Кому на Руси жить хорошо

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Что Вам больше всего НЕ нравится в России?

Маленькая зарплата (нехватка денег)
10
Olga_Vrednay, Shetan, restless, анастасия алексеева, Amon, Moscov, hoba, kit, пушкин, zvezdnolistaya
22%
Коррупция
18
olegdelong, Jisely, nickname, Al.Row, 344507, FoxDaughter, СергейП, Alexander_Svetozarov, hoba, Pey, tututu, пушкин, Dingo, shokoladnaya Alina, Белоснежка, Гость1000, x7x8, Roman93
40%
Квартирный вопрос
10
Olga_Vrednay, Кей, #ОЛЬГА#, Мария М, Moscov, LEXXX, СергейП, tututu, x7x8, Цифровик
22%
Экология
2
анастасия алексеева, tata81
4%
Люди
2
MAGUS, Сергей Грог
4%
Количество эмигрантов
7
mr. Sunnncho, nickname, restless, Пташка, Alexander_Svetozarov, FedorDanilov, кощей
16%
Хамство
7
olegdelong, mr. Sunnncho, Moscov, hoba, Гость1000, tata81, alexalexspb
16%
Отсутствие свободы слова
3
Jisely, Al.Row, Bikernau88
7%
Отсутствие перспектив
3
Olga_Vrednay, FedorDanilov, alexalexspb
7%
Отсутствие стабильности
3
shokoladnaya Alina, x7x8, Bikernau88
7%
Здравоохранение
8
344507, restless, FoxDaughter, Пташка, Pey, Nikaf, кощей, Цифровик
18%
Правоохранительные органы
6
olegdelong, mr. Sunnncho, Jisely, FedorDanilov, alexalexspb, Bikernau88
13%
Пьянство населения
8
Al.Row, Amon, Пташка, Alexander_Svetozarov, Pey, shokoladnaya Alina, Salamander, latrack
18%
Образование
4
анастасия алексеева, FoxDaughter, Amon, latrack
9%
Климат
6
suckmyduck, nickname, Sathyros, tututu, tata81, latrack
13%
 
Всего проголосовавших: 45
olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #1 olegdelong » 07.03.2014, 21:03

Эта тема, впервые поднятая Николаем Алексеевичем Некрасовым в 1865 году, актуальна сегодня как никогда. Во-первых, в связи с последними событиями на Украине, когда возникает резонный вопрос "А может ли произойти что-нибудь подобное у нас, в России?". А во-вторых, все чаще можно услышать или прочитать недовольные отзывы жителей о российских буднях и бесконечные претензии к нынешней власти. Так что хотелось бы все-таки понять, что конкретно нам не нравится и что бы мы хотели изменить. Мнения жителей соседних стран также приветствуются, так как всегда полезен взгляд со стороны.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Надо заметить, что несколько лет назад я люто ненавидел власть, слушал исключительно "Эхо Москвы" и завидовал нашим людям где-нибудь в Канаде или Австралии. А потом я просто задумался, а за что, собственно, я так ненавижу ВВП и его команду, и что они, конкретно мне, сделали плохого. И я понял, что мне, на самом деле, грех жаловаться. Моя карьера и зарплата растут, у меня неплохая машина, 3-4 раза в год летаю отдыхать за границу, в питании себя не ограничиваю, крыша над головой есть... Ситуация у моих друзей и близких примерно такая же. Так за что я так нещадно поношу чиновников и Россию, в целом. Если кому-то плохо живется, так пусть вспомнит, что творилось здесь в 90-х. Я прекрасно помню то время: нищета, бандиты на Бэшках и местные гоп-стоповцы, безработица, военные, прячущие форму в шкафу и т.д. Если в советское время все жили одинаково плохо, то сейчас хоть кто-то живет хорошо.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 07.03.2014, 22:33

типичная пирамида Ватникоу.

я живу во втором по деньгам городе страны
лично мне путин ничего не сделал
лично мне никакой чиновник ничего не сделал
моя зарплата во втором по сытости городе страны растет
личный мой отдых и машинка

а все остальные - вспомните 90е и нищету!
даже те у кого они не проходили
даже те кто получает 10-12 тысяч
радуйтесь что хоть кто-то (я!) живу хорошо во втором по сытости городе страны


мне наплевать
что как только нефть просядет на 30-40 баксов - страна просядет в 90е
по всем мировым рейтингам (экономика финансы здоровье безопасность производство) страна в жепе
мы по-прежнему живем на деньги от продажи жидких дров
общество опускают в какое-то средневековье
на свободу слова-прессы, реальную многопартийность


ну так вот открою тебе секрет. страшный! внимай

без всего того что в столбце "мне наплевать" - первые два столбца характерны для абсолютно любого строя (рабство, феодализм, крепостное право) и устройства общества.

первые 2 столбца при Фараоне может написать погонщик рабов
первые 2 столбца может написать вертухай средней руки
первые 2 столбца может написать владелец двухсот крепостных
первые 2 столбца может написать придворный лекарь
первые 2 столбца может написать партийный функционер средней руки

первые два столбца - они есть в любом веке в любой стране при любом вожде и любой экономико-политической формации - всегда есть довольно приличный класс людей которая довольна. которая упала на деньги, как говориться. определенный социальный слой.

при любом Фараоне, Царе, Диктаторе, Госекретаре, Президенте. ты всегда найдешь этих, удовлетворивших первые два столбца, людей. которые попали в экономический срез. в локацию "всё хорошо".

но обычно такой срез ничтожно мал, им хорошо абсолютно при любой власти. и при любой власти такой слой есть. и им больше ничего вообщем-то не надо.

сейчас это население двух столиц. не всё население конечно, а более-менее верхняя шапка.
в крепостной россии тоже была такая шапка. которая жила от бала до бала.
и при тутанхамоне была такая шапка населения.

ну так вот это типичные запросы Ватникоу.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
я проснулся, какая жара, на календаре 1332 до н.э.
я начальник службы надзора над рабами, которые строят гробницу тутанхамона.
у меня неплохая карьера. я начал с десятника. потом сотник. щас я тысячник.
у меня есть еда, жилье, конь.
лично мне тутанхамон ничего не сделал.
лично мне его жрецы ничего не сделали.
моя карьера растет.

стабильность! я за стабильность.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
я живу в Мемфисе. всё прекрасно. нефти рабов на наш век хватит.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
мой друг Шетан живет в питербурге времен 1840 году. молодой повеса. у него хороший дом и сытая еда. он всем доволен. лично от крепостного права он проблем не видел.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #3 olegdelong » 07.03.2014, 23:19

UP, я понимаю, о чем ты говоришь и абсолютно с тобой не согласен. Безусловно, в Петербурге экономическая и социальная обстановка гораздо лучше, чем в глубинке. Здесь всегда есть работа и перспективы. Но надо понимать почему просела глубинка. А просела она потому, что плановая экономика разрушилась и поэтому почти все союзные предприятия оказались неконкурентноспособны и никому не нужны. Советский союз только создавал видимость работы. Строй был нежизнеспособный, поэтому Союз и рухнул. И начали закрываться предприятия и Нии. У новой России не было не ресурсов, ни сил поддерживать фиктивные предприятия и дальше.
А теперь о правящем классе и рабах. Я не чиновник и не мент, у меня связей нет. И моих друзей и знакомых вроде тоже. Тем не менее люди чего-то достигают и добиваются успехов. Люди, которые просто не сидят на месте, а стараются что-то делать и делать хорошо, ставя перед собой цели и задачи. И не только в Петербурге. У меня такие друзья есть во многих городах и в глубинке , в том числе. Кто-то сваливает из местечек в Москву или Питер, кто-то потеет у себя на родине или работает вахтовым методом, но у них получается.
Я просто заметил одну вещь. У нас народ предпочитает постоянно ныть и обвинять кого угодно, кроме себя в своих неудачах. Это связано со многими факторами, в том числе с православными традициями, с историей и ментальностью.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Союз просто во многом обеспечивал жизнь народа. Давал образование, распределял рабочие места, предоставлял жилье и т.д. А с распадом система поменялась и каждый теперь обеспечивает себя сам. Не все оказались способными строить свою жизнь самому и обеспечивать себя без помощи государства.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Это, конечно, более жестко, но эта система единственная саморегулируемая и жезнеспособная.

Shetan
Shetan
Репутация: 858
Лояльность: 310
Сообщения: 2057
С нами: 13 лет 4 месяца
Откуда: Астрахань

Сообщение #4 Shetan » 07.03.2014, 23:41

Эх какая тема для Апа, какой простор для деятельности. Ты нас в политике и экономике не забывай. Заходи иногда. ))

Кей
Кей
Репутация: 61
Лояльность: 21
Сообщения: 179
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Кей » 08.03.2014, 00:20

Зашли в метро три человека, я сразу смекнул, что иностранцы - больно здоровый цвет лица. Подошёл и ведь точно, говорили по-английски. И они улыбались чуть ли не единственные на весь вагон. Вот хочу, чтобы так в России везде было.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #6 UP » 08.03.2014, 00:22

следующий столбец:
я всего добился сам.


столбец довольно коньюктурный. в кризис 2008 программистов мешками выбрасывали на улицу. строителей мешками выбрасывали на улицу. мелкие и средние фирмы мешками разорялись. мешками выбрасывая на улицу бухгалтеров и офисный планктон. мой отец например работу потерял. например студия лебедева сократила каждого пятого.
"я независим у меня свой бизнес". где будет твой бизнес если завтра начнется заморочка 2008.

в ссср была экономика. она была плановая, да. были гигантские заводы-фабрики. все знают эти советские гиганты, моногорода. была полная занятость населения. мы сидели на всём своем. и еще финансовой-военной-продовольственной помощью кормили половину мира. давая зерно тем пшеницу тем танки тем. 120 стран социалистического лагеря. у нас был свой мир. со своим спросом. к примеру в моей республике швейная фабрика Заря давала продукции на 1млн советских рублей в год. какая еще видимость? какая фиктивность?

потом это всё разрушили (не само развалилось). вместе с распадом ссср начали рваться сложные производственные цепочки. логистики. поставок. спроса. сбыта.

в одной республике встал завод по производству туалетных ручек, в другой по производству смывных бочков, в третьей по производству окон. и вот поезда мы уже не выпускаем.


зато щас очень всё нефиктивно. все танцуют вокруг нефтегазовой трубы. очень весело всем.

твои успехи зависят полностью от цены барреля. пока баррель 100 баксов - ты получаешь (условно) 50 тысяч рублей. станет баррель 30 баксов - ты будешь получать 150 долларов. и хоть на голове стой.


в 2003 году в моей республике зарплата была 3 тысячи рублей. по курсу бакса тогда 23 рубля. и хоть прыгай хоть в потолок стучись головой - ну нет просто в городе зарплаты выше. ну вот нет. куда бежать? основной массе населения.

баррель растет - зарплата плавно повышается. баррель падает - цены плавно поднимаются. наша вся эффективность и стабильность - зависит от продажи одного продукта. природного! это даже не экономика...это какой-то сюр.

ладно бы изготовленного продукта! сложного. бог нам насовал в землю нефти. повезло. мы ее в сыром виде и продаем.
мы даже нефть не можем переработать и гнать субпродукты. бензины, масла, ацетоны, мазуты, асфальты.

внутри литра бензина цена барреля нефти уже дороже. как например килограмм аллюминия в составе крыла самолета стоит 3 тысяч долларов. а не 54 рубля. как аллюминий в сыром виде.

чем сложнее субпродукт, и технология его изготовления, тем в итоге дороже мы продаем сырье. толкать же сырое сырье - самый простой способ наживы на недрах. продажа нефти по бросовой цене. такая страна живет одним днем.

а бензины-масла мы не делаем потому что это а)надо работать, б)надо договариваться о рынках сбыта, в)надо строить заводы потому что ту мочу которую мы можем делать - в европе могут только в канаву вылить.


дерево. у нас покупают на границах фины а назад волокут мебель.
металлы. покупают у нас а назад волокут машины станки краны.
всякая химия. покупают у нас а назад волокут всякие азотистые удобрения присадки и прочую херню. мы на китайских удобрениях растим свою картошку. ввозим пластмассы.

и так по всему сырью. и тут мы тоже живем одним днем.

да, такой способ хозяйствования тоже порождает пирамиду Ватникоу. определенный процент населения живет хорошо. но недолго:). до слома этой модели. путем истощения ресурса.

каучук, древесный уголь, они тоже порождали пирамиды Ватникоу. пока на смену не пришел кокс и полиизопрен.

в фиктивном СССР выходили хотя бы такие журнали. оглавление хотя бы прочитай http://www.bibliotekar.ru/materialy/index.htm

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #7 UP » 08.03.2014, 00:31

Shetan писал(а):Эх какая тема для Апа, какой простор для деятельности. Ты нас в политике и экономике не забывай. Заходи иногда. ))

Шетан долго спорить не буду. собственно вообще не буду:). массы людей в столицах пребывают в состоянии "ясамвсегодобился". ок.

знаешь такой сферический конь в ваккуме. сияющий. завис в космосе вверх ногами и блёстки такие пык-пык. разбрасывает.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #8 mr. Sunnncho » 08.03.2014, 00:51

UP писал(а):в 2003 году в моей республике зарплата была 3 тысячи рублей. по курсу бакса тогда 23 рубля. и хоть прыгай хоть в потолок стучись головой - ну нет просто в городе зарплаты выше. ну вот нет. куда бежать? основной массе населения.

А как вы первый взнос на квартиру в Москве накопили с такой зарплатой?

Люблю гороховый суп...

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #9 UP » 08.03.2014, 01:29

в пирамиду Ватникоу попали

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
2 года в пирамиде Ватникоу, и купили половинку трехкомнатной за $50к. в донстрое. жилье фри. мне на участке алмазного бурения платили 20-25-30к, в зависимости от выработки. отцу не помню. тысяч 40 на входе. потом 60. потом не помню. но он сразу на руководящую должность в технадзор.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #10 mr. Sunnncho » 08.03.2014, 01:49

Мне почему-то кажется, что вы утрируете. Я из относительно небольшого города (500тыс. Населения). Республика Татарстан. Я уехал оттуда 9,5 лет назад, но иногда там бываю. Со стороны изменения разительные. Много новых современных торговых центров, которые точно такие же как в Петербурге. НЕ хуже. Новые дома, довольно интересного современного вида. Город очень чистый, намного чище Петербурга. Может все таки не так все плохо в регионах?

Про зарплаты не знаю. Я не обсуждаю со знакомыми их доходы.

Люблю гороховый суп...

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #11 UP » 08.03.2014, 01:59

утрирую. но не сильно. утрирование как прием чтобы сразу поймать суть.

"много новых торговых центров". у нас тоже много торговых центров настроили. самолетных ангаров 4стены+4туалета. и перегородочки перегородочки перегородочки внутри. туда переехали барыги с барахолок и палатки с рынка. это к экономике отношения не имеет.
дома. я не скажу что у нас много построили домов. именно для людей. я имею в виду домов для людей. в том смысле что не дорогих бизнесс-классов для жителей соседнего татарстана, а в том смысле что дешевое массовое панельное жилье. для простых людей. по местным ценам.
и да. работы нет. потому что не построено ни одной фабрики или завода. а мелкие частники погоды не делают.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #12 mr. Sunnncho » 08.03.2014, 02:07

Ну у нас там Камаз, КБК. В нижнекамске химия, шины. Заводов полно.

Люблю гороховый суп...

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #13 olegdelong » 08.03.2014, 10:32

UP, ну теперь моя очередь открывать тебе тайны)
UP писал(а):
к примеру в моей республике швейная фабрика Заря давала продукции на 1млн советских рублей в год. какая еще видимость? какая фиктивность?

А фиктивность в том, что кроме твоей фабрики Заря в магазинах другого ничего не было. У граждан не было выбора, кроме как покупать дерьмовую продукцию таких Зарь, Красных Октябрят или Треугольников. И как только на рынке появились заграничные товары, их продукция оказалась неконкурентной и заводы стали закрываться.

UP писал(а):потом это всё разрушили (не само развалилось). вместе с распадом ссср начали рваться сложные производственные цепочки. логистики. поставок. спроса. сбыта.

Я тебе открою большую тайну, но Союз никто не разрушал, к 90-му году он просто оказался банкротом. Притом банкротом не только в экономическом плане, но и в моральном. У страны просто не было денег на обеспечение своих обязательств (пенсий, зарплат, армии и т.д.). А знаешь почему? Ты удивишься, но потому что нефть в начале 80-х годов рухнула на рынке до 8 долларов за баррель. Ничего не напоминает? Союз сидел на сырье тогда ровно тем же образом, что и сейчас Россия.

UP писал(а):следующий столбец:
я всего добился сам.

столбец довольно коньюктурный. в кризис 2008 программистов мешками выбрасывали на улицу. строителей мешками выбрасывали на улицу. мелкие и средние фирмы мешками разорялись. мешками выбрасывая на улицу бухгалтеров и офисный планктон. мой отец например работу потерял. например студия лебедева сократила каждого пятого.
"я независим у меня свой бизнес". где будет твой бизнес если завтра начнется заморочка 2008.

Не совсем корректное сравнение, точнее совсем некорректное. Профессиональные успехи человека зависят, конечно, от экономической ситуации, но не всегда и не везде. Может быть для тебя это будет новостью, но в 2008 году произошел общемировой кризис, и Россия пережила его гораздо лучше, чем многие другие страны. В США производство накрылось медным тазом, а Европа до сих пор из кризиса не может вылезти. В Испании безработица до сих пор 25%.
UP писал(а):в 2003 году в моей республике зарплата была 3 тысячи рублей. по курсу бакса тогда 23 рубля. и хоть прыгай хоть в потолок стучись головой - ну нет просто в городе зарплаты выше. ну вот нет. куда бежать? основной массе населения.

А сколько сейчас? Я предлагаю все-таки смотреть на динамику, то есть на изменения ситуации, а не в прошлое. А ситуация меняется к лучшему. Строятся не только торговые центры, но и производственные предприятия. В Петербурге, например, за последние 10 лет открылись заводы по машиностроению, приборостроению, молочная промышленность... Так что тенденция очень хорошая.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #14 DIONIS » 08.03.2014, 10:59

http://www.sdelanounas.ru/blogs/

этта тожа фейк? :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #15 Тонкий Лори » 08.03.2014, 11:12

захожу вчера в обувной магазин

пока расплачиваюсь, к прилавку подходят два, видимо, патриотических активиста, лет по 25,и начинают доматываться к продавщице: скажите, а вот у вас весь магазин - это китайская обувь?
честная продавщица: да, ну вы ж читать умеете, на этикетках все есть
пацаны: а вот русская, качественная , у вас где?
продавщица ( ей тоже лет 25): ну вот там посмотрите, ростов-на дону.... ну вам не подойдет такая обувь, там для дедушек...

самое здесь статусное место работы - или нефтезавод - в охране, или на окраине рязани, раньше был завод химволокно, а теперь итальянцы с литовцами построили корпуса по производству мусорных мешков из пластика. Вот наши мальчики индженеры от 30-ти лет стремятся туда попасть очень сильно - "Нямунас банга" называется, берег немана. Название вслух произнести просто физиологически не могут, у нашей учительницы одной там муж работает - инженер оператором на отливке, так она меня регулярно просит это написать в документах.

а про владимирские помидоры - заходим в магазин и смотрим, что там на полках.

потому что общеизвестная вещь - на рынках липецкие огородники покупают сначала на базе турецкий продукт, потом перекладывают его в отечественные обшарпанные ящики со словами "а вот владимирское"
я сама долго помогала на даниловском рынке маме продавать ейный самовыращенный продукт, насмоьрелась и на московских покупателей, и на честных продавцов
но продавцы правы, ибо невыгодно. Нерентабельно

у нас тут есть у рязани тепличный комбинат, его продукция самая дорогая и не пользуется большим спросом. Их киоски закрываются повсюду. уж знакомой там работает сторожем, и его зряплату 4,5 тысячи задерживают по 3 месяца

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #16 ТИГРА » 08.03.2014, 12:14

В Петербурге очень качественная молочная продукция!
Пискаревский завод-недорого и очень вкусно
Единственные творожные сырки, в которых масло и всякий жир не добавлен

И хлеб вкусный
UP писал(а):потом это всё разрушили (не само развалилось). вместе с распадом ссср начали рваться сложные производственные цепочки. логистики. поставок. спроса. сбыта.
Само развалилось , мое мнение
Кремлевские старцы всех достали
А тут горби -молодой , по тогдашним меркам, западом обласканный
Довай разоружай , снв 2 , снв 1 , премию мира не за слова получил
Плановая экономика на ладан дышала , только сегодня мама рассказывала, что прогулочных колясок в ссср просто не было
Ни у кого
Юбку купить -и то проблема , да что говорить, я сама себе одежду шила в начале 90
Сейчас даже не верится )

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Тяжелую промышленность худо -бедно поддерживали, а легкая -в гонке вооружений времен холодной войны -была не в чести

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #17 Тонкий Лори » 08.03.2014, 12:24

ТИГРА писал(а):Пискаревский завод-недорого и очень вкусно
вот тут можно посмотреть, как их делают...

http://vk.com/video-13128468_137151089

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #18 DIONIS » 08.03.2014, 12:32

Тонкий Лори писал(а):вот тут можно посмотреть, как их делают...
:D Алина, у вас с ans7 прямо зудит везде - так хочется всё исковеркать и представить в чёрном цвете. Недаром вы с одного "прибалтийского" потока, наверное...
Ладно UP - молод и эмоционален, зачастую просто троллит, ан нет - 46 - 56-летние человеки туда же :D

На местном молокозаводе был в 2000 году. Вживую видел весь техпроцесс, знакомился со входным контролем сырья. В "творожном" отделении (сырки, домашний сыр) не понравился только запах (но он естественен) - но ёмкости были чистые, тётеньки в головных уборах и перчатках - чувства брезгливости тогда не было.

Холодильник Стинол-102 (НЛМК, завод холодильников) - недавно впервые за 20 лет эксплуатации полетел термостат холодильной камеры. Заменили. Холодильник продолжает работать. Липецкое качество. :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #19 Тонкий Лори » 08.03.2014, 12:39

денис, чо с нас возьмешь, фашисты они и есть фашисты
прибалты всегда в ваших глазах были фашистами
мне еще и 12-летней взрослые подмосковные тетки так и говорили - и ты, и отец твой - фашист...
и вообще - все вокруг россии, кроме тех, кто не поддерживает ее в обмен на корм - все точно фашисты...
как мы живем, бедные, в такой осаде?
только фашисты почму-то и в ее армии честно служат, и всю жизнь на нее не в столицах работают...
прикидываются....


это группа в контакте этого самого завода

вы на заводе были один раз, а я на айс-фили (раньше 8-1 московский холодильник в кунцеве) работала до мгу

один раз я подбила теток своих, с бригады "лакомки", отказаться перерабатывать танк скисшей смеси, нас лишили премии... а щас никто не откажется...

фруктовое мороженое и вафельное я с тех пор не ем - я знаю, как его делают

и как молотками чинили около меня свежепоставленную из италии линию для сахарных рожков, тоже помню..
дело было в 85-м году
вы можете провсти патриотический эксперимент - отказаться от всего заграничного. Но только по честному - без всяких там холдингов со штаб-квартирой в брюсселе

уж если елатьма - там только елатьма.
и кимрская обувная фабрика
мы просто дольше живем...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ТИГРА писал(а):я сама себе одежду шила в начале 90
Сейчас даже не верится )
какой ужас...

прямо средневековье какое-то

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #20 olegdelong » 08.03.2014, 13:01

ТИГРА, да, и не только Пискаревский. У нас стали появляться небольшие фермерские производства и хозяйства. Например, Лосево, Столыпинские фермы... Очень качественный продукт без химии. Правда с трудом они продвигаются по сетевым магазинам, но это проблема сетевиков.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Тонкий Лори писал(а):
один раз я подбила теток своих, с бригады "лакомки", отказаться перерабатывать танк скисшей смеси, нас лишили премии... а щас никто не откажется...
фруктовое мороженое и вафельное я с тех пор не ем - я знаю, как его делают
Конечно, такие моменты имели место быть, но ситуация , опять же, меняется к лучшему. Вводятся новые системы качества и контроля производства, приближенные к западным. Конкуренция творит чудеса, наши производители вынуждены вводить у себя стандарты и новые технологии.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя