Совместимо ли заикание и умение отстаивать свои интересы?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Viv F
Аватара
Viv F
Лояльность: 2
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #81 Viv » 18.07.2017, 13:34

Нет, не сказала... И муж не сказал. Может ему просто было по боку, а может тоже что-то мешало.

Gumas
Аватара
Gumas
Лояльность: 40
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #82 Gumas » 18.07.2017, 18:49

Может, на самом деле, все было не так уж и страшно? ))

Viv F
Аватара
Viv F
Лояльность: 2
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #83 Viv » 19.07.2017, 23:09

Не буду создавать еще тему, пищу сюда)
Ребят, как ваш активный словарный запас? Недавно возникло ощущение, что я настолько отвыкла говорить, что два слова связать не могу. Возникло при телефонном разговоре, когда собеседник мне описывал минут 10 ситуацию, которую я бы обычно описала двумя словами. ДЕСЯТЬ! И не повторялся.
Думаю, нет,я тоже так могу, просто стесняюсь. Сейчас запишу на диктофон рассказ о себе. ЭЭмм. После имени, города и профессии стало откровенно сложно. Окей, описываю комнату, в которой нахожусь. Тоже залипаю, но не от заикания, а от того, что не знаю, что говорить. Хотя, могу придумывать и писать здоровенные текста, используя при этом множественные речевые обороты. А в жизни как полено. Даже наедине с собой.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #84 nataly367 » 20.07.2017, 01:03

Может, нет практики?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

zent
zent
Лояльность: 0
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение #85 zent » 20.07.2017, 09:20

Viv писал(а):Думаю, нет,я тоже так могу, просто стесняюсь
В этом вся правда,можешь, но стесняешься и зажата внутренними ограничениями

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Viv писал(а):Нет, не сказала... И муж не сказал. Может ему просто было по боку, а может тоже что-то мешало.
Все боятся чего либо (всех что то ограничивает), вот никто ничего и не сказал.

По теме: Совместимо ли заикание и умение отстаивать свои интересы?
Раньше мешало, были такие же проблемы как ты и описываешь.
Но когда меняешь психологию, начинаешь делать то чего ты хочешь вопреки всему, а не то что можешь с имеющимися ограничениями (внешними и внутренними), то на заикание не обращаешь внимание. А через некоторое время оно само "растворяется".

Mentor77777
Mentor77777
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение #86 Mentor77777 » 23.07.2017, 23:57

Тоже залипаю, но не от заикания, а от того, что не знаю, что говорить.
Начинай с малого. Например, сейчас пойду в душ, вот висит полотенце, по чищу зубы и так далее. Над заиканием уже над висла гильотина.

ociric
Аватара
ociric
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #87 ociric » 09.09.2017, 16:49

Думаю важно не как говорить, а какие слова говорить отстаивая свое мнение.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #88 nataly367 » 10.09.2017, 00:00

Блажен, кто верует...
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #89 Дмитрий781 » 10.09.2017, 08:58

ociric писал(а):Думаю важно не как говорить, а какие слова говорить отстаивая свое мнение.
Зря ты так думаешь, уверенность в своей позиции, уверенность голоса и тембр вот что важно при отстаивание своих интересов. Люди реагируют не осознанно больше на звучание, чем на содержание и противоположный пол кстати тоже.
Проводился даже эксперимент на этот счет: на оживленным вокзале начертили квадрат 4*4 метра и стоял человек перед ним. В первом случае он говорил писклявым не уверенным голос - "покиньте мой квадрат" люди проходили мимо даже не замечали его, благо еще не отталкивали, во втором случае он говорил твердо и уверенно, как кулаком по столу, люди резко меняли направление движения, а кто заступил за линию выпрыгивали как из пожара, кто то даже похвалил его квадрат)) люди это делали на уровне рефлексов, не осознанно, даже не понимаю глупость ситуации, начерченный квадрат на полу...

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #90 Богданка » 29.09.2017, 03:25

Как ни странно, страх речи часто вообще не связан с речевыми проблемами. Когда мы с подругами находимся в путевке, угадайте, кто всегда спрашивает дорогу у прохожих? :lol: Я, конечно - они сами не спросят ни за что. И это не исключение - многие люди предпочитают молчать, так как боятся, что что-то не так скажут - их не поймут, нахамят им и т.п.
А в случае с водителем - я бы просто встала, подошла к нему и тихо попросила прекратить это. В такой ситуации не стоит кричать, даже если ты просто бесишься, так как человек (водитель) может или испугаться, или у него тоже могут возникнуть такие эмоции. Очень легко так попасть в аварию.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #91 Дмитрий781 » 29.09.2017, 07:30

Богданка писал(а):угадайте, кто всегда спрашивает дорогу у прохожих? :lol: Я, конечно - они сами не спросят ни за что.
Ага, порой даже злить начинает такое положение вещей)
несправедливо)

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #92 Богданка » 29.09.2017, 13:16

Я тоже не понимаю, почему им так бояться. Ещё одну аналогичную вещь вспомнила - я всегда панически боялась говорить в домовые звонки с микрофоном, какие бывают у городских подъездов (хотя к телефону давным-давно привыкла). Но на последнем курсе нам с однокурсниками иногда приходилось ходить в Академию наук, и надо было через такой звонок просить, чтобы нам открыли + всегда говорить, кто мы. Когда вперые подошли к этой двери, все стояли, смотрели друг на друга - а никто не был готов это сделать. Все говорили, что этого боятся. В конечном итоге пришлось это сделать мне - и потом уже это делала всегда. От этого была польза, что поборола тот жуткий страх.

ociric
Аватара
ociric
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #93 ociric » 19.10.2017, 07:14

Дмитрий781 писал(а):Зря ты так думаешь, уверенность в своей позиции, уверенность голоса и тембр вот что важно при отстаивание своих интересов. ..
А разве "...уверенность в своей позиции..." не выражается в том числе и конкретными словами, кроме всего прочего?

Вернуться в «Дневники»