Заикающимся не хватает серьёзности

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

ДУД
ДУД
Лояльность: 1
С нами: 1 месяц 26 дней

Сообщение #1 ДУД » 24.09.2018, 20:35

Заметьте, вы воздвигнули метроном, речь на пьедестал и стали поклоняться им. Но если посмотреть на авторитетных людей, то в основном это скрытые люди, для которых речь лишь часть себя, но не самое главное. Пример Сталин -малоразговорчивый. Возможно сила не в речи.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Давайте учиться строить отношения без обид и взаимных конфликтов. Я думаю, это и есть путь окончательной победы над заиканием. Ну согласитесь, ведь такого еще никто не делал?

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Лояльность: 375
С нами: 4 года 1 месяц
Skype ВКонтакте

Сообщение #2 Вадим 9 » 24.09.2018, 22:05

ДУД писал(а):Возможно сила не в речи.
В речи, ДУД, в речи! Конечно не только в речи, но речь а точнее общение - одно из важнейших составляющих жизни человека.
Мы говорим о разных вещах. Ты - о лёгкой степени, а я о тяжёлой. И видно, что ты об этом вообще не имеешь представления. А пытаешься что то там критиковать и довольно некорректно. И как ты сказал - "давайте без обид".
Давай ДУД, больше не будем мусорить в этой ветке.

ДУД
ДУД

Сообщение #3 ДУД » 26.09.2018, 09:52

Вадим 9 писал(а):Ты - о лёгкой степени, а я о тяжёлой.
Скорее Вадим, ты разгоняешь скуку метрономом, хотя не так важно, что это, хоть пробка во рту, которая тоже имеет эффект, правда, как и все методики временный. Слишком ты впечатлительный человек, фантазер, придумываешь, собственно ты и придумал своё заикание, которого на самом деле нет.

ДУД
ДУД

Сообщение #4 ДУД » 26.09.2018, 23:02

Как помочь ребенку при заикании. Срочно оставить его в покое, сделайте так, как будто вы не замечаете этого, ведь все-таки это его речь, а не ваша. Мать и ребенок это не одно целое и нужно дать пространство для молодого создания. Он сможет справиться сам, но если помогать, то свесит руки. Научитесь помогать себе, тогда желание помогать другим отпадает и жизнь обретает краски спокойствия и силы! В детдомах дети не заикаются к ним никто не пристает! Это факт.

Sas
Sas
Лояльность: 0
С нами: 2 месяца 10 дней

Сообщение #5 Sas » 26.09.2018, 23:49

ДУД писал(а):Как помочь ребенку при заикании. Срочно оставить его в покое, сделайте так, как будто вы не замечаете этого, ведь все-таки это его речь, а не ваша. Мать и ребенок это не одно целое и нужно дать пространство для молодого создания. Он сможет справиться сам, но если помогать, то свесит руки. Научитесь помогать себе, тогда желание помогать другим отпадает и жизнь обретает краски спокойствия и силы! В детдомах дети не заикаются к ним никто не пристает! Это факт.
Они не заикаются , так как на них никто не воздействует по сути и не лезет в ихний мир со своими навязчивыми идеями. Хотя я не думаю , что это показатель какой то статистики , просто как толчек к этому , который надо включить, их просто мало ( детей в детдоме) и на этом фоне они выделяются , а по сути они малочисленная группа.
Я считаю заикание это не приобретенное свойство, а как генетическая склонность. Нет тут некой связующей линии, когда заикание возникает в результате больших нервных потрясений. И по личности тоже не объединяет , хотя заика редко бывает как бы "душа" компании , лидер . Знач склад ума у него точно не такой , как у человека разностороннего, интеллектуального , и общительного. Хотя заика может быть разным человеком , но тот который вообще слова не рожает , тот очень скован внутренне, от того , который может хоть часто заикатся, но слова все говорить ,
когда захочет , просто пару букв тянуть. И различаются они тоже очень.

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:
У заики активен и зациклен моск на всем: что касается разговора , слов , деталей вокруг. Он как бы не собран воедино, во время разговора у него в башке каша из слов , мыслей. Эмоции берут вверх, над умом, и он не может говорить, так как мысли хаотично путаются. Мысли его хозяева , а не он их. Если перестроить мышление , то уберете заикание. Можно рекомендовать сначала сохранять спокойствие и невозмутимость , так вы сможете контролировать хаотичность мыслей, которые возникают от желаний чего либо : гнева, похоти...
Надо учится быть уравновешенным , меньше думать о ненужной бредни. Или вообще не думать , а строить разговор по логическому воображению.

Nick
Nick
Лояльность: 636
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Nick » 29.09.2018, 17:55

ДУД писал(а):... речь у заикающегося абсолютно нормальная, он хорошо говорит в одиночестве, с некоторыми людьми близкого окружения, поёт и кричит... Так в речи ли дело?

ДУД, я тоже так полагал и как-то даже возражал здесь в этом смысле уважаемому Михаилу Ивановичу.
Однако позже понял, что не всё так просто. Наверное, отдалённое сходство с сердечной недостаточностью: до определённого предела сердце способно нормально работать, а при большей нагрузке оно даёт сбой.

Короче, нормальная речь в одиночестве никак не доказывает, что нет "нарушений речевых связей" в мозге, просто до определённого предела (в спокойной, привычной обстановке) они могут не проявляться. Другое дело, что такие нарушения можно компенсировать. И взрослым это сделать труднее.
Потому Вадим и говорит, что здесь нужна работа :wink:.

ДУД писал(а):Возможно поэтому многие одиноки и заполняют это одиночество множеством способов, которые помогают выйти в свет, придавая уверенности.

Так это уже следствие.

Sas
Sas
Лояльность: 0
С нами: 2 месяца 10 дней

Сообщение #7 Sas » 29.09.2018, 19:13

Nick писал(а):
ДУД писал(а):... речь у заикающегося абсолютно нормальная, он хорошо говорит в одиночестве, с некоторыми людьми близкого окружения, поёт и кричит... Так в речи ли дело?

ДУД, я тоже так полагал и как-то даже возражал здесь в этом смысле уважаемому Михаилу Ивановичу.
Однако позже понял, что не всё так просто. Наверное, отдалённое сходство с сердечной недостаточностью: до определённого предела сердце способно нормально работать, а при большей нагрузке оно даёт сбой.

Короче, нормальная речь в одиночестве никак не доказывает, что нет "нарушений речевых связей" в мозге, просто до определённого предела (в спокойной, привычной обстановке) они могут не проявляться. Другое дело, что такие нарушения можно компенсировать. И взрослым это сделать труднее.
Потому Вадим и говорит, что здесь нужна работа :wink:.

ДУД писал(а):Возможно поэтому многие одиноки и заполняют это одиночество множеством способов, которые помогают выйти в свет, придавая уверенности.

Так это уже следствие.
А какая тогда по вашему разница между говорением с собой и людьми? С людьми он по другому строит речь в мыслях и часто спазмы блокируют речь. Но факт то как раз и говорит , что речь он выработал как способность и умение говорить , просто блокирует её же сам в ситуациях.
Если сам с собой он говорит, так это просто речь о какой то чуши , на "строительство" какой в мозгу не активируются и подключаются те его функции , какие будут при общении с людьми.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:
С людьми больше волнений , повышенное и углубленное мышление. Черезчур много думает: как сказать , что сказать.
Замечаете, что многие, если не все черезчур общительные люди вообще не обладают выдающимся интеллектом . Они мелят все подряд , что в голове , и чушь и умные мысли. И это как на автомате, без глубокого анализа сказанного , как уже ранее отложившаяся прывычка. Я уже писал , что заика мыслями пытается говорить , а дальше они "за него " это делают.
Ну те, кто слишком болтливы это не совсем нормальные тоже. Их надоедает слушать быстро из за из примитивности и сухости речи , в силу отсутствия большого интеллекта. Большинство же развинутых нормальных логикой строят речь.

ДУД
ДУД

Сообщение #8 ДУД » 29.09.2018, 22:47

Sas писал(а):в силу отсутствия большого интеллекта
Признак интеллекта — умение держать себя в руках, то есть молчать. Толку от вех этих разговоров? Болтливость —скорее проявление слабости. Многие строят теории, объясняющие заикание, но фактом является то, что всё так и остаётся. Словом, двери не откроешь! Чем обширней теория, тем меньше толку от неё. Любая теория — это следование за учителем и пока он присутствует в жизни человека, человек попадает в ловушку. Он хочет нравиться учителю и быть собой. Но это невозможно. Когда вы один, вы не заикаетесь, так как нет того, перед кем бы вы строили улыбки в надежде получить одобрение. Чтобы стать собой, нужно отказаться от теорий, учителей и …. Учитель — это ловушка, так как мы вынуждены ему нравиться, как нравились родителям и боялись испортить с ними отношения что-то сказав или сделав. Это не подразумевает критику их теорий, каждый имеет своё мнение, пусть изобретают, но не для интеллектуала. Невозможно нравиться другим и быть счастливым!

Nick
Nick

Сообщение #9 Nick » 01.10.2018, 10:19

ДУД писал(а):Словом двери не откроешь!
...
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
...
Поэт Вадим Шефнер, стихотворение "Слова", 1956 г.

:arrow: :wink:

ДУД
ДУД

Сообщение #10 ДУД » 01.10.2018, 16:04

Nick писал(а):ловом можно убить, словом можно спасти,Словом можно полки за собой повести.Словом можно продать, и предать, и купить,Слово можно в разящий свинец перелить.
Словом, нельзя убить, словом нельзя и изменить. А повести за собой людей, тем более нельзя (всегда личным примером командир первым шел в бой). Продать можно только то, что нужно клиенту, а вводить его в заблуждение при помощи слов -это удел мошенника, но расплата все равно настанет. Вы верите словам, а потом обижаетесь на Снежко, Арлилию и многих других ораторов. Где много слов, там нет правды. По этой причине вы боитесь тишины, так как привыкли себе врать, ведь ложь скрашивает реальность. Всё становиться так чудесно, как после наркотика, алкоголя, курения, но это только на время. Метод (игра слов, шум) лишь временное упоения себя перед опасностью! Я абсолютно против любого метода от заикания. Если не было методов (шума), то не было бы и заикания.

ДУД
ДУД

Методика М.И.Лохова

Сообщение #11 ДУД » 04.10.2018, 11:03

viewtopic.php?p=338567#p338567

МИЛ писал(а):Теперь, что касается "экспериментов" с метрономам на детях. Во-первых, методика с метрономом утверждена Минздравом СССР в 1988 году, подтверждена авторским свидетельством 1981 года и патентом на изобретение от 1995 года. Но самое главное, этим способом за 30 лет вылечено около 5000 больных заиканием детей и взрослых. И если взрослых пытаются лечить многие врачи, то детей до 9 лет практически не лечит никто, кроме логопедов, усилия которых лечением назвать никак нельзя, а результаты оставляют желать лучшего.
Вот так-то! Прежде,чем кому-то что-то предъявлять, надо самому что-нибудь в жизни сделать. Думаю, что гражданин ДУД ничего полезного в жизни для других не сделал, иначе не болтал бы попусту.
На сём кончаю. Искренне Ваш, МИЛ.

Дети ни в чем не виноваты… Ни в чем. Все глупости взрослые делают сами. И если мы что-то предлагаем детям (метроном, дыхание, произношение...) стоит задумать, не совершаем ли мы очередную глупость?

Nick
Nick

Сообщение #12 Nick » 04.10.2018, 21:24

ДУД,
сколько заикающихся детей (и вообще людей) избавились от этого недуга благодаря твоим "рекомендациям"?

:arrow: Только пожалуйста конкретно.

ДУД
ДУД

Сообщение #13 ДУД » 05.10.2018, 12:27

Nick писал(а):сколько заикающихся детей (и вообще людей) избавились от этого недуга благодаря твоим "рекомендациям"?
Ни одного, но и другие не продвинулись дальше. И чтобы увидеть это нужна серьезность по отношению к проблеме. Я считаю, что заикающимся не хватает серьезности, поэтому с лихвой они бросаются на различные предложения, даже не обдумав свое решение. Быть серьёзным это умение решать проблемы, а не идти за другими и их радужными идеями. Скорее те, кто вас лечат легкомысленные люди, им что приходит в голову, то они и говорят, выкладывают в сети ролики.. Для одних это приключение (а давайте попробуем, что-нибудь новенькое...), а для других этот аттракцион становится жизнью. Они читают вслух, дышат диафрагмой, поговорят под метроном, на гласную.....и причина этого поверхностное отношение к проблеме.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #14 Вадим 9 » 05.10.2018, 14:51

ДУД писал(а):Я считаю, что заикающимся не хватает серьезности
Я вот считаю, что правильное (обширное) использование метронома аудиального и визуального тоже - один из самых эффективных приёмов в нашем деле. Ну видимо я по твоей терминологии - "несерьёзный человече". Ну что ж поделаешь,- я всего лишь простой человек. Всяко конечно бывает. Бывает и стопарь опрокину. )) Не без того.
ДУД, обращаюсь к тебе, как к человеку, которому "хватает серьёзности". Твоё предложение решения проблемы! Мы внимательно слушаем .......

ДУД
ДУД

Сообщение #15 ДУД » 06.10.2018, 10:28

Вадим 9 писал(а):"несерьёзный человече". Ну что ж поделаешь,- я всего лишь простой человек. Всяко конечно бывает. Бывает и стопарь опрокину. )) Не без того.
Вадим! Несерьезный человек этот тот, кто не способен решить проблему самостоятельно, легкомысленный, его мысли скачут, как лошадь по степи, внезапно сменяя одну на другую, тем самым убегая от проблемы. Заикание это есть реакция на стресс- проблему, что несомненно вызывает страх (напряжение), и если я дома один- нет проблем, нет и заикания, когда пою, общаюсь с любимой.., нахожусь на сцене, разговариваю в речевом центре, с логопедом, психологом.... Какую проблему я решаю используя метроном, дыхание..? Скорее ни какую, так как мозг не может одновременно выполнять несколько задач.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #16 Вадим 9 » 06.10.2018, 12:38

ДУД писал(а):Какую проблему я решаю используя метроном, дыхание..? Скорее ни какую
ДУД, давай откровенно. Ты чересчур самоуверен и совершенно по детски подходишь к этому вопросу. Ты - как ребёнок, который научился к двум прибавлять два или даже три, а пытаешься судить об интегральном исчислении. Да, неудачи в лечении заикания есть, Но паниковать - это вообще никуда не годится. Я - не врач. Но у меня был опыт в том числе и положительный. Очень положительный! Я все выводы делаю согласно опыту. Я не избавился от заикания полностью и сейчас работаю и буду работать ни смотря ни на что.
Теперь - насчёт метронома. Звук метронома ну или световые вспышки, что кстати эффективнее, в какой то степени меняют восприятие объективной реальности. Как говорят модерн-психологи - меняют модальность. Меняют то, что именно и мешает человеку на улице говорить так же свободно как и в пустой комнате. Широкое использование метронома это просто гениально! ДУД, ты понял? Использование метронома в лечении заикания это - гениально. Это эффективно! А твои сверхдилетантские выпады ну совершенно никудышные. Тем более они никуда не ведут.
ДУД,, какая у тебя цель? Непонятно. Ты даже не представляешься кто ты. О чём тогда вообще речь?

И ещё раз - Твоё предложение решения проблемы! Мы внимательно слушаем .......

Nick
Nick

Сообщение #17 Nick » 06.10.2018, 17:27

ДУД писал(а):Заикание это есть реакция на стресс
ДУД, это понятно, но это тоже ничего не доказывает. Подумай сам.
ДУД писал(а):Какую проблему я решаю используя метроном
Грубо говоря, метроном здесь - как бы временный костыль своего рода. По-моему.
Вадим 9 писал(а):Использование метронома в лечении заикания это - гениально.
Как тут говорили, Михаил Иванович - вообще титан! :wink:

ДУД
ДУД

Сообщение #18 ДУД » 06.10.2018, 17:42

Вадим 9 писал(а):Мы внимательно слушаем .......
Почему ты говоришь "мы". Видео с ютуба тоже "мы", хотя один. Так кто это "мы"? Неужели о себе говоришь во множественном числе?
Вадим 9 писал(а):Использование метронома в лечении заикания это - гениально.
Ты выдаёшь желаемое за действительное. Это несерьезно. Исправь это и твоя речь станет такой, какой ты хочешь.
Вадим 9 писал(а):Твоё предложение решения проблемы!
Нужно остановиться, это и есть уверенность, а она никуда не спешит. Уверенные (серьезные) люди встречаются с проблемой один на один, без метрономов, методик и упражнений.

Вадим 9 M
Аватара
Вадим 9 M
Skype ВКонтакте

Сообщение #19 Вадим 9 » 06.10.2018, 18:35

ДУД писал(а):Почему ты говоришь "мы"
Ну не один же я хочу "истину" узнать.

Непонятно только о чём говоришь. Я ничего не понимаю. Видимо у меня интеллекта не хватает.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Лояльность: 43
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #20 El Boogerman » 06.10.2018, 22:31

Остановитесь! :)

Вернуться в «Поговорим?..»