Линда Раундс «Письма отчаявшемуся заикающемуся»

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

YuriiT M
YuriiT M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: UA

Сообщение #21 YuriiT » 08.08.2016, 21:58

Тарас1, "Речь-как река"!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Как перестать думать о заикании?

Сообщение #22 Saint-Denis » 08.09.2016, 19:04

Дорогой, Дэн!

Я продолжу проводить тебя все глубже и глубже в кроличью нору блокирования, которую я исследовала поневоле почти 40 лет. Я затрону еще много моментов, которые способствуют «сдерживанию».

Сперва позволь мне поделиться с тобой одним открытием в области моего прошлого способа мышления и его влияния на блокирование. Как нам хорошо с тобой известно, заикающиеся днем и ночью думают только о своем заикании. Я думаю, вы согласитесь, что редко нам приходилось прожить хотя бы день без этих навязчивых мыслей. Когда у нас появляются мысли о блокировании, то, как правило, они обернуты в страх и тревогу по поводу предстоящей речевой ситуации…

Много лет назад я даже подсчитала то, сколько раз думала о заикании в течение недели! Знаешь сколько? 259!!! Но важно отметить, что я не смогла подсчитать общее затраченное на эти мысли время, так как этот процесс был сродни чему-то подсознательному и автоматическому. В общем, я была одержима этими мыслями, мыслями о предстоящем блоке…

Так почему же я подняла эту тему? Потому что современная медицина, наука и психология давно пришли к выводу, что мыслительный процесс непосредственно влияет на нас как физически, так и эмоционально. Но на самом деле наука признает еще и тот факт, что наши мысли играют важную роль в процессе получении опыта взаимодействия нас с окружающим миром.

Наука поняла то, что было сказано еще религиозными догматиками сотни лет назад: “Как мыслит человек в сердце своем, таков и он”
Будда сказал:
“О чем думаешь, то и получаешь”

Интересно, ведутся даже исследования, чтобы узнать, как мы при помощи мыслей создаем субъективную реальность. Есть множество книг на эту тему. Сейчас это модно…
В общем, я потратила множество времени на изучение различной литературы, чтобы узнать, как способы мышления влияют на нашу повседневную жизнь. Я поняла, что если не перестану постоянно думать о заикании, то не видать мне свободы в речи. Но я была несколько обескуражена и деморализована такой целью, так как была почти что зависима от этих мыслей всю свою жизнь.

Но ничего не выходило. Это был порочный круг.
Однако я не сомневалась, что самое главное, что нужно было сделать – перестать зависеть от постоянной прокрутки этих мыслей о заикании.

Короче, все, что вы должны уяснить, что избавиться от этих навязчивых мыслей можно, но, к сожалению, не за одну ночь.

Так вот, имея базовые понятия о работе мозга, я знала, почему эти назойливые мысли о блокировании стали автоматическими и почему они всецело руководили мной, а не я ими. В курсе вы или нет, но наш мозг работает просто идеально! Если бы вы проникли во внутрь мозга, то увидели бы там миллионы нейронных путей, по которым бегут электрические импульсы, которые несут другим нейронам информацию, о чем вы думаете или делаете. Эти нейронные пути создавались на протяжении всей вашей жизни путем многократного повторения определенного поведения и полученной эмоциональной заряженности. Оттого, что думали в тот момент и во что верили. Для каждой мысли или действия в нашем мозгу предусмотрен свой нейронный путь. Даже для движения мизинца.

Но есть нейронные пути, ответственные не только за какое-нибудь действия, но и за наши убеждения, восприятие, мысли. Проще говоря, подумал о чем-то – пошел электрический заряд по проторенным тропам, которые мы же сами когда-то и создали!

Другая вещь, которую нужно знать – все нейронные пути взаимодействуют друг с другом, т. е. один возбужденный путь может послужить триггером для запуска другого пути. Например, я научилась хорошо играть на скрипке. И вот меня ожидает мой первый концерт. Я выхожу на сцену, но при этом дико волнуюсь, из-за чего начинаю играть как-то мимо нот… В моем мозгу образуется новая нейронная дорожка. Первая дорожка позволяет мне играть на скрипке, а вторая запускает чувства, которые я испытала на том провальном для меня концерте. Почему новая дорожка образовалась так быстро, если мы говорили, что они создаются при многократном повторении чего-либо? Потому что, то событие (концерт) оставило после себя сильный «эмоциональный слепок» в памяти, но в то же время мы остались живы, поэтому это зафиксировалось мозгом, как верная реакция на произошедшее.

Проще говоря, теперь за одно действие – игра на скрипке – отвечают сразу две нейронные дорожки.
Если я играю свой второй концерт, но мои дела в игре идут уже куда лучше и при этом я получаю положительные эмоции, то та нейронная дорожка, полученная в прошлом от фиаско на первом концерте не будет активна и соответственно начнет слабеть. Но если провальный сценарий повторяется и на втором концерте, то все происходит наоборот – та дорожка крепнет.

Касательно меня. В 4 года я только начала говорить. Соответственно в моем мозгу вот-вот образовались пучки новых нейронных соединений, отвечающих за речь. Новые пути, но еще не проторенные, так как я все еще училась говорить полными предложениями. Поэтому я продолжала учиться говорить, как и другие дети, также неуклюже. Но тут, бац, споткнулась как-то раз на каком-то слове и начинала его повторять. Нет, это, конечно, нормальный процесс у детей, когда они учатся речи. Но в какой-то момент я осознала, что говорю не бегло и проталкиваю слова…

Это осознание, по-видимому, пришло, видя, как беспокоятся о моей «не-беглости» мои родители. На самом деле это и не важно сейчас, но именно это осознание создало в мозгу новую нейронную дорожку.
И теперь, благодаря этой дорожке, у меня постоянно было беспокойство по поводу отсутствия нормальной и беглой речи. Поэтому каждый раз, когда я начинала говорить, то внимательно слушала каждое свое слово, пытаясь не допустить никаких «спотыканий» и «продавливаний». Мой «заботливый» мозг ответил на это тем, что создал новые нейронные пути, которые отвечали за поддержку этой стратегии поведения. Таким образом, за речь у меня отвечало несколько нейронных дорожек: первая, которая есть у всех (навык речи), в вторая – та, что бдительно контролировала каждое слово и проверяла его на потенциальную опасность споткнуться. Беспокойство по поводу речи росло у меня из года в год, отчего эти дорожки только крепли и расширялись…
Способность к речи такая же бессознательная, как и способность к слуху, зрению и дыханию. То бишь думать о своей речи постоянно - не нормально. Тем не менее, когда мне было 4, то я привязала к своей врожденной способности говорить второй, но сознательный компонент. Какой? Постоянный контроль и мониторинг того, что я говорю.

Более того, эти нейронные пути контроля за речью крепли и из-за наличия в речевых ситуациях негативных эмоций. В конце концов моя первая нейронная дорожка, ответственная за бессознательную речь окончательно отдала управление второй дорожке – дорожке постоянного контроля.
Кроме того, так как я постоянно следила теперь за своей речью, мой мозг создал новую дорожку, которая пометила определенные слова, как «опасные» или «рисковые». И случилось парадокс: мой мозг стремился меня защитить от заикания, но тем самым его только усиливал!!!
Наш мозг не знает, какие мысли для нас негативные, а какие положительные. Он исполняет все, что мы велим ему исполнять.
Так что если я постоянно думаю о блоках, то я посылаю мозгу команду о блокировании! Но мозг не может понять, чего же я хочу на самом деле (избежать блоков, например), он просто транслирует мысли о блокировании.

И, наконец, у тебя может возникнуть вопрос: “Можно ли эти пути ослабить, изменить, сломать?» Хорошая новость: ДА! Но об этом в следующем письме.

До новых встреч, Дэн!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Action M
Action M
Репутация: 6
Лояльность: 4
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #23 Action » 13.11.2016, 09:50

Продолжение будет?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #24 Saint-Denis » 13.11.2016, 12:14

От меня нового перевода пока точно не планируется, так как нет времени.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Action M
Action M
Репутация: 6
Лояльность: 4
Сообщения: 18
С нами: 10 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #25 Action » 13.11.2016, 19:27

Saint-Denis писал(а):От меня нового перевода пока точно не планируется, так как нет времени.
Жаль. Я думаю многих эта книга заинтересовала ;)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #26 Alex Mbongi » 02.12.2016, 11:00

Ребят, может кто-нибудь поделится книгой? Или хотя бы следующим кусочком текста. Я бы попробовал перевести. Похоже, что очень интересная и полезная книга.


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей