Emigrate

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 299
С нами: 10 месяцев 15 дней

Сообщение #1 LinaSchwarz » 08.12.2017, 13:12

Дамы и господа! Сижу на форуме уже пару дней, и замечаю, что многие - таки осуществили одну из самых больших моих "мечт" - эмиграция.
Я, признаться, очень боюсь сдачи теста на ин. яз из-за устной части, которая может похерить баллы. Да и вообще, как я буду говорить на языке по прибытии, вдруг вообще буду буксовать?

Как вам поддавалось произношение, интонации, вся фонетическая база языка?

Расскажите про свой опыт, пожалуйста, мне будет очень интересно почитать и вдохновиться!

Я очень люблю языки, и заикание тому не помеха, уверена, и у вас тоже!

Добавлено спустя 50 минут 44 секунды:
Хочу, чтобы этот раздел, отчасти, был вдохновляющим, ибо, как известно, многие возможности упускаются попросту из-за неуверенности в себе.
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #2 Дмитрий781 » 08.12.2017, 16:08

КудА это вы собрались?) Славянский генофонд разбазариваете?) Вы разве первый канал не смотрите? Как раз на днях показывали... русские эмигранты бегут из Европы и их встречают на вокзале с матрешками, балалайками, и караваем. На шею одевают вязанку бубликов и валенки в зубы. Там опасно, одна только Россия вас спасет.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Eli вроде из Германии...как раз хотел спросить, вот и повод. Eli, это правда, русские уезжают обратно в Россию?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #3 LinaSchwarz » 08.12.2017, 16:35

Ахахахаах, сперва подумала, что это не сарказм, мой внутренний космополит разбушевался на секунду))))))
'cause I'm a freak, baby

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #4 Дмитрий781 » 08.12.2017, 16:40

LinaSchwarz писал(а):космополит
Респект!)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #5 LinaSchwarz » 08.12.2017, 16:56

Дмитрий781 писал(а):
LinaSchwarz писал(а):космополит
Респект!)
Напишите мне в ЛС, пожалуйста, я что-то туплю и у меня не выходит(
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F
Лояльность: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Богданка » 08.12.2017, 18:02

LinaSchwarz писал(а):Как вам поддавалось произношение, интонации, вся фонетическая база языка?

Именно с эмиграцией опыта нет, но по поводу тестов и общения за границей - для этого хорошо подходят тренировки в скайпе, за пару дней до сдачи.
Вообще, такие вещи очень индивидуальны, но у себя заметила такое явление, что если какое-то время не общаюсь на языке (даже на родном), теряю натренированные речевые навыки, и потом у меня сбивчивая речь, тараторю и т.п. Пару дней тренировок достаточно для возобновления навыков.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #7 LinaSchwarz » 08.12.2017, 19:03

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Как вам поддавалось произношение, интонации, вся фонетическая база языка?

Именно с эмиграцией опыта нет, но по поводу тестов и общения за границей - для этого хорошо подходят тренировки в скайпе, за пару дней до сдачи.
Вообще, такие вещи очень индивидуальны, но у себя заметила такое явление, что если какое-то время не общаюсь на языке (даже на родном), теряю натренированные речевые навыки, и потом у меня сбивчивая речь, тараторю и т.п. Пару дней тренировок достаточно для возобновления навыков.

У Вас чешский второй язык? Интересно!
'cause I'm a freak, baby

Богданка F
Богданка F

Сообщение #8 Богданка » 08.12.2017, 20:36

У меня чешский - родной). Русский учила в университете.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #9 LinaSchwarz » 08.12.2017, 21:23

Богданка писал(а):У меня чешский - родной). Русский учила в университете.

Ух! Засматриваюсь на Чехию и чешский краешком глаза, а второй тянется к Польше
Ничего не планирую, конечно, но)
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #10 Alex Mbongi » 08.12.2017, 22:05

Богданка, А как у вас с разговорным русским? Насколько я знаю (от родственников и знакомых), чтобы нормально язык выучить, нужно ехать в страну к носителям языка и полностью погружаться в языковую среду. У меня один дядя как раз в Чехословакии жил. А потом в Австрию переехал вообще без знания немецкого языка. И уже там его выучил. Другой дядя за один год выучил испанский (академический), но когда приехал на Кубу, то долго никого не понимал. И потом уже в другой стране без всяких курсов в совершенстве овладел португальским. И есть ещё видео одной девушки. Она в школе лучше всех знала английский, ездила по олимпиадам, долго занималась с репетиторами). И думала, что очень хорошо его знает. Но когда переехала в штаты, то сразу не смогла никого понять. Потребовалось время чтобы привыкнуть. И уже в штатах она за один год выучила испанский (там друзья мексиканцы ей помогали). Сейчас она на 4-х языках говорит.

Богданка F
Богданка F

Сообщение #11 Богданка » 08.12.2017, 22:22

Ну, я в России провела примерно месяц)) - нормально общалась с людьми, без каких-либо проблем. По-моему, сложнее всего смотреть старые фильмы (довоенные, напр.), так как там люди часто ужасно тараторят (кстати, в старых чехословацких тоже).

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
LinaSchwarz писал(а):Ух! Засматриваюсь на Чехию и чешский краешком глаза, а второй тянется к Польше
Ничего не планирую, конечно, но)
Словарный запас похож, а произношение + интонации абсолютно другие. Это может сильно беспокоит, когда стараешься говорить правильно. В польском нет долгот, но произношение тоже отличается от русского.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #12 Alex Mbongi » 08.12.2017, 23:07

Богданка, Месяца, конечно, мало для освоения языка. Видимо у вас университет хороший был. Письменный у вас отличный. Я помню к нам дети с Чехословакии приезжали (они в школе русский учили), тоже нормально общались.

Богданка F
Богданка F

Сообщение #13 Богданка » 09.12.2017, 00:08

Ну, языки-то, всё-таки, родственны)). Напр. хорватский учила очень мало, а нормально смотрю новости на нём (понимаю где-то 95% устной речи). С более отдаленными языками, конечно, намного сложнее всё.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Там опасно.

Кстати, в настоящее время во многих странах, действительно, опасно, как мне кажется. Напр. во Францию я бы сейчас не спешила.

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #14 nataly367 » 09.12.2017, 07:12

Богданка писал(а):Ну, я в России провела примерно месяц)) - нормально общалась с людьми, без каких-либо проблем.

Когда была в Чехии, не встретила ни одного человека, кто говорил бы на русском. А ты пишешь так, что не верится, что русский не родной. Молодец.
В каком городе живёшь в Чехии?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #15 Alex Mbongi » 09.12.2017, 09:32

Богданка писал(а):Кстати, в настоящее время во многих странах, действительно, опасно, как мне кажется.
Да, очень опасно. Случись что серьёзное и дело труба... В чужой стране ты никто.

Богданка F
Богданка F

Сообщение #16 Богданка » 09.12.2017, 11:14

В опасное время лучше находиться ближе к дому (и чем время опаснее, тем ближе надо быть)).
nataly367 писал(а):В каком городе живёшь в Чехии?
Недалеко от Брно. Кстати, а при устном общении заметно, что я не русская - этого не скроешь. Да и когда пишу, иногда не уверена насчет некоторых конструкций)).

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #17 nataly367 » 09.12.2017, 11:48

Богданка писал(а):Да и когда пишу, иногда не уверена насчет некоторых конструкций))
Лучше некоторых, у кого русский родной))
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Gumas
Аватара
Gumas
Лояльность: 40
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #18 Gumas » 09.12.2017, 14:09

Богданка писал(а):Недалеко от Брно. Кстати, а при устном общении заметно, что я не русская - этого не скроешь. Да и когда пишу, иногда не уверена насчет некоторых конструкций)).
Богданка, не знаю, как у вас с разговорным, письменным вы владеете в совершенстве.
Правда, я восхищен, учитывая что русский не родной.

Сейчас интернетики почитаешь, каждый второй чех, судя по грамотности...))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Богданка, ну мама-папа русский, признавайтесь, иначе не поверю. ))

Богданка F
Богданка F

Сообщение #19 Богданка » 09.12.2017, 15:10

У меня все предки - чехи. Но тут ничего странного/ необыкновенного нет: все славянские языки похожи друг на друга и выучить их не сложно, если у тебя родной язык тоже из славянской семьи (кроме, пожалуй, болгарского и македонского, которые от других славянских отличаются своим строем).

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #20 Alex Mbongi » 09.12.2017, 15:27

Богданка писал(а):все славянские языки похожи друг на друга
Как раз недавно посмотрел видео словенки про славянские языки. Интересно.
phpBB [video]

Вернуться в «Дневники»