Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Евлампий
Евлампий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 17 лет

Сообщение #1 Евлампий » 25.06.2007, 17:22

Речевой Центр «Арлилия» работает по уникальной методике профессора Л.З. Арутюнян, доказавшей возможность безрецидивного лечения заикания у детей и взрослых. Специалисты центра (опытные логопеды, психотерапевт, ритор) работают под руководством автора методики.

Сайт центра: https://www.arlilia.ru/


Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Артура П. - 7 лет - логопед Алимова Е.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1721 Анна Ракитина » 25.04.2018, 21:30

Добрый день!

Хочу всем рассказать про нашу победу. Мы победили запинки! Нам заранее предупредили, что будет трудно и мы осознанно пошли на это. Я бы сказала, центр «Арлилия» помогает не только ребенку, а помогает всей семье, учит всех бороться вместе. Я – мама, сама изменилась во время прохождения этой программы. Хотя я не заикаюсь, но мне поначалу самой было трудно подходить к людям. Но мы боролись и победили вместе.

Большое спасибо Евгении Анатольевне за терпение, за труд, за все... Она самая - самая любимая для сына Артура.

Честно говоря, я не могу выразить все то, что чувствую сейчас. Все, что сказано, опять мало...

Мой сын сейчас говорит очень хорошо, он учится на отлично. Я горжусь им. Мы победили ... УРААА!!!!!

Мы благодарны ЗА ВСЕ!!!!!

Надо только ВЕРИТЬ!!! Верьте вашим детям, как можно чаще хвалите. Надежда, вера и любовь ВСЕГДА ПОМОГАЮТ!!!!

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Танцевальная прогулка и "Арлилия"

Сообщение #1722 Марина Борисовна » 26.04.2018, 20:27

Здравствуйте, друзья.

Напоминаю, что завтра в пятницу (27 апреля) состоится танцевальная прогулка по парку
Сокольники в 19.30. Приходите, не пожалеете. Только сначала скачайте плейлист на телефон, возьмите наушники, и в удобной по погоде одежде приходите без опозданий к месту встречи у главного входа в парк Сокольники. Ровно в 19.30 по команде все включают музыку и начинается прогулка. В танце можно просто танцевать или прогуливаться, а можно общаться и танцевать вместе.

До встречи.

А еще ссылка на группу музыкальных прогулок по Москве.

Такие группы и прогулки есть уже во многих городах.

С уважением, Вячеслав Дмитриевич Колодко, инструктор класса свободное движение, психотерапевт "Арлилии".

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1723 Анна Ракитина » 02.05.2018, 21:28

Уважаемые форумчане!

Представляем вашему вниманию видео выпускников и детей 2-го года обучения (возраст 6 - 13 лет) с нашего традиционного весеннего детского речевого экзамена.
В 1-ой части экзамена дети рассказывали стихи, а во 2-ой части - подготовленные дома рассказы на тему «Мой любимый герой», после чего каждый из них отвечал на вопросы из зала.
Экзамен - не показательное выступление. Их речь звучит так всегда, во всех ситуациях общения. Чтобы добиться этого, им вместе с родителями пришлось долгое время быть целеустремленными, терпеливыми, старательными и внимательными, несмотря на их юный возраст. Они заслужили наше: «Ура! Ура! Ура!».


Семен
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

День рождения «Арлилии»

Сообщение #1724 Марина Борисовна » 03.05.2018, 23:15

Дорогие друзья!

20 мая в 16.00 приглашаем на День рождения «Арлилии».

Как здорово праздновать ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ вместе с друзьями и единомышленниками!

Поздравляем всех нас и стремимся как всегда дружески и интересно провести праздничную встречу. У каждого будет возможность выступить и проявить открытость, жизнелюбие, стремление общаться и говорить добрые слова.
В программе праздника: стихи (в том числе собственного сочинения), песни, танцы, музыка, сценки, поздравительные речи!

Ждем вас и ваших близких на празднике речи 20 мая в 16.00 по адресу: Москва, ул. Конёнкова, д. 23 (библиотека). Зал на втором этаже.

Проезд: ст.м. «Бибирево», выход из последнего вагона, далее 3 остановки до ул. Конёнкова, 23, авт. 92, 278. Можно добраться от ст.м. «Медведково» или «Алтуфьево» (10-15 мин).

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1725 Анна Ракитина » 05.05.2018, 11:33

Продолжение...

Даня
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1726 Анна Ракитина » 07.05.2018, 12:24

Продолжение...

Рита
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

В РЦ «Арлилия» прошел диспут на тему: «Каждый ли может стать лидером»

Сообщение #1727 Марина Борисовна » 10.05.2018, 22:41

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы продолжаем знакомить вас с деятельностью нашего Речевого центра «Арлилия».

С момента создания центра прошло 11 лет. За это время специалисты центра организовали и провели большое количество самых разнообразных мероприятий, в которых активно участвовали наши ученики и выпускники. Это конференции, праздничные спектакли, речевые экзамены и т.д. Подробнее смотрите на сайте Центра.

Одной из самых интересных форм проведения речевых экзаменов является диспут (их за это время было около 60!). Сегодня мы готовы рассказать и показать, как проходят наши диспуты и как мы к ним готовимся.

phpBB [video]


Важно понимать, что заикание – это не только запинки и ступоры, это многосимптомная проблема. Поэтому его преодоление – это не только борьба за плавную речь. Это, в том числе, накопление опыта речевой активности и успешности, сбор доказательств, что доступны любые речевые поступки. Вот почему важно делать то, что было страшно, и то, что никогда не делали. Мы постепенно учимся этому.

Диспут (публичный спор) – одно из речевых испытаний для взрослых людей, преодолевающих заикание. Диспут предоставляет возможность совершить разные по сложности речевые поступки в зависимости от этапа занятий.

На каждом диспуте есть ученики, у которых это первый опыт подобного участия. Для новичков испытанием является возможность просто впервые публично проявить себя. Человек в этот момент еще не готов участвовать в споре, но он уже может встать и публично высказать свое мнение.

Для более продвинутых участников - это возможность активно участвовать в дискуссии, веско, уверенно, убедительно аргументировать, отстаивать свою позицию.

Для самых продвинутых - возможность быть неординарным, непредсказуемым, импровизировать на ходу, пробовать вставать на противоположную позицию, услышать своих оппонентов и, возможно, поддержать их.

Диспут предоставляет целый спектр речевых поступков: возможность представить тему, ответить другому участнику, если к тебе обратились неожиданно, попробовать взять слово, если тебя игнорируют, быть ведущим, попробовать подводить итоги, высказывать одобрение и т.п.

В момент диспута, в заявленной неоднозначной теме, представляется много аргументов за и против. Удивительно, но сколько людей, столько и мнений. Этот важный вывод, который можно сделать после диспута, помогает человеку стать менее категоричным, научиться вставать на позицию другого человека, а значит, в результате научиться лучше понимать окружающих, стать более гибким.

Диспуты не проводятся спонтанно. Очень важной, эффективной и разнообразной по сложности частью работы является подготовка к диспуту. К ней относится опрос 40-50 человек (знакомых и незнакомых) на заданную тему. Вопросы в рамках темы самые разнообразные. Для новичков - это короткая беседа с одним-двумя вопросами (самыми важными, ключевыми или теми, ответы на которые для них наиболее интересны). Для более опытных учеников - это беседа, где они не только демонстрируют умение слушать и слышать собеседника, но и развивают умение поддерживать и продвигать разговор (вести его). После опроса ребята анализируют ответы людей, что помогает им на диспуте вести спор.

Важно, что в этом ролике (в первой его части), где мы демонстрируем подготовку к диспуту, интервьюерами были ученики, которые в самом начале пути. Они занимаются в «Арлилии» только 2 месяца, но уже многого достигли, и мы поздравляем их с этим первым опытом! Они понимают, что устойчивый результат возможен только если заниматься длительное время, поэтому впереди - долгий кропотливый труд под руководством специалистов центра. Но первый шаг сделан, и это главное. Дорогу осилит идущий.

На диспуте по традиции свое мнение высказывают и специалисты центра, в том числе и автор методики - Лилия Зиновьевна Арутюнян. Специалисты подводят итоги, дают свои профессиональные комментарии, что всегда полезно участникам.

Спасибо всем, кто принял участие в ролике.

Приятного просмотра!

Не забудьте ставить лайки, подписываться и комментировать видео, оставить свои пожелания участникам процесса. Спасибо.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1728 Анна Ракитина » 11.05.2018, 21:55

Продолжение...

Ульяна
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1729 Анна Ракитина » 13.05.2018, 16:45

Продолжение...

Анна
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Публичные выступления на улицах Москвы

Сообщение #1730 Марина Борисовна » 15.05.2018, 11:22

В Арлилии кипит жизнь. Все больше видны результаты нашей кропотливой работы над речью.

Предлагаем посмотреть новые весенние выступления на улицах Москвы. Эти ученики занимаются девятый месяц. Результат еще не устойчивый, но мы на пути к нему.

Кирилл
phpBB [video]


Максим
phpBB [video]


Станислав
phpBB [video]


Михаил
phpBB [video]


Окончание следует...

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1731 Анна Ракитина » 17.05.2018, 22:51

Продолжение...

Диана
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Репутация: 352
Лояльность: 19
Сообщения: 630
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Публичные выступления на улицах Москвы

Сообщение #1732 Марина Борисовна » 18.05.2018, 07:26

Окончание...

Андрей
phpBB [video]


Евгений
phpBB [video]


Айдар
phpBB [video]

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #1733 Вадим Быватов » 18.05.2018, 17:38

Хорошие выступления!

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1734 Анна Ракитина » 19.05.2018, 14:27

Продолжение...

Дуся
phpBB [video]


phpBB [video]


Продолжение следует...

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #1735 Comandante » 20.05.2018, 23:54

Интересные видео.Имею удовольствие общаться сейчас с человеком проходящем лечение в Вашем центре.Не буду лукавить,этот человек мой давний друг с форума,который стал и отличным другом в реальной жизни.Боюсь её хвалить,но видя её каждый практически день,вижу,как человек растёт,развивается и с каким запасом говорит.Сегодня шли вечером с женой,говорили о ней(у ней сегодня был экзамен в Арлилии)и оба пришли к выводу,что это совсем другой человек,совсем не тот,что два месяца назад.Успехи налицо и жена,никогда не интересуясь этой темой,тоже поражена результатом.Не для рекламы,но могу сказать,методика работает и кто хочет,тот реально старается и лечится.Вылечить заикание-это большой труд,но оно того стоит.Ещё раз убеждаюсь в правильности и эффективности метода Лилии Зиновьены.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #1736 Странник » 21.05.2018, 00:00

Вернулся, спасибо админам, лично Литу)

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1737 Анна Ракитина » 21.05.2018, 13:55

Продолжение...

Вася
phpBB [video]


phpBB [video]


Окончание следует...

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #1738 Криcтина1 » 21.05.2018, 19:37

Comandante, очень ценно ваше сообщение!

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Детский речевой экзамен

Сообщение #1739 Анна Ракитина » 24.05.2018, 20:47

Окончание...

София
phpBB [video]

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Отзыв мамы Камила - 2,5 года из Минска - логопед Никишина Н.А., РЦ «Арлилия» г. Москва

Сообщение #1740 Анна Ракитина » 27.05.2018, 23:34

Я достаточно часто захожу на сайт и в группу в контакте РЦ «Арлилия». И совсем случайно увидела, что 20.05 речевой центр праздновал свой день рождения. Хочется выразить благодарность всему Вашему коллективу за безмерный труд, за безграничное терпение, за отзывчивость и реальную помощь людям!

Прошу опубликовать мой отзыв, т.к. 23.05 – прошел год, как мы познакомились с РЦ «Арлилия». Так что, для нас это тоже праздник.

К сожалению, наша семья столкнулась с такой проблемой, как заикание. Наша малышка в 1,5 года говорила все, причем часто употребляла сложные предложения. Конечно, мы радовались и гордились успехами ребеночка. Но в один день дочь проснулась и стала несколько раз повторять конечный слог в некоторых словах. Ей на тот момент было 1 год и 11 месяцев. Я не могла поверить, что заикание коснулось нас, поэтому решила, что это все быстро пройдет, что это что-либо другое и просто нужно подождать немного. Потом был Новый год, день рождения малышки, поездка к бабушкам и дедушкам. И... когда вернулись домой, ребенок вдруг стал повторять крайний слог до 9 раз. Я ужаснулась. Это было 1,5 мес. от начала первых запинок. Начались поиски невролога, логопедов. Чем больше мы работали по предложенным методикам, тем больше убеждались, что движемся не в том направлении, т.к. заикание не уходило.

Каждую ночь я просто перерывала интернет, чтобы найти ответ на единственный вопрос: «Как помочь своей любимой девочке?». Что творилось в души и описать невозможно.

Так я нашла сайт РЦ «Арлилия». На тот момент была уверена в одном - надо пробовать. Да, наша семья выбрала специалистов, которые находятся далеко от нас (ведь мы живем в Минске!), и мы даже не общались реально! Но мы получили подробную грамотную онлайн-консультацию и стали работать по методике «Скорая помощь», несмотря на то, что от первых запинок прошло практически 5 месяцев. Вопросов было много, соответственно и много работы. Не все получалось сразу. Это нервы, терпение и снова много-много работы. Но наш логопед Никишина Наталья Александровна всегда была на связи (по скайпу и через электронную почту), помогала в любое время! Мы столкнулись с разными моментами: не все родственники принимали методику, не у всех получалось говорить с ребенком так, как учила нас логопед, да и у меня иногда были разные мысли. Старались с мужем соблюдать все по максимуму, так как видели результат, и, конечно, от других требовали того же. Были и откаты назад по неведанным причинам, и слезы, и отчаянье. Но, несмотря на все трудности, теперь я могу сказать, что реально все возможно! Мы достигли чудесных результатов! Ребенок говорит чисто. Иногда двойные повторы в речи встречаются, если доченька сильно переутомилась или чем-то очень взволнованна, но ведь так бывает у всех. А методика, хоть кажется трудной, в то же время и самая простая, т.к. ко всему быстро привыкаешь. Специалисты из «Арлилии» действительно работают на результат! Мы не пожалели, что общались со специалистами виртуально, отказавшись от реальных неспециалистов в вопросах коррекции заикания. И каждый день мы благодарны, что нашли РЦ «Арлилия». Конечно, я, как и любой, не могу быть уверена, что будет завтра, но убедилась, что заикание излечимо!

И отдельная благодарность нашему логопеду - Никишиной Наталье Александровне от всей нашей семьи!

С уважением, Ирина.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 30 гостей