Перевод книги Bob Bodenhamer «I Have a Voice: How to Stop Stuttering»

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 95
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #21 Alex Mbongi » 18.12.2016, 14:00

Да, похоже что книга очень интересная и полезная.
Я могу начать переводить вторую часть "Learning to Think Differently". Но я перевожу очень медленно, нужно чтоб ещё кто-нибудь присоединился.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 368
С нами: 4 года
Skype ВКонтакте

Сообщение #22 Вадим 9 » 18.12.2016, 14:41

Saint-Denis писал(а):Боб нейросемантик. Там говорится, что нет различия между телом и разумом. Например, вспомните что-то вас пугающее и это сразу отразится какими-то эмоциями в теле, часто локализованными в определенном участке тела.

Ну вот! Это уже давным давно известно. Один из постулатов древних восточных учений. Человек - единое целое. В одном месте изменения - и это сразу же отражается в другом.

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
Книга, похоже, интересная.

dzhama
dzhama
Лояльность: 0
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #23 dzhama » 18.12.2016, 16:13

Отлично! Кто еще, кроме Aleх Mbongi, согласен поучаствовать в переводе? Народ, веселее и активнее, ведь для себя же и стараемся! :D Если книга станет полезной и хоть как то поможет даже одному человеку, уже все старания будут не зря. Я готов приобрести книгу, но с английским, мягко говоря, у меня проблемы. Пробовал сам через гугл переводить часть книги, которая в свободном доступе, не то....да, общий смысл улавливаешь, но все равно многие слова некорректно переводятся...

YuriiT M
YuriiT M
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #24 YuriiT » 31.12.2016, 15:51

Приобщусь к теме. С переводом ничем не могу помочь. Но если нужно какой нибудь финансовый взнос, то я только за. Очень интересует эта книга. Сам только начал изучать английский.

dzhama
dzhama
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #25 dzhama » 01.01.2017, 15:42

Ребят, а что если скинуться на перевод? Раз эта книжка никому, кроме некоторым участникам форума, не интересна, может заинтересованным скинуться и самим заплатить переводчику/кам? А потом экземпляр перевода направить отдельно каждому, кто участвовал финансово? Те, кто захотят в дальнейшем получить экземпляр, должен будет отписаться в этой теме и переслать определенную сумму одному из доверенных участников форума (кто довольно давно зарегистрирован, имеет положительные отзывы, репутацию и т.д.). В конце года накопленные деньги можно распределить между остальными, кто ранее финансировал перевод, или использовать при переводе другой книги...были б деньги, куда вложить найдется =)

Wiktoriy.110191
Wiktoriy.110191
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #26 Wiktoriy.110191 » 26.01.2017, 20:00

Ребята, была ли переведена книга? или идея умерла? Я готова присоединиться и скинуться на книгу и перевод)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #27 Alex Mbongi » 26.01.2017, 21:01

Wiktoriy.110191 писал(а):Ребята, была ли переведена книга? или идея умерла? Я готова присоединиться и скинуться на книгу и перевод)
Пока нет. От меня пользы не будет. Слишком сложный текст. С английского вроде и переводится, смысл понятен. А вот на русский перевести не получается:)
Тоже готов скинуться на перевод.

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 30
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #28 Nikto » 27.01.2017, 14:39

Я уже писал по поводу перевода этой книги - если есть полный текст в электронном виде, я могу начать переводить.

Но сначала хотелось бы понять важность этой работы и вероятную пользу от нее.

Прошу ответить тех, кто читает этот форум, но не очень активно пишет, или вовсе не пишет.
- Сколько книг про заикание вы уже прочли?
- Насколько вам помогло именно чтение книг о заикании?
- Если вы прочли уже не одну книгу, но результатов нет, то какой прок от чтения еще одной?
Тем более, что, скорее всего, это будет повторение известных идей.
- Уже много раз тут писали разные люди, что без активной работы над своей личностью/характером/мировоззрением с заиканием не справиться.

Я уже писал здесь что работаю в социальной деревне "Светлана" в Ленинградской области. Уже идет второй месяц, и могу точно сказать, что это отличное место для развития и работы над речью. Здесь трудно, но иначе заикание не лечится! Те сообщения никого не заинтересовали, но простое чтение еще одной книги тоже не поможет!
В то же время, есть много примеров даже на этом форуме, когда активное бескорыстное участие в общественной жизни приводило к изменению жизни вообще, а заикание превращалось в незначительную помеху.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2319
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #29 Saint-Denis » 27.01.2017, 15:12

Я хотел задать похожие вопросы.
Конкретно эта книга заинтересовала многих новичков, наверное, тем, что там даны практические рекомендации по изменению своего мышления, паттернов деструктивного поведения из прошлого и системы заикания в целом по средствам НЛП.

Это все замечательно, но с опытом понимаешь, что никакие НЛП тебе не помогают, так как без взаимодействия с грамотным проводником (НЛП-коучем), ты только имитируешь бурную деятельность. Но дело не только в грамотном коуче. Мы должны все подготовить в себе, чтобы наконец что-то "сработало".

Человек, которому мы доверяем, который является для нас авторитетом, всегда способен повлиять на нас, вселить уверенность и перестроить нашу выстроенную годами психическую систему защиты от общения в позитивное русло, что и происходит зачастую в кабинетах многих раскрученных центров по коррекции речи. Но так как эти изменения не подтверждены каким-то опытом, не затрагивают всей системы ценности личности или же не изменяют ее полностью, то вскоре старое начинает снова возобладать над новым.

Но нельзя отрицать, что есть люди, которым помогло НЛП. Например, клиенты того же Боба - Анна Марголина, Линда Раундс. Но это только часть правды. С Анной я разговаривал по скайпу несколько раз, читал ее книгу и хорошо знаком с ее историей. Книгу Линды я как-то переводил (не закончил). Все они сходятся на том, что избавление от заикания происходит тогда, когда вы в целом изменились как личность, когда все в вас готово поддерживать свободу в речи и ничто больше не будет ее блокировать. И потом приходит какой-нибудь Боб Бобденхеймер, который условно говорит: "можно, ты созрел, но давай на всякий случай расчистим твое прошлое". И дамбу прорывает.

Анна и Линда избавились от заикания после 30 возраста, после кардинальных изменений в жизни, после огромной работы над собой (тренинги публичных выступлений, познание себя, активная жизненная позиция, переезд в другую страну и так далее).

С точки зрения информативности, книга Боба мало вам чем поможет. Все, что нужно знать о том, какие силы подпитывают блоки, вы найдете у Харрисона.

Помните, что заикание уходит медленно,тягуче и годами, оно растворяется от ненужности. Это и есть индикатор по которому можете сверять - правильные ли вы шаги делаете или нет.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Модератор
Lit
Модератор
Лояльность: 396
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #30 Lit » 27.01.2017, 16:51

Nikto писал(а):Прошу ответить тех, кто читает этот форум, но не очень активно пишет, или вовсе не пишет.
- Сколько книг про заикание вы уже прочли?
- Насколько вам помогло именно чтение книг о заикании?
- Если вы прочли уже не одну книгу, но результатов нет, то какой прок от чтения еще одной?
Тем более, что, скорее всего, это будет повторение известных идей.
- Уже много раз тут писали разные люди, что без активной работы над своей личностью/характером/мировоззрением с заиканием не справиться.
Выделил эти вопросы в отдельную тему

Nikto писал(а):Я уже писал здесь что работаю в социальной деревне "Светлана" в Ленинградской области. Уже идет второй месяц, и могу точно сказать, что это отличное место для развития и работы над речью. Здесь трудно, но иначе заикание не лечится! Те сообщения никого не заинтересовали
Nikto, рекомендую создать тему об этом. Возможно сообщения не вызвали реакции просто потому что их не заметили.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #31 Alex Mbongi » 02.02.2017, 13:27

Nikto писал(а):Но сначала хотелось бы понять важность этой работы и вероятную пользу от нее.
Как я понял эта книга для лечащих врачей, не для пациентов. Так что большого толка для заикающихся, наверное, не будет.
Но там должно быть несколько техник, которых нет в других книгах. Вот лично меня именно они и интересуют.
Я пользуюсь одной техникой из другой книги Боба про НЛП. Она мне очень помогает. С помощью неё я отгоняю и отдаляю от себя негативные эмоции, мысли и воспоминания. Как оказалось, они постоянно атакуют меня со всех сторон и забирают очень много энергии.

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 4 года 3 месяца
Сообщение #32 Rust91 » 03.02.2017, 06:29

Alex Mbongi писал(а):Я пользуюсь одной техникой из другой книги Боба про НЛП. Она мне очень помогает. С помощью неё я отгоняю и отдаляю от себя негативные эмоции, мысли и воспоминания.
Опиши эту технику, если не сложно, пожалуйста

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #33 Alex Mbongi » 03.02.2017, 12:52

Rust91 писал(а):Опиши эту технику, если не сложно
Ответил у себя в дневнике.

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»