Невероятные истории из сибирской глуши

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #321 LinaSchwarz » 08.01.2018, 13:30

Доброе утро! Новогодняя спячка приближается к своему окончанию, через 10 дней защита диплома, где скорее всего, придется говорить экспромтом, рассказывая и показывая работу своего веб-сайта. Ладно, будет, что будет)Попью какое-нибудь легкое успокоительное, которое мне советовали выше и настроюсь на хорошее.

Подруга-эзотеричка любит баловать меня сомнительными статейками. Я уже не пытаюсь говорить с ней на эту тему, просто пробегаюсь глазами и ...
Вообще, я сторонник научного подхода во всем. Организм работает по своим законам, причины большинства недомоганий известны, альтернативные суждения, как правило, не имеют под собой вообще никаких физиологических оснований.

Сегодня в моей непостоянной рубрике "Альтернативщина: постарайтесь не ржать" будут представлены труды некой Луизы Хэй.
В табличке по ссылке она объясняет причины бесчисленного множества недугов, в том числе и того самого, из-за которого все мы здесь сегодня собрались.
http://medelec.ru/artiсles/psihosomatika-zabolevaniy-tablitsa-Luiza-Hey.html
Общайтесь с чувством любви :517:
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Блаблабла

Сообщение #322 LinaSchwarz » 10.01.2018, 17:11

Сегодня сдавала спонтанную речь по английскому языку, все вышло лучше, чем я думала, даже преподаватель сказала, что я прогрессирую. Была рада, как ребенок, эта женщина всерьез вздумала сделать из меня говоруна :mrgreen:
И я стала улавливать для себя определенные действия-помощники, лайфхаки, которые мне помогают говорить легче, может, кому-то тоже это поможет:
-Не сидим с сутулой спиной, смотря в парту. Мне помогает прямая спина, уверенная "поза", жестикуляция, а особенно - смотреть в глаза. Мне очень тяжело дается последнее, это кошмарно неуютно, и я готова смотреть куда угодно, только не в глаза собеседнику. Но это, черт побери, очень даже помогает.
-Стараемся больше говорить. Я раскрыла секрет этой женщины - она каждую пару заставляла меня говорить связными предложениями, без мычания и эканья. Это дало кое-какой результат

Но есть вещи, над которыми я продолжу внутреннюю работу. Сегодня я рассказывала что-то там по теме, и в упор от волнения начала забывать простые слова и конструкции. Мне нужна была, примерно, минута или больше, чтобы соскочить с этой "кривой дорожки" и настроиться говорить спокойно.
Читать оказалось куда тяжелее, чем говорить, почему-то.
А еще мысли сбиваются в непонятную кучу и уже потом, когда я спускалась по лестнице, до меня доперло, что можно было сказать лучше то-то и то-то, чем то, что мне тогда в голову пришло :mrgreen:
'cause I'm a freak, baby

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #323 Pupil » 11.01.2018, 01:08

LinaSchwarz писал(а):смотреть в глаза
Что вы понимаете под "смотреть в глаза".
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #324 Криcтина1 » 11.01.2018, 08:51

Pupil писал(а):
LinaSchwarz писал(а):смотреть в глаза
Что вы понимаете под "смотреть в глаза".

Я вас не знаю, но, мне иногда кажется, что вы тролль.
Неужели у "смотреть в глаза" так много понятий?

Так и хочется сказать: "А вы?"

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #325 LinaSchwarz » 11.01.2018, 10:45

Pupil писал(а):
LinaSchwarz писал(а):смотреть в глаза
Что вы понимаете под "смотреть в глаза".
Установить зрительный контакт)Причем не просто пялиться человеку в лицо, а как-то это осмысленно делать))) Об этом Тигра писала. Помогает)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #326 Mapия » 11.01.2018, 23:03

Обычно советуют смотреть то в глаза, то чуть выше головы, то опять в глаза... :)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #327 LinaSchwarz » 12.01.2018, 09:54

Богданка писал(а):Обычно советуют смотреть то в глаза, то чуть выше головы, то опять в глаза... :)
да, или так) а то зависать начинаешь и это выглядит, наверное, странно
от внутреннего напряжения начинаешь забывать как вообще нормально общаться :lol:
'cause I'm a freak, baby

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #328 Тонкий Лори » 12.01.2018, 12:03

на самом деле секрет в том, что вы внимательно слушаете другого человека и именно поэтому смотрите в глаза, и ваша ориентированность на другого - это основа комфорта))))

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #329 Mapия » 12.01.2018, 12:48

Тонкий Лори, да - именно так и есть.)))

LinaSchwarz писал(а):да, или так) а то зависать начинаешь и это выглядит, наверное, странно
от внутреннего напряжения начинаешь забывать как вообще нормально общаться :lol:

С некоторыми людьми вообще странности могут быть. :D Я помню одного преподавателя по геодезии (ещё в училище было), и он нам сразу на первом занятии, когда мы учили старые единицы измерения, сказал, что в след. раз мы будем писать контрольную работу по той же теме. Предупредил нас, что учащиеся ему часто жалуются, что когда они с ним сталкиваются глазами во время контрольных, сразу же забывают всё, что выучили.)) Нам это показалось очень прикольным)). На следующем уроке мы, действительно, писали эту работу (я была хорошо подготовленной), но ещё до того, как стали писать, он нам что-то объяснял, и я посмотрела ему в глаза (обычно так делаю)...и всё. :shock: Я реально всё забыла, с трудом соображала, чего это вообще касается, а уж какие-нибудь подробности...))). Знания стали потихоньку востанавливаться только где-то через 10 мин. после того, как мы отдали ему бумажки (моя была совершенно пустой). Я ничего ему не говорила по этому поводу, кстати.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #330 Тонкий Лори » 12.01.2018, 12:58

тут получается ведущая деятельность какая в данный момент, то организм и делает))

если он думает про ужасы своего заикания. про свою непривлекательность, нестатусность и так далее, а не про суть обсуждаемого вопроса - ну и глаза автоматически от ужаса закрываются)) и ничего не можешь сказать
а если он сконцентрирован на сути обсуждения и позиции собеседника, и заинтересован в нем - то тогда человек смотрит другому в глаза и запинок намного меньше. это уже очень давно известно. плюс трусящие не смотрят в глаза - при взгляде прямо страх уходит, потому что некуда отступать)) и не можешь показать открыто слабость

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #331 LinaSchwarz » 13.01.2018, 08:52

Еще с рядом нарушений аутического спектра тоже такие проблемы, типа Аспергера и тому подобное
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Диплом, защищай себя сам!

Сообщение #332 LinaSchwarz » 16.01.2018, 23:18

Послезавтра я стану компьютерным лингвистом. Это так круто, может кто-то сказать, а кто-то спросит, что это вообще такое

Прежде чем в своем резюме я добавлю строчку "второе высшее образование - компьютерная лингвистика", мне надо пройти стррррррашнючий обрад - защиту диплома.

Что предстоит:
-прочитать с презентации цели\задачи\еще что-нибудь - самое тяжелое.
-показать и рассказать, как работает мой веб-сайт - полегче, уже можно будет говорить короткими фразами, которые я подготовлю заранее

Вооружаюсь костылями в виде отстукивания пальцами и медленной речью (ни то, ни другое на практике применено не будет, конечно же, ибо станет еще хуже), и иду отстаивать свою право именоваться специалистом в междисциплинарной современной науке

Сегодня ночью я выясняю, что на защите для полноты картины будет присутствовать какой-то сторонний наблюдатель из некой коммерческой компании, которая, кажется, что-то разрабатывает

А что Вы знаете о наихудшей самопрезентации перед потенциальным работодателем?))))))) :mrgreen:

Ну да ладно, все будет гуд, я уверена :lol:
фух
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Почти специалист

Сообщение #333 LinaSchwarz » 18.01.2018, 18:30

Ура! С сегодняшнего дня я - компьютерный лингвист

Как все прошло:
так переволновалась, что почти не заикалась
Когда села сначала рассказывать, немного было напряжение, надо было прочитать со слайдов всякую фигню, типа целей и задач
Потом я показывала работу своего софта, и что он делает
Я не успела подготовить даже план речи, поэтому была полная импровизация

Крайне горжусь тем, что лучше всего речь была во время дискуссий с комиссией
Выступать не так страшно, на самом деле, главное - начать

Хочу отметить то, что защита и вся эта деятельность проходила в совершенно другом университете, при абсолютно мне незнакомых людях (кроме научрука и одногруппов, коих 3 человека)
Может, на незнакомую публику говорить легче, чем на знакомую (я гораздо хуже читала текст со слайдов на обычной паре)
\\\
Друг-одногруппник подумывает уйти из школы, и хочет на замену отправить меня, потенциальная публика 5 и 7 класс. Сижу в раздумьях

Кажется, это выступление добавило мне ненужной уверенности, я захотела выступить на апрельской научной конференции с одной своей давней задумкой и наработками от преподавателя по анатомии и физиологии (я из пед. вуза, так что нам надо знать о детях, и в целом о людях все)

\\\
Порадовали экзамены и в моем университете:
страшенно заикалась, сдавая психологию))))))))))))))

а теперь непостоянная рубрика "100 фраз для убийства самооценки"
простудилась и не выспалась перед теор. грамматикой, пришла с хрипцой, а с ней я почему-то не особо заикаюсь, но все равно запинки бывают. Скучный предмет, безнадежно устаревшее мировоззрение преподавателя - и меня валят, намекая на то, что по-англу я говорю медленно и нечетко (блин, у меня артикуляция даже на русском никакая, что тебе надо, женщина)))

Препод говорит, чтобы я написала себе на лбу что я "серость" и "троешница", а с моей зачеткой меня вообще надо отчислить и в класс к детям не пускать)))))))))))))) Понимаю, что раньше бы разревелась, выйдя из аудитории, сейчас просто подняла в недоумении бровь, жаль ответ хороший в голову только вечером пришел


Желаю всем не обращать внимание на всякую неконструтивную критику и банальное желание вас обгадить с ног до головы
Любите себя :517:
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #334 Mapия » 18.01.2018, 18:48

Поздравляю с защитой!!! :) Замечательно, вообще.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #335 LinaSchwarz » 18.01.2018, 19:04

Богданка писал(а):Поздравляю с защитой!!! :) Замечательно, вообще.
Спасибо) У меня у одной из группы "хор", я плакала два часа после защиты диплома :mrgreen: Много сил убила в это все, а , видимо, презентацию надо было интереснее делать
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

what a wonderful day

Сообщение #336 LinaSchwarz » 21.01.2018, 20:18

Пост минимальной информативности, но максимального для меня смысла


Сегодня был прекрасный день, который зарядил меня приятной энергией, с которой я хочу поделиться!


Носилась фотографом на концерте группы своих родителей, где выступало куча всякого народа, включая моего друга.
Как я чертовски люблю эту сценическую суету!
Последний раз была на сцене где-то с полгода назад, а теперь заставили фотографировать

Что может быть прекраснее сценической суеты?)
Невероятная по своей живости обстановка, и было приятно вновь ощутить себя ее частью. Вселенная, спасибо за этот день!

Открытые, веселые, невероятно талантливые люди, смех и веселье, живая музыка!


Пусть это выглядит инфантильно, но я не могу жить без такого движа, который добавляет красок в повседневность.

Спасибо, вселенная :517:
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Я в (м)учителя пойду - пусть меня научат!

Сообщение #337 LinaSchwarz » 18.02.2018, 20:36

Доброй ночи! Миновала сладкая лихорадка дня Влюбленных,двухдневное пати где-то на окраине Новосибирска, дела завершены, заработано ОРВИ, и пока новые дедлайны только начинают маячить на горизонте, я расскажу о достаточно значимом событии, которые намедни все-таки произошло.

С почином англичанку сельской школы Полину Павловну! :mrgreen:

Как все начиналось:
Друг(который вышеупомянут как Плейбой), работавший в той самой деревенской школе, решил уволиться, но просто так его бы оттуда не отпустили - желающих работать в деревне чуть меньше, чем нисколько. Пишет мне как-то, мол, давай вместо меня? Я, смотря на свои поющие черт знает что финансы, думаю, а собственно, почему бы и нет?

Покуда мой друг искал новую работу в городе, я не находила себе места, сгрызала все ручки и карандаши, доканывая самого виновника всей этой заварухи и прочих товарищей нытьем и фразочками: "Эй, вы уверены, что у меня получится?"

Получая настоящую поддержку своего намерения, я, конечно же, не успокоилась, и продолжала скулить дальше. На второй раз друзья пообещали оформить быструю доставку п****лей, я поджала хвост и начала считать дни...

Звоню директору насчет жилья. Заикаюсь на каждом слове, начинаю ныть так, что п*****ли уже не страшны. Четко ощущаю, что, кажется, прыгаю выше головы. Я-то? Учитель?

Выезжаю за день до выхода на работу в саму школу, знакомлюсь с милейшим завучем, директору все равно, как я разговариваю, завучу тоже.

Никто не попросил собрать чемоданы и не переступать порог класса с заиканием, странно, да?

Накануне вечером сижу со вторым другом, с которым мы делим 5-ые классы, успокаиваемся, выясняем, что друг, вообще-то, вполне видит мое заикание, но не считает это помехой в работе, потому что характер меня вытаскивает, капаю валидол, ложусь спать.

Встаю, капаю валидол,глажу жакет, происходящее кажется нереальным. Я-то? Учитель?!

На работе:
Предупреждаю каждый свой класс о заикании( у меня три пятых класса и четыре седьмых). Всем все равно.
Справедливости ради, на уроке не до заикания, зажиматься в угол просто не получится, теперь я - учитель, главный павиан, оратор и так далее

Не могу сказать, что, школа - работа моей мечты, но и ненависти я к ней не испытываю.
На 7 уроке заплетается язык и when и where становятся едва различимы :lol:

З.Ы.
Огромное спасибо Тонкий Лори за все виды поддержи и массу советов!
Спасибо другу Плейбою за отсутствие сомнений в том, что я могу не справиться
Спасибо второму другу (кличку пока не придумала), за то, что накануне мне было морально уютно и тепло
'cause I'm a freak, baby

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #338 nataly367 » 19.02.2018, 21:29

Молодец! Выходишь из зоны комфорта. И позитив от окружающих.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #339 LinaSchwarz » 19.02.2018, 21:46

nataly367 писал(а):Молодец! Выходишь из зоны комфорта. И позитив от окружающих.

Cпасибо, для меня это решение по сей день кажется чем-то очень иррациональным и выходящим за грани реальности :lol: почти-арлилия, только мне платят и комнату дали)

я на парах ,по-прежнему, довольно сильно заикаюсь, триггерная ситуация :D опять надо себя настраивать на чтение этих слайдов на семинарах , тьфу, черт бы их побрал)))))

но развитие и рост ощущения внутренней свободы, кажется, стоит всего вышеперечисленного
'cause I'm a freak, baby

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Лагеря

Сообщение #340 LinaSchwarz » 13.03.2018, 12:47

Всем добрый день! У нас уже повеяло весной, но с холодком по ночам, а у вас?

Волею судьбы и моего учебного плана предстоит мне в этом году практика в лагере. Вообще, я удивлена, как быстро идет время и как самое страшное подкралось ко мне так быстро, и педагогический дневник уже тяжким грузом висит на моей электронной почте

Вообще, раньше думала, что самое страшное для меня - педагогическая практика в школе. Так сложилось, что даже иронично, что в школе я уже работаю, и бояться больше нечего

Помышляла я попинать балду в пришкольном лагере у себя на работе, но школа на ремонте и его не будет.

Придется в полной мере проникаться вожатской деятельностью и куда-то ехать или купить справку о наличии у меня аллергии на кое-какие прививки и пинать балду во дворах моего прекрасного города

Итак, вопрос в публику: что лучше? Палаточный воен-патриот лагерь и я полноценная вожатка на 20 с чем-то дней, живущая в палатке и строящая трудных подростков, с возможностью сплавов, стрельбы, скалолазания НО времяпрепровождения с детьми ИЛИ я работаю в пед. отряде в городе по полдня, сильно не парюсь)

Мое желание приключений требует первого, но есть у меня крупица сомнения, что дети могут меня не принять и в орг период я авторитетом им не стану) Короче я думаю до понедельника-вторника
'cause I'm a freak, baby


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей