Тоже что-то вроде дневника.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 375
С нами: 4 года 1 месяц
Skype ВКонтакте

Сообщение #241 Вадим 9 » 16.10.2018, 09:36

Я отдельно лекции выкладывать больше не буду. Даю общую ссылку. Там должны выкладываться следующие лекции. Если кто найдёт для себя что-либо интересное - добро пожаловать.
В. М. Каргополов - психолог с большой практикой. А также практик восточной традиционной медицины. Незаурядный человек, создавший единственную в мире школу цигун с обоими режимами циркуляции жизненной энергии. Режим Даосского круга и Обратного круга.
https://vk.com/videos-21082538

Хочу добавить. Для здоровья эти практики помогают. Для речи - не знаю. Реальных результатов не наблюдал.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #242 Вадим 9 » 25.10.2018, 07:32

Перевожу беседу сюда из "Популярно о заикании"

roman123321 писал(а):Вадим 9 писал(а):
Мне это уже не очень нужно.

Вам не нужно ......Как!! Как Вы, не вылечившись от заикания, говоря что Вам ЭТО НЕ НУЖНО - пытаетесь учить других и умничать, и вступать в дискуссии ?

:!: Совесть имейте !

Итак,, Роман, что тебя интересует? Какие претензии ко мне? Уровень моей речи интересует? Отвечаю. Проблемки и даже проблемы есть. Но уровень гораздо лучше. Если бы так было раньше! Я бы и любые экзамены мог сдавать и везде общаться(((
Насчёт метронома! Я считаю - это лучшее, что есть. Ну может конечно не для всех. Но метроном - всего лишь прибор. Работать должен человек. От этого зависит думаю 99%. Теперь. Послушай манеру речи, приёмы выпускников Арлилии. Мне кажется - многим очень поможет. Но опять же - самому работать нужно.
Что насчёт "Мне это уже не очень нужно" - так ты сам примерно это сказал как то. Да, в связи с возрастом есть правда конечно. Но если точнее, то я работаю. И вообще стремлюсь что то сделать и не только для себя. Есть задумки. Так что мне это - очень нужно. Главная цель.
Что ещё тебе нужно - спрашивай.
Чужие ветки только не засоряй не по теме.

Добавлено спустя 1 час 35 минут:
Есть у кого ВК не работает. Поэтому:
Выкладываю общую ссылку на ютуб на лекции В. М. Каргополова.

phpBB [video]

Добавлено спустя 45 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=8N8CaI_enpM

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Общая ссылка

https://www.youtube.com/user/KargopolovSpbRu

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #243 Вадим 9 » 28.10.2018, 09:06

Заикание – сложное отклонение в общении. Чтобы хотя бы чего то добиться, нужно во первых пройти инструктаж у хорошего опытного специалиста. И я всегда это говорю. Неважно, поднимается тема заикания или например скажем - цигун. При неправильной практике цигун вообще можно серьёзно заболеть или даже может быть летальный исход. Это - к примеру.
Я имел 2 положительных опыта лечения заикания. Первый раз ещё давно. И как я понимаю, по методике Сикорского. Хотя сама методика во многом устаревшая и неправильная, но большое значение имели прекрасные условия в ленинградском ЛОРНИИ и отношение опытных логопедов. Вансовская Людмила Ивановна – опытный, талантливый логопед, к нам относилась буквально как к детям. Такие логопеды отдают свою энергию, часть своей жизни. Уважение и почтение таким логопедам! После прохождения курса речь к несчастью постепенно ухудшилась. Это – другой разговор. Тоже очень важный.
Второй раз я работал по методике М. И. Лохова. Практика речи на основе метронома. Люди конечно разные, но лично у меня был пройден важный рубеж. Я получил необходимый речевой фундамент. Хорошую речь я снова не удержал, хотя и ушёл от прежнего уровня.
И сейчас после длительного перерыва работаю самостоятельно. Не обходится без критики. Что то есть конечно, но нужно думать, что каждый здесь не только имеет право, но и обязан делиться своим опытом.

Советую прослушать неординарные лекции М. И. Каргополова. Тема конечно особая, но кого-то может заинтересовать. Несколько далее будет практическая часть Цигун и Пранаямы. Вопросы, связанные с этими практиками. Ни в каких книгах многое из этого не найдёте. Но предупреждаю - к речи это не относится. Только лишь для общего развития.

Добавлено спустя 6 часов 12 минут:
Извините за ошибку.
Правильно - В. М. Каргополов.
Эх, старость - не радость! ))

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #244 Вадим 9 » 03.11.2018, 08:17

Для тех, кому интересна история буддизма, вопросы интуиции, инсайта и т. п. Я знаю, таких мало, но всё же даю ссылку на отрывок из лекций В. М. Каргополова. Нужно думать, что не помешают эти знания и для заикающихся.

https://drive.google.com/file/d/15kt9HKmqL7cNcVBzkIYMk1dvNv5upaAw/view?usp=sharing

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #245 Вадим 9 » 08.11.2018, 15:56

Запись 3-х летней давности. Иногда приятно ещё раз прослушать. Честно говоря, сейчас успехов мало. Могло бы быть побольше. Да и артикуляция неплохо если бы была получше. И полезнее поспокойнее и с паузами говорить. Ведь не везде так лихо получается.

https://www.youtube.com/watch?v=1TKw0phB6KQ&t=240s

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 617
С нами: 12 лет

Сообщение #246 Гамлет » 10.11.2018, 13:27

Вадим 9, а наедине с собой Вы говорите абсолютно чисто?
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #247 Вадим 9 » 10.11.2018, 14:37

Гамлет писал(а):Вадим 9, а наедине с собой Вы говорите абсолютно чисто?

Да, абсолютно чисто. Ну бывает, если задумаюсь, какую то ситуацию неудобную вспомню и "пойду на автомате",- тогда могут быть запинки. Но я сразу меняю внимание.
Года 4 назад ещё перед Площадкой Оратора именно в пустой комнате было похуже. Но при внимании (осознании речи) тоже проблем как будто не было. Никогда не было.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #248 Вадим 9 » 11.11.2018, 20:20

Дублирую общую ссылку на ютубканал практического психолога, мастера восточных практик В. Каргополова. Вышла 6-я лекция.

https://www.youtube.com/user/KargopolovSpbRu

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #249 Вадим 9 » 16.11.2018, 09:09

Первое правило из книги Мелкома Фрейзера. Очень интересно. Вроде давно известно, а со временем воспринимаешь по другому.

Правило 1

ГОВОРИТЕ МЕДЛЕННО

"Научитесь всегда говорить в неторопливой манере, тщательно выговаривая слова, не зависимо от того, заикаетесь вы или нет.

Лучше говорить слишком медленно, чем слишком быстро. Легче контролировать медленную черепашку, чем резвого зайца, так что не спешите.

Вам необходимо привыкнуть говорить не торопясь. К тому же, это приводит к такой манере разговора, которую обычно люди уважают. Но основная причина, почему мы рекомендуем так говорить, заключается в том, что при этом речь становится более спокойной и управляемой, а следовательно, лучше реагирующей на терапевтические приемы.

Кроме того, неторопливая речь подавляет чувство “нехватки времени” (time pressure), которое обычно возникает у заикающихся, когда приходит их время говорить. Некоторые выпаливают слова слишком быстро, пытаясь закончить высказывание до того, как они запнутся. Однако это лишь приводит к увеличению напряжения и усиливает заикание.

С целью подавления чувства “нехватки времени” рекомендуется также во время разговора делать небольшие паузы между фразами или предложениями. Это позволяет ослабить напряжение. Помните, что речь, состоящая из коротких фраз, отделенных паузами, хорошо звучит."

Наверное можно назвать это - золотыми словами! Я сам часто спешу. И совершенно необоснованно.

ДУД
ДУД
Лояльность: 1
С нами: 1 месяц 26 дней

Сообщение #250 ДУД » 16.11.2018, 11:06

Вадим! Разве можно всю жизнь придерживаться каких-то методик? Ведь изучая методики, мы забываем себя? Вы наверное хорошо знаете авторов методик, но мало обращаете внимание на себя. Убежать от себя, быть хорошим для других, нравиться им- есть скорее то, за чем вы так бежите (спешите). В жизни не должно быть ни каких методик, тогда можно увидеть себя и свой страх. Ведь все, что вы делаете это скорее для других. Раствориться в любви другого - форма самообмана.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #251 Вадим 9 » 16.11.2018, 12:17

ДУД, ну ты философфф! Ладно, останемся каждый при своём мнении. :)
У многих можно поучиться ДУД.
Вот например у шестого патриарха буддизма (около 7-го века н.э.) не грех поучиться и современным психологам.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Кстати 9-е правило у Фрейзера тоже очень полезное!

Правило 9

ВАША НОРМАЛЬНАЯ РЕЧЬ

"Следите за собой, когда вы говорите нормально, не заикаясь. Обращайте внимание на эти моменты.

Следите за своими движениями и положением тела, когда вы говорите без проблем. Слушайте себя. Отложите в памяти эти моменты, это - ваши ориентиры. Проигрывайте в уме те ситуации, когда вы говорили нормально, почувствуйте, что вы можете говорить, не заикаясь. Это поднимет вашу уверенность в себе. ... " :!:

Просто превосходно сказано!

ДУД
ДУД

Сообщение #252 ДУД » 16.11.2018, 12:40

Вадим 9 писал(а):Ладно, останемся каждый при своём мнении.
А разве у вас есть собственное мнение?

Nick
Nick
Лояльность: 636
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #253 Nick » 16.11.2018, 14:28

ДУД, а у тебя? )

:arrow: Что ты хочешь, чего добиваешься?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #254 Вадим 9 » 16.11.2018, 15:53

Всё нормально.
ДУД писал(а):А разве у вас есть собственное мнение?
ДУД, а как же нет? :) Из 12-ти правил Фрейзера я отобрал только два. Причём 9-е правило можно качественно развить, добавив приёмы нейропрограммирования. Получается, что всё же есть мнение. Вроде так. А ты говоришь! :)

ДУД
ДУД

Сообщение #255 ДУД » 16.11.2018, 17:48

Ты напоминаешь попугая, который зная несколько слов, выбирает их по своему усмотрению. Ну разве это есть свое мнение?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #256 Вадим 9 » 16.11.2018, 17:56

Ты прямолинеен, Дуд. ) Ты вот говоришь так, а кто-то здесь совсем в противоположном меня обвиняет. Вот и поговори с вами! Нет, извините, лучше уж я сам буду думать. :D
Ждите новое видео на ютубе. Как раз связанное с 9-м правилом Фрейзера.

ДУД
ДУД

Сообщение #257 ДУД » 16.11.2018, 18:06

Вадим 9 писал(а):Вот и поговори с вами!
О чем ты хочешь поговорить? Если о заикании, то как раз тут лучше помолчать. Ибо нового ты ничего не скажешь! Вадим- ты сам заика, успокойся и ляг на дно. Чему ты хочешь научить других и нужно ли вообще учить других? Никогда не думал?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #258 Вадим 9 » 16.11.2018, 18:56

ДУД писал(а):Вадим- ты сам заика, успокойся и ляг на дно.

Прелестно! Что это тебя так понесло? Будь сам спокойнее. :) Это – культурный форум, Дуд. Мы все – товарищи, коллеги и у нас - одна задача.
Я не собираюсь изобретать велосипед. Всё уже есть. Да и я не «инженер». :)

ДУД
ДУД

Сообщение #259 ДУД » 16.11.2018, 19:03

Вадим 9 писал(а):Всё уже есть
Тогда почему проблема заикания еще существует? Не ври себе, ничего нет и никогда не будет. Дурную голову ничем не исправишь. Отойди от дел и живи на пенсию на даче.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #260 Вадим 9 » 16.11.2018, 23:11

ДУД, я вижу, ты неисправим. Давай договоримся, оставь мою ветку и больше не мешай работать ни мне и ни другим.
Не суди других по себе. Зачем ты здесь всем твердишь, что «заикание неизлечимо». Что за бред. Этот вопрос каждый решает сам. И каждый имеет на это право. И как человек решит, так оно и будет. И со своими паникёрскими мыслями что ты здесь вообще делаешь? Какая цель?
На твой сленг я не обижаюсь. Зря стараешься. Короче, у тебя есть ветка, там и пиши. Договорились!

Вернуться в «Дневники»