Джон Харрисон «Переосмысление заикания»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Varuna » 24.06.2013, 12:42

Джон Харрисон «Переосмысление заикания» / John Harrison «Redefining Stuttering»

Скачать электронную русскую версию — DOCX / FB2

Заказать бумажную русскую версию — http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
(книга была переведена и издана участниками форума)

Интервью с Харрисоном — viewtopic.php?p=305922#p305922

Аудиокнига в озвучке Олега Михайлова — Ютуб / MP3

Изображение

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Лояльность: 118
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #641 ann_m_a » 10.04.2016, 16:19

" Когда я говорил в разных ситуациях я не был напряжен и не чувствовал напряжения в груди. Я выяснял, что чувствую относительно что-либо, снова снова набирал воздух и в нырял новое чувство как пловец басом совершает свои движения"

У Харрисона очень много сказано о том, что нужно вести себя как наблюдатель и наблюдать выйдет только в спокойном состоянии. А вот то долгожданное спокойствие при речи - это и есть заветный навык, который необходим заикающимся. И вот он требует неоднократной тренировки, он требует осознания себя и своих реальных возможностей , да и нарабатывается не моментально. Это ключ к тому, что ты не будешь уйму времени трать на бесполезное самобичевание и проживание по кругу уже прошедших ситуаций.
При заикании не стоит бороться с собой иначе это ведет к еще большим запинкам, а речь как раз возможно улучшить, когда ты себя хорошо чувствуешь и можешь отдавать отчет в своих действиях. Раз наша борьба и наши усилия приводят только к паническим наслоениям, то может стоит приучать себя к расслаблению при речи, какой бы она не была. Я прекрасно понимаю, что когда на автомате включаются панические атаки и нервная система находится в напряжении, то очень сложно контролировать свой эмоциональный фон. Если такие ситуации происходят то это не значит, что вы недоработали, это значит, что пока еще не привыкли к нормальному состоянию. На любой навык нужно время, но необходимо отчетливо понимать, что пока это свойственно вам, пока это ваша особенность, пока это путь и он такой какой есть.
Успех в любом деле достигается немалыми усилиями, ты постепенно пробуешь применять полученные знания на практике. Только с опытом появляется понимание, что идет на пользу , а что тянет всю работу вниз. Самообладание требует спортивной закалки и немалой работы над собой. Но все нужно делать по этапам, без рывков, без надрыва, обдуманно и взвешенно.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #642 UP » 10.04.2016, 17:53

да ерунда это. вот мы ходим в кружок. московские встречи. один два три...

а потом ты понимаешь что никакого напряжения или волнения близко нет. а зоикание есть.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #643 ann_m_a » 11.04.2016, 06:43

UP писал(а):да ерунда это. вот мы ходим в кружок. московские встречи. один два три...

а потом ты понимаешь что никакого напряжения или волнения близко нет. а зоикание есть.
я и не думаю, что заикание вызывает волнение, оно иногда его усиливает, но это не суть. Я на свадьбе, когда дружкой была читала стихи и не заикалась, хотя волнение было. Я как раз о том чтобы не привязывать заикание к эмоциям.
Идея мэсэджа... о том как удержать эмоциональное равновесие вне зависимости от состояния речи, не акцентировать свое внимание на речи, не впадать в навязчивые и бесполезные мысли, не выпадать из внешнего мира.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #644 UP » 11.04.2016, 09:12

Аня брось это всё. пока не поздно. давай я тебя сразу проброшу на 10 лет вперед. этих твоих изысканий.

так вот. главный итоговый вывод. всё это - дерьмо собачье. можешь закрывать для себя этот вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
всё это дерьмо я видел с 2007 года. уж нет тех людей. они точно также, такими же словами, булькали всякие теории.

это ни к чему не приводит. ни к каким выводам. в итоге.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 9 лет

Сообщение #645 maza11 » 11.04.2016, 09:30

UP,
Жизнь боль, все тлен ?

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #646 ann_m_a » 12.04.2016, 06:50

UP писал(а):Аня брось это всё. пока не поздно. давай я тебя сразу проброшу на 10 лет вперед. этих твоих изысканий.

Ап, я не понимаю, что мне бросить? :shock: и что может быть поздно) Харрисона читаю для сугубо личной выгоды в чем согласна - закрепляю, стараюсь больше понять, все что идет в разрез с моим опытом отсекаю. Не вижу ничего плохого в психотерапии. если бы не видела практической пользы не читала бы.
А на 10 лет вперед не бросай меня, волшебник Оз)))а то 36 лет я точно не хочу пока, дай мне двадцаткой насладиться

maza11 M
maza11 M

Жалобная книга

Сообщение #647 maza11 » 30.05.2016, 10:06

я скатился
в апреле дочитал Харрисона, так вдохновился, стал задавать себе вопрос, перед тем как начать говорить "Чего я боюсь?", "Если я открою рот и начну говорить. ничего страшного не случится" и мне это помогало
стал более уверенным, стал смотреть в глаза собеседнику, почувствовал "внутренний рост"
стал участвовать в конфе, помогло еще лучше. это был конец апреля.
Потом был долгие майский выходные две недели и я скатился, перестал следить за внутренним страхом и в итоге все упустил, сейчас опять не уверен в себе.
прочитал еще макгвайера и он стал у меня в противоречие с харрисоном, харрисон и его письмами говорит о том что надо страх отпустить и переработать по НЛП этот момент, при этом не работаю над техникой речи, изменить себя изнутри и речь измениться сама. А макгвайер же призывает работать усередно над техникой речи.
Накипело и не с кем поделиться. учителя мне не хватает, хватаюсь за все подряд и в итоге ничего.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #648 Saint-Denis » 30.05.2016, 10:50

maza11 писал(а):прочитал еще макгвайера и он стал у меня в противоречие с харрисоном, харрисон и его письмами говорит о том что надо страх отпустить и переработать по НЛП этот момент, при этом не работаю над техникой речи, изменить себя изнутри и речь измениться сама. А макгвайер же призывает работать усередно над техникой речи.
Накипело и не с кем поделиться. учителя мне не хватает, хватаюсь за все подряд и в итоге ничего

Во-первых, не переживай, товарищ, твой случай не уникальный. Так происходит практически со всеми, кто хоть что-то делает со своей проблемой. Это наоборот говорит о том, что процесс начат, но твоя система заикания еще слишком стойкая и там есть непроработанные элементы, которые потянули в негатив остальные, позитивные части. Скорее всего ты работал только над своим восприятием (судя по вопросу выше), но наше восприятие может меняться от ситуации к ситуации. Пока не суть.

Например, еще до Харрисона, когда я только прочитал "Речь как река", то мое заикание тоже сильно ослабло примерно на дня 4, то есть только от одного прочтения книги, которое было для меня каким-то откровением, так как я всегда жил в навязанной мне парадигме, что я должен постоянно думать о речи, контролировать ее и стесняться своего несовершенства, а тут описывают метод от обратного: отпусти речь, не думай о ней, просто говори...Да, это было круто, но я не подкреплял измененное восприятие положительной практикой общения, я не ставил себя под риск в жизни, я не исправлял свое поведение, я не работал с глубокими убеждениями относительно себя и мира, все также боялся завязать новые контакты, поэтому, как обычно бывает и после какого-нибудь речевого курса, непроработанные элементы гексагона потянули мою речь снова в заикание. В общем, моя личность от прочтения книги не изменилась и такого никогда не будет. Нужно делать конкретные шаги потом...

И потом еще 10-20 раз таких всплесков туда-сюда.

Было первое интервью про клуб, которое когда я увидел в опубликованном варианте, что его прочло 4000 человек, то практически на 2 дня у меня ПОЛНОСТЬЮ ушло заикание. Описывал этот случай уже. А почему? Потому что я был раскрыт!

Тогда я точно убедился, что проблема в неком "сдерживающим факторе" или "ментальном вольере", диктующим мне как жить и что делать и который воспринимается нами, как привычная стратегия поведения в рамках привычного образа нас самих. Но однажды, открыв клетку этого вольера, выйдя за его пределы, происходят чудеса...

Условно говоря, в нас уже есть умение говорить плавно, гладко, да хоть как, но эта стратегия запускается только тогда, когда наша самооценка и наше "Я" в безопасности. Но когда мы на людях и вследствие этого есть сдерживающий фактор (раскрыться как заикающийся - негативный опыт из прошлого, а также негативные чувства по поводу этого опыта), то из под подсознания включается вторая стратегия - стратегия заикания (сдерживания чувств и эмоций через речь).

Страсти в том, что негативные эмоции, полученные в прошлом от многоразовых случаев "провала перед людьми", записались мозгом, как получение опасных чувств, которые сильно влияют на нашу самооценку. А все, что касается этого - это вопрос выживания и социализации. Из-за того, что это повторялось многократно, этот механизм прекращения и предотвращения "опасных" чувств стал подобен бессознательному рефлексу, который в сам момент блокирования воспринимается нами как нечто нормальное. Но спросите себя в момент блока:
- что я чувствую?

Вы будете поражены: ничего. Сдерживание - это разрыв контакта с чувствами, чтобы укрыться в удобном вольере, где все понятно про мир и как нужно реагировать на людей. Блок и служит для того, чтобы не чувствовать. Вы можете чувствовать подавляющие вас эмоции до вхождения в ситуацию, после нее, но не во время, когда сдерживаетесь.

Поэтому на том же МакГвайере пользуются техникой сугубо как инструментом вхождения в пугающие ситуации, где есть некомфортные чувства и угроза для "Я - заика". Подойти без техники можно, конечно, но есть очень сильные заикающиеся, которые из-за первоначальной заморозки диафрагмы, не смогут даже рот открыть. Здесь Харрисоновские метод работает только постфактум, а не антефактум.

Успешный опыт проживания и выживания в 100 уличных контактах перезаписывает реакцию бессознательной части мозга на людей, снимая сдерживающие факторы, а человек в прямом смысле слова социализируется.

Можно и как Харрисон, но это куда дольше по времени и куда сложнее. Мало того, нужно быть такого характера и определенного склада ума. И мы не говорим про все другие стороны его жизни, так как это тоже непосредственно влияет на гексагон.

Исходя из всего этого, вдохновившись книгой МакГвайера, мы с коллегой по клубу за несколько дней сделали контактов 20, в которых вероломно признавались в своем заикании...Было мего круто и мего полезно, после этого и речь лучше:)

Заикание - проблема, возникающая в социуме и решать ее нужно именно там, поэтому одним НЛП не спасешься.

Выходи, в общем, на улицы.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #649 maza11 » 30.05.2016, 12:26

Писал этот пост вроде в жалобной книге, ну да ладно

вот эти слова формулируют мои мысли
Saint-Denis писал(а):Условно говоря, в нас уже есть умение говорить плавно, гладко, да хоть как, но эта стратегия запускается только тогда, когда наша самооценка и наше "Я" в безопасности. Но когда мы на людях и вследствие этого есть сдерживающий фактор (раскрыться как заикающийся - негативный опыт из прошлого, а также негативные чувства по поводу этого опыта), то из под подсознания включается вторая стратегия - стратегия заикания (сдерживания чувств и эмоций через речь).

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 96
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #650 Женич » 30.05.2016, 12:50

maza11 писал(а):прочитал еще макгвайера и он стал у меня в противоречие с харрисоном, харрисон и его письмами говорит о том что надо страх отпустить и переработать по НЛП этот момент, при этом не работаю над техникой речи, изменить себя изнутри и речь измениться сама. А макгвайер же призывает работать усередно над техникой речи.
Зачем смешивать две разные методики, вот и получился у тебя винегрет... в голове! Занимайся по Харрисону он хоть как-то приблизился к разрешению проблемы заикания. Макгвайер бестолковый мальчик, возомнивший себя лекарем... таких как он и у нас до фига, не обязательно за бугор смотреть. И то что он "призывает работать усередно над техникой речи" говорит, что он полный тупезень в этом вопросе.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

maza11 M
maza11 M

Сообщение #651 maza11 » 30.05.2016, 12:55

Женич писал(а):Зачем смешивать две разные методики, вот и получился у тебя винегрет... в голове! Занимайся по Харрисону он хоть как-то приблизился к разрешению проблемы заикания. Макгвайер бестолковый мальчик, возомнивший себя лекарем... таких как он и у нас до фига, не обязательно за бугор смотреть. И то что он "призывает работать усередно над техникой речи" говорит, что он полный тупезень в этом вопросе.
меня еще интересует про макгвайера, если они бросят методу его через 2-3 года такого разговора, то они скатятся опять ?
в видео с ведущим певцом он говорит что до сих пор работает над речью каждый день, тогда это не исцеление, а вечные костыли

Lit
Модератор
Lit
Модератор
Лояльность: 393
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #652 Lit » 30.05.2016, 12:59

maza11 писал(а):Писал этот пост вроде в жалобной книге
"Жалобная книга" немного для других жалоб.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #653 Женич » 30.05.2016, 13:10

maza11 писал(а):в видео с ведущим певцом он говорит что до сих пор работает над речью каждый день, тогда это не исцеление, а вечные костыли
вот видишь, сам ответил на свой вопрос...

зачем работать над тем, что и так умеешь делать!?

С помощью костылей надо решать психологические проблемы и меняться в целом... костыли -это инструмент. Потому в любой методике в конце-концов от них отказываются, а кто привык к ним, тот вечный заика-инвалид.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #654 maza11 » 30.05.2016, 13:35

Женич,
что помогло конкретно Вам и какое у Вас состояние на сегодняшний день ?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #655 Saint-Denis » 30.05.2016, 13:56

Женич, я на твою блевотню сраную даже ничего отвечать не буду и не хочу, научись разговаривать нормально, тут не быдло сидит.

maza11, все, что ты спрашиваешь, уже 100 раз было обсуждено, причем и про Гарета Гейтса. Обсуждено мной, так и теми, кто прошли программу и разговаривают прекрасно сейчас. Поиск - и вперед.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #656 Женич » 30.05.2016, 14:09

Попрежнему заикаюсь... хорошо помогает проработка страхов! Костылями не пользуюсь, речевыми упражнениями не занимаюсь.

Представь, что у тебя вообще нет страхов перед людьми, речью, ситуациями... тебя это начнет пугать! Хотя для многих это нормальное состояние.

Священник я тебе ничего не писал... смотри не вляпайся в мою блевотню, а то подскользнешься.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #657 Saint-Denis » 30.05.2016, 14:15

Женич писал(а):Зачем смешивать две разные методики, вот и получился у тебя винегрет... в голове!

И напоследок. Винегрет - это у тебя в твоей недалекой башке. И никогда, никогда, слышишь, не бзди том, чего не знаешь, умнее покажешься.
Lit » 30.05.2016, 15:20 Предупреждение на 7 дней
Переход на личности

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #658 Женич » 30.05.2016, 14:36

Священник ты совсем возвысился и опиндосился, опустись на землю... быдло тоже люди!

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #659 ann_m_a » 30.05.2016, 20:45

maza11 писал(а):я скатился
в апреле дочитал Харрисона, так вдохновился, стал задавать себе вопрос, перед тем как начать говорить "Чего я боюсь?", "Если я открою рот и начну говорить. ничего страшного не случится" и мне это помогало
стал более уверенным, стал смотреть в глаза собеседнику, почувствовал "внутренний рост"
стал участвовать в конфе, помогло еще лучше. это был конец апреля.
Потом был долгие майский выходные две недели и я скатился, перестал следить за внутренним страхом и в итоге все упустил, сейчас опять не уверен в себе.
прочитал еще макгвайера и он стал у меня в противоречие с харрисоном, харрисон и его письмами говорит о том что надо страх отпустить и переработать по НЛП этот момент, при этом не работаю над техникой речи, изменить себя изнутри и речь измениться сама. А макгвайер же призывает работать усередно над техникой речи.
Накипело и не с кем поделиться. учителя мне не хватает, хватаюсь за все подряд и в итоге ничего.
Откаты это нормально, я три года на каруселях. Но пока я не устранила постоянные раздражители моей нервной системы улучшения давались титаническим трудом, я перестраивала все...отношение к проблемам...к приоритетам в жизни.к окружению, но самое главное - карусели принимаю как часть своей жизни, значит так надо.
Анализируй, что улучшает речь, что делает твою жизнь более комфортной - выноси из каждой книги свое, то что пока для тебя приемлемо, не рви, не борись, не суди за откаты - делай выводы

Oleg_verd95
Oleg_verd95
Лояльность: 0
С нами: 4 года

Сообщение #660 Oleg_verd95 » 23.11.2017, 05:14

Издание с синей обложкой чем-то отличается от издания с коричневой (2015 года), просто в синей обложке написано 500 страниц, а на сайте ozon (там где последняя, коричневая) написано что в районе 800 стр. Есть ли разница?

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»