ИНТЕРВЬЮ! Самые "горячие" вопросы о заикании и речи.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #21 Дмитрий781 » 21.12.2017, 16:17

Alex Mbongi писал(а):Я совсем не это имел ввиду. Думаю, что Оля правильно поняла мой вопрос. Просто я читал книгу МакГвайера и не помню, чтобы там разбирались те вопросы которые я озвучил.
Можно я скажу как думаю?) спасибо)
Лично мне тем и понравилась программа Макгвайер, что там нет ничего лишнего, все по сути. Никаких там обид, соплей и т.д.... на что обижаться то? Не понимаю...

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #22 Alex Mbongi » 21.12.2017, 16:43

Дмитрий781 писал(а):Лично мне тем и понравилась программа Макгвайер, что там нет ничего лишнего, все по сути. Никаких там обид, соплей и т.д.... на что обижаться то? Не понимаю...
Вот и я про то. Не помню там такого. А я сейчас пришел к тому, что детские обида, страх или вина это главные причины возникновения заикания, да и ломания личности тоже. До них нужно докапываться. А логопеды этого никак не поймут.
К примеру мальчик Вова набедакурил в детском садике и воспитательница поставила его напротив всей группы и стала ругать. Пока Вова не разревелся перед всеми. Нам кажется, что это фигня. А для Вовы это страшнейшая ситуация (вообще детей опасно отдавать в детские садики, там и не такое могут сотворить). Вот с этого момента Вова и начинает обрастать всей этой негативной хернёй как снежный ком. И чем дальше, тем хуже ему становится. Так может не только заикание появится. Боязнь выступления на публике и другие социальные страхи тоже из подобных ситуаций возникают. Так вот чтобы решить эту проблему, в регрессивном гипнозе, взрослого человека возвращают в детство, именно в эту ситуацию. И начинают с ним работать. Главная задача убедить человека, что он ошибся и сделал неправильное решение. И чтобы он простил воспитательницу и не держал на неё зла. И затем прорабатываются все другие негативные ситуации (где тоже нужно прощать неприятных тебе людей и отпускать обиды). Чтобы разрушить нейронную цепочку которая привела к заиканию.
Так делается в регрессивном гипнозе.
Какими методами пользовалась Ольга я не знаю. Но очень интересно узнать:)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #23 Дмитрий781 » 21.12.2017, 16:54

Alex Mbongi писал(а):. А я сейчас пришел к тому, что детские обида, страх или вина это главные причины возникновения заикания, да и ломания личности тоже. До них нужно докапываться.
думаешь это у каждого есть и каждый носит в себе обиду?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #24 Alex Mbongi » 21.12.2017, 17:24

Дмитрий781 писал(а):думаешь это у каждого есть и каждый носит в себе обиду?
Если у человека есть признаки реакции нашего подсознания на определённые события (у заикающихся это спазмы и напряжение мышц), то да что-то там есть. Это не обязательно обида. Может быть страх (в детстве собака покусала) или вина (ты сделал что-то плохое). Но по реакции организма (быстрое сердцебиение, спазмы и т.д.) мы не можем это определить. За этим могут стоять разные чувства. Нужно копаться в себе.
Я вот покопался и понял. Что меня очень сильно покалечили и изменили мою личность детские обида и вина. Может быть ещё и страх есть, но я этого не помню (когда меня в 1.5 годика хирурги резали и долго швы не заживали). А вот как-то уже во взрослом состоянии я оказался на операционном столе (аппендицит делали), так вот моё подсознание всё вспомнило. Так меня колотить-трясти стало :D Хотя сознательно не боялся ничего. Подсознательное всё помнит...

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #25 OLGABUSIK » 21.12.2017, 17:58

ребята, спасибо еще раз всем кто учавствовал в докладе и задавал вопросы.
Все о чем я говорила основано на моем личном опыте и наблюдениях. Как правильно сказала Кристина, программа Макваэра была очень важным шагом в моей жизни, толчком к прогрессу. Я просто поняла, что проблема полне исправима и осознала,что я могу и должна жить дальше.

Обиды, зависть, эти черты есть у очень многих людей, ач чем заикающие не люди? такие же люди, просто часто мы злимся и завидуем простому... возможности общаться с людьми...!! Не в коем разе не хочу сказать, что обижены все заикаторы, просто это часто присутствует, и с этим рано или поздно приходитмя прощаться.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Дмитрий781 писал(а):
Alex Mbongi писал(а):Я совсем не это имел ввиду. Думаю, что Оля правильно поняла мой вопрос. Просто я читал книгу МакГвайера и не помню, чтобы там разбирались те вопросы которые я озвучил.
Можно я скажу как думаю?) спасибо)
Лично мне тем и понравилась программа Макгвайер, что там нет ничего лишнего, все по сути. Никаких там обид, соплей и т.д.... на что обижаться то? Не понимаю...

Дмитрий, да там все по существу в Макваэре и программа эта помогает многим (как Арлилия в Москве), но она хорошая до определенного момента потом желательно начать свои личный путь.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #26 nataly367 » 21.12.2017, 19:13

Alex Mbongi писал(а):К примеру мальчик Вова набедакурил в детском садике и воспитательница поставила его напротив всей группы и стала ругать.
Это разовая ситуация
Чаще ситуация в семье влияет больше
Властная мать, например. Ребёнку все запрещают, ну и так далее
Или не замечают, игнорируют
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #27 Криcтина1 » 21.12.2017, 20:14

nataly367 писал(а):Властная мать, например. Ребёнку все запрещают, ну и так далее
Или не замечают, игнорируют
а тут есть где-то ветка, в которой о детях разговаривают? у меня дочка безумно быстро разговаривает и я боюсь этого. прямо трещит, мысли, как молнии. но она вообще темпераментная, а мне хочется с чувством, толком, расстановкой.. сформулировал - сказал, а не наоборот.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #28 Alex Mbongi » 21.12.2017, 20:40

nataly367 писал(а):Властная мать, например. Ребёнку все запрещают, ну и так далее
Да, очень много подводных камней. У меня соседка по даче, бабулька, воспитывает внука - да ты безрукий, ничего тебе доверить нельзя, ты ничего не умеешь... В общем, я в ужасе от такого воспитания.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
nataly367 писал(а):Это разовая ситуация
Мне такой разовой ситуации хватило (но у меня ещё жестче было) :D До сих пор от последствий не избавлюсь.
Даже мать мне сказала - и зачем я тебя в садик отдавала... Утром отвели нормального, а вечером забрали уже заикой.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #29 nataly367 » 21.12.2017, 21:28

Криcтина1 писал(а):у меня дочка безумно быстро разговаривает и я боюсь этого. прямо трещит, мысли, как молнии.
Дети они какие есть
Властная мать это которая запрещает самовыражаться, я так понимаю
У взрослых тоже бывают дни, когда не в духе
У детей также
Как-то так
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #30 MAGUS » 21.12.2017, 21:41

Ольга, спасибо за ответ, не буду вас грузить дальше по этому вопросу; позвольте задать вам ещё один.)))

Как простые люди в Великобритании реагируют на заикающихся?

Просто, я знаю не понаслышке, как в Европе относятся к людям с различными особенностями, скажем так; вот, очень интересно было бы узнать, как с этим обстоит дело у вас. :wink:

P.S. Про моё ощущение того, как к заикам, да и вообще к инвалидам относятся в нашей стране (россии), я уже здесь писал, и не хочу лишний раз повторяться.
Сложное Магустическое Создание! ;(

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #31 Worra » 21.12.2017, 22:23

Alex Mbongi писал(а):А я сейчас пришел к тому, что детские обида, страх или вина это главные причины возникновения заикания, да и ломания личности тоже.
Чтобы начать заикаться я думаю мало разовой психотравмы - должна быть нездоровая психологическая обстановка в семье плюс физиологическая предрасположенность к заиканию.
Покажите мне человека в нашем обществе у которого нет детских психотравм. Да у каждого вагон и маленькая тележка. Но заикается тем не менее только один процент населения.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #32 Alex Mbongi » 21.12.2017, 23:42

Worra писал(а):Чтобы начать заикаться я думаю мало разовой психотравмы - должна быть нездоровая психологическая обстановка в семье плюс физиологическая предрасположенность к заиканию.
В 5-ти летнем возрасте достаточно и разовой психотравмы (как это случилось со мной). И в более взрослом возрасте тоже достаточно, но нужно очень-очень сильно напугать человека, так как психика уже намного крепче.
"Физиологическая предрасположенность к заиканию" - это всего лишь ядро.
Ядро - это событие заложившее повышенную чувствительность.
Ядро - это маркер (зарубка) которым бессознательное пометило определённый вид угрозы, но ещё не ясно будет ли для вас это опасно или нет.
А психотравма - это событие которое подтвердило эту угрозу и теперь там точно опасно.
Например, маленький Вася увидел как кого-то покусала собака. Образовалось ядро (возможно это опасно и создалась повышенная чувствительность). Затем через некоторое время Васю покусала собака. Это психотравма (это точно опасно и образовался симптом (теперь человек всю жизнь будет бояться собак)).
А если бы собака не покусала Васю, то ядро со временем рассосалось бы и пропало или сгинуло в нейронной цепочке.
Таких ядер у нас множество. Каждое ядро это начало нейронной цепи. Которое впоследствии либо подтвердится, либо рассосётся.
Но психотравма может возникнуть и без ядра, если ситуация сильно опасна для жизни. Тогда бессознательное сразу помечает это событие как опасное.
Чтобы всё это понять, лучше посмотреть ролик Макулова. Если кому интересно я дам ссылку на видео.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #33 nataly367 » 22.12.2017, 09:54

Alex Mbongi писал(а):Если кому интересно я дам ссылку на видео.
Интересно
Мне близка мысль, что для заикания нужна генетическая предрасположенность

Раньше про себя не понимала, ну как так, ну вот никого нет заикающихся в родне, одна я
Потом мама случайно проговорилась, что папа (!!!) в детстве заикался, до школы, но как-то прошло
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Mapия » 22.12.2017, 10:48

По соседству живёт девочка, недавно ей исполнилось 10 лет. Она ужасно нервная. Напр. - показывает мне бумажку, не так руку протягивает, и бумажка падает в траву - она начинает (очень жестоко) бить себя по голове кулаками. Я её успокаиваю - так ведь ничего не случилось. Она потом себе шепотом: "ничего не случилось, ничего не случилось, ничего не случилось..." :shock: Такая реакция на любой пустяк. У неё папа очень строгий - и сам такой же нервный. Она плохо читает (из-за дислексии), и он её из-за этого бьёт по голове, орёт на неё. Однако, с речью у неё никаких проблем нет.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #35 Дмитрий781 » 22.12.2017, 11:01

Жесть...что творится

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #36 Alex Mbongi » 22.12.2017, 11:22

nataly367 писал(а):Интересно Мне близка мысль, что для заикания нужна генетическая предрасположенность
https://youtu.be/0CZehEKzqgE

Но в видео говорится о том, что в наших проблемах виновато какое-либо событие, а не генетическая предрасположенность.
Я думаю, что гп тоже может быть, но в очень-очень редких случаях.

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #37 Worra » 22.12.2017, 11:27

Богданка писал(а):и он её из-за этого бьёт по голове, орёт на неё
Таких нужно лишать родительских прав. Я думала в Европе с этим получше, чем в России.
Насколько я знаю, в США есть закон, что если кто-то видит, как родитель бьёт ребёнка, то можно позвонить в полицию и родителя лишают прав без всяких выяснений.

nataly367 писал(а):Раньше про себя не понимала, ну как так, ну вот никого нет заикающихся в родне, одна я
Потом мама случайно проговорилась, что папа (!!!) в детстве заикался, до школы, но как-то прошло
Генетическая предрасположенность – это ведь не обязательно наследственное. Просто так совпасть может. Мало кто рождается с идеальной генетикой и идеальным здоровьем. У кого-то предрасположенность к болезням сердца, у кого-то к диабету, а кто-то рождается с ослабленными речевыми зонами. Это ж лотерея всегда. Но когда есть в семье заикающиеся, то конечно вероятность больше, что потомки будут с такими же проблемами.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #38 Mapия » 22.12.2017, 11:28

Alex Mbongi писал(а):Я думаю, что гп тоже может быть, но в очень-очень редких случаях.

Половина моих родственников запинается в речи, некоторые именно заикаются). И вторая половина невероятно тараторит)). Со стороны отца так, то есть. С маминой стороны получше, но у некоторых тоже есть проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Worra писал(а):Таких нужно лишать родительских прав. Я думала в Европе с этим получше, чем в России.
Насколько я знаю, в США есть закон, что если кто-то видит, как родитель бьёт ребёнка, то можно позвонить в полицию и родителя лишают прав без всяких выяснений.
Ой, вы что - у нас многие бьют детей ремнем по всей спине, вплоть до черных синяков. Никого это не интересует. :( Помнится, одноклассницу даже наказывали так, что ей держали голову под грязной водой (после стирки). Соцработники это проверяли, и решили, что всё нормально.
Последний раз редактировалось Mapия 22.12.2017, 11:51, всего редактировалось 2 раза.

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #39 Worra » 22.12.2017, 11:35

:shock: Средневековье

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #40 Mapия » 22.12.2017, 11:38

Вообще, пока не обливают кипятком и не отрезывают пальцы - "все в норме". :?


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей