Сновидения

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 06.02.2013, 11:15

Как Вы относитесь к снам?
Сны для Вас - знаки или просто сны?
Практикуете ли Вы осознанные сновидения?
Мир таков, какие мы.

Artemius M
Аватара
Artemius M
Репутация: 24
Лояльность: 45
Сообщения: 106
С нами: 11 лет 1 месяц
Откуда: Воронеж

Re: Сновидения

Сообщение #2 Artemius » 06.02.2013, 13:12

shokoladnaya Alina писал(а):Как Вы относитесь к снам?
Сны для Вас - знаки или просто сны?
Практикуете ли Вы осознанные сновидения?
Для меня сны - это продолжение моих переживаний (плохих и хороших), которые появлялись в течение дня.Даже если сон похож на картину обнюхавшегося кокаином Дали, всё равно он связан с дневными мыслями, чувствами и т.д.
А ещё это своеобразная психотерапия, т.е. после увиденного сна, связанного с какой-то сложной для меня ситуацией, мне становится легче.
Осознанные сновидения не практикую.
Вот как-то так :)
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Сновидения

Сообщение #3 Igoryok » 06.02.2013, 13:59

Я люблю сны, особенно красочные и интересные))
Когда-то смотрел осознанные сны-сериалы, где я был и главный актёр, и режиссёр, и продюссер, и всё-всё-всё... но потом начал чувствовать, что башню сносит - с нетерпением ждал вечера, будничная жизнь перестала быть жизнью, скорее была коротанием времени...
Так что не увлекайтесь осознанными сновидениями))
Последний раз видел осознанные сновидения в конце лета - начале осени.
Алина, а что для тебя сновидения? Как ты к ним относишься?
Per aspera ad astra

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Сновидения

Сообщение #4 shokoladnaya Alina » 06.02.2013, 14:42

Igoryok писал(а):Алина, а что для тебя сновидения? Как ты к ним относишься?

Для меня сновидения важны.
Во-первых, они "показывают" мне то, что я вытесняю - на уровне бессознательного прорабатываются мои страхи, тревоги, желания...
Во-вторых, сновидения - это знаки. Я серьезно подхожу к толкованию снов. Уже знаю, к чему вижу некоторые сны - это помогает предупредить ситуацию. Иногда знаки относятся не только ко мне - тогда у меня есть возможность предупредить другого человека или не предупредить.

Еще до прочтения второй ступени Зеланда я узнала, что такое "проснуться во сне". Со мной это случается часто в тревожных снах: я вмиг понимаю, что нахожусь во сне и хочу выбраться, формулирую желание "проснуться" и читаю молитву, потом возникает не комфортное ощущение, словно прохожу через узкий туннель - и открываю глаза. Если раньше такое было редко и, как мне казалось, что это часть сна, то после чтения "Транферсинга" я поняла, что это не часть сна, и что я могу контролировать процесс пробуждения.
Никогда не было такого, чтобы я во сне делала то, что хотела. Я боюсь, очень боюсь. Даже мысли никакой другой во сне не возникает, кроме как проснуться :P

Кстати, недавно смотрела фильм "Спокойной ночи" (на английском, с русскими субтитрами) про осознанные сновидения. Занимательно. Интересная история, в которой есть много правды. Хорошая актерская игра. Основная мысль: жить нужно в реальности, осознанно :wink:
Мир таков, какие мы.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Сновидения

Сообщение #5 UP » 06.02.2013, 16:20

сны считаю дурью. в норме снов быть не должно. если есть сны то человек обычно не высыпается. ибо морально грузится...бегает по подземельям и прочие драконов убивает. всю ночь. в итоге просыпается никакой Изображение

сон должен быть в пустоте. ну что такое ты спишь а тебе мозг какие-то ситуации прогоняет. по идее сны это...в мозгу есть отдел, называется он голубое ядро. это ядро делает одну вещь - отсоединяет моторику во сне. но не начисто, поэтому человек к примеру во сне ногами дрыгает. или биться начинает на кровати. в особых случаях лунатизм. если движок от колес не отсоединять то человек во сне изуродует себя. в битве с драконами:). так и вцелом сны - это где-то пробив идет. и в сознание эта хрень поступает. ненужная. ну и она принимает все мыслимые и немыслимые формы, как пятно бензина на воде. от прекрасных до ужасных. многих сны мучают, люди изматываются снами. если их много и дохрена там всякого крышесносящего. в сознание этот технический поток заливается и потом модулируется во всякую хрень. пару раз музыку слушал, придуманную. несколько раз фильмы смотрел, тоже придуманные. а еще когда в зеркале на себя смотришь - то образ другой совсем. на себя не похож. ну короче...из канистры технического слива которая не туда по ошибке заехала, мозг раскрасил картины. которые заблестели всеми цветами радуги. человеческого. слишком человеческого

понятно что все эти сонники-предсказания - фольклор для домохозяек.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Сновидения

Сообщение #6 bobcat » 06.02.2013, 16:36

shokoladnaya Alina писал(а):Для меня сновидения важны.
Во-первых, они "показывают" мне то, что я вытесняю - на уровне бессознательного прорабатываются мои страхи, тревоги, желания...
OMG , Алина, вы ж психолог... Ну такое, - просто слов нет)
Живая непосредственность! Это так мило)) Вам идёт! :D
Сновидения - это каша просто, "вторсырьё", продукт жвачки сознания. А то что есть вещие сны, - так некоторые и миллионные джекпоты срывают... Что тут такого экстраординарного?
Хотя, если кто-то эту канализацию сознания сумел направить в полезное (ещё лучше - в коммерческое) русло - ему респект! 8)
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сновидения

Сообщение #7 Наташа » 07.02.2013, 07:45

Алин, у меня вопрос, раз уж такую тему подняли! :)
Если в период исправления заикания человеку вдруг начинают сниться сны, что он заикается, что это значит? Хороший ли это знак или плохой?

Добавлю, что на данный момент человек не заикается, говорит медленно. До момента исправления заикания ему редко снились сны, где он заикается.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Сновидения

Сообщение #8 Igoryok » 07.02.2013, 10:03

Скорее всего, это просто переживания
Per aspera ad astra

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Сновидения

Сообщение #9 shokoladnaya Alina » 07.02.2013, 10:56

Наташа писал(а):Если в период исправления заикания человеку вдруг начинают сниться сны, что он заикается, что это значит? Хороший ли это знак или плохой?
Это очень хорошо. Вероятно, ранее он вытеснял многое, что связано с заиканием, а сейчас происходит проработка.
У меня было так же. Бывало, видела себя во сне сильно заикающейся - просыпаюсь в холодном поту и с облегчением понимала, что это - сон.
Igoryok писал(а):Скорее всего, это просто переживания
Может быть.
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сновидения

Сообщение #10 Наташа » 07.02.2013, 11:59

shokoladnaya Alina писал(а):Это очень хорошо

Класс! У меня тоже такое было, но я почему-то думала, что это наоборот плохо, что такое снится, значит заикание не хочет уходить.

bobcat писал(а):Сновидения - это каша просто, "вторсырьё", продукт жвачки сознания

bobcat, интересно ваше мнение. А на чем оно основано? Просто, я знаю, очень опытные психотерапевты (даже не психологи) используют толкование снов для решения проблем клиента, наверно не просто так...

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сновидения

Сообщение #11 Наташа » 07.02.2013, 12:04

я лично не люблю свои сны толковать, так как знаю, что все равно не факт, что правильно пойму то, что происходит в подсознании. Поэтому думать об этой информации особого смысла не вижу. Хотя мнение профессионалов из любопытства бы послушала. Однажды мои сны толковал психотерапевт и могу сказать, что его толкование очень совпадало с моей реальностью, при том, что сама бы эти знаки я так не растолковала.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сновидения

Сообщение #12 Наташа » 07.02.2013, 12:12

Еще, помню, как мой брат, когда ему было лет 10-12 рассказывал мне как он управляет своими снами. Что просто понимает в какой-то момент, что это сон и дает себе разрешение делать что хочет во сне. Он тогда никакой информации об этом не знал, а чисто интуитивно сам стал так делать. У меня так не получалось, да и желания не было управлять снами.

Самые яркие воспоминания у меня от полетов во сне. Вот это классное ощущение, когда отрываешься от земли. При чем кажется, что все как на яву. Такое пограничное состояние - толи явь, толи сон.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Сновидения

Сообщение #13 bobcat » 07.02.2013, 12:31

Наташа писал(а):bobcat, интересно ваше мнение. А на чем оно основано?
Ясное дело, на чём, - на опыте, ессессенно)

Наташа писал(а):Просто, я знаю, очень опытные психотерапевты (даже не психологи) используют толкование снов для решения проблем клиента, наверно не просто так...
Опытные психотерапевты, равно как и опытные уличные гадалки, умеют трезво и быстро оценивать то, что им говорит "пациент" или "жертва", и дальше - отделять "мух" от "котлет". И всё. Ничего там чудесного, или влшебного нет. Толкование - просто холодный, трезвый расчёт, лишенный эмоций и догм.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Artemius M
Аватара
Artemius M
Репутация: 24
Лояльность: 45
Сообщения: 106
С нами: 11 лет 1 месяц
Откуда: Воронеж

Re: Сновидения

Сообщение #14 Artemius » 07.02.2013, 14:08

Наташа писал(а):Самые яркие воспоминания у меня от полетов во сне. Вот это классное ощущение, когда отрываешься от земли. При чем кажется, что все как на яву. Такое пограничное состояние - толи явь, толи сон.
Кстати у меня тоже. Только я скорее не летал, а парил: меня подхватывал поток ветра, поднимал вверх и я аккуратно планировал вниз. Было здорово.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Сновидения

Сообщение #15 Svetlyachok » 07.02.2013, 15:28

Наташа писал(а):Самые яркие воспоминания у меня от полетов во сне. Вот это классное ощущение, когда отрываешься от земли. При чем кажется, что все как на яву. Такое пограничное состояние - толи явь, толи сон.

Я после таких снов все время думала - ну откуда у мозга все эти знания и ощущения, если человек в реальности не летает! Но настолько все реалистично во сне, я даже чувствовала что-то, какое-то "место" организма, которое я напрягала, чтобы взлететь.

У меня вообще было много очень странных, "вещих" снов. Причем вещих не по толкованию психотерапевта или сонника, а по обрывкам получаемой информации. Лучше б их поменьше было), как-то пугают иногда.

А кстати, в контексте снов - кто как относится к "сетевому прорицателю" Артему Драгунову?? Я сначала думала , что все его"вещие" сны - это фигня и самопиар, пока не проделала некую работу - запротоколировала его сновидения, которые он в своем блоге выкладывает. И когда я как-то в его блоге прочитала -"вижу огромный лопнувший аквариум, много рыб погибнет" (ну или что-то типа того..)
А через неделю еду в машине и слышу в новостях - в Шанхае в торговом центре лопнул огромнейший аквариум, грандиозный разлив воды и все такое.. Заставляет задуматься. Шумиха по поводу Драгунова началась после того, как он в своем блоге за три месяца предсказал землетрясение в Японии. Ну и еще много всего.

И вот как-то я свои странные сны теперь с другим чувством смотрю - понимаю, что в мире все возможно.
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Сновидения

Сообщение #16 Igoryok » 07.02.2013, 22:48

Наташа писал(а):Самые яркие воспоминания у меня от полетов во сне. Вот это классное ощущение, когда отрываешься от земли. При чем кажется, что все как на яву. Такое пограничное состояние - толи явь, толи сон.

У меня особый экстаз вызывали скоростные вертикальные полёты за облака и обратно, особенно, когда летишь вниз и входишь в штопор!
Per aspera ad astra

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Сновидения

Сообщение #17 Alexander_Svetozarov » 07.02.2013, 22:51

Наташа писал(а):У меня тоже такое было, но я почему-то думала, что это наоборот плохо, что такое снится, значит, заикание не хочет уходить.
Наташа, на Твоём месте, я бы ни был так оптимистичен, поскольку психология и физиология (изучающая вопросы сна) - это разные профессии (ничего личного по отношению к Алине).
Например, когда мне было 12 лет, у меня, на несколько месяцев, неожиданно и полностью исчезло заикание (ложился спать - заикался, проснулся - уже не заикался). Именно поэтому, одним из первых моих изысканий в проблематике заикания было направление в изучении процессов сна.
Как итог, на основе своих нынешних знаний и практического опыта (и не только моего), могу с уверенностью сказать, что, увидеть во сне себя заикающимся - это далеко не самое лучшее. Это значит, что заикание не исчезает, а, наоборот, - укрепляется в подсознании, и ещё обязательно себя проявит.

Наташа писал(а):Еще, помню, как мой брат, когда ему было лет 10-12 рассказывал мне как он управляет своими снами. Что просто понимает в какой-то момент, что это сон и дает себе разрешение делать что хочет во сне.
Это хорошее состояние. Обладая умением осознанно делать подобное, многие заикающиеся люди начинали бы разговаривать нормально. Например, для этого, во время сна, достаточно было бы представить, что ты пришёл на приём к гипнологу, и он избавляет тебя от заикания. А можно вообще представить себя волшебником или Богом какого-нибудь своего мира, когда, по одному только своему велению, ты навсегда избавляешься от заикания.
Но, к сожалению, с возрастом, подобное "состояние всевластия" проходит у людей. И, порой, уже легче избавиться от заикания по какой-либо методике, чем научиться вызывать у себя это состояние.
Дети вообще могут делать много того, о чём взрослые уже забыли или во что перестали верить.
Также, взрослые сами разрушают "магические" способности детей, когда говорят им что-то типа: "Не говори глупости, разве такое возможно!? Это выдумки, тебе привиделось! И, знаешь, а ведь и Деда Мороза тоже не существует, это были мы!". Вот так и рушатся детские Вселенные, где каждый ребёнок является одарённым и всесильным!
А уж когда ребёнок идёт в школу, и учителя ему там говорят: "Акстись, чадо, ты вообще произошёл от обезьяны, поэтому - знай своё место на "ветке" социума и молча жуй "бананы" - не думай и не рыпайся, всё уже решили за тебя - бери книжку и просто читай", то, от вышеупомянутого состояния у человека и вообще следа не остаётся.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Сновидения

Сообщение #18 Странник » 07.02.2013, 23:37

UP писал(а):сны считаю дурью. в норме снов быть не должно. если есть сны то человек обычно не высыпается. ибо морально грузится...бегает по подземельям и прочие драконов убивает. всю ночь. в итоге просыпается никакой
То что не может обьяснить наука, это не означает, значит это дурь...
Может наука и дойдет до того , когда будет спокойно обьяснять откуда идет информация о будущем или о что то важном именно во сне . Или возьмите тот же полтергейст, который наука не в состоянии обьяснить... Да существует что то- факт, а как оно действует и откуда пока не понятно...
В будущем быть может тонкий мир или всеобщее информативное поле будут такими же простыми в обьяснении, как сейчас электрические или магнитные поля...
Это как в средние века зажги, а потом выключи электрическую лампочку и тоже будут говорить что это какая то дурь...
Конечно о существовании разумных инопланетян проще на данный момент говорить, так как на огромных пространствах Вселенной может существовать такая же звезда, как Солнце и такая же планета, как Земля, соответственно и жизнь, похожая на нашу...
Но звезды мы видим в телескоп и значит это доказывает о их наличии, здесь проще...
А эти вот самые необьяснимые вещи мы не видим глазами и тот же тонкий мир. Здесь сложнее что доказывать, можно строить только гипотезы и догадки... Но придет время и это разрешится...

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Сновидения

Сообщение #19 Странник » 07.02.2013, 23:44

Тут смотрел победителя битвы экстрасенсов Литвина, он себя больше считает не экстрасенсом, а человеком с хорошей интуицией, причем очень важные решения и свои прогнозы он черпает из сна. Он считает, что существует информационное поле, где все уже прописано и надо к нему только подключиться.
А проще всего это сделать во сне, когда отключено сознание.
Он даже предлагает проделывать такие эксперименты перед сном: задать вопрос вслух что ты хочешь узнать, а потом заснуть. Когда проснешься обязательно записать свой сон, иначе он быстро забывается.
Ну можно назвать это дурью, но почему я должен ему не верить, если наука не может обьяснить то, что во сне он видит, а потом становится явью..

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Сновидения

Сообщение #20 Странник » 08.02.2013, 00:00

Кстати великий Никола Тесла говорил о существовании некого эфира, к которому он подключался.
"Сильные вспышки света покpывали каpтины pеальных объектов и попpостy заменяли мои мысли. Эти каpтины пpедметов и сцен имели свойство действительности, но всегда осознавались как видения.. Дабы избавиться от мyк, вызванных появлением "стpанных pеальностей", я сосpедоточенно пеpеключался на видения из ежедневной жизни. Вскоpе я обнаpyжил, что лyчше всего себя чyвствyю тогда, когда pасслабляюсь и допyскаю, чтобы само вообpажение влекло меня всё дальше и дальше. Постоянно y меня возникали новые впечатления, и так начались мои ментальные пyтешествия. Каждyю ночь, а иногда и днём, я, оставшись наедине ссобой, отпpавлялся в эти пyтешествия — в неведомые места, гоpода и стpаны, жил там, встpечал людей, создавал знакомства и завязывал дpyжбy и, как бы это ни казалось невеpоятным, но остаётся фактом, что они мне были столь же доpоги, как и моя семья, и все эти иные миpы были столь же интенсивны в своих пpоявлениях". К своемy yдовольствию Тесла замечал, что может отчётливо визyализиpовать свои откpытия, даже не нyждаясь в экспеpиментах, моделях, чеpтежах. Так он pазвил свой новый метод матеpиализации твоpческих концепций. Тесла очень ясно pазгpаничивал идеи, котоpые встpаиваются в мысль благодаpя видениям, и те, что возникают пyтём гипеpболизации (пpеyвеличения).


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость