Дневник хирурга, победившего заикание

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Nick
Nick
Лояльность: 637
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Nick » 03.11.2016, 13:57

maryna60, yatsan, спасибо за записи!

По-моему, это может служить своего рода дополнением к вопросу о публичных выступлениях и вообще о речевом процессе (фрагмент поста одного участника этого форума, из уже далёкого 2004 года) :arrow:

Вот что вам надо помнить и выполнять:

1. Помните - вы не создаете "заикающиюся речь", вы, попыткой вмешаться, ломаете нормальную речь, которую создает подсознание, благодаря которому мы можем разговаривать во сне, когда сознание отключено.

2. Избавление от заикания зависит от того, на сколько лучше вы научитесь не сопротивляться своей речи.

3. Учитесь не вмешиваться в речевой процесс. Тренируйтесь в свободное время и переносите навыки в повседневную жизнь. Никто не будет говорить за вас.

4. Понаблюдайте за своим заиканием, почувствуйте как вы сопротивляетесь речевому процессу и тренируйтесь этого не делать - у вас обязательно получится и вы ощутите свободную речь, это так приятно!

5. Если хотите что-то сказать, говорите. Не ищите замену трудному слову, трудных слов нет. Есть трудность произношения, вызываемая сопротивлением.

6. Концентрируйте свое внимание на начале речи и дайте своей речи быть, осуществиться.

Напоследок хочу заметить: страх перед аудиторией и незнакомыми людьми вовсе не является причиной заикания, как думают многие. Нормально говорящие люди тоже волнуются, но ведь не заикаются. Заикание вызывает сопротивление и вмешательство в собственную речь. Научитесь не делать этого также как когда-то научились делать, и пусть это станет вашей новой привычкой.
Я желаю вам успехов!

yatsan F
Аватара
yatsan F
Лояльность: 55
С нами: 6 лет 6 месяцев

Бывают и срывы...

Сообщение #22 yatsan » 08.11.2016, 12:51

Запись
С большой горечью и обидой отмечаю, что прервал свою запись с 3 по 19.04. (не хватило выдержки, воли! разболтанность); не делаю "зарядки" на ночь, выпивал дважды (!); многого из того, что наметил, не выполнял! Так спрашивается,откуда же будет хорошая речь (!), хорошая работа?! Как же можно выполнить намеченное?! Где схема, где чёткость, где система?
Надо пересмотреть стиль своей работы, в корне изменить. Цель-прежде всего. Выполнить намеченное, иначе- грош цена мне!

Запись
Всё начал сначала. Задание на сегодня: говорить меньше, на строжайшем соблюдении лечебного темпа. Движения медленные, плавные, дыхание ровное. Смотреть на собеседника, никаких уловок! Режим.

Запись
Задание то же и вести регулярно дневник. Строжайше соблюдать все правила, смелость! не взирая ни на кого.

Запись
Устал здорово, почти не спал. Сегодня занятия со студентами провёл не на высоте:свободы и удовлетворения не было. Был сегодня в общежитие студентов. Вынужден был там выступить на заседании студсовета. Выступил, но неважно.Однако, и в этом надо видеть положительное. Ведь я выступил, хотя и трусил, боялся за речь (заикаться при студентах нельзя, боюсь!) А вдруг этот недостаток узнает педагогическое начальство?! Вот здесь-то мне и необходимо проявить себя, своё желание покончить радикально с этим. Это можно, нужно. И надо торопиться. Сейчас я твёрдо как-то по особому понял в необходимости скорейшего избавления от связывающей заикливой паутины. Всё что мешает, оттягивает сроки полного излечения- долой!
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

yatsan F
Аватара
yatsan F

Первая победа.

Сообщение #23 yatsan » 17.11.2016, 11:48

Запись
4.01.я выступал на хирургическом обществе в течении 5-7 минут. Выступал я хорошо, свободно. Запинки три было, но я их легко преодолел, они были для меня абсолютно безболезненны. Материал я знал на 5, был в этом уверен. Впредь-только выступать с отличным знанием материала.
Перед этим выступлением (за 15 мин.) я дрожал и боялся! Эта трусость, холодок, слабость какая-то всё-таки были. Но я начал усиленно себе внушать "всю" напраслину этого страха, всю несложность этой пусть многочисленной, ответственной обстановки, что я смелее многих, говорю не хуже "их". Я мысленно старался представить себе наш лечебный кабинет, его спокойную атмосферу, а сидящих в зале-представил заиками, моими собратьями по несчастью. Да, стало значительно легче, я вновь обрёл эту характерную собранность, уверенность, смелость и пошёл выступать. Начал я сразу же хорошо, громко своим темпом. Надо твёрдо претворять в жизнь это замечательное правило: "Я всюду и всегда говорю медленно и слитно, не обращая внимание на окружающих и волнующую обстановку"
Что я получил после этого выступления - Большое, большое счастье! я шёл домой словно окрылённый. Да, это огромное наслаждение, блаженство, удовольствие от сознания того, что это победа того, о чём раньше и мечтать-то было страшно, жутко! Теперь за более активную работу, борьбу!

Igorian M
Igorian M
Лояльность: 47
С нами: 4 года 11 месяцев
Сообщение #24 Igorian » 19.11.2016, 18:21

Всем Привет!
Автор дневника пишет, что после утренней зарядки занимался самовнушением 5-10 мин.
Анастасия, какие упражнения по самовнушению вы порекомендуете, или какую литературу по данной тематике рекомендуете почитать?

yatsan F
Аватара
yatsan F

Сообщение #25 yatsan » 21.11.2016, 09:59

Igorian, Линдеман Ханнес "Аутогенная тренировка"

yatsan F
Аватара
yatsan F

Итоги. Сомнения. Борьба. Воля.

Сообщение #26 yatsan » 12.12.2016, 12:36

Запись.
Приближается Новый год! А я еще не имею здоровой свободной речи, а я еще вспыльчив, раздражителен, не умею владеть собой во всех случаях "трудной" обстановки. Подчиняюсь своим нервам и так далее. Я многого не соблюдаю, многому изменяю, не выполняя строго намеченного.

Серьёзной, продуманной работы над собой нет. У меня какая-то раздвоенность, что меня и губит, не давая возможности идти вперёд. Начинаю дело серьезно, бросая на это буквально всё...и время, и энергию, жертвуя буквально всем. Ну вспомнить речевые поступки, подготовка к ним: вставание ранним утром, бросая занятия темой (примечание:диссертацией) и так далее, занятия, отнимающие буквально львиную долю времени.

Совершаю замечательные речевые поступки, имею хорошие результаты, подъём настроения, работоспособности, как легковесный мотылёк взвиваюсь ввысь и падаю вниз, получая вновь заикливую речь, паршивое настроение и т.д. То есть всё сначала. И так в течении длительного времени, годы...
Не слишком ли всё это мучительно долго тянется?! Не хватит ли этого испытания, не надоело ли всё это до предела!?
Жить так невозможно, смысла нет.

Может быть я слишком много уделяю речи внимания, сгущаю краски, перегибаю. Ведь немало же заик на свете хорошо, весело работают, отдыхают, не занимаясь таким самобичеванием. Занимают достойное положение в обществе, заикаются себе на здоровье и дело двигают вперёд. По кой же хрен я так себя мучаю, истязаю? Не хватит ли?!
Нет, и ещё раз нет!
Без здоровой хорошей речи, без свободы изъяснения во всех случаях жизни, всюду, везде со всеми -Я НЕ МОГУ.
Быть дольше таким я не могу!

yatsan F
Аватара
yatsan F

Воспоминания профессора Кожевникова А.И. о Голубинском В.И. - авторе дневника.

Сообщение #27 yatsan » 03.08.2017, 10:17

Кожевников Анатолий Ильич - известный хирург-онколог. Он много лет работал совместно с Голубинским Валерием Ивановичем - автором дневника, который опубликован на форуме.

Воспоминания Кожевникова А.И.
Вчера нахлынула волна воспоминаний о самом дорогом моем ученике, которого уже нет в живых,-
Валерии Ивановиче Голубинском.

Первая встреча.
Вышел отдохнуть и выкурить сигарету между операциями. Стук в дверь. "Войдите". Входит невысокого роста, широкоплечий, крепко сложенный молодой человек. "Чем могу служить?". "Хочу
работать в вашей клинике. Был у главного врача, послал к вам." Действительно во все время, длившееся 20 лет, когда я заведовал клиникой, ни одного врача не принимали в хирургические отделения, пока я не дам на то согласие. Выясняется: Валерий Иванович прошел ординатуру в Московском институте неотложной хирургии им.Н.В.Склифосовского. Работал в клиническом отделении института, которое возглавлял выдающийся, хорошо всем известный профессор хирургии Д. А. Арапов.
Валерий Иванович рассказал о своей работе, волновался, часто заикался.Парень понравился мне. Позвонил гл.врачу, что стоит принять.

Начало пути
Как-то зазвал Валерия Ивановича к себе в кабинет. Коротко поговорили о его текущей работе и
о планах на будущее. Пришли к выводу,что надо не терять времени, браться за разработку темы диссертации.
Валерий Иванович сообщил мне, что планирует вплотную заняться также основательной борьбой за ликвидацию заикания, осуществлена договоренность с прозекторием и Валерий Иванович начал работу.

Из больницы он стал уходить гораздо позднее, тем более, что и начал систематические занятия по ликвидации заикания. Бывает, что люди в таких случаях падают духом, что то бросают. Валерий трудился с таким увлечением, с такой энергией, что я окончательно поставил диагноз, что клиника приобрела прекрасного сотрудника, что будущее этого человека будет достойно самых высоких оценок,
продвижения на высокие ступени хирургической профессии и научной деятельности.

Расцвет

...Мы весело отпраздновали эту защиту. Тогда я первый раз познакомился с Галиной Дмитриевной. Она была радостной, веселой.
Валерий вступил в партию, был избран ассистентом кафедры общей хирургии, завоевал авторитет и уважение со стороны студентов, тем более, что часто бывал в общежитиях, проводил беседы с студентами, читал лекции, освобождаясь от заикания, в чем сделал огромные успехи. Я никогда в разговоре
с ним не затрагивал эту тему, но иногда хвалил его за проявленное упорство в излечении от такого навязчивого речевого дефекта.

...больные знакомства с ним не прерывали, шли и шли к нему, ждали по часу и больше, когда он окончит операцию...В коллективе врачей Валерий Иванович был тоже уважаем. Он не был бесхребетен: отстаивал свою точку зрения, но никто никогда не слышал резкого, обидного, унижающего слова.
Валерий Иванович в свободное от работы время (когда все уйдут) приходил ко мне и рассказывал о прочитанных им книгах, далеких от нашей специальности. Он любил исторические романы, автобиографические сочинения и др.

Дневник и воспоминания предоставлены Мариной Голубинской - maryna60

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»