивая. Например, эта мысль или идея абсолютно противоречит с практиками лечения заикания, например в Арлилии, где речь должна строго контролироваться.
Были моменты, когда мне удавалось поймать эту волну и говорить не задумываясь о своей речи. Получалось долго и быстро чирикать с незначительными запинками.

Надо, либо лечиться, говорить по правилам, которым обучают логопеды, медленно и в специфической манере, контролируя себя. При этом уже не должно быть не единой запинки дома, на работе, на улице и довольно продолжительное время.
Либо, говорить заикаясь "речь, как река" или специально заикаясь.
Поскольку мне первое не помогло и я не вижу других вариантов, я выбрал второе.
И для меня в разговоре главное чётко донести информацию, не важно заикаюсь я при этом или нет.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 279
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #166 Pupil » 03.12.2017, 04:50

phpBB [video]
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #167 Дмитрий781 » 03.12.2017, 07:59

Я вроде смотрел это видео, мужик рассказывает о заикание на фоне схемы речевого аппарата и говорит какую он книгу написал, в сети этой книги нет

Богданка F
Богданка F

Сообщение #168 Богданка » 03.12.2017, 08:03

Криcтина1 писал(а):у меня тоже. и это крайне неприятно
Какое-то общее явление, что ли? У моего двоюродного брата тоже, кстати.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 375
С нами: 4 года 1 месяц
Skype ВКонтакте

Сообщение #169 Вадим 9 » 03.12.2017, 08:22

Криcтина1 писал(а):Богданка писал(а):
у меня сейчас тоже спад по речи
у меня тоже. и это крайне неприятно
Я вот здесь подумал. Это может быть похолодание - причина. Вполне реально. Ну у меня еще плюс из-за кашля. При похолодании у меня часто спад.
Спады, подъёмы - естественно. Не обращать особо внимания и работать дальше.

Богданка F
Богданка F

Сообщение #170 Богданка » 03.12.2017, 08:51

Кстати, от логоневроза, по-моему, мог бы помогать зверобой. Я его иногда пью (чай), чтобы нормально засыпать; для этого отлично подходит. Общее успокоение организма. Только людям, чувствительным к солнцу не стоит с ним перебарщивать (т.е. пить каждый день, напр.). У меня, правда, от него ничего не было, даже когда его летом пила ежедневно и в больших количествах, но все люди разные.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #171 Вадим 9 » 03.12.2017, 09:26

Богданка писал(а):Кстати, от логоневроза, по-моему, мог бы помогать зверобой.
Насчёт логоневроза не знаю, но зверобой считают сильным антидепрессантом. Я его даже в Италию привёз. Беспокоился на таможне. Зададут де вопрос: " А чё за травку везёшь, дядя"? :lol:
Надо попробовать попить, раз уж привёз! :lol:

Богданка F
Богданка F

Сообщение #172 Богданка » 03.12.2017, 09:33

Он и от кашля должен помогать - это мощный природный антибиотик. Обязательно попробуйте.))

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #173 Криcтина1 » 03.12.2017, 10:53

Да и в конце-концов, зверобой - это вкусно) мне нравится разные травки с Иван-чаем смешивать (зверобой, душица, чабрец, ромашка) + мёд и лимон. "Чай настроения" называется))

Богданка F
Богданка F

Сообщение #174 Богданка » 03.12.2017, 11:34

А вот Иван-чай не пробовала, он у нас как-то не растёт. Но слышала, что его пьют. Какой у него вкус?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #175 Вадим 9 » 03.12.2017, 13:06

Готовый иван-чай вид как у индийского.
Вкус - не так, чтобы очень. Обычный.

Богданка F
Богданка F

Сообщение #176 Богданка » 03.12.2017, 13:36

Т.е. вкус примерно как у черного чая? Надо где-нибудь его отыскать, так как это тоже весьма полезная травка.

Я весной (апрель-май) собираю для чая соцветия черной бузины, белой акации (робинии) и шиповника. Очень вкусно получается.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2320
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #177 Saint-Denis » 03.12.2017, 14:00

Arke1 писал(а):У американцев есть такое понятие, как "выработать свой стиль".
Никогда не понимал выражение или совет: "Будь самим собой". Если заикающийся с психологическими проблемами и комплексами, то он и останется таким же, если будет "самим собой".

Здравствуйте! Хотел бы прокомментировать про "будь собой".

В свое время я наткнулся на книгу Роберта Гловера "Хватит быть славным парнем". Тогда на форуме я написал, что это книга просто маст рид для любого заикающегося, хотя речь там идет, конечно же, обо всех людях, страдающих синдромом "славного парня".

И, кстати, тот факт, что я пишу этот пост и хочу помочь, когда не просят, это один из признаков "славного парня" :)

Я бы сейчас копипастнул сюда цитат на полкниги, так как там очень подробно описаны характеристики таких людей, откуда растут корни, как заметить в себе эти подсознательные программы и в целом почему быть "славным парнем" - значит быть не цельным. Но это бессмысленно, прочтете сами, если захотите. Главное, что автор говорит о том, что противоположность бытию "славного парня" - не быть наглым подлецом, - главное принять свое, как он пишет, "совершенное несовершенство", стать цельным. Принять себя полностью, получая поддержку от тех, кто вас принимает и отказаться от тех, кого вы удерживали, подавляя в себе свое несовершенство, сдерживая эмоции и какие-то стороны своей личности. Многие заикающиеся хотят вылечить речь, но они не понимают, что их текущая речь отражает полностью их бессознательные парадигмы восприятия себя и отношения к миру.

Когда-то в детстве мы себе внушили, что быть собой неприемлемо, небезопасно. В нашем случае - быть с запинками. Дети - эгоцентричные и беспомощные существа, любой факт дефицита внимания или отторжения авторитетами или обществом был подобен смерти. "Не тот взгляд", "смешок за спиной", "обстановка нелюбви в семье" - эти некоторые примеры интерпретируется ребенком, как нечто, что произошло якобы по его вине, а значит он "не такой", как все. Быть собой - плохо.

Так как ребенок все принимает очень близко к сердцу, начинает испытывать стыд и вину. Накладывается запрет на собственное "Я". Складываются определенные защитные механизмы, которые основываются на парадигмах, подобных этой (из книги):

"Если я смогу скрыть свои собственные недостатки и стать тем, кем остальные, как я полагаю, хотят меня видеть, то я буду любим, мои потребности буду удовлетворяться , а моя жизнь будет лишена проблем"

А дальше автор пишет, что неэффективные умозаключения побуждают нас "больше стараться, чтобы понравиться". Ничто не напоминает?

"Почему ты не контролировал себя?"
"Почему ты не сделал паузу перед тем как сказать?"
"Почему ты не подумал перед тем как сказать?"
"Почему так быстро говоришь?"
"Почему так громко смеялся?"
"Не плачь, а то девочки не будут любить"
и так далее

Чем больше мы старались быть не собой, стараясь быть принятыми, чем больше мы учили себя стараться говорить "правильно", при этом напрягая губы, голосовые связки, дыхание и так далее. Так родились блоки - защитные механизмы не допустить первичные детские запинки, не допустить ситуаций, где ты будешь обсмеян, не принят.

Конечно, заикание не происходит, когда вы не знаете, кто вы есть. Дофига людей с такими проблемами. Но совокупность факторов, которые четко описывал Харрисон в своей книге, порождают систему, которая начинает поддерживать заикание в устойчивом патологическом состоянии.

Ну и так можно дальше и бесконечно...

Главное, что я хочу сказать, что как по мне, то выражение "быть собой" не означает разрешить себе просто заикаться, хотя это важно (принятие своего несовершенства). Важно научиться видеть всю картинку в целом: куда вы движетесь, довольны ли своей жизнью, ведете ли вы себя в обществе так, как хотели бы вести на самом деле, выражаете ли себя свободно в коллективе и так далее? А где вы подавляете себя настолько, что чувствуете нецелостность своей личности. Здесь стоит проблема крайне глубокого порядка..

Многие заикающиеся гнушаются мысли о предстоящем заикании, циклясь на его тотальном недопущении, на правильной технике. Но они упускают из виду мысль, что таким образом они думают, что будут приняты, одобрены, то есть их самооценка держится сугубо на мнении других, кого они наделили полномочиями судьи. А заикание будет чем-то что выйдет за пределы непроявления себя настоящего, соответственно миру предстанет тот вы, чьи желания, действия и истинные чувства могут не понравиться другим. По вашему мнению.

Нет, я не за проявление бесконтрольного заикания, когда ты в панике и не знаешь, что с этим делать. К слову, я до сих пор не пришел к ответу, сколько уделять времени контролю в речи, как долго и в каких дозировках. У меня всегда было с этим сложно.

Но я давно отказался от "воины за беглость", потому что для меня - это проклятие, наложенное на нас с самого детства. Для меня это скорее война за настоящего себя, за поиск себя истинного, поиск своего заслуженного места под солнцем, своего заслуженного счастья, не полученного за счет вечного желания быть хорошеньким. Война за самовыражение.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #178 nataly367 » 03.12.2017, 14:37

Даже если не думать о том, как люди относятся к твоему заиканию, есть такая вещь, как трудно говорить, тяжело. Когда я вижу кого-то продирающегося сквозь ступоры, сопереживаю, как ему трудно, как перекашивает.

Одно из пониманий, которые я вынесла из Центра Соловьевой, было, что лучше молчать, чем говорить со ступорами. Ещё лучше медленно говорить, конечно)))

Совсем маленькие детишки даже не осознают заикание. Им просто трудно говорить. Они не стесняются заикания, им тяжело физически!
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #179 Вадим 9 » 03.12.2017, 14:50

Saint-Denis, каждый имеет право думать сам. Я - за простоту. Ничего не имею против "академизма". В лучшем понимании. Если у человека лёгко-средняя степень заикания и можно в принципе с этим жить, то пусть заикается или пусть что хочет, то и делает. Если - тяжелая, то твой вариант не подходит. ИМХО.
А если заикающийся общается в скайпе со своими коллегами, то здесь я за жёсткие правила. Основной акцент должен быть на поддержку других.
И вообще - золотые слова у Натали:
"Одно из пониманий, которые я вынесла из Центра Соловьевой, было, что лучше молчать, чем говорить со ступорами. Ещё лучше медленно говорить, конечно)))" Это может быть постулатом для заикающегося.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #180 Криcтина1 » 03.12.2017, 17:00

Saint-Denis

Спасибо за то, что написал всё это. Я прониклась до мурашек. Сейчас у меня сильный спад и я чувствую себя вообще в подвешенном состоянии.
Как раз сегодня выбирала палас с мамой и так трудно это для меня. В том плане, что я чётко чувствую, что я даже не знаю, какая я. Толи мне хочется классики, чтобы было просто красиво (но, я даже не знаю, как это выглядит), Толи мне нужно необычное, то, что ярко, непохоже на остальных и бросается в глаза. От этого и вечный конфликт. Борьба хорошей девочки с той, что может не послушаться и сделать по-своему..
В выборе паласа победила "нехорошая девочка" (у меня ассоциируется это со смелостью).
Принесла домой яркий полосатый палас (вряд ли он кому понравится)) и не знаю, что с ним делать.

Вернуться в «Дневники»