Вебинар «Модуль ИНТ от заикания к речи» Анастасия Самарина

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #21 Mihalych166 » 09.04.2017, 17:54

Amon писал(а):возможно нарушение смыслового уровня. Закон смещения цели на средство, например, иметь красивую речь ради самой речи. А речь - это всего лишь речь. Задайте себе вопрос: "Зачем мне нужна красивая речь?"
Странный тезис, однако... Зачем нужна речь? Кто же этого не знает? Чтобы общаться, свободно передавать другим свои мысли, впечатления, чувствовать себя полноценным членом общества говорящих людей... и т.д.
Если бы речь нужна была ради самой речи, то она уже и так есть у любого заикающегося в каких либо условиях - наедине с собой, например. Однако этого ведь мало, правда? :wink:

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
Artem писал(а):И что только заикающиеся находят в психологии. Заикание психология не лечит и ничего кроме психологии она не дает. Лучше найти специалиста, который занимается заиканием с физиологической стороны.
Артем, что по твоему первично - физиология человека или его психика, психология, работа сознания, мозга? :wink: Я думаю, что одно влияет на другое, конечно... Но все же психика - на первом месте!
Мозг ведь управляет всем телом, всей физиологией, да? На сознательном уровне и больше всего на подсознательном. Именно в этом ключе работает плацебо, к примеру... Когда ничего физиологичного в пустой таблетке нет, а человек принимает и выздоравливает. Вера - горы двигает, как говорится в известных книгах... :wink: Поэтому какой смысл искать ответы в физиологии, когда причина кроется именно в психике человека? Невроз к чему относится? А ведь это и есть по сути невроз - страх речи, логофобия.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #22 Вадим Быватов » 11.04.2017, 10:12

В одной книжке я нашел по моему в чем то удачное сравнение.
"Физическое тело, это - легковая машина. А психика и все, что с ней связано, это - водитель машины."
В принципе в чем то - правда.

Knigoma3
Аватара
Knigoma3
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Knigoma3 » 14.04.2017, 12:57

НАдо любям помогать, это хорошо...


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей