Тяжелая степень заикания. Депрессия. Социофобия

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Mapия » 24.09.2017, 13:58

MAGUS писал(а):Богданка, ну, то в Чехии, а Клин, как я понял живёт в рашке. :( ((((

А разница какая? :) Кстати, судья сначала думала, что он над ними шутит (типа часто туда приходят разные шутники). Поэтому его остановила. Потом долго-долго извинялась. Вообще, он их всех поразил. Да и для зрителей он стал самым любимым выступающим.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #22 Nick » 24.09.2017, 14:01

Клин писал(а):Один из самых распространенных советов заикающимся - читать вслух. Представьте, что вы читаете 1 страницу обычной книги полчаса. После этого вас поглощает отчаяние и чувство безысходности, нормального будущего не видится впринципе. После наступает всепоглощающее желание убежать от всех.
Клин,
тут такое дело: читать вслух самому себе надо совершенно гладко, без ступоров. Иначе толку нет. Если ступоры присутствуют, нужно снизить скорость чтения. Потом, когда при замедленном темпе речь станет гладкой, можно постепенно увеличивать скорость - до нормальной.

Наедине с собой ступоров не должно быть совсем.
На мой взгляд, добиться этого способен каждый "нормальный" :wink: PWS.

Для контроля его (чтение) очень желательно на диктофон записывать и слушать. Особенно первое время.


:arrow: Такое чтение, наоборот, придаёт определённую уверенность.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #23 MAGUS » 24.09.2017, 14:03

Богданка писал(а):А разница какая?

Ну, разница в том что толерантный (понимающий!) народ в Чехии, и примитивное (ни хрена не знающее про речевые проблемы!) население в рашке, это совсем не одно и тоже.
Сложное Магустическое Создание! ;(

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #24 Клин » 24.09.2017, 14:09

Богданка, спасибо. Хорошее мотивационное видео. Правда лично для меня всегда тяжело смотреть на людей с похожими проблемами. Даже видео в стиле Моя ужасная история переносится значительно легче

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Nick, спасибо за совет :)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Mapия » 24.09.2017, 14:12

MAGUS писал(а):Ну, разница в том что толерантный (понимающий!) народ в Чехии, и примитивное (ни хрена не знающее про речевые проблемы!) население в рашке, это совсем не одно и тоже.

Мне кажется, это всегда от конкретных людей зависит. И скорее в последнее время отношение к разным физическим недостаткам изменилось. Кто видел оперу "Проданная невеста" (очень известная классика середины 19. века), не сказал бы, что у нас самое терпимое отношение к заикающимся. Кстати, обычно пишут, что в мире в среднем 1% заикающихся, а в Чехиии, судя по поданным, их аж 5%. Не знаю, с чем связано.

Добавлено спустя 30 минут 31 секунду:
Клин, есть одно хорошее, проверенное средство для преодоления сильных ступоров. Оно направлено на тренировку мышц речевого аппарата (в итоге у них заметно повышается способность преодолевать напряжение). Кладешь в рот корковую пробку и читаешь в слух, стараясь это делать максимально четко. Через какое-то время начинают возникать ступоры, потому что мышцы устают. Таким вот образом можно себя натренировать (да и размер пробки можно постепенно увеличивать, или можно её ставить в рот вертикально -только осторжно, чтобы не проглотить). У меня непреодолимых ступоров не бывает, но упражнение неск. раз пробовала - всё так, как говорят. Вполне вероятно, что через какое-то время реально привыкаешь к такому напряжению, и можешь говорить даже на нём.

Клин
Клин
Репутация: 9
Лояльность: 16
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #26 Клин » 24.09.2017, 15:08

Течение времени

В этой заметке автор расскажет как менялось его восприятие мира после "закрытия в комнате", социальной изоляции. Прежде всего не удивляйтесь, что автор часто пишет о себе от третьего лица. Это литературный способ донесения объективной информации, который дополнительно помогает абстрагироваться от неприятных воспоминаний. Иногда он будет переходить на повествование от первого лица, чтобы передать личное субъективное мнение или эмоции, или просто по настроению. Из-за этого у заметок может быть несколько хаотичный стиль.

В этой конкретной заметке автор не будет описывать причины тех или иных действий, произошедших событий, а сосредоточится на следствиях. Возможно рассказ о причинах появится в одной из следующих заметок. Прошу читателей воспринимать события как данную действительность, как рассказ о периоде времени "затворника" с ТСЗ, его негативный опыт.

Первые 1.5-2 года запомнились некой эйфорией. Автору больше не приходилось пребывать в постоянной тревоге, постоянно надевая отрешенную маску, находясь в обществе, в надежде, что к нему не обратятся с вопросами или чем-нибудь еще. Он мог наконец-то побыть сам с собой. Он действительно чувствовал облегчение. Время его проходило за просмотром фильмов и сериалов, чтением книг, попытками программировать, общением в чатах, онлайн играми. Последнее, и его влияние на ощущение времени достойно отдельного поста. День и ночь поменялись местами. Он все еще нередко выходил на улицу за продуктами. В глубине души он обвинял мир в своих несчастьях. Автор думал, что стресс, который он переживал ранее может вернуться обратно и старался оттягивать этот момент, пока не погрузился в пучину противоречий.

Я называю следующие 2 года жизни как этап неосознанных противоречий. В это время автор получил обсессивно-компульсивное расстройство, которое прошлось по нему катком. Все прошлые увлечения сошли на нет. Автор ко всему потерял интерес. В это время он почти не выходил на улицу. Его желание избежать трудностей и неосознанное желание жить нормальной жизнью сплелись, оставляя душевные страдания. Автор обвинял мир и самого себя. Противоречивые чувства и желания влияли на его психоэмоциональное состояние, вызывая в основном негативные эмоции. Автор потерял сон и мог не спать по 2-3 дня. Начались панические атаки. Обнаружилось, что у автора развита социофобия.

Последующий год прошел в самобичевании. Он обвинял себя, жалел об упущенных возможностях, проклинал свой образ жизни. Хотел быть как все, но не видел способа преодолеть тот ворох проблем, что казался ему неподъемным. Раньше думал, что такой образ - меньшее зло в сравнении с примерами других асоциальных жизненных укладов: алкоголизмом, наркозависимостью, но его мнение сильно пошатнулось после того, как вкусил обсессивно-компульсивного расстройства и панических атак. Из позитивных моментов - автор начал слушать музыку, в частности народные песни, также интересоваться видеоблоггингом и совсем не позитивным - политикой. Противоречия становились все более осознанными и, возможно, светлые и темные, а также некоторые паразитные чувства автора нашли выход в двух таких разных увлечениях. Хотя мне кажется, что у них есть определенная связь - это вопрос уже в другой плоскости.

Крайний период я могу назвать этапом осознанных противоречий. Есть четкое понимание, что так жить нельзя, нужно социализироваться. При этом автор понимает, что в первые 2 года у него было больше внутренних свобод чем сейчас, которыми он неосознанно пренебрегал. Несмотря на значительное уменьшение обсессивно-компульсивного расстройства, социофобия и логофобия пустила корни намного глубже. Даже при относительно объективном анализе ситуации и своего положения я не могу сказать, что вижу выход. Те мотивационные усилия с абстрактной маской, которые помогали выходить на улицу в первое время сейчас не действуют. Появился комплекс нереализованных возможностей. На самом деле я хотел как-то позитивно описать этот абзац, но скатился в какой-то негатив. За осознанием проблем следует поиск решений, а значит шансы найти позитивный выход повышаются. Закончу так.

Желаю читателям не запускать свои фобии, иначе бороться будет сложнее. Завтра будет еще одна заметка про позиционирование себя.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #27 holdas » 24.09.2017, 19:13

sarasin писал(а):думаю, в этой ситуации нужен какой то мощный энергетический вброс извне. Т.е. внешняя энергия, чтобы вытолкнуть вас (и других, без заикания) на поверхность.

Проблема, где его взять. Первое, что приходит на ум: другой человек, который отдаст на это часть своей жизненной энергии.

Главное чтобы постепенно было.. постепенно выталкивало к людям.
Потом свыкнется и появится возможность делать что-то полезное для улучшения речи.
На собственном опыте так сказать..

Когда меня выталкивало, то речь ухудшалась раза в 3. Все было по жесткачу. Чтобы совсем не охренеть, от скачка звиздеца, читал по 2 часа в день (все подряд - стихи. рассказы), пел, повторял за актерами. Если все это делать, то палач не будет загонять заику в угол и стрелять по ногам)).
Но лень-прокастинация может мешать. И так просто ее не раскачать, надо хоть какой-то стимул найти и заняться речью. Это ключевое.
Еще хороший настрой появляется после чтения книг о прокастинации и лени. Как-то по другому начинаешь смотреть со стороны.

А вообще с заиканием как с политикой, если не будешь ей интересоваться то она заинтересуется тобой :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Посмотрите на центры Арлилии, Соловьевой и т.д. Десятки учеников завершают лечение ежемесячно, улучшают свою речь.
А кто-то годами просто так сидит на форуме.
Но это зря. Беспеспективно.
Если не отпахал в день хотя бы 2 часа на речью - то считай херней страдал. Бери да делай упражнения, бесплатно.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Тяжелое заикание надо пинать. Оно не сдвинется никуда, как тяжелый камень.
Посмотрите на Стоунхендж. Поколения сменяются, а камни стоят. А вот если бы на протяжении нескольких веков каждый потомок пинал бы камень по утрам, то глядишь да и сдвинулся бы, хотя бы на 1 см)).

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Как сказал мне однажды прохожий зек, после 20-ти летней отсидки:
вернее прочитал:

"Ходил святой, в раздумья погружён,
И вдруг заметил рядом мальчика.
Из океана воду черпал он
Столовой ложкой, сжатой в пальчиках,
Затем её в песок переливал…

Какое чудное терпение!
Святой за этим долго наблюдал
И не скрывал недоумения.
Сказал седой и мудрый богослов:

«Старанья могут быть бесчисленны,
Но труд твой изначально бестолков,
И поступаешь ты бессмысленно!»

Ребёнок смог святому возразить:

«Вблизи от этого находятся
Твои попытки людям объяснить
Словами Пресвятую Троицу!

Она непостижима до конца,
Она не поддаётся описанию…
Возможно ли понять Творца
Рассудком грешного создания?»

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #28 Дмитрий781 » 24.09.2017, 19:34

sarasin писал(а):
Клин писал(а):наверное было бы смешно, если б не было так грустно.
Это совсем не смешно. Я несколько раз в жизни сталкивалась с проблемой социофобии у людей, на мой взгляд, без видимых проблем.
Какие то глубинные психические проблемы. И все мужчины.

И очевидно, что все эти проблемы не преодолеть простыми советами типа: а вот я, а вот я смог, преодолел и т.д., делай как я и все будет ОК.

Я раньше, по молодости, тоже так думала) Потом поумнела)

А уж с ТСЗ... Никто не знает, что делать...

У меня нет ответа, а есть просто мнение, к которому я склоняюсь на данном этапе жизни:

думаю, в этой ситуации нужен какой то мощный энергетический вброс извне. Т.е. внешняя энергия, чтобы вытолкнуть вас (и других, без заикания) на поверхность.

Проблема, где его взять. Первое, что приходит на ум: другой человек, который отдаст на это часть своей жизненной энергии.
Где взять такого человека...К тому же, не все подходят на это дело.
Замкнутый круг.

Ну я не соглашусь в какой то степени, это ваше мнение и если вы пришли к нему поумнев, так считать ваше право. Но остальные мнения и позиции не становятся глупыми только от этого) Верю в то, что кто хочет исцелиться- исцелится! Я тоже встречал людей с сильной социофобией, знаю даже девушку с такой проблемой. Н вот что странно... в большинстве случаев им нравится так жить, затворничество, сопутствующая философия, мизантропия, драматизация своей жизни и т.д. Они сублимируют свое желание и удобряют его, да у них замкнутый круг, тяжело из него выйти, но кто хочет, тот сможет и найдет человека и друга если надо, для "энергии") Это состояние я прекрасно понимаю, так как сам склонен к нему, декаданс, инструменты декаданса,одиночество, хандра, отказ от благ цивилизации и т.д. Но при этом всю жизнь я люблю большие компании и общение, не смотря на вылезающие проблемы с речью, вот это меня и вытягивает думаю, не дает развиться сопутствующему букеты психических отклонений. Автору этой темы, просто нравится так жить, нравится страдать и затворничество, пока не разонравится так и будет продолжаться. Но то его жизнь и она тоже интересна своим миром, который отличается от остальных, некоторые писатели и художники так жили. Экзистенциалистов вы ведь помните)'

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Вот holdas точно подметил, на первых парах выхода из такого состояния полный жесткач, тут и правда помощь не помешала бы, на своем топливе тяжело эту телегу выкатить.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #29 Тонкий Лори » 24.09.2017, 19:45

Клин писал(а):следующие 2 года жизни как этап неосознанных противоречий. В это время автор получил обсессивно-компульсивное расстройство, которое прошлось по нему катком. Все прошлые увлечения сошли на нет. Автор ко всему потерял интерес. В это время он почти не выходил на улицу.

могу спросить - а на что автор жил эти два года? без всяких оценок - была же возможность не выходить на улицу два года?

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
почитав, начинаю склоняться к мысли, что спартанская жизнь не так уж плохо)) хоть вынужден двигаться что ли. Ну оголодаешь, обносишься, стремно будет быть нахлебником - пойдешь же куда-нить все равно))
и еще вижу тут такое детское - ну времени еще много, когда-нить все получу, как только, так сразу))
хотя лучше конечно по хорошему, без спартанства, с точки зрения удовольствия

и не понимаю, что такое тяжелая степень, честно - у меня всегда была и тяжелая, и слабая, редко, правда, и вообще никакой. в течение одного дня могло меняться
или оно есть или его нет. постоянные реденькие запинки человеком даже не замечаются. и окружающими тоже. Стабильное тяжелое - это уже органика.
имхо

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
органика если она есть - это врач и медикаменты

сколько времени автор собирается сидеть дома?
про панические атаки - когда-то спросила у суперспециалиста, как определить, правда у подростка есть панические атаки или нет? надо ли силком спасать? доктор ответил - знаете, если у человека в самом деле панические атаки, он уже в шесть утра будет сидеть под дверью моего кабинета и с горящими глазами требовать рецепта избавления. потому что их невозможно терпеть. если их терпят, значит, это не они.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #30 йота » 24.09.2017, 20:40

Тонкий Лори писал(а):и не понимаю, что такое тяжелая степень, честно - у меня всегда была и тяжелая, и слабая, редко, правда, и вообще никакой. в течение одного дня могло меняться
Лори, заикание у каждого своё, совершенно уникальное.

ПС - автор, вроде, просил не задавать личных вопросов...

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #31 Mapия » 24.09.2017, 21:02

Тонкий Лори писал(а):и не понимаю, что такое тяжелая степень, честно - у меня всегда была и тяжелая, и слабая, редко, правда, и вообще никакой. в течение одного дня могло меняться
или оно есть или его нет. постоянные реденькие запинки человеком даже не замечаются. и окружающими тоже. Стабильное тяжелое - это уже органика.
имхо
Я не специалист, конечно, но мне всегда казалось, что даже если у тебя в общем лёгкая степень, хотя бы пару раз в жизни случалось так, что появлялась средняя и тяжелая. Возможно, на совсем-совсем короткий промежуток времени. У меня легкая степень, запинок часто вообще нет, или они совсем небольшие, но вот с очень сильной степенью у себя тоже сталкивалась. И логофобия мне тоже известна. :)
Автор себя, очевидно, довёл до незавидного состояния... у меня есть знакомый с очень похожей историей. Из-за сильной степени заикания он сначала на людях изображал немого, и везде ходил с бумажками. Пару раз так случилось, что люди его считали не только немым, но и глухим и разговаривали с ним особым образом. Он потом перестал выходить днём на улицу, гуляя только ночью, и по кладбищам, по лесу - чтобы вообще с людьми не сталкиваться. У него, правда, ещё плохие отношения с родными -с детсва его гнобили из-за этой проблемы (у них в семье немало душевнобольных, и они как раз относятся к нему хуже всех). По-моему, от социофобии такой степени может помочь только терапевт.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #32 Дмитрий781 » 24.09.2017, 21:05

Родные гнобили? да уж...

Добавлено спустя 46 секунд:
Терапевт или хороший друг

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #33 sarasin » 24.09.2017, 21:18

Дмитрий781 писал(а):Верю в то, что кто хочет исцелиться- исцелится!
Да, это очень популярная точка зрения. Она, так сказать, идеологически правильная)


Тут опять про Арлилию написали. Что то я их боюсь...когда читаю посты людей, проходящих их курс, например, в ФБ пишут. Все как под копирку, бравурно звучащие марши, какой то зомбированный оптимизм. А потом пишет: когда я 4 года назад проходил этот курс. ..


По мне, так садо-мазо какое то для психики(сорри). Ну, может я такая впечатлительная(
Это только Имхо, спорить не буду, на истину не претендую.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Mapия » 24.09.2017, 22:11

Дмитрий781 писал(а):Родные гнобили? да уж...

Терапевт или хороший друг
У него дед, отец и брат - алкоголики и насильники, в такой семье трудно вырасти психически здоровым.
А с друзьями у него плохо - лучшим (и единственным) другом он называет меня, но честно говоря, с ним дружить совсем не просто. У человека столько внутренних проблем, что он практически неспособен нормально общаться и нормально себя вести (а общаемся мы только через интернет, в живую он отказывается встречаться с людьми).
Я вообще понимаю, что когда у тебя с речью настолько плохо, что регулярно ощущаешь себя немым, то общаться с людьми очень трудно.
Последний раз редактировалось Mapия 24.09.2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #35 Дмитрий781 » 24.09.2017, 22:12

sarasin , я конечно не питаю оптимизма на счет жизни в целом, но и не понимаю зачем всю жизнь страдать.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Богданка писал(а):
Дмитрий781 писал(а):Родные гнобили? да уж...

Терапевт или хороший друг
У него дед, отец и брат - алкоголики и насильники, в такой семье трудно вырасти психически здоровым.
А с друзьями у него плохо - лучшим (и единственным) другом он называет меня, но честно говоря, с ним дружить очень трудно. У человека столько внутренних проблем, что он практически неспособен нормально общаться и нормально себя вести (а общаемся мы только через интернет, в живую он отказывается встречаться с людьми).
Я вообще понимаю, что когда у тебя с речью настолько плохо, что регулярно ощущаешь себя немым, то общаться с людьми очень трудно.
Ну раз такое дело... бежать от такой семьи только и если есть возможность помочь человеку. С невротиками трудно общаться, согласен

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #36 Mapия » 24.09.2017, 22:28

Помочь -да, если человек реально хочет этого. Но он боится выйти в нормальную жизнь. Уговариваешь его к небольшому шагу, начинает обижаться: "Ты ничего не понимаешь в моей ситуации, только на меня давишь." Да, я мало чего в такой ситуации понимаю, просто со стороны видно, что так жить нельзя. Не обязательно делать сразу "всё", достаточно начать с маленьких вещей и постепенно преходить к более трудным. А до некоторых вообще и не нужно доходить, если в самом деле очень сложно.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #37 Дмитрий781 » 24.09.2017, 22:34

Надо искать подходы к нему, можно через обратную реакцию, что бы вызвать протест "ну и живи в своей скорлупе, так и проживешь жизнь бездарно", как пример. Или еще что-нибудь попробывать к каждому свой подход опят же)

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #38 MAGUS » 24.09.2017, 22:41

Вообще, у меня тоже было похожее состояние, сильная депрессия там, нежелание жить и т.п. однако я всё-же нашёл в себе силы (вопреки людям, писавшим мне гадости здесь!) кое-как вылезти из этого дерьма, да ещё и устроиться на работу (пришлось себя перебарывать), где практически постоянно нужно общаться с разными людьми. :!:
Последний раз редактировалось MAGUS 24.09.2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #39 Mapия » 24.09.2017, 22:42

Я пока заметила, что единственный нормальный подход к нему - хвалить его и просить у него помощи в разных делах (он в компьютерах хорошо разбирается). Пару раз так делаешь - и он начинает нормально общаться, даже пошутить может, пока не наступит очередная депрессия. Но вот общается, даже в таком положительном настроении, только со мной. Он вообще иногда любит писать, что если не был бы таким "трусом", давно бы покончил собой. :cry:

Magus, это отлично - так держать! :)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #40 Дмитрий781 » 24.09.2017, 22:46

Богданка , ну может тогда немного расширять его круг общение, пускай одному вашему знакомому понадобиться от него помощь в компьютерах)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость