Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #901 Rtype » 16.03.2015, 13:50

Не защитить диплом это очень сложно. Для нас заик не защититься вообще невозможно )), с нашими то ужимками и страдальческими рожами. Поэтому не переживайте свои 3 бала возьмете гарантированно. Главное в штаны не наложить и все таки войти в аудиторию, а там пыхтите как вы это умеете и все будет гут )

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #902 Amon » 16.03.2015, 15:38

Я свой дипломный проект защищал в 2006 году, речь была ужасная, почти на каждом слове было запинки и ступоры, хотя в те времена довольно хорошо отвечал у доски и на семинарский занятиях почти без запинок. Наверное, нужно было снизить значимость для себя "события" защиты диплома, но я шел на красный и поэтому себя сильно накручивал и переживал о будущем выступлении, вот тело и замкнуло. Пару дней потом был в плохом настроении, так как сам не ожидал от себя такой плохой речи. Кстати, в этом году в июне у меня тоже будет устный госэкзамен перед комиссией, потом поделюсь впечатлениями.

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #903 Тим » 16.03.2015, 15:59

Не пойму тех, кто боится выступления на дипломе.
Диплом делали сами? тогда в чем проблема?
Красный диплом... кому он на *уй нужен??? пусть хоть их 10 будет... не в красном дипломе счастье и смысл... работодателям он не нужен, если в голове пусто
Забейте на выступление, делайте диплом сами, чтоб знать все колючие вопросы, и идите на выступление в полном по*уе на всех и на все. И вот тогда будет вам счастье.

33 фразы дирижеров, или как ругаются интеллигентные люди:

1. Осталось всего три репетиции до позора!
2. Надо сыграть так, словно вы немножко выпили и никуда не спешите.
3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!
4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!
5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь.
6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!
7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!
8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа.
9. Не захлебнитесь в собственном таланте!
10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры - нет!

11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…
12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.
13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!
14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».
15. Уберите свой маникюр с грифа!
16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!
17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!
18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?
19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!
20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!

21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!
22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!
23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!
24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!
25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?
26. Мне не место с вами в одной музыке!
27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!
28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!
29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.
30. Вам бы вместо саксофона - бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше!

31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!
32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?
33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!

SegaEKB
SegaEKB
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 9 лет

Сообщение #904 SegaEKB » 01.06.2015, 22:47

уже в эту пятницу защита диплома,позор ожидает кажись..как же переживаю

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #905 nataly367 » 02.06.2015, 07:51

На телефоне есть программки с эффектом эха. Для диплома самое то
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #906 Katrina » 02.06.2015, 07:56

Ни пуха ни пера!
Дорогу осилит идущий!

AlexeyV M
Аватара
AlexeyV M
Репутация: 63
Лояльность: 89
Сообщения: 131
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #907 AlexeyV » 04.08.2015, 01:28

Главное знать что говорить, это самое главное. Я защищал когда диплом, спасался словами паразитами "типа того, это самое, как его, ну, и т.д." - Но это больше по привычке, в последнее время отхожу от слов паразитов вообще. Кое как защитил на четверку. Это не совет а просто пишу как я сдавал. Заикание конечно было заметно но внимания не особо обратили.
Удачи в сдаче)
http://mumu.party/

Iambest F
Iambest F
Репутация: 88
Лояльность: 65
Сообщения: 315
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #908 Iambest » 04.08.2015, 06:48

А я перед защитой диплома сказала себе, либо говорю медленно как даун, либо буду ступорить.
И я сильно тянула каждую гласную, протягивала каждое слово. И почти не заикалась, сама удивилась.
Потом мне одногруппница сказала, ей показалось, что я говорила очень долго. На самом деле я говорила 15 мин, не больше не меньше остальных. Видимо, из-за медленной речи мой монолог казался долгим.

cola F
Аватара
cola F
Репутация: 20
Лояльность: 16
Сообщения: 41
С нами: 10 лет 10 месяцев
Откуда: москва
ICQ

Сообщение #909 cola » 08.06.2016, 15:04

Добрый день :) Странно, что еще никто не начал переживать по поводу защит, они вроде как скоро) У меня через 2 недели магистрская диссертация, уже трясет) процедура чем-то отличается от обычной защиты диплома? может больше спрашивают и относятся жестче?

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #910 DIONIS » 09.06.2016, 10:16

cola писал(а):Добрый день :) Странно, что еще никто не начал переживать по поводу защит, они вроде как скоро) У меня через 2 недели магистрская диссертация, уже трясет) процедура чем-то отличается от обычной защиты диплома? может больше спрашивают и относятся жестче?
Мне это предстоит через год 8) Вчера был на очередной защите магистерских, защищалась подруга. Защита ничем не отличается - дипломник должен лишь представить законченный результат исследования и ответить на вопросы комиссии.

Спрашивают больше лишь с тех, кто ведёт большую НИР и имеет соответствующее портфолио (как подруга - её не отпускали сорок минут, наслаждаясь работой по синтезу производных имидазолина)

Dingo M
Dingo M
Репутация: 23
Лояльность: 46
Сообщения: 25
С нами: 10 лет 7 месяцев

Моя история защиты

Сообщение #911 Dingo » 15.06.2016, 22:30

Сегодня защитился на отлично. По специальности биотехнолог. Выпалил весь текст доклада на одном дыхании. Было трудно, но единственное, что мне помогло, это повышенный тон и активная жестикуляция)) Местами, на мой взгляд было нудно даже, но зато, как мне сказали, я всех подробнее описал технологическую схему) Люди, которые не заикаются, представили свои работы лучше чем я(по моему мнению), но им поставили 4. Весь день на позитиве) но сейчас почему-то начинаю загоняться... Я бы мог ответить на тот вопрос по-другому.. Я бы мог там сказать лучше.. Казалось бы уже есть оценка, и что было то было, но не могу избавиться от этого ощущения) У кого-нибудь такое было?
А ведь еще в магистратуру идти, а там еще один диплом... :shock: :roll:

cola F
Аватара
cola F
Репутация: 20
Лояльность: 16
Сообщения: 41
С нами: 10 лет 10 месяцев
Откуда: москва
ICQ

Сообщение #912 cola » 16.06.2016, 09:44

Dingo писал(а):Сегодня защитился на отлично. По специальности биотехнолог. Выпалил весь текст доклада на одном дыхании.
Поздравляю с отличной защитой! Если не секрет, то как готовились? Долго тренировали речь?
Dingo писал(а):но сейчас почему-то начинаю загоняться... Я бы мог ответить на тот вопрос по-другому.. Я бы мог там сказать лучше.. Казалось бы уже есть оценка, и что было то было, но не могу избавиться от этого ощущения) У кого-нибудь такое было?
Конечно, было...у меня так бывает не только после диплома, но даже после разговоров с друзьями и родственниками. Начинаешь оценивать свое поведение, думать, что надо было поступить/сказать иначе. Но в вашем случае ничего такого делать не стоит, отличная оценка в кармане. Значит, вы ответили все верно.
В магистратуре еще будет шанс изучить работу досконально. Я оканчиваю ее в этом году, жалею, что не занималась работой активно, через несколько дней защита)

Dingo M
Dingo M
Репутация: 23
Лояльность: 46
Сообщения: 25
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #913 Dingo » 16.06.2016, 17:17

cola писал(а):Поздравляю с отличной защитой!
Спасибо большое!)
cola писал(а):Если не секрет, то как готовились? Долго тренировали речь?
Тренировал речь за 3 дня до защиты) Рассказывал сначала себе, потом родителям, другу по скайпу, старался найти как можно больше слушателей, чтобы хоть как то преодолеть зону комфорта.
cola писал(а):В магистратуре еще будет шанс изучить работу досконально. Я оканчиваю ее в этом году, жалею, что не занималась работой активно, через несколько дней защита)
Я думаю, что в магистратуре буду заниматься немного другой темой)) но все равно есть мотивация стремиться к большему, чтобы защититься лучше)
а Вам желаю удачной защиты магистерской диссертации!) В конце концов, как бы это банально не звучало, но нужно меньше зацикливаться на себе)) у всех людей куча своих проблем, и комиссия оценивает студентов по большей части за качество работы и подачу материала, пусть и с заиканием) Конечно в разных случаях может быть по разному, но если с этой идеей выйти защищаться, то будет гораздо легче :D

cola F
Аватара
cola F
Репутация: 20
Лояльность: 16
Сообщения: 41
С нами: 10 лет 10 месяцев
Откуда: москва
ICQ

Сообщение #914 cola » 22.06.2016, 17:58

Dingo писал(а):а Вам желаю удачной защиты магистерской диссертации!)
спасибо!) сегодня защитилась, тоже на отлично. Ребята с курса сказали, что ответы были чуть ли не лучше всех :D а насчет доклада, то были паузы между словами, но главное, что все слова были понятны. так что ничего в этом страшного нет)) люди без речевых проблем оговаривались, повторяли слова, забывали куски текста, потому что текст знала так, что хоть ночью разбуди - расскажу. в общем, всем удачных защит, думайте о лучшей подготовке, а не о речевых проблемах!

ananas11
ananas11
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #915 ananas11 » 01.07.2016, 12:05

учусь зарубежом, так что устные экзамены мне почти не знакомы, к счастью!!! :oops: но вот о дипломе начала переживать за 2 ГОДА!! как же я мучалась, и тему из списка выбирала такую, где поменьше трудных звуков :cry: даже может более привлекательные темы отсекала, потому что просто видела как я их не могу выговорить и позорюсь. хотя в целом у меня ситуация сейчас лучше, чем раньше, при обычной речи почти не заикаюсь - становишься очень ловким с подставлением других слов или просто молчанием. допереживалась я до того, что пошла к общему доктору в первый раз с этой проблемкой в 23 года... посмотрел на меня офигевши, что раньше меня родители не привели, но прописал пропранолол и записку универу (тут без оф документов поблажек не делают). попила лекарства недельки три и решила оставить лучшее на защиту, чтобы организм не привык.
сама защита прошла просто отлично, я вооо--ооообще не запиналась! прям вообще! чувствовала себя нормальным человеком впервые за лет 15! спасибо таблеткам конечно. ни потных ладошек, ни бешеного сердцебеения в голову и трясущегося голоса, что способствует ухудшению ситуации. вообще супер-пупер! еще помогло сделать речь более ритмичной что-ли... как будто стихотворение рассказываешь, но без рифмы конечно. "репетировала" я только за день до, да и то, чтобы вовремя уложиться... решила, что прям каждый звук проговаривать будет слишком и я буду уже знать где сложный звук и зацикливаться потом.. так что мне было лучше такое легкое отсутствие мозга и неосознанность ситуации, что это ДИПЛОМ)))))

Masha_1 F
Masha_1 F
Репутация: 26
Лояльность: 26
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #916 Masha_1 » 13.02.2017, 00:52

А у меня курсовые были всегда как зашита диплома. Расскажу :D
Было три курсовых всего в колледже. Сидят переподы спереди, сзади студенты глазеют с разных курсов. Боялась ужасно. Выпила три пачки валерьянки - только голова разболелась. Как мертвому припарки) Но прошло все более менее нормально. А вот на второй и третей курсовых было так.
Готовила текст за две недели. Читала дома родителям, читала на диктофон, читала перед зеркалом, читала по слогам и как только можно было. Все было прилично, расстягивала гласные, следила за артикуляцией. Пришёл день Х. Захожу в аудиторию, вижу эту толпу народа. Начинаю читать тему курсача. Далее читаю 2-3 предложения с нереальными запинками, еле выдавила и замолкаю. Просто МОЛЧУ. Стою как дура и пялюсь на них :shock: , а они на меня. Слышу мне уже начинают шептать :"Давай, продолжай". А я стою с не могу даже начать что-то говорить. Был дикий ступор. Потом комиссия поняла, что мое выступление закончилось :D :D :D Начали задавать вопросы. Я там что-то промычала и меня отпустили. Потом рыдала до истерик два дня. Жить не хотелось. Короче было ужасно.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
А на дипломе было тоже смешно. :D
Я по опыту неудачных курсовых решила выпить перед этим ВОДОЧКИ :D Я вполне серьёзно говорю. Сходила в магазин, смешала с соком и принесла в колледж. Пока все готовились, читали речь, я сидела попивала 8)
Зашла в аудиторию уже нормальная, но пьяной не была, потому что страх и стресс все же был, а он, как известно, приглушает действие алкоголя. Стала рассказывать, правда с запинками. Пыталась читать, но плохо получалось. Потом пошли вопросы от преподов. Естественно отвечала я тоже с запинками. НО мне было пофигу, что там кто про меня подумает. Это великолепное чувство, когда тебе действительно нас*ать на мнение окружающих :mrgreen: Защитила с точки зрения речи плохо, а с точки зрения нервной системы-хорошо) И на пятерочку :D

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #917 roman123321 » 13.02.2017, 04:12

Masha_1 писал(а):А на дипломе было тоже смешно.
Я по опыту неудачных курсовых решила выпить перед этим ВОДОЧКИ Я вполне серьёзно говорю. Сходила в магазин, смешала с соком и принесла в колледж. Пока все готовились, читали речь, я сидела попивала
Зашла в аудиторию уже нормальная, но пьяной не была, потому что страх и стресс все же был, а он, как известно, приглушает действие алкоголя. Стала рассказывать, правда с запинками. Пыталась читать, но плохо получалось. Потом пошли вопросы от преподов. Естественно отвечала я тоже с запинками. НО мне было пофигу, что там кто про меня подумает. Это великолепное чувство, когда тебе действительно нас*ать на мнение окружающих Защитила с точки зрения речи плохо, а с точки зрения нервной системы-хорошо) И на пятерочку


ну вот ....все поулыбались ....дурачков построили из себя - и веселуха )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Masha_1 F
Masha_1 F
Репутация: 26
Лояльность: 26
Сообщения: 83
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #918 Masha_1 » 13.02.2017, 09:01

roman123321 писал(а):
Masha_1 писал(а):А на дипломе было тоже смешно.
Я по опыту неудачных курсовых решила выпить перед этим ВОДОЧКИ Я вполне серьёзно говорю. Сходила в магазин, смешала с соком и принесла в колледж. Пока все готовились, читали речь, я сидела попивала
Зашла в аудиторию уже нормальная, но пьяной не была, потому что страх и стресс все же был, а он, как известно, приглушает действие алкоголя. Стала рассказывать, правда с запинками. Пыталась читать, но плохо получалось. Потом пошли вопросы от преподов. Естественно отвечала я тоже с запинками. НО мне было пофигу, что там кто про меня подумает. Это великолепное чувство, когда тебе действительно нас*ать на мнение окружающих Защитила с точки зрения речи плохо, а с точки зрения нервной системы-хорошо) И на пятерочку


ну вот ....все поулыбались ....дурачков построили из себя - и веселуха )

Почему же? Совсем не веселуха. И совсем не дурачков. Готовилась как могла, отвечала также. Моя нервная система (достаточно потрепанная) дороже мнения окружающих.
А в сто граммах фронтовых перед таким делом ничего страшного не вижу :wink:

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #919 sarasin » 13.02.2017, 09:16

Masha_1 писал(а):Потом рыдала до истерик два дня. Жить не хотелось. Короче было ужасно.
Самое ужасное, что шрамы от таких потрясений, вот этого позора останутся на всю жизнь((
Это я сейчас понимаю, через столько лет. Замечаю, как вроде не заметно, вроде уже все забыто, а нет...покалечило здорово, никуда не уйти от воспоминаний, все это влияет на характер, на психику. Подсознательно. Как и сильные физические раны потом влияют на весь организм, хотя внешне вроде полное выздоровление.
Когда я ходила сдавать дипломы и т.д., пила эфедрин, полтаблетки, он тогда спокойно продавался, сейчас не достать, отлично помогало.
И это при том, что мне всегда надо было преодолеть только первый ступор, потом я уже говорила, не молчала.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Zero_KiLL
Zero_KiLL
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 28
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #920 Zero_KiLL » 20.04.2017, 21:59

Предварительно защита диплома 12 июня, но страх уже сейчас. Что будет за день до защиты - не знаю, видимо даже двух слов связать не смогу. Дипломный руководитель и ребята которые уже отзащищались говорят, что комиссия даже не будет меня слушать, так что могу не париться. К сожалению, я все равно трясусь уже за 1.5 месяца до защиты. Что посоветуете?


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей