Заикание и инвалидность

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #521 bobcat » 25.01.2013, 18:01

Skif писал(а):сейчас придет злой админ и всех поубивает за офф-топ
Я уже облачился в белые тапки. :(
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #522 344507 » 25.01.2013, 22:01

короче те кто получил инвалидность по заиканию расскажите про процесс :roll:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #523 344507 » 25.01.2013, 22:12

nickname писал(а):в том числе есть справки что у меня заикание высокой степени с поражением ЦНС ( для военкомата

если в военнике категория B бессрочно вовсе не факт что дадут группу инвалидности ... :)

короче для начала надо походить к неврологу в поликлинику по м.ж.

ходить и жаловатся на тяжелое заикание ,ходить и жаловатся ...
ходить надо будет часто минимум раз 7 за год :D записей в карте накопится много а там гдядиш и дадут направление на МСЭ ..
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #524 Ivan.ds » 25.01.2013, 22:20

344507 писал(а):короче те кто получил инвалидность по заиканию расскажите про процесс :roll:

А я сегодня по работе был в доме человека на коляске. У него, кстати, заикание присутствует в легкой степени ( ну, может, я придираюсь :) ). Ничего... Дом построил, три машины в семье. Работает человек не более четырех часов в день по телефону или за компьютером. Два раза в год с женой за границу мотаются.
А тут разговор за какую-то инвалидность обсуждается... Смешно даже...
Эспадро кабаньес даспаромигос!

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #525 bobcat » 25.01.2013, 23:13

Ivan.ds, даже и я, будучи скептиком в данном вопросе не могу не заметить, - тема-то ведь называется "Заикание и инвалидность", а не "Кто чего достиг". Давайте придерживаться регламента. :)
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #526 344507 » 25.01.2013, 23:24

Человек, только собирающийся оформить инвалидность, вряд ли предполагает, с какими трудностями ему придется столкнуться. Дело в том, что государство заинтересовано в уменьшении количества инвалидов по причине нежелания платить им пособия 8) И хотя желание снизить затраты на выплату пенсий и пособий понятно, то, каким образом это делается, иногда смахивает на театр абсурда. В ряде случаев подобная ситуация возможна лишь потому, что желающие оформить инвалидность не знают, как это сделать.

Со стороны оформление инвалидности похоже на бег с препятствиями. На бумаге, то есть в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Постановление) и Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2007 N 733 "Об утверждении Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы, по организации деятельности по установлению связи заболевания (смерти) с профессией, а также причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием особо опасных факторов физической, химической и биологической природы" (далее - Регламент) все ясно и понятно: государство в лице лечебных учреждений и подразделений медико-социальных экспертиз обязаны обеспечить гражданину своевременную выдачу необходимых документов и объективность при проведении экспертизы. На деле же все оказывается с точностью до наоборот.

Барьер первый - лечебное учреждение

Согласно п. 20, 21, 22 Регламента, гражданин, желающий оформить инвалидность, обязан предоставить в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность;
Заявление;
Направление лечебного учреждения, отделения пенсионного фонда или органа соцзащиты.

Кроме этого, можно предоставить любые документы, которые, на взгляд гражданина, могут быть полезны комиссии, хотя прямо это нигде не оговорено.

Однако получить направление (п. 3) в лечебном учреждении не так-то просто, если конечно в наличии нет явных дефектов здоровья: отсутствия конечностей, удаления органов и т.д.
Уже на этом этапе действует негласное правило: гражданам, чьи недуги носят не смертельный и не явный характер, но дают право на получение инвалидности, направления не давать.
Зачастую пациенту вежливо объясняют, что инвалидность все равно не дадут, мол, чего бумагу переводить и людей от работы отвлекать. Если он начинает проявлять настойчивость, то могут прямо отказать в выдаче направления. Мотивировать свой отказ в письменном виде медики, к сожалению, не обязаны, зато обязаны выдать справку, с которой больной может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (п. 19 Постановления и п. 23 Регламента). А вот если уже и справку не выдают, то это уже повод для обращения в суд с заявлением о признании незаконным бездействия должностного лица или госоргана.

Барьер второй - медико-социальная экспертиза


Сама же экспертиза должна быть проведена в срок не позднее месяца с момента подачи всех документов.

Документы могут быть поданы как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (при условии наличия регистрации). Все бюро МСЭ на территории РФ должны работать с 9-00 до 16-00 .

На деле же этот "режим благоприятствования" выливается в большие очереди. Как правило, поток посетителей огромен, и примерно половину составляют инвалиды, которым надо пройти переосвидетельствование.

Проведение экспертизы. Проводится комиссией в составе 2-3-х человек в помещении бюро МСЭ. В отдельных случаях, когда гражданин в силу заболевания не может самостоятельно явиться на экспертизу, по решению начальника бюро комиссия проводит освидетельствование на дому или заочно .

Инвалидность устанавливается при наличии как минимум двух из трех предусмотренных условий:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Комиссией устанавливается группа инвалидности и степень ограничения трудовой деятельности. Гражданину объявляется о принятом решении, при этом выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности с указанием группы. Человеку, не признанному инвалидом, по желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

Если результаты экспертизы по каким-то причинам не устраивают гражданина, например, врачи установили не ту группу или отказали в ее установлении, он вправе их обжаловать.

Переосвидетельствование

Согласно Постановлению, инвалиды I группы должны проходить переосвидетельствование один раз в два года, а инвалиды II и III группы - один раз в год. Эта процедура аналогична первичному освидетельствованию, так что у инвалидов есть все шансы вновь столкнуться с теми же самыми проблемами. Лишь немногие "счастливчики" избавлены от повторного освидетельствования. К ним относятся те, кто получил инвалидность в результате заболеваний, вызванных стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #527 Ivan.ds » 25.01.2013, 23:48

bobcat писал(а):Ivan.ds, даже и я, будучи скептиком в данном вопросе не могу не заметить, - тема-то ведь называется "Заикание и инвалидность", а не "Кто чего достиг". Давайте придерживаться регламента. :)

Дык, я и написал про заику и инвалида. Кстати, инвалида первой группы.
Блин, мне так нравится этот человек! Я бы, наверное, застрелился, если бы в один момент не смог ходить на своих двоих... А он даже своё авто toyota переделал на ручное управление... Да чего там автомобиль? Даже снегоход у него с ручным управлением! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #528 werd » 06.02.2013, 02:00

У меня сильное заикание.Элементарно изъясниться,поговорить по телефону плохо получается.В связи с заиканием часто ощущаю себя немощным инвалидом.От пользования интернетом испытываю дискомфорт,в плане когда по клавиатуре щёлкаешь,заикания нет,хочешь перенести общение в реальную жизнь,понимаешь,что это невозможно.
Заикаться плохо :roll:

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #529 344507 » 25.02.2013, 10:13

почитал я тут отзывы тех кто проходил эти коммисии в россии -итог. трамвайного хамства вагон... что поделать какая страна такие и законы и отношение к людям 8)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #530 ans7 » 25.02.2013, 14:24

344507 писал(а):что поделать какая страна такие и законы и отношение к людям
Хорошая страна и законы лояльные. В другой бы давно уже в подштанниках на задний двор вывели, как шарлатана и "врача- вредителя". :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #531 344507 » 04.03.2013, 18:49

ans7 писал(а):. В другой бы давно уже в подштанниках на задний двор вывели, как шарлатана и "врача- вредителя"
а логоцентры закрыли бы за шарлатанство :mrgreen: :roll: вот бы была радость :shok: :hlop:

лицензий на занятия мед.деятельностью в рф они не имеют
чем они там занимаются кроме как выкачиванием денег из народа не совсем понятно :wink:

все мед. учреждения на территории рф должны иметь лицензию обычно если это действительно мед. заведение а не" шарашкина контора" все лицензии и цены на услуги висят на сайтах в свободном просмотре . простой пример лицензии ...:roll:


Изображение
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #532 ans7 » 04.03.2013, 19:24

344507 писал(а):все мед. учреждения на территории рф должны иметь лицензию обычно если это действительно мед. заведение а не" шарашкина контора" все лицензии и цены на услуги висят на сайтах в свободном просмотре . простой пример лицензии ...
Так все и имеют лицензию. Например, когда-то я на сайте Забалуева лицензию видел.
Без лицензии по нынешним временам только старухи-колдуньи работают, да разные аналитики злонамеренные.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #533 Safronia » 16.03.2013, 11:05

Раньше думала также, как Скиф, что не стоит унижаться, да и надеялась в скором времени избавиться от этого. Но время шло, а излечения не наступало, только тратилось куча денег на специалистов и проживание в других городах. Тем не менее, надежда умирает последней.
Теперь думаю чисто логически: если что-то положено ПО ЗАКОНУ, почему стоит от этого отказываться, или осуждать тех, кто хочет получить какие-то льготы и пособие. Это не значит, что прекращаются все попытки стать обычным человеком и человек становится полным балбесом и иждивенцем. Это, я бы так сказала, небольшая моральная компенсация. Можно и без бумажки чувствовать себя инвалидом, а можно и с бумажкой не чувствовать себя таковым, от мироощущения человека зависит. А как сам к себе относишься, так и к тебе будут.
Кстати, многие тут говорят о "копейках". За год это получается примерно 36 - 48 тысяч (3 тысячи без иждивенцев и 4 - 5 с одним или двумя иждивенцами). Можно съездить отдохнуть за границу. На такой радостной волне и с речью получше станет. Или потратить эти деньги на лечение.
Очереди в детский сад большие, ребёнка приходится отдавать в сад в 3, 3 с половиной года или даже позже. А пособие по уходу за ребёнком платят до полутора лет. А с инвалидностью очередь двигается быстрее, раньше можно выйти на работу, а вы говорите об иждивенчестве!
С лёгкой степенью заикания инвалидность вряд ли дадут, дадут тем, у кого проблемы посущественней, это по закону. Брать эти льготы и доплаты или не брать - пусть каждый сам решит.
Не раз видела инвалидов, здоровее меня! Никто не знал, что у них инвалидность, я тоже узнала случайно. Сейчас такая конкуренция на рынке труда, что работодатели даже на неречевую работу предпочитают брать человека с нормальной речью, ищут лучшего. А на те места, где, например, заикающиеся могли бы работать, берут людей с бумажкой, потому что квота.

Newman
Newman
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 98
С нами: 11 лет

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #534 Newman » 16.03.2013, 14:14

Safronia, не надо ни перед кем тут оправдываться. Они не стоят того. А если считают, что должна, так не стоят тем более.

Всё правильно сделала.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #535 ans7 » 16.03.2013, 17:56

Newman писал(а):Safronia, не надо ни перед кем тут оправдываться.
Это правда.
Newman писал(а): Они не стоят того.
А вот это хамство голимое.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Абрикосов
Абрикосов
Репутация: 4
Лояльность: 1
Сообщения: 56
С нами: 11 лет

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #536 Абрикосов » 16.03.2013, 18:05

считать себя инвалидом из-за заикания, это по мойму не уважение к самому себе, даже если сильная степень

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #537 nickname » 16.03.2013, 23:54

Safronia
абсолютно с тобой согласен, если есть возможность получать какие-то льготы от государства, этим надо пользоваться. Но тут не поймут, потому что у многих с заиканием появляется ущемленное ЧСД )))

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #538 Маринка » 17.03.2013, 04:28

Safronia писал(а):А с инвалидностью очередь двигается быстрее, раньше можно выйти на работу, а вы говорите об иждивенчестве!
Safronia писал(а):Сейчас такая конкуренция на рынке труда, что работодатели даже на неречевую работу предпочитают брать человека с нормальной речью, ищут лучшего.
Противоречие...

Safronia писал(а):А на те места, где, например, заикающиеся могли бы работать, берут людей с бумажкой, потому что квота.
Откуда Вы знаете, что берут? Где-то слышали, или Вас саму взяли?

nickname писал(а):Но тут не поймут, потому что у многих с заиканием появляется ущемленное ЧСД )))
nickname, так все судят только по себе. Если у тебя ничего не будет ущемляться - так иди и делай себе инвалидность, получай положенные льготы )
Я повторюсь, что на мой взгляд единственный ощутимый плюс в инвалидности - это возможность поступить вне очереди в ВУЗ. Но в моем случае это не сработало, так как я поступила по инвалидности не туда, куда хотела бы. А пенсия у меня тратилась очень быстро :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #539 Safronia » 17.03.2013, 08:21

Маринка, работа всякая бывает... При желании можно найти работу, чтоб деньги зарабатывать. Я говорила о работе, например, делопроизводителя или тому подобное, как о неречевой работе. Не один и не два раза сталкивалась, когда не брали на работу, потому что нет инвалидности, а очень хотелось на ту работу. Сказали, если в течение 2 - 3 недель оформите, то возьмём, если нет - примем другого с инвалидностью.

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Заикание и инвалидность

Сообщение #540 344507 » 20.03.2013, 18:22

Safronia писал(а): излечения не наступало, только тратилось куча денег на специалистов

подозреваю что это были логопеды ... :mrgreen:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей