Словоблудие и эмоции как расход психической энергии

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1 sweden » 10.05.2018, 00:37

Я ленивая, недоверчивая и ничего никогда не начну делать, пока сама умом не пойму зачем это...
То есть прежде чем взять что-то на вооружение, и начать применять в реальной жизни, я должна найти объяснение в приемлемой для меня форме, а также мне очень важно знать, какие конкретно "профиты":) я получу.

И вот, заинтересовалась я такими вещами как расход и накопление психической энергии.
Словоблудие и эмоции - это большие дыры для утечки энергии у человека, активно живущего в социуме.
Думаю, и интернет общение сюда относится. Так как мы переживаем настоящие эмоции, пишем много слов всему интернету.

Расходуем энергию/личную силу - за счёт своих энергетических запасов, от которых зависит наше здоровье, уровень сознания, материальная сторона жизни и вообще Всё.
А осознанно пополнять эти запасы могут не многие.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Pupil » 10.05.2018, 01:33

Это если выплескивать эмоции сверх своих резервов.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #3 sweden » 10.05.2018, 07:35

Pupil писал(а):сверх своих резервов.
а как определить свой резерв?

немного желающих обсудить эту тему:)
а тема эта очень актуальна.

сюда же и внутренний диалог неконтролируемый относится, к утечкам.
вроде и высказал свою точку зрения, и поругался, а сколько ещё времени ходишь "перевариваешь" это, эмоции даёшь по второму/третьему кругу...
потому что "в интернете кто-то неправ":)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #4 Криcтина1 » 10.05.2018, 07:48

Очень отзывается то, что ты написала.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #5 sweden » 10.05.2018, 09:37

Криcтина1 писал(а):Очень отзывается то, что ты написала.
)))

вроде давно знаешь, что празднословие и многословие - грех, а пока не найдёшь объяснение и "профиты", делать ничего не будешь (я о себе)

я сначала нашла информацию в Агни Йоге - это было для меня открытие
потом начала дополнительно читать в других источниках
практика випассаны/молчания/тишины - один из видов поста у буддистов, даже еду при этом ограничивать необязательно
и православные аскеты пишут, что многословие "обкрадывает, выхолаживает душу" - пока не понимаешь, о чём они, эта информация проходит мимо сознания, как мусор

встречала, что практика молчания для женщин особенно полезна.
почему - не нашла.
моё мнение - потому что у "нормальной" женщины в отношениях активные энергет.центры - сакральный, сердечный, аджна
а у "нормального" мужчины - корневой, манипура, вишуддха(горловой)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #6 йота » 10.05.2018, 11:44

sweden, какая классная тема
а как ты отличаешь ненужные разговоры от нужных?
например, бывает, нужно выговориться, и от этого легчает и место освобождается внутри

Может, пустые разговоры - это избегание чего-то, с чем не знаешь, как быть

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #7 sweden » 10.05.2018, 12:19

йота писал(а):например, бывает, нужно выговориться, и от этого легчает и место освобождается внутри
ты слила свой негатив/эмоции в другого человека, этот человек дал тебе своё время, внимание (энергию), сочувствие (если требуется)
если со стеной разговаривать - этого же эффекта (облегчения) не будет

и в этом нет ничего страшного, если у тебя с этим человеком энергообмен равноценный - ты его поддерживешь, а он - тебя, когда есть в этом потребность
но если это постоянно игра в "одни ворота" - то это энергетический вампиризм

ненужные разговоры от нужных...
если это разговоры о развитии - то можно и нужно разговаривать
у тебя проблема, давай поговорим как её решить.
но если постоянно нужно только выслушивать и сочувствовать, втягиваться в негатив, а делать человек ничего с этим не хочет и знать ничего не желает, а хочет только "кушать" , то нужно прекращать словоблудие. имхо.

вот у Лазарева неплохая статья "Болтливость"
там у него "солянка сборная" из разных эзотерических направлений, и йога, и православие.

https://lazarev.ru/news/41-2013-09-09-13-07-08/1668-2014-07-07-09-25-13.html


йота писал(а):а как ты отличаешь ненужные разговоры от нужных?

Не распространяйся в долгих собеседованиях с тем, кто слушает тебя не с добрым сердцем, чтоб, надокучив ему, не сделать себя для него мерзостным, как написано: умножаяй словеса мерзок будет (Сир. 20, 8. Остерегайся говорить сурово и высокотонно, ибо и то, и другое крайне ненавистно и заставляет подозревать, что ты очень суетен и слишком много о себе думаешь. Никогда не говори о себе самом, о своих делах или о своих родных, исключая случаи, когда это необходимо, но и при этом говори как можно короче и скорее. Когда видишь, что другие говорят о себе с излишком, понуди себя не подражать им, хотя слова их кажутся смиренными и самоукорительными. Что же касается ближнего твоего и дел его, то говорить не отказывайся, но всегда говори короче даже и там и тогда, где и когда это требовалось бы для блага его.

Беседуя, припоминай и старайся исполнить заповедь св. Фалассия, которая гласит: "Из пяти родов предметов речи в собеседовании с другими три употребляй с благоразумием небоязненно; четвертый употребляй не часто, а от пятого совсем откажись" ("Добротолюбие", сотня 1-я, гл. 69). Один из пишущих первые три понимает так: да, нет, само собою или ясное дело; под четвертым разумеет сомнительное, а под пятым совсем неизвестное. То есть, о чем знаешь верно, что оно истинно или ложно и что оно очевидно само собою, о том с решительностью говори как об истинном или как о ложном, или как об очевидном; о том, что сомнительно, лучше не говори ничего, а когда и нужда, говори как о сомнительном, не предрешая; о неизвестном же тебе совсем не говори. Другой некто говорит: есть у нас пять приемов или оборотов речи:
- звательный, когда кого призываем;
- вопросительный, когда спрашиваем;
- желательный или просительный, когда желаем или просим;
- определительный, когда решительное о чем выражаем мнение;
- повелительный, когда начальственно и властно повелеваем.
Из этих пяти первые три употребляй всегда свободно, четвертый – пореже, как можно, а пятого совсем не касайся.

"Невидимая брань" Никодим Святогорец
Глава 25 "О том, как управлять языком"
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #8 йота » 10.05.2018, 13:12

Сливать эмоции, это в смысле обмениваться ими в повседневном общении?

Вампиризм, да. Я не так давно научилась его отслеживать. По определённым признакам. Человек говорит, причем, обычно, говорит много, долго и как-то по кругу, а когда отвечаешь, если это не то, что он хотел услышать, то он обрывает тебя, "затыкает" и продолжает говорить о себе. Расстраивается от твоих успехов, всё, что касается тебя, ненароком обесценивает. Когда перестаёшь вестись на это, обижается, называет чёрствой, эгоистичной и тп и теряет интерес к общению).
Тут такая фишка. Я заметила, что сама выбираю таких людей для общения. Привычка, что ли. С теми, кто на самом деле общается и кому я на самом деле интересна - это как-то пугает). Наверное, потому что надо раскрываться.
Но даже после просто этого осознания, общение в одни ворота как-то перестало быть. Связи с этими людьми как-то сами собой стали распадаться.

А решение проблем - это труд. Тут тех, кто рядом, не хочется грузить. Лучше искать круг общения специально для этого. Имхо. А с близкими делиться плодами своих успехов на этом пути)

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Pupil » 10.05.2018, 13:18

sweden писал(а):а как определить свой резерв?
Ну думаю по ощущениям. Условный пример: Если на Васю тратишь больше пяти минут и уже чувствуешь загруз, то чтобы послать Васю надо уложиться за три минуты. Теоретически можно пройти тренировки и повысить свой резерв и спокойно выдерживать Васю и больше времени.
sweden писал(а):но если это постоянно игра в "одни ворота" - то это энергетический вампиризм
Играйте с профессионалами, за ваши деньги они будут слушать вас до второго пришествия.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 sweden » 10.05.2018, 13:48

йота писал(а):Сливать эмоции, это в смысле обмениваться ими в повседневном общении?
сливать эмоции - рассказывать о своих проблемах, переживаниях
то есть рассказывать то, что люди в цивилизованных странах идут рассказывать психотерапевту за деньги.

а у нас родители своим несовершеннолетним детям не стесняются рассказывать.

Pupil писал(а):Играйте с профессионалами, за ваши деньги они будут слушать вас до второго пришествия.
да.
временное облегчение. сеанс за сеансом. а проблемы вряд ли решатся.

Добавлено спустя 31 минуту 25 секунд:
как я это сейчас вижу - специалист дает тебе порцию своей энергии за деньги и подсаживает тебя "на себя"
чтобы ты к нему за очередной порцией шёл, за его энергетическими отходами (потому что голодные люди - они неразборчивые, к еде неприхотливые)
а дать тебе в руки удочку и научить тебя ловить рыбу самому(развиваться) и черпать ресурсы из чистого источника он не может/не хочет, ведь ты его заработок.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Pupil » 10.05.2018, 14:43

sweden писал(а):как я это сейчас вижу - специалист дает тебе порцию своей энергии за деньги и подсаживает тебя "на себя"
Специалисты есть разные. Есть и такие, но обычно пытающиеся вытащить другого за счет своей энергии быстро выгорают.
sweden писал(а):а дать тебе в руки удочку и научить тебя ловить рыбу самому(развиваться) и черпать ресурсы из чистого
Не все так просто. Профессионалы так же пользуются помощью своих коллег. Не из каждого болота можно вытащить себя за волосы, как Мюнхаузен.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #12 Nikto » 10.05.2018, 16:22

sweden писал(а):а дать тебе в руки удочку и научить тебя ловить рыбу самому(развиваться) и черпать ресурсы из чистого источника он не может/не хочет,

Я имею право утверждать, что даже когда такие удочки раздают даром, их не берут!

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #13 sweden » 10.05.2018, 17:22

Pupil писал(а):Специалисты есть разные.
да. и на каждого свой покупатель.
с разным уровнем сознания и готовности принять то, что ему дают.

Nikto писал(а):
sweden писал(а):а дать тебе в руки удочку и научить тебя ловить рыбу самому(развиваться) и черпать ресурсы из чистого источника он не может/не хочет,

Я имею право утверждать, что даже когда такие удочки раздают даром, их не берут!
да. абсолютно с Вами согласна.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #14 sweden » 11.05.2018, 12:55

я читала как-то наш форум и одна форумчанка рассказывала, как она вдоволь наругалась и свое мнение везде начала отстаивать, после того как у неё заикание на время полегчало:)

то есть, она сразу начала тратить массу энергии на то, где её можно было не тратить:) - она с какими-то тётками случайными ругалась, хотя их можно было проигнорировать

- Манипура – чакра сильных, волевых людей. Человек с развитой манипурой находится в соответствующем эгрегоре, и притягивает к себе таких же сильных и волевых. Конфликты могут возникать легко и просто, в порядке борьбы самолюбий. Лучший способ избежать конфликтов и сохранить равновесие манипуры - отказаться от необходимости доказывать своё мнение. Человек с развитой манипурой обязательно имеет своё мнение, однако, часто, доказывать его вовсе не обязательно. Свою волю лучше использовать во благо себе, а не на то, чтобы ущемлять других.

Жизнь на уровне манипуры чакры наполнена событиями и ситуациями. Любую ситуацию необходимо проанализировать, по крайней мере, с двух точек зрения:

а) задевает ли она ваши личные интересы?;

б) угрожает ли она вашей личной безопасности?.

Если - да, то необходимо вступить в борьбу и стремиться выиграть, если – нет, то надо сделать всё возможное, чтобы избежать конфликта. Таким способом вы научитесь действовать эффективно, проникнитесь самоуважением и не будете требовать от окружающих слишком многого.

у меня тоже эта чуйка напрочь отсутствует - я всегда (с заиканием) ругалась и решала проблемы, а другие (здоровые) просто прятались за мою спину
ждали, когда я начну говорить и решу вопросы
они как то инстинктивно чувствовали, что эти дела для них слишком энергозатратны, и зачем тратиться, если есть я:)
а мне себя не жаль почему-то было:)

все на этом форуме хотят начать красиво и много говорить/самовыражаться - а у вас ресурсы на это есть?
это большой расход энергии.
которую нужно беречь. молчать там, где можно промолчать.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #15 Worra » 11.05.2018, 14:12

sweden писал(а):я читала как-то наш форум и одна форумчанка рассказывала, как она вдоволь наругалась и свое мнение везде начала отстаивать, после того как у неё заикание на время полегчало:)

Я вот раньше когда читала эту форумчанку, думала «круто! Тоже так хочу! Вот избавлюсь от заикания и буду всех на место ставить!». От заикания не избавилась, хотя думаю поменьше степень сейчас, но и ставить всех на место мне уже не кажется особо важным.

Тут вот в чём штука. Если конфликтные ситуации никогда не были проблемой, то тогда да, нужно учиться не тратить свой ресурс. Для меня же конфликты всегда были очень болезненны, у меня речь вообще отключалась можно сказать, сейчас в принципе иногда также бывает. Мне приходилось молчать, я физически не могла говорить, а не потому что я экономила энергию. И по факту из-за этого молчания я тратила ещё больше своих ресурсов. Потому что чувствовала себя жалкой, начинались долгие самокопания и изматывающая рефлексия иногда на много дней, хотя конфликт мог быть ну пустячный вообще, и не особо было важно, сказала я чего-то или нет.

В общем, нужно чувствовать в себе уверенность, что если ты захочешь, то скажешь что угодно, иметь опыт участия в конфликтах, и только после этого следующая ступень – думать насколько тебе это вообще надо что-то говорить.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #16 sweden » 11.05.2018, 15:10

Worra писал(а):В общем, нужно чувствовать в себе уверенность, что если ты захочешь, то скажешь что угодно, иметь опыт участия в конфликтах, и только после этого следующая ступень – думать насколько тебе это вообще надо что-то говорить.
а можно вообще не доводить до конфликта и сразу обозначить свою точку зрения при любом дискомфорте.
расставить границы.

если с человеком придётся долго общаться.
если случайный - то можно полностью игнор.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Worra писал(а):Мне приходилось молчать, я физически не могла говорить, а не потому что я экономила энергию.
а если бы заикания не было, вы бы молчали, экономили?
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #17 Worra » 11.05.2018, 15:56

sweden писал(а):а можно вообще не доводить до конфликта и сразу обозначить свою точку зрения при любом дискомфорте.
расставить границы.

Сразу же обозначать свои границы – мне кажется это вообще отдельное умение, которым далеко не все обладают) У меня по крайней мере это не всегда получается.

sweden писал(а):а если бы заикания не было, вы бы молчали, экономили?

Если бы я не заикалась, я была бы другим человеком) Поэтому сложно сказать что если бы да кабы.
Я думаю иногда бы молчала-экономила, иногда бы вступала в конфликт, тут ведь от контекста всё зависит.
В принципе сейчас точно также поступаю. А когда бывает, что не могу говорить из-за заикания, сейчас уже меньше переживаю, иногда вообще не переживаю, намного легче стало относиться к заиканию.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #18 sweden » 11.05.2018, 15:58

я когда начала пробовать сразу границы ставить - у меня такая эйфория была после каждого такого случая.
это то, что мне было давно нужно. а я стеснялась это делать, молчала и доводила дело до конфликтов.

какие границы - вторжение на мою "личную территорию", мои ресурсы - моё время, моё внимание и прочее
этим всем можно пользоваться с моего разрешения и только на моих условиях - главное постараться вежливо их обозначить:)
и люди понимают
если они хотят подстраиваться - общаются, если нет - уходят
зато меня начали уважать, как и всех людей, которые уважают сами себя и знают цену своим ресурсам.
самое главное - это было понять, что ты независима от отношений с людьми
я когда начала духовным развитием заниматься, я очень быстро свою независимость от людей почувствовала(тогда я вообще не понимала, что происходит)
одних людей - перестала удерживать/тратить энергию, с другими пришлось активно разрывать отношения, так как они не могли смириться с тем, что я изменилась и продолжали вести себя также:)

а сейчас - зачем конфликтовать, ведь мне от них/людей ничего не нужно. я ведь независима. они - всего лишь декорации.
хочу - уйду. хочу - потерплю, поднакоплю дзен:)
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #19 Worra » 11.05.2018, 16:04

Я вот до сих пор даже самые незначительные конфликты могу тяжело переживать, не из-за заикания, а из-за того, что чего-то не сказала или наоборот сказала не то. Внутри меня как будто вскипает всё, не знаю что это, гнев, боль, какие-то детские незавершённые гештальты. Думаю да, причина в том, что во-первых не умею правильно расставлять границы, а во-вторых нет ощущения независимости, уверенности в себе. Мне кажется это проблемы с самооценкой.
Последний раз редактировалось Worra 11.05.2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #20 sweden » 11.05.2018, 16:06

Worra писал(а):Если бы я не заикалась, я была бы другим человеком)
я почему спросила.
если ты не ешь вкусное, потому что его у тебя нет/не за что купить - то никакого "профита" не получишь:)
а вот если ты не ешь, хотя можешь - но самоограничил себя сознательно для своего развития - тогда это польза

эта аналогия и для всего, что связано с речью/утечками энергии через речь работает, кмк.
и для много другого. эмоции и прочие "дыры".

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Worra писал(а):а во-вторых нет ощущения независимости, уверенности в себе. Мне кажется это проблемы с самооценкой.
проблемы с центром солнечного сплетения/манипурой:) как у многих, даже у тех, кто не заикается.
"развитие манипуры" погуглите, и начните делать
во всех эзотерических направлениях начинают совершенствоваться с манипуры - "нижний даньтянь"
это самодисциплина, режим дня, волевые усилия, брать на себя ответственность (добровольно) и прочее
одному - через спорт (действия через силу, на пределе выносливости) , второму - через ограничения себя в чем-то и прочее
сами себя зауважаете.
Последний раз редактировалось sweden 11.05.2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей