Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #201 Вадим Быватов » 09.01.2018, 20:49

phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #202 Вадим Быватов » 15.03.2018, 14:06

Я обещал рассмотреть кое-какие фразы, сказанные здесь на форуме и сделать выводы.
Вот LinaSchwarz говорит.
1. «я иногда с самыми близкими людьми почти немая, но чтобы кто-то за меня с продавцом разговаривал, ну это как-то инвалидностью веет) тем, что я сама себя обслужить не могу банально»
Ну какой здесь можно сделать вывод? – То что человек в общем то с небольшим заиканием говорит, что если кто то не может что то сказать продавцу. то это – очень похоже на инвалидность.
Вывод – с ног сшибательный! Это значит, что пересматривать нужно отношение государства к проблеме логоневроза!!!

Вот ещё!
2. «я в учителях тоже ни одного заики не видела
дебютировала сама для себя
да и преподавание мне пока не помогает - я по-прежнему заикаюсь, просто отношение стало другим»
Ну здесь вообще напрочь разбивает утверждение кое-кого, что де «речь надо отпустить». Ну «отпустишь» речь и что? Да ничего! Заикание так и останется. А вот «чтобы убрать заикание, нужно целенаправленно работать над речью, над собой»,- это наверное 100% верное утверждение!
Благодарю, Полина! Заводи дневник.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #203 Mapия » 15.03.2018, 14:46

Вадим, там довольно эмоциональный разговор был. Я думаю, Полина просто хотела сказать, что заикание (его физические проявления) - не такая страшная помеха в жизни, чтобы её нужно было лечить за такие деньги и при таких обстоятельствах как в Арлилии. И что тут дело больше в психике и в отношении к самому себе. Ну, я так поняла из её постов. Если что-то не так, поправьте меня, пожалуйста (это я к Полине). :)

Вообще, психика, конечно, определяет всё в нашей жизни. Есть люди, которые даже головой пошевелить не могут, и при этом они счастливы, у них всегда позитивный настрой. А есть полностью физически здоровые, с тяжелыми депрессиями, которые им не под силу самостоятельно преодолеть. Только в психбольнице им могут помочь. Люди, конечно, очень разные, и надо относиться к этому с пониманием. :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #204 Вадим Быватов » 15.03.2018, 14:55

Я просто свои выводы сделал. А Полина могла иметь ввиду и совсем другое.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #205 LinaSchwarz » 15.03.2018, 16:27

Вадим 9 писал(а):Я обещал рассмотреть кое-какие фразы, сказанные здесь на форуме и сделать выводы.
Вот LinaSchwarz говорит.
1. «я иногда с самыми близкими людьми почти немая, но чтобы кто-то за меня с продавцом разговаривал, ну это как-то инвалидностью веет) тем, что я сама себя обслужить не могу банально»
Ну какой здесь можно сделать вывод? – То что человек в общем то с небольшим заиканием говорит, что если кто то не может что то сказать продавцу. то это – очень похоже на инвалидность.
Вывод – с ног сшибательный! Это значит, что пересматривать нужно отношение государства к проблеме логоневроза!!!

Вот ещё!
2. «я в учителях тоже ни одного заики не видела
дебютировала сама для себя
да и преподавание мне пока не помогает - я по-прежнему заикаюсь, просто отношение стало другим»
Ну здесь вообще напрочь разбивает утверждение кое-кого, что де «речь надо отпустить». Ну «отпустишь» речь и что? Да ничего! Заикание так и останется. А вот «чтобы убрать заикание, нужно целенаправленно работать над речью, над собой»,- это наверное 100% верное утверждение!
Благодарю, Полина! Заводи дневник.


У меня с самого начала тут есть дневник, я даже видела, что Вы были посетителем страницы, когда я отписывала пост

Вадим, я плохо поняла, что в каждом сообщении Вы имели ввиду, мне непонятна иногда формулировка Вашех мыслей от слова совсем

1. Вы опять нафантазировали, как кто-то, кто отписывался у Крис в дневнике. НИКТО ЗДЕСЬ КРОМЕ 2 ЧЕЛОВЕК НЕ СЛЫШАЛ МОЮ РЕЧЬ. Вы вы-ду-ма-ли, что у меня небольшое заикание и все хорошо) Я уже устала это повторять) Поэтому Ваши выводы по этому абзацу разбиваются о отсутствие доказательств)

2.Ну тут Вы написали очевидное, и я даже не знаю, зачем под это надо было 2 абзац создавать
Я с самого начала, если кто-то читал невнимательно, писала про принятие СЕБЯ, про лечение ни слова)

Богданка, да и сто раз да
У меня есть парочка друзей, один ходит к психологу и срывается постоянно, другая лечит биполярку и я со своим заиканием вообще жаловаться не имею права, наверное)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #206 Mapия » 15.03.2018, 16:52

Ну, Вадим писал про логоневроз. :) Я думаю, если у человека сильный логоневроз, ему самостоятельно справиться с ним (в псих. плане) очень непросто. А от психики в данном случае сильно зависят и физические проявления. Заколдованный круг...

У меня сейчас логоневроза тоже нет (в моменты стресса заикание даже пропадает), но волноваться я "умею" настолько сильно, что лучше уж говорить с запинками и повторениями - но спокойно, чем падать в обморок с идеальной речью. :lol: А так, конечно, лучше всего было бы, если бы не было ни того, ни другого.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #207 Вадим Быватов » 15.03.2018, 17:30

LinaSchwarz писал(а):Вы опять нафантазировали
Я не могу ни о чьём заикании говорить что то однозначно. Вы правы Полина. Любой человек это - тайна. А выводы эти - просто мои, отвлечённые. Просто мысли такие появились.
Насчёт второго пункта немного поясню. Заикающийся человек. допустим учитель, просто "отпустил" речь. Да, у него большая речевая нагрузка и вроде должно идти всё вперёд. Однако увы, заикание не отступает. Почему? Вариант ответа может быть такой - потому что нет целенаправленной правильной тренировки. И это примерно то же что у нас бывает в скайпе. Человек вроде общается, в меру активен. Но общается он с запинками и нисколько не следит за речью, за собой, за своим состоянием. Ну и результат соответствующий!
Ещё раз повторяю. Я реально никого не имею в виду. Рассуждения - отвлечённые. Но то, что тренировка должна быть как можно более пунктуальной, я уверен.
Насчёт психологии: У нас в подсознании есть нужные состояния. Они называются "ресурсными". Вот с ними тоже нужно работать. Но это - психотерапия. Есть техники вызова этих состояний. Но дело - тонкое, сложное.
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 15.03.2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #208 LinaSchwarz » 15.03.2018, 17:42

Еще раз, я вообще про тренировки и всякое такое ничего не говорила, только про принятие себяяяяя))))))))и мне не помогли тренировки от слова совсем - даже хуже стало, я начала концентрироваться на речи) ибо причина физиологическая больше

я сказала что речь все такая же, НО я почти себя с ней приняла) упор на вторую часть предложения
'cause I'm a freak, baby

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #209 Вадим Быватов » 15.03.2018, 17:49

Полина, желаю всего доброго и успеха! Хотелось бы узнать. придумать что-нибудь простое, эффективное, которое всем бы помогало.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #210 Mapия » 15.03.2018, 18:17

LinaSchwarz писал(а):даже хуже стало, я начала концентрироваться на речи) ибо причина физиологическая больше

У меня такое было, когда училась на педфаке - так как мне многие преподаватели говорили (некоторые чуть ли не на каждой паре), что с моей речью мне там делать нечего. Логоневроз тогда начался - и хорошо, что потом прошел. Сейчас я тоже время от времени делаю тренировки, просто поставила себе другую цель. Плавность речи, это ведь не единственное её качество. И если все остальные качества речи поднять, общее впечатление от речи улучшится. :) Ну и мышцы речевого аппарата от таких тренировок расслабляются - говорить потом легче, физ. зажатости нет... (хоть и это не значит, что заикание обязательно пропадает).

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #211 Вадим Быватов » 10.06.2018, 10:16

Вот вроде хорошие советы:

Очень важно, когда Вы начали работу над собой, не ожидать быстрого результата, и тем более не расстраиваться из-за того, что через три дня еще ничего не произошло.
Если Вы видите, что ничего пока не происходит и напоминаете себе об этом, время от времени, Вы создаете себе новое ненужное убеждение, о том, что метод не работает. Вы буквально внушаете себе это, а так как это убеждение вызывает привычные эмоциональные состояния с низкими вибрациями, оно включает привычные рефлексы - недовольства, раздражения, итп. И когда такое происходит, Ваше сопротивление становится на порядок выше, и Вы с новой силой продолжаете наблюдать, что метод не работает.
Помните о том, что Вы квантовый наблюдатель, и каждую минуту создаете то, что наблюдаете, поэтому если Ваше внимание уплывает в старые состояния, переключите его. Просто переведите свой взгляд на любой предмет, который Вам нравится, на любого человека, на деталь его одежды, на небо, на природу, на все что угодно, что вызывает в Вас покой и расслабление.

Светлана Самойлова " Школа осознанности"

Находясь в состоянии воображаемого успеха – вы притягиваете настоящий успех!

Светлана Самойлова

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #212 Вадим Быватов » 30.06.2018, 12:32

Пробую по дилетантски. Потом может быть клип - технология изготовления и свой взгляд на Иван-Чай сделаю.
phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #213 Вадим Быватов » 07.07.2018, 09:13

Вот я проснулся сегодня утром. Встал. И … ощутил,, что речь у меня более легкая свободная. Ну бывает же такое ощущение. Да, приятное ощущение. Это – понятно. А есть такая техника – вызов ресурсного состояние и как бы – проживание его, эмоционирование. То есть это состояние нужно проэмоционировать, усилить. Тенически это - просто походить по комнате спокойно. Поговорить спокойно. Вслушаться в свою свободную речь. Порадоваться приятному ощущению свободной речи. Усилить это ощущение и .. внимание и … забыть. Есть такое правило например в медитации что после какой нибудь установки нужно это всё забыть и не беспокоиться об этом. И оно подсознательно должно вернуться в нужный момент. В принципе думаю это полезно проделывать каждое утро. Думаю – полезно.
Да, это может не совсем понятно не совсем просто может, но и не совсем трудно.
В конце концов все эти речевые техники, все наши тренировки подводят, приближают нас к другому состоянию, именно к состоянию человека с хорошей свободной речью. Почему же не помочь вот такими подобными практиками. А может это очень важно?

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #214 roman123321 » 07.07.2018, 13:55

С утра начал практиковать медитацию .....сквозь стандартные поступки и решения, сквозь интернет , скозь утренний кофеек , чай .....- вот буквально 10 минут .....побыть наедине с собой .....наговорить себе доброты ....наговорить себе что то хорошего ....


поначалу это смешно .....но ведь МЫ - это то о чем мы думаем ....

10-15 минут с утра подумать о себе - другом , лучшем ....как правильно? МЫСЛЕФОРМА )))
\

:wink: и наши мечты начнут сбываться
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #215 Странник » 10.07.2018, 01:46

roman123321 писал(а):С утра начал практиковать медитацию .....сквозь стандартные поступки и решения, сквозь интернет , скозь утренний кофеек , чай .....- вот буквально 10 минут .....побыть наедине с собой .....наговорить себе доброты ....наговорить себе что то хорошего ....
А другое себе шептать на ухо не пробовал, кто ты на самом деле?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #216 Вадим Быватов » 10.07.2018, 08:55

roman123321, в евангелии от Матфея сказано: Будьте «как дети» (Мф. 18: 3). Так что ничего страшного, что я пусть не по современному, не по вумному, но искренно постарался выразить мысль. Я не переживаю. :) Кстати, во многих подобных практиках кофе, сахарок, белая булочка и многое другое - под запретом. :o Ну да это конечно слишком. :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #217 Вадим Быватов » 28.07.2018, 14:39

phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #218 Вадим Быватов » 08.08.2018, 12:42

Попытка рассмотреть логоневроз с позиций некоторых древних учений. И сделать практические выводы.

phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #219 Alex Mbongi » 08.08.2018, 13:52

Пока нет возможности посмотреть, но тема очень интересная. Сейчас очень многие современные учения сталкиваются с древними.

Добавлено спустя 8 часов 59 минут:
Посмотрел видео. Я со многим не согласен) Но лучше так написать, чем вообще никак) В любом случае Вадим - молодец!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #220 Вадим Быватов » 24.08.2018, 15:09

Alex Mbongi писал(а):Посмотрел видео. Я со многим не согласен) Но лучше так написать, чем вообще никак)
Алексей, благодарю за отзыв! Да, много необычного. Но зачем мне например рассматривать "бегающие нейроны", отделы мозга там всякие? Зачем мне это всё? Пусть этим занимаются учёные. Меня устраивает пусть древняя, но простая, удобная и работающая модель.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Многие специалисты и сейчас рассматривают заикание чисто с точки зрения физического. А психике, то есть ментально-эмоциональной сфере вообще не уделяют внимание.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
А кто и пытался работать в этой сфере, например в технике аутотренинга, то - неграмотно. Всё самовнушение сводилось к бездумному повторению неких "формул". Результата короче не было.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя