Дневник Кристины Грузиновой

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 720
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #101 markinscor » 04.02.2018, 12:19

Криcтина1 писал(а):Хочу оставить анонимно в моём дневнике сообщение из лички. Спасибо, всё, что есть - ценно:

Я вот не пойму, зачем ты сышь себе в глаза... хочешь добиться скидки, заплатить огромные деньги и остаться заикой. Почитай дневник Марата, он остался заикой, хотя он очень старательно все делал. Роман туда 2 раза ходил и тоже безуспешно. Может тебе вдруг повезет... но с твоим заиканием точно не прокатит. Ты сидишь на ступоре, в голове пустота и тяжесть в теле. Они своим примитивным лечением только могут временно улучшить речь и не более.
Я сам заика с большим стажем и если они реально вылечивали, я был бы в первых рядах у них. Не трать деньги на этот порожняк и пожалей себя.
Удачи!

Леша UP? Очень похоже :)

Кристина, пишет Вам Марат. Так вот. В моем дневнике ясно написано, почему у меня не получилось. Просто не получилось и все, я не смог, не осилил, не хватило терпения. Не больше и не меньше. Я не умер, я жив. Живу и радуюсь жизни. Независимо от того, получится у Вас дойти до конца или нет - Арлилия даст Вам очень много. Так по крайней мере было со мной.

Я совсем не знаю Вас, не слышал в голосе, не говорил с Вами. Просто хочу пожелать Вам терпения и стойкости в предстоящем нелегком деле. И еще: единственный человек, которого Вы должны слушать и чьими указаниями руководствоваться в плане заикания с момента вступления на порог Арлилии - ваш непосредственный куратор/логопед. Причем беспрекословно. Поймаете себя на мысли, что что-то не сделали, отложили из-за страха, обманули, приврали - сразу же сдавайтесь с повинной, а то пиши пропало.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Лояльность: 306
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение #102 Криcтина1 » 04.02.2018, 17:35

Спасибо, Марат

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #103 UP » 05.02.2018, 10:43

markinscor писал(а):Леша UP? Очень похоже
не. я вроде никогда так не думал. как там написано

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
с Кристиной мы вконтакте итак прекрасно общаемся. и голосом и письменно. даже в муму была. захотел бы такое написать - написал бы.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Там парам

Сообщение #104 Криcтина1 » 05.02.2018, 21:34

Сегодня оформлялась на практику. (Поликлиническая практика)
Ох и назаикалась я.. вдоволь! Со всеми, с кем только можно и нельзя (с заведующими, с одногруппниками и однокурсниками, с девушками и парнями). Теперь все знают и видели меня такую, какую все пять лет учёбы не видывывали! :D
Интересные наблюдения. Заметила, что не боялась других и не стеснялась себя. Сердце не билось. И ещё заметила, что я не продумываю слова перед тем, как говорю!! Не проговариваю по сто раз в голове и не представляю себя заикающейся. Как говорится, просто делаю.
Не так давно шла в магазин в селе за отбеливателем, поймала себя, что начала представлять, как и что буду говорить, потом сама же себя одёрнула, сказала "ещё чего" и пошла дальше смело в магазин. Так как это моё село - раньше для меня было важно то, что обо мне подумают, а точнее хотелось, чтобы думали хорошо. И только сейчас я понимаю, что нужно, чтобы видели меня такую, какая я есть (какая угодно), а если людям захочется повести рядом со мной себя грубо или почесать языки за моей спиной - то они всё равно это сделают и причину найдут)
Позавчера меня неожиданно позвали на работу (сопровождать партнерские роды в роли акушерки). Было насыщенно. Замечала, что я говорю с женщиной и её мужем о том, о чём нужно и о чём хочу. Быть собой это называется. Потом пришла мама женщины (до родов) и я как-то приутихла, так как ни ок же, если акушерка (человек, которому доверяют) заикается. Потом заметила в себе это и решила говорить. Говорила с мамой женщины и её мужем. И всё получилось очень хорошо и душевно. Для меня важно смотреть человеку в глаза (так я чувствую себя уверенно, спокойно и владею ситуацией), хоть я и заикаюсь временами прям сильненько.
Для меня удивление то, что когда мне хорошо, я доверяю себя себе, то и люди воспринимают меня нормально (я чувствую это, не вижу неприязни). Я заикаюсь. Иногда не сильно, иногда сильно, так, что приходится писАть, изъясняться руками и ещё на какие-то ухищрения идти, но, не чтобы скрыть заикание, а чтобы человек меня понял.

И отсюда мысли: откуда эта боязнь запинок??? Откуда мысли о том, что ты ужастен, уродлив, стесняешься, боишься??? С чего вдруг, если это придуманное. Ну, конечно же, формированию этого много что поспособствовало, но, главное понять, что можно жить по-другому, что ты - нормальный, ты себя принимаешь и люди тебя принимают.

Из новинок, я говорила:
- С другом дочки. Я всегда с ним общительна, добра, весела, смешна, я обожаю детей, но, я не помню, чтобы я показывала ему себя так, что я запинаюсь и это нормальное состояние меня.
- С его бабушкой. Да, я добрая хорошая мама, моя дочка и её внук любят играть вместе и поэтому я люблю забирать этого мальчика к себе на долго или гулять с ними. Но, я не помню, чтобы я чётко показывала ей свои запинки, так, что она даже не понимает меня иногда и приходится заново повторять. Раньше казалось, что если я заикнусь, то это ужасный провал, а сейчас это нормально.
- С продавщицей в магазине (писала об этом выше). И я не урод при этом, а просто Так говорящий покупатель.
- С роженниками на протяжении 14часов (и мне было не стыдно, а наоборот - комфортно)
- Со знакомой. Так получилось, что я вышла рано из дома, чтобы идти на поезд и в это же время мимо шла эта знакомая (молодая девушка, мама). Она поздоровалась со мной и пришлой идти с ней вместе, так она шла на этот же поезд. Я вообще привыкла быть неконтактной и не показывать себя "с некрасивой стороны", но так как быть собой - это сейчас мой принцип, я шла, заикалась, старалась быть собой, разговаривала, шутила, спрашивала, немного рассказывала. В общем, увидела она меня во всей красе, так, как никогда не видела.
- С заведующими, одногруппниками, однокурссниками, девушками и парнями с курса, которые пришли на практику в ту же больницу, что и я. Мы оформлялись и мне нужно было объявлять всем, рассказывать, куда нам дальше идти и что делать. Шоу ещё то. Все ждут и не знают мою особенность (почти все, кроме моей группы), а я прихожу и... Ну, вы поняли)) Раньше бы я не стала так активничать или хоть как-то себя открывать перед другими. А теперь все знают. И это норм.
Зашла после сегодняшних стрессов (точнее сильных запинок) в зоомагазин и разговорилась с продавщицей минут на 15 (очень хорошая женщина попалась). С ней был отдых. Я расслабилась и говорила почти хорошо. Поняла, что специально не ухожу от неё, а продолжаю беседу. Соскучилась я по функциональным тренеровкам.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M
Лояльность: 21
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #105 Велкопоповецкий » 06.02.2018, 22:09

Ну так а когда в Арлилию то? :?:

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 111
С нами: 6 лет

Сообщение #106 Богданка » 07.02.2018, 02:45

Кристина, а ты, значит, раньше говорила только на технике?

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #107 Криcтина1 » 07.02.2018, 09:08

Велкопоповецкий писал(а):Ну так а когда в Арлилию то? :?:

14февраля старт!

Добавлено спустя 51 секунду:
Богданка писал(а):Кристина, а ты, значит, раньше говорила только на технике?
Год старалась самостоятельно, с взлетами и падениями

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #108 Криcтина1 » 08.02.2018, 16:40

Скоро скоро скоро мне ехать на долгосрочное лечение в центр коррекции заикания. Мне тревожно.
Отвыкла я от нагрузок.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Какие треши меня могут ожидать??
Наверное, больше всего меня тревожат самоконтроль и постоянство, так как я дама эмоциональная, импульсивная, частично мелонхоличная.

Добавлено спустя 52 секунды:
Пытаюсь сейчас представить то, что будет больше всего меня пугать, чтобы потом не пугаться.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Сегодня узнала, что я пропущу экзамен по практике всвязи с основным курсом. Ну и вообще, пропусков в учебе будет много. В общем, пищи для моей жертвенной позиции будет выше крыши.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #109 Криcтина1 » 09.02.2018, 17:15

Я открыла чемодан. Значит, уже готовлюсь))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
В понедельник выезжаю. Знаю, что буду жутко занята. Страхов (точнее волнение от того, что могу не выдержать нагрузки - дофигища). Но, это как с родами. И с любым решением-действием вообще. Выражение "попробую" - совсем не подходит. Только знание того что и для чего нужно. Только вперёд. И будь что будет. А бывает всё всегда так, как должно быть.

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:
Этот форум (а точнее скайп-пространство от него) много для меня значит, так как многое мне дало. И люди. Это люди-солнца!! Так получается, что мне попадаются только хорошие люди. И это уже не просто тренеровка речи, а намного большее. Конечно же, мы общаемся с теми, с кем больше всего откликается.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вроде виртуальное пространство, а вроде и Жизнь. Жизнь с живыми, чувствующими людьми, с теми, кто может помочь, добрым, искренним словом-делом. И я уже знаю, что если мне желают удачи, то это не просто слова, это правда. Люди думают обо мне, переживают и желают лучшего, искренне желают, чтобы у меня всё получилось.

А я рада. Я очень рада вас видеть-слышать.
Сейчас я без хорошего интернета. И это плюс в том, что когда появляется редчайшая возможность быть рядом с компьютером и хорошим интернетом - использовать время с пользой.

Я очень рада видеть, как вы меняетесь (волосы отрезаются или наоборот, щечки появляются или наоборот, начали делать новые упражнения, какие-то события в жизни произошли). Вроде всего два месяца не виделись, а уже совсем другой человек, но в тоже время всё тот же. Родной.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 84
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #110 Alex Mbongi » 09.02.2018, 20:43

Кристина, большое тебе спасибо! Ты была первой, кто поддержал меня в продвижении, в регрессивной терапии. Ты очень хорошее дело сделала! Всем кому смогу - я помогу! Удачи тебе!

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 111
С нами: 6 лет

Сообщение #111 Богданка » 11.02.2018, 22:45

Криcтина1 писал(а):Год старалась самостоятельно, с взлетами и падениями

Но в Арлилии ведь тоже придётся говорить на технике?

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M

Сообщение #112 Велкопоповецкий » 13.02.2018, 01:22

везунчик!!! ну ты давай не пропадай :mrgreen: оторвись там по полной )
если че, зови, мы подрулим 8)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #113 Криcтина1 » 13.02.2018, 12:59

Велкопоповецкий писал(а):везунчик!!! ну ты давай не пропадай :mrgreen: оторвись там по полной )
если че, зови, мы подрулим 8)
Подруливайте!) Особенно на открытые мероприятия)

Добавлено спустя 10 часов 16 минут:
Решила оставить один аккаунт в Инстаграм kristinagruzinova

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Функционалить я начала год назад зимой. В январе. Тогда я очень ждала весну-лето (потепление), хотела, чтобы мне было тепло и комфортно (чтобы не думать о внешних факторах). И сейчас тоже зима. Только эта зима в Москве. Более снежно и не так морозно. Посмотрим, что будет..

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Меня встретили и доставили до места, где буду жить, ребята с речевого марафона (Стас и Антон).
По-брацки)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Какое счастье, что есть телефон с интернетом и приложение 2ГИС. А то, конечно, новые местности (как куда добраться и обратно) - для меня поначалу проблематично.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Старалась настроиться, но, пока что я в состоянии "не верится". Стас сказал, что если я не справлюсь - он перестанет со мной общаться))

Добавлено спустя 40 секунд:
Сегодня наблюдаю за собой в обществе. Печально всё, конечно.

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M

Сообщение #114 Велкопоповецкий » 14.02.2018, 00:28

ой, на открытии вам будет не до нас )))
один из самых запоминающихся дней в жизни.. столько эмоций :ok:

Велкопоповецкий M
Аватара
Велкопоповецкий M

Сообщение #115 Велкопоповецкий » 15.02.2018, 14:17

Ну что? Как там вообще? :roll:

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #116 Криcтина1 » 15.02.2018, 19:29

Велкопоповецкий писал(а):Ну что? Как там вообще? :roll:
Хорошо))) :draznit: :love: :kvartet:

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #117 Криcтина1 » 23.02.2018, 08:47

Дорогие Мужчины!

Поздравляю Вас с Праздником!!!!

Я благодарна Миру за то, что в моей жизни встречаются только хорошие, светлые, крепкостоящие на ногах мужчины, которые всегда оказываются на моём пути в нужное время, помогают мне, согревают моё сердце и защищают!

Спасибо вам за помощь, общение, слёзы, смех, дружбу, печаль, радость!!! Спасибо вам за все эмоции и чувства!

Я восхищаюсь вами и очень благодарна вам, коснувшимся осознанно и неосознанно моей жизни!

Я благодарна Богу за возможность видеть настоящих мужчин, настоящие поступки, настоящие отношения!

Желаю вам счастья, любить и быть любимыми, здоровья, знать, к чему вы хотите прийти и с лёгкостью и радостью достигать свои цели!!! Я желаю вам благополучной жизни!

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #118 Криcтина1 » 27.02.2018, 11:59

Привет Друзья!!!

У меня всё хорошо.

Основной курс в центре коррекции заикания "Арлилия" закончился. Вчера ночью я приехала в свой родной Тамбов и уже сегодня пойду осваиваться на улицах своего города (планирую забрать на почте посылки, заглянуть в институт на лекцию и поехать к родным в деревню). Необычное ощущение, но, я рада.

Уже 3го марта будет 1й микрокурс и я вернусь (уже в свою родную) Арлилию.

Долго в моей голове был вопрос: могу ли я советовать всем знакомым и незнакомым заикающимся скорее мчаться в Арлилию??...

Ответ пришёл: "Нет, не могу", потому что не всё так просто, волшебные таблетки не раздают, работа долгая, кропотливая. Нужно учиться расставлять приоритеты и делать только то, что для тебя важно, то, что продвинет тебе вперёд, а не затащит в яму.

Но, всем, кто говорит мне, что заикается (например, где-то на улице или в метро), я говорю, что прохожу лечение в центре Арлилия (Грекова 11, м.Медведково). Чтобы люди сами делали выбор, сами думали тысячи раз, как я..

Я считала (и считаю), что без подготовки (без знания куда и на что идёшь) просто так в Арлилию записываться и сидеть на курсах нельзя (хотя, если вы решили "попробовать" или "посмотреть", т.е. есть возможность прийти через время снова, то, конечно, можно).

Я считала себя подготовленной, считала, что у меня лишь небольшие пробелы остались и что мне будет не сложно. (так как я весь год активно самостоятельно занималась, общалась с незнакомыми людьми на улицах и тд.)

Моя картинка разрушилась. Полностью. Вдребезги. И это было болезненно.
Оказалось, что я вся дырявая, как решето. Самое сложное для меня было освоить руку (так как я уже знала руку - совсем другую, и, хоть я перед Арлилией говорила без руки, оказывается, что я пропиталась и пальцы автоматически шевелились в обратном направлении). Но, о чудо!!! Уже через неделю, а может и к концу основного курса (через 9-10 дней), я заметила, то при вдохе и мысли о речи - палец двигается, как надо! :love:

Ещё важно то, что выполнять задания (как минимум подходы к людям), нужно каждый день без отговорок (не хочу, не могу, боюсь, холодно, "устал", плохо себя чувствую, я в депрессии, я себя не люблю, я урод, у меня не получается).
Расправляешь крылья и идёшь с любовью к себе и к людям.
(Раньше моя депрессия, моя нелюбовь к себе, апатия - были веской причиной закрыться дома на пару дней. Но, здесь так нельзя. Пропустил один день - зачёркиваешь в своём "календаре от заикания" этот день и предыдущий).

Вот так))) :D

Моя проблема в том, что я то герой и мне море по колено, то я трус и всё боюсь.
Однажды на море я хотела спрыгнуть с пирса. И что вы думаете?? Я простояла на пирсе с утра до двух дня, сожгла все плечи и только потом спрыгнула и поняла, что я не тону, что мне не страшно, что выплыву.
Так и вчера: я весь день страдала, мне не нравилось моё звучание самой себе. Но, уж очень жалко было зачёркивать этот день и предыдущий, поэтому к семи вечера я созрела и пошла обходить всех людей в вагоне поезда, с просьбой меня послушать (в вагоне было 60 человек, как раз нормально). И, что удивительно, голос на записях при подходах к людям мне нравился намного больше (естественнее), чем я говорила сама себе.

Сейчас у нас режим строгого ограничения речи (т.е. говорим только для тренировки).

Ещё. К нам приходили ребята с прошлых групп. Вот это полное доказательство того, что нам светит. Я в восторге. Особенно от Айдара.

По поводу цены. Сейчас, видя, сколько времени и сил нам уделяют специалисты, я не считаю эту цену завышенной и даже большой. Всё очень адекватно, видя, как с нами нятчатся.

(Сравниваю с качественной подготовкой к родам, когда ты в тесном контакте с помощником, когда тебя видят, чувствуют и помогают. Ещё у меня сравнение с родами в хорошем роддоме с хорошим отношением: внешний и внутренний результат).

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Представление перед группой стоя на видео
phpBB [video]

Подготовила текст. Рассказала его себе. Вроде картинка в голове есть.
Но, выходя перед всеми (стоя перед группой, на камеру) - картинка исчезает))) И да, мы сейчас больше думаем о технике.
В данном случае мы просто выходили и говорили немного о себе. Нас почти не поправляли. Пошли первые блины)))

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Первые шаги
phpBB [video]

На данном видео нужно было подойти к человеку, попросить себя послушать, сказать пару слов (это было самое начало, и словарный запах, конечно же, на тот момент очень ограничен)

Добавлено спустя 2 минуты:
phpBB [video]

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
phpBB [video]

Ребята с прошлых курсов помогали нам делать подходы к людям и говорить первые слова (у них ухо на правильную методику уже заточено)))

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
Хотела загрузить аудиозаписи с диктофона - вчера в поезде были интересные записи - но, пока не разобралась, как это делать (с яндекс-диска не поддерживается)

nataly367
nataly367
Лояльность: 651
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #119 nataly367 » 27.02.2018, 20:51

Жестковато))
Кристина молодец!!

В вагоне поезда выполнять подходы - это смело.
Удачи!
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017

Сообщение #120 Криcтина1 » 28.02.2018, 11:33

Арлилия ассоциируется у меня со Школой (со всей любовью сказано это слово). Не центром, а именно Школой коррекции заикания, где обучают с нуля. Небольшими шагами помогают продвигаться.
Конечно же, так проще не запутаться. К новым уровням привыкаешь постепенно. Пропитываешься ими. Видна дорога вперёд.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Простите мне мою на акушерство сдвинутую голову, но, у меня всё в жизни ассоциируется с этим)))
И видится мне это, как хорошая мягкая школа подготовки к родам, школа для родителей. (Кто в теме, тот поймёт))

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Ото всюду читается и слышится, что в Арлилии укутываешься в тепло, расслабляешься - атмосфера очень успокаивающая и приятная (даже мои друзья с речевого марафона ходили в Арлилию на празднование Нового года и восторженно мне всё потом рассказывали)).
Это правда.

Многие Арлилиевцы (выпускники) говорят - Арлилия - наш дом, а сотрудники говорят - вы теперь в нашей семье. Это тоже чувствуется.
Всё очень пропитано домашним уютом (даже полотенца в туалете))) Чувствуется, что специалисты очень любят своё место работы, уважают друг друга и обучающихся.

Группа у нас очень хорошая, дружная (мы смеёмся, что случайности не случайны), поддерживаем друг друга, радуемся успехам.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Семья нужна для того, чтобы напитать и отпустить в свой мир.

Как гнездо. Сейчас нас кормят червячками, укрывают своим крылом. Потом, научившись летать и окрепнув - нужно будет покинуть это место, освободить это для новых птенцов.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
А ещё я видела и слышала детей.. Когда слышу сильно заикающегося ребенка за стеной - не могу не плакать. А когда слышу ребёнка, говорящего по технике - не могу не улыбаться))))

Вернуться в «Дневники»