Заикание у детей. Ребёнок заикается. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Ники_Лауда
Ники_Лауда
Лояльность: 19
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #681 Ники_Лауда » 28.01.2017, 15:00

Mihalych166 писал(а):И возможно ваш сын действительно прав, когда говорит, что это вы усугубили его заикание, обратив его внимание на запинки... Но это жизнь, тут не возможно наперед узнать, что правильно, а что нет.

Абсолютно согласен с предыдущим оратором.
Ко мне тут недавно начальник обратился с вопросом:
Мы тебя когда на работу принимали, ты явно через слово говорил, а щас ничо, все норм. Чота сын у меня начал разговаривать как ты тогда. Чо посоветуешь?
И я завис!
Опыта вагон и маленькая тележка. Свой опыт + форум. А посоветовать нечего.
В итоге сказал:
Будете лечить, сфокусируете внимание на проблеме, ребенок поймет, что с ним что-то не так, усугубите проблему.
Будете, себя вести, будто ничего не происходит, усугубите проблему.
По факту, так и есть, тут не угадаешь...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И себя винить нельзя, ни в коем случае.
Действительно, не угадаешь тут, как себя вести.

Butterfly
Butterfly
Лояльность: 0
С нами: 2 года

Сообщение #682 Butterfly » 28.01.2017, 16:27

Mihalych166, Ники_Лауда,
Спасибо за информацию. О книгах Скобликовой слышала, но пока не читала. Приму к сведению.

Насчет того, что невозможно все наперед узнать, как правильно действовать, я согласна.
Когда-то очень давно познакомилась с человеком, который у нас делал в квартире ремонт. Он очень –очень сильно заикался. Для него речь была почти физической работой. Ему было крайне тяжело доносить до людей свои мысли. Я ему тогда сказала, что мне его проблема знакома, я тоже запинаюсь. Он рассмеялся тогда и сказал, что все бы все отдал на свете за такое заикание, как у меня. Он винил своих родителей, что они не занимались его речью. Хотя и понимал, что это было трудно сделать, так родился в глухой деревне, и там ни о каком лечении слышать не слышали. А меня родители все детство куда-то определяли, то в сад логопедический, то санаторий, во общем занимались мной. Поэтому я решила, что действие лучше, чем бездействие. Так что зачастую родители «крайние» у детей, лечит- плохо, залечила, не лечит- значит ничего не делает.
У сына, к сожалению, теперь не легкие запинки, а самое настоящее заикание. Уж я то знаю, что такое запинки :) Он умеет контролировать свою речь, но не собирается этого делать, ему абсолютно все равно. А малыш полуторагодовалый все время крутится рядом с ним и естественно слышит все. Остается надеяться только, что у него более устойчивая нервная система и подражать брату ему не захочется.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 281
С нами: 2 года 2 месяца
ВКонтакте

Сообщение #683 MAGUS » 28.01.2017, 16:48

Butterfly писал(а):Он очень –очень сильно заикался. Для него речь была почти физической работой. Ему было крайне тяжело доносить до людей свои мысли. Я ему тогда сказала, что мне его проблема знакома, я тоже запинаюсь. Он рассмеялся тогда и сказал, что все бы все отдал на свете за такое заикание, как у меня.

Я считаю, любое заикание это ужасно, что маленькое (и не особо заметное), что сильное. :!: ((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 193
С нами: 4 года 7 месяцев
Сообщение #684 Mihalych166 » 30.01.2017, 22:28

Ники_Лауда писал(а):Будете лечить, сфокусируете внимание на проблеме, ребенок поймет, что с ним что-то не так, усугубите проблему.
Будете, себя вести, будто ничего не происходит, усугубите проблему.
Я все же считаю, что логично для начала не показывать ребенку что с речью что то не в порядке... Выждать и посмотреть как речь будет меняться со временем. Если идет на поправку, то не надо ничего делать. Само пройдет. Если же усугубляется тогда да, надо что то делать. Но сначала посоветоваться со специалистами. Вот у Скобликовой этой есть скайп и с ней можно побеседовать на эту тему по интернету.

Катажина
Катажина
Лояльность: 1
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #685 Катажина » 22.02.2017, 00:23

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 4 месяца, и она заикается уже 10 месяцев. Сначала сильно, сейчас меньше, но до конца не проходит, к сожалению. Что испробовано:
-лечение у невролога (магнеВ6, микстура с цитралью,Зайчонок, киндинорм, фенибут, амвифен) Фенибут не пошел, ребенок перестал спать, начались жуткие истерики, в результате отменили.
-консультация в Арлилии , программа скорая помощь. Стало лучше, но до конца не прошло. Остался вдох (особенно при волнении) и зависание на первой букве слова (раз по 5-7 в день, иногда чаще)
Я прошу у вас всех совета, что делать дальше? Мы живем в провинции, специалисто в хороших у нас нет.
Хочу записаться в Центр патологии речи и нейрореабилитации, может посоветуете там специалистов? Или что можно предпринять еще?
Помогите спасти доченьку, я буду очень благодарна. Приму любые советы. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мы исключили совсем телевизор, садик, любые развлечения, общение с другими детками. Очень жаль доченьку, она так хочет общаться... Помогите!

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #686 nataly367 » 22.02.2017, 10:06

А вы с дочкой в каком темпе разговариваете?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 101
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #687 Alex Mbongi » 22.02.2017, 10:45

Катажина писал(а):Мы живем в провинции, специалисто в хороших у нас нет.
Обычно для детей супер-пупер специалист и не нужен. Так что ищите любого. Я в детстве сам жил в провинции и лечился у простого логопеда. И вылечился.
Катажина писал(а):Мы исключили любые развлечения, общение с другими детками.
Зачем вы это сделали? Если дочка хочет общаться с другими детьми - пусть общается.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Катажина писал(а):Очень жаль доченьку, она так хочет общаться... Помогите!
Вот специально для вас видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Pw8xRYbU_vI
Не мешайте развитию ребёнка.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
И советую вам отбросить все дела и прочитать пару книг:
Скобликова "Заикание: лицом к лицу".
http://www.skoblikova.ru/ftf/2.html
или
http://www.skoblikova.ru/ftf/book/index.html#/0

Скобликова "Заикание в вопросах и ответах"
http://www.skoblikova.ru/sqa/index.html
http://www.skoblikova.ru/sqa/book/index.html#/0

Тут на форуме должны быть и аудио-версии этих книг.

Катажина
Катажина

Сообщение #688 Катажина » 22.02.2017, 12:42

Спасибо огромное за ответ!
Мы разговариваем с ребенком медленно, и между собой тоже медленно. По совету логопеда из Арлилии. И все остальное- исключить детские площадки (там быстрый темп речи), телевизор, развлечения, то есть максимальный эмоциональный покой- тоже по ее же совету. В Арлилии до 5 лет не берут детей, только консультация для родителей. Мы выполняем все, что сказали. Но мы достаточно поздно туда обратились, через пол года после начала заикания.
Огромное спасибо за ссылки, книги, я все обязательно прочту

Добавлено спустя 49 минут 29 секунд:
И, кстати, насчет логопедов. Нас не берут наши логопеды. Как только слышат о заикании, сразу отказ. Наверное звук Р ставить намного проще. Одна логопед мне сказала, что заикание самое неблагодарное в логопедии, поэтому никто и не берется. Хотя бы честно, это уже плюс.Поэтому и пишу, что нет спецов у нас.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Посмотрела видео, поплохело мне даже

йота F
йота F
Лояльность: 274
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #689 йота » 23.02.2017, 13:07

Катажина писал(а): я поняла одно-это мы, родители, виноваты в такой беде наших детей. Но как это исправить? За что хвататься? Помогите!
тоже считаю, что проблема растёт из семьи, слышала мнение, что 98% заикания - отношения с мамой, но семейные отношения - сложная тема даже для психологов)

это просто моё мнение, я не специалист, тема деликатная, извините, если что:
Чувство вины только вредит. Как и тревога, беспокойство. Подход нужен лёгкий, позитивный и радостный.
Сместите внимание с ребёнка на самих себя, своё внутреннее состояние, попытайтесь его осознать.
Ребёнок в таком возрасте - ваше зеркало, абсолютно к вам открытое. Если вы чувствуете тревогу, беспокойство, вам тяжело - он чувствует то же самое, умноженное на 1000, потому что он не понимает причины этого всего. Обычный вывод ребёнка - это всё из-за меня.
Негативные состояния родителей и близких, особенно мамы, для ребёнка невыносимы.
Максимально искренне и серьёзно начать думать на тему :

какая психологическая атмосфера вокруг ребёнка, бывает ли, что в её присутствии ругаются, ссорятся, выясняют сложные - непонятные её - отношения
насколько вы эмоционально близки - что знаете о её чувствах, о чём ребёнок думает, тревожиться, чего ей не хватает - именно ей, а не вам
есть ли между вами общение, где не нужна речь - игры, занятия, прикосновения, понимаете ли вы её без слов, даёте ли возможность обратной связи, не проявляете ли слишком много инициативы сами
отвлекитесь от речи - понаблюдайте за ребёнком в целом, со спокойной любовью, без тревоги и оценки. Почувствуйте, внушите себе, что всё в порядке - у неё сразу станет легче на душе. Вы же не перестаёте её любить из-за заикания? А ребёнку скорее всего кажется именно так

Тут на форуме есть истории родителей, которые смогли исправить речь у своих детей сами.

Катажина писал(а):Мы исключили совсем телевизор, садик, любые развлечения, общение с другими детками.
телевизор - согласна, а "любые развлечения" - какие, например?
насчёт запрета на общение, в таком возрасте - шокировало.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #690 Alex Mbongi » 23.02.2017, 14:51

Катажина писал(а):Мы разговариваем с ребенком медленно, и между собой тоже медленно.
И самое главное, не обращайте внимание на заикание дочери (даже мимикой не показывайте, что это плохо). Не пытайтесь в открытую переучивать её говорить. Не делайте ей замечаний. Как только она поймёт, что заикание это плохо - сразу же случится самое страшное.

Катажина
Катажина

Сообщение #691 Катажина » 24.02.2017, 01:19

Спасибо за ответы!

Психологическую составляющую будем налаживать, да. В этом у нас огромный пробел, очень сложные отношения в семье. Но я уже взяла себя в руки, начала пить успокоительные на всякий случай), с мужем поговорили, дала ему прочитать все ответы.
Мы и не понимали, что может случиться такая беда из-за нашего микроклимата. Мы не орем, не деремся, не скандалим. Но много недовольства, претензий, и конечно, после такого настроение соответствующее. А ребенок рядом и все чувствует. Как хочется вернуть время и все исправить! Я поняла, что нужно меняться именно нам, родителям.

Извините, я пока тут не очень разобралась, не поняла как отвечать конкретному человеку, как цитаты вставлять, поэтому отвечаю сплошным текстом)

Очень тяжело не расстраиваться , когда дочь заикается. Каюсь, что в этот момент очень плохо, и все написано на лице. Но я это исправлю, хорошо, что мне указали на это. Раньше я ее исправляла, просила говорить медленнее, вот дура. Больше делать этого не буду. Мне очень помогают Ваши советы! Еще вчера я чувствовала только вселенскую тоску, а сегодня я уже настроена по иному)
Пью успокоительные, верю в лучшее. Я буду очень стараться помочь своему ребенку. Спасибо всем большое.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень. Как и я к ней, конечно. Она спит только со мной, я должна быть всегда рядом-днем и ночью. Она постоянно проверяет рядом ли я, даже ночью во сне шарит ручками по кровати, и если не найдет меня, то сразу просыпается. Я даже не знаю как так получилось. У нее от меня очень сильная зависимость, я весь ее мир, поэтому она так легко переносит то, что мы не ходим на детские площадки и т.д.
Я раньше не задумывалась, а сейчас пришли мысли- а не в этом ли корень зла?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Конечно я не перестаю ее любить из-за заикания! А даже люблю еще больше, острее. Она все, что у меня есть в этом мире.
Вы правы, меня в ее жизни слишком много, я всегда проявляю инициативу, и она так привыкла. И как это исправить? Ума не приложу.

Насчет других деток я поняла, я не буду больше лишать дочь общения с другими. Наверное стоит просто отпустить ситуацию?

йота F
йота F
Лояльность: 274
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #692 йота » 25.02.2017, 19:00

Катажина писал(а):И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень. Как и я к ней, конечно. Она спит только со мной, я должна быть всегда рядом-днем и ночью. Она постоянно проверяет рядом ли я, даже ночью во сне шарит ручками по кровати, и если не найдет меня, то сразу просыпается. Я даже не знаю как так получилось. У нее от меня очень сильная зависимость, я весь ее мир, поэтому она так легко переносит то, что мы не ходим на детские площадки и т.д.
Я раньше не задумывалась, а сейчас пришли мысли- а не в этом ли корень зла?
корень не в этом (опять же, я не специалист, только мнение), в смысле, если как-то принудительно её от вас отделять, только вред принесёт. Но как-то мягко и разумно. Опять же, тут в какой-то степени зависит от того, насколько вы сами окружающим людям доверяете
Катажина писал(а):Насчет других деток я поняла, я не буду больше лишать дочь общения с другими. Наверное стоит просто отпустить ситуацию?
а как она общается на площадке? если вы сами расположены к другим детям, можно самой организовывать какие-то игры, в песочнице вместе сидеть
Катажина писал(а):Вы правы, меня в ее жизни слишком много, я всегда проявляю инициативу, и она так привыкла. И как это исправить? Ума не приложу.
есть методики, игры, например, где есть очерёдность - ваш ход, потом её, снова ваш, снова её и тд

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
про пение ещё, видела, вы писали в другой теме, что она отказывается петь. Но с неё и не надо начинать, она подключиться, если вы сами будете петь, и если вам это удовольствие доставляет. Вообще, до 7 лет, как минимум, дети учатся только через подражание. Если что-то хотите с ней поделать, начинайте сами, просто сами увлекитесь этим - 98%, что она подключится без всякого понукания

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #693 nataly367 » 25.02.2017, 21:28

Катажина писал(а):Наверное стоит просто отпустить ситуацию?
Вряд ли. Если уже явно и заметно заикается
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #694 Alex Mbongi » 28.02.2017, 10:07

Катажина писал(а):И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень.
Было и со мной похожее. Мне в детстве делали серьёзную операцию (в 1.5 годика), так что пришлось долго валяться в больницах. В яслях не был. И таким образом очень сильно привязался к маме. В садик очень не хотел идти. Но пришлось. Помню в первые дни стоял за железным забором и очень долго и грустно смотрел как мама уходит. Она не оборачивалась. И после ещё стоял и смотрел, думал, что вернётся. Этот отрицательный момент тоже глубоко засел у меня в памяти.
И ещё вы спрашивали, кому удалось в детстве вылечиться от заикания. Так вот мне удалось полностью избавиться от него. Точный возраст не помню (могу уточнить если нужно), примерно лет 5-6 мне было. Ходили к логопеду, делали простые упражнения (слоги, гласные растягивали и т.д.). И заикание быстро отступило. И его не было лет десять. Помню как нормально общался со всеми (особо разговорчивым не был, но анекдоты рассказывал, с девочками гулял, стихи сами сочинялись вслух). Но лет в 14-15, из-за плохой обстановки в семье и нервных и опасных ситуаций в школе, заикание снова меня настигло. Начавшись с очень лёгких и почти незаметных запинок. Жаль что этот момент никто не заметил...

Катажина
Катажина

Сообщение #695 Катажина » 01.03.2017, 14:59

Йота, Вы задали мне столько правильных вопросов...
И о стольком нужно подумать. Наверное, мне самоой нужно к психологу. Где бы хорошего еще найти, я бы пошла. Мои мозги надо ставить на место. Я столько не вижу вокруг! Я вот проворонила самое главное - что мой ребенок страдает. Куда я смотрела? Все идет из семьи. В нашей семье было столько скрытого негатива, недовольства, что это отразилось на дочке. Она, наверное, чувствовала все, а мы не видели этого, думали, что мала еще. Эх, вернуть бы время!
Надо искать психолога. Для себя. Чтоб самой себя найти.
Йота, я пою!
Пою постоянно, а дочка слушает. Хитрая стала, соглашается петь только вместо сна)
Она совсем не умеет петь, тянуть гласные. Просто говорит текст песни, вместо пения. Но я все равно пою и надеюсь распеть ее.

Алекс, это очень печально... А не заметил никто, потому что Вы скрывали? Или просто взрослым было не до этого?
А логопед в Арлилии нам сказала, что если заикание пройдет до 7 лет, то оно никогда не возвратиться. Значит, это не правда. Значит надо бдить всю жизнь.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #696 Alex Mbongi » 02.03.2017, 10:07

Катажина писал(а):Она совсем не умеет петь, тянуть гласные. Просто говорит текст песни, вместо пения.
Научится, для этого и нужны упражнения. Просто проговаривать текст песни - это тоже хорошо. Чем больше времени этому уделять, тем быстрее придёт результат. Она заикается когда текст песни проговаривает?
Катажина писал(а):А логопед в Арлилии нам сказала, что если заикание пройдет до 7 лет, то оно никогда не возвратиться. Значит, это не правда.
Не все логопеды достаточно квалифицированы. Они никогда не заикались и не знают, что чувствует заикающийся внутри себя. Несколько лет назад я занимался у логопедов. Уровень знаний у них невысокий. Многие участники этого форума знают в разы больше (потому что постоянно учатся, читают спец. литературу плюс личный опыт). Так что проверяйте всю информацию которую вам будут давать логопеды и психологи тут на форуме.

Катажина
Катажина

Сообщение #697 Катажина » 02.03.2017, 10:17

Да, когда говорит текст песни, заикается, вдох почти на каждом слове.
Вы пишите, что нужно стихи учить, пересказ и тд.д.
В Арлилии нам сказали обратное. Мозг не перегружать, ничего не учить, не заставлять повторять стихи , ну и так делее... Ну а пересказ вообще нельзя, и не сможет она пока в силу возраста, еще не умеет.
А перепроверять я, конечно, все стараюсь. И думать , и просчитывать.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #698 Alex Mbongi » 02.03.2017, 10:31

Книги про заикание, на которые я давал ссылки, вы уже прочитали? Там есть ответы на большинство ваших вопросов.
Очень интересен раздел о воспитании заикающихся детей. Даже такой момент как завязывание шнурков очень важен. Нужно чтобы дети сами завязывали себе шнурки, а не мама. И чтобы обувь была именно на шнурках, а не на липучках. Завязывание шнурков (и другие подобные навыки) очень хорошо развивает мелкую моторику. Очень важно приучать детей к работе с раннего детства.

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Катажина писал(а):Да, когда говорит текст песни, заикается, вдох почти на каждом слове.
Вам надо сделать аудиозапись и выложить тут. А то насоветуем вам...
Если это проблема с дыханием, то вероятно надувание мыльных пузырей через трубочку, как упражнение неплохая идея.
Катажина писал(а):В Арлилии нам сказали обратное. Мозг не перегружать, ничего не учить, не заставлять повторять стихи
Всё правильно говорят. Не нужно именно перегружать мозг и заставлять учить.
Лично я в детстве некоторые детские сказки-рассказы (или интересные отрывки из них) наизусть знал (муха цокотуха, Айболит и т.д.). Естественно никто не заставлял учить их наизусть. Просто при многократном прослушивании детский мозг очень хорошо всё запоминает. Я не уверен, что сейчас смогу так запоминать:)
Возможно вам стоит больше читать, пусть просто слушает. Ей нравится когда вы сказки читаете? Что говорят на этот счёт специалисты из Арлилии?

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #699 echka » 02.03.2017, 15:38

-Школьная обувь на шнурках запрещена
-не одного стихотворения не выучили ха столько лет в школе
-пересказ тем более нет такого

разрушаю стереотипы))))))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #700 Alex Mbongi » 02.03.2017, 16:54

echka писал(а):-Школьная обувь на шнурках запрещена -не одного стихотворения не выучили ха столько лет в школе -пересказ тем более нет такого
В школах сейчас только письменные ответы? Вообще устно не требуют отвечать?
Шнурки это просто образный пример. Важно развивать мелкую моторику у детей. Не обязательно ходить в школу в обуви на шнурках. Можно просто научить завязывать шнурки, для общего развития.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»