Дневник Вадима Быватова

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #301 Вадим Быватов » 12.01.2019, 08:19

Comandante, ну вот, приехали. Осталось только меня на дыбу и затем – на костёр. :D
Comandante, я – нерелигиозный человек. Но для меня моя бабушка, простая русская крестьянка, по настоящему православная – святой человек. Во второй мировой потеряла мужа, моего деда, и сына, моего дядю. И остальные её сыновья были - с ранениями вернулись.
У меня хорошие знакомые – бывшие старообрядцы, вынужденно перешедшие в официальное православие, прекрасные, честные люди. Им можно многое доверить.
Теперь – термин медитация. Насколько я знаю, это в том числе и один из инструментов современной психотерапии. Аутотренинг, который нередко используют для лечения заикания, кстати является медитацией. Где ты увидел бяку-то? А душа - термин православия и вообще христианского учения. Comandante, или у тебя свои догмы?
Насчёт йоги! В классической йоге 8 основный ступеней. Первые две – морально-нравственного характера, строго обязательны для выполнения. И это в философии йога – ключевое! Остальные – развитие тела и духа. Кстати философии йога 8 тысяч лет :!:
Comandante, надеюсь на понимание и - жди следующий видеоклип на ютубе. Горло я подлечил и кашлять не буду. Будет всё ОК!

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #302 Nick » 12.01.2019, 12:37

Comandante писал(а):О чём Вы вообще пишите?Я не буду говорить,что йога и прочая хрень,просто вредны для человека.И Православная церковь об этом всегда предупреждает

Поддержу Команданте в том , что голова должна быть ясная.

Два батюшки - независимо друг от друга - говорили мне, что йоговские асаны делать "не запрещается",
но при этом не должно быть никаких "внушений", т.е. использовать асаны нам следует как чисто физические упражнения.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #303 Вадим Быватов » 12.01.2019, 13:54

Nick, любое положение тела (асана) сразу располагает на определённое течение жизненной силы (праны) – активнее по одним меридианам, чем по другим или же вообще в противоположную сторону. Здесь – целая наука! Медицина будущего! Именно – забытого прошлого и будущего.
А вот следующая ступень - «пранаяма» действительно при определенных условиях может быть опасна. Здесь батюшки правы. Но здесь по аналогии опасность примерно та же, если какой либо бандюга и сволочь для своих тёмных целей усердно занимается спортом и единоборствами. Он становится опасным человеком. Но это что же получается – всем запрещать заниматься спортом? Я же уже написал, что в йоге первые две ступени – морально-нравственного характера и сразу производится отсев нежелательных элементов. Чего кстати не очень стремятся делать например в единоборствах. А нужно бы!
Что же теперь – запретить заикающимся осваивать методы работы со своим вниманием? Что за чушь? Запретить им овладеть приёмами улучшить речевое состояние? Это – преступление и нисколько не менее. Заикающимся всё это жизненно необходимо.
Кстати при работе с метрономом присутствует элемент медитации – направление внимания на свою свободную речь и этим тренируется, улучшается речевое состояние. Просто и действительно гениально.
Последний абзац – ИМХО.
Я занимался именно пранаямой 4 месяца. Я что, совсем испортился? Ворую миллионами и т д и т п? Без меня хватает "умных товаристчей". - Всё, молчу.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #304 Comandante » 12.01.2019, 17:40

Вадим,Вы взрослый человек и как я вижу умный и эрудированный.Вы не можете не знать,что йога-это прежде всего изменение духовной составляющей человека.И родилась она именно,как поклонение индийскому божеству Кришне.Что бы в йоге слиться с ним духовно.Я Вам чуть позже дам ссылку,где священник объясняет это.И это всё,называется одним простым словом мерзость!Кто бы,что бы не говорил.Зачем Вы пытаетесь облагородить,служение чуждым нам идолам?Йога-эта вредная,оккультная практика.И ничего другой,кроме греха,здесь нет.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #305 Вадим Быватов » 12.01.2019, 18:27

Comandante, что-то ты совсем запутал. Бхакти-йога (Общество сознания Кришны) это вовсе не йога. Просто так называется. Настоящая йога это восьмиступенчатая древняя система, систематизированная мудрецом Патанджали. Есть конечно ветви – Раджа йога Карма йога, Кунта йога и др. Я с уважением отношусь к культурам других народов. В том числе и к аватару индуистского Бога созидателя - Вишны – Кришне. Я считаю это нормальным! И по другому быть не может. Ещё раз говорю – я вне религий. Но например в практике Буддизма много полезного. Глупо этим не интересоваться.
А мерзость это другое! Когда я ещё учился в школе, ну ты в курсе тогда все прям были «атеистами». Так вот одна девчонка была из верующей семьи и её все обижали, смеялись над ней и учительница тоже. Вот это - самая настоящая мерзость. Я эту девочку защищал.
Сейчас все вдруг стали «верующими». Ладно, хорошо. Но зачем другие религии, конфессии давить, оскорблять, запрещать? Кстати это – нарушение Конституции.
Сейчас много шарлатанов и вообще невесть чего. Тем более нужно быть грамотным.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Давайте сделаем разгрузку.

Иногда просмотришь летние видео и ощущение, как будто сейчас лето! Снова окунёшься в заросли Иван-чая, снова собираешь зверобой ..... Смотрите композицию и не забудьте ставить лайки! )

https://www.youtube.com/watch?v=tiSdhAbqvjw&t=2s

phpBB [video]

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #306 Nick » 12.01.2019, 21:47

Вадим Быватов писал(а):Ещё раз говорю – я вне религий . Но например в практике Буддизма много полезного. Глупо этим не интересоваться.

Вадим, смотря как :)
И при чём здесь речь, простая человеческая речь?

Вадим Быватов писал(а):Аутотренинг, который нередко используют для лечения заикания, кстати является медитацией.

И что, есть устойчивый положительный результат? Гипноз тоже используют ...
В этой сфере что только не используют.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #307 Вадим Быватов » 12.01.2019, 22:15

Nick, в Буддизме практики сильны. Интересны не только медитативные техники но и воздействие мантр.
Йога это не религия, хотя и есть понятие Абсолюта. Практики тоже сильны.
В аутотренинге я не знаю положительного результата в смысле речи.
Я практикую, пытаюсь практиковать сейчас медитацию, которая вообще не имеет отношения ни к какой религии.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Серафим Саровский по существу творил джапа медитацию. Это вроде и священники признают.
Постоянно произносил. Го́споди, Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жие, поми́луй мя гре́шнаго .

Добавлено спустя 9 часов 44 минуты:
Если точнее,то ещё в 90-е я прочитал статью под названием "Русская йога" и там приводился пример Старца Серафима. В смысле "Вот мол у нас тоже есть и вовсе не хуже". Тогда как раз был накат церкви на разные "неправильные учения", которые росли, как грибы. Статья была если не ошибаюсь, в журнале "Православный вестник".

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #308 Nick » 13.01.2019, 13:48

Да, интересно (о "русской йоге"). Но это не та медитация. Тогда вообще молитву можно медитацией назвать.

Вадим Быватов писал(а):В аутотренинге я не знаю положительного результата в смысле речи.

Вадим, так мы сейчас здесь о чём говорим - вообще о существующих практиках или о речи? :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #309 Вадим Быватов » 13.01.2019, 14:36

Nick писал(а):Вадим, так мы сейчас здесь о чём говорим
Меня спрашивают,- я отвечаю. А о чём речь, сам не пойму. :D
Из моего опыта и опыта других аутотренинг точно имел нулевой результат.

КрДр
КрДр
Репутация: 5
Лояльность: 3
Сообщения: 50
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #310 КрДр » 13.01.2019, 14:40

Nick писал(а):Но это не та медитация. Тогда вообще молитву можно медитацией назвать.
Молитвы, медитации, мантры, сеансы рейки и др. - это всё одинаковые практики под разными названиями. Суть во всех в них одна - человек получает энергии от какого-то источника, и эти энергии изменяют его, например очищают, улучшают, устраняют блоки...
Вся разница в том, у какой практики какой источник энергии. Есть практики, которые ничего не дадут, а есть и такие, которые принесут вред.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #311 Вадим Быватов » 13.01.2019, 15:08

Чтобы прекратить споры и ещё что-то, вот выдержки из Конституции.

Текст Ст. 28 Конституции РФ в действующей редакции на 2018 год:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:
Вот лекция В. Каргополова, где он во многом развенчивает идеализацию например тибетского буддизма.
Всю лекцию я ещё не прослушал, но начало лекции считаю для любого полезно будет.

https://www.youtube.com/watch?v=5q-29tAkTO4&t=43s

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #312 Nick » 13.01.2019, 15:50

Слово медитация (meditatio) латинского происхождения. Оно пришло не из языческих религий, а из христианского Запада. Оно восходит к глаголу meditor – размышляю, обдумываю и означает углублённую сосредоточенность, связанную с отрешённостью от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний.

На христианском Западе это слово имело два смысла. С одной стороны, оно обозначало философское сосредоточение на исследовании какой-либо интеллектуальной темы. С другой стороны, оно использовалось в религиозном значении, отражая умственное сосредоточение на религиозном предмете (например, медитация на страданиях Христа). Вместе с тем, оба смысла медитации (религиозный и философский) обозначали некую человеческую инициативу, то есть направление ума и сосредоточение сил души, не требующее живого ответа со стороны Бога, не предполагающее общения с Ним как диалога, осуществляющегося лишь в молитве.

Сосредоточение на религиозном предмете – начальная стадия любого религиозного опыта. Для любой религии очевидно, что человеку необходимо сосредоточиться на объекте своего поклонения и пожертвовать ради этого чем-то преходящим. Однако для христианства такое сосредоточение может быть лишь некой предварительной ступенью духовной жизни, но не может заменить ее по существу. Христианство построено на живом Богообщении, на непрестанном взаимодействии Бога и человека. Поэтому человеческое направление ума к Богу не имеет здесь самодовлеющего смысла. Направляя свой ум к Богу, христианский подвижник ожидает Божественный ответ и только с этим ответом его духовная жизнь начинает наполняться реальным содержанием. Такие ответы могут быть разнообразными – от действий через внешние обстоятельства до действия благодати Святого Духа, без которого невозможно быть христианином. Но в любом случае это опыт личного общения с Богом, который и называется молитвой.
Спойлер
Не все религии предоставляют человеку возможность живого Богообщения. Прежде всего, этому не учат такие языческие религии как индуизм и буддизм. Поэтому именно в этих религиях отсутствует христианская молитва, а религиозный опыт целесообразно описывать через понятие медитации. Действительно, там, где нет живой связи с Богом, весь религиозный опыт будет сводиться лишь к действиям самого человеческого сознания, а не к синергии (греч. сотрудничеству) Бога и человека. В этих религиях человек совершенствуется сам, своими усилиями, в соответствии со своими представлениями и фактически не имеет Высшего Критерия духовной жизни, присутствующего лишь в религии живого Богообщения. Если в этих религиях и есть представления о Боге (индуизм), то это либо безличная реальность, либо материальные идолы богов, общение с которыми также маловероятно. В таком случае человек должен лишь стремиться к сосредоточению на своей психической жизни, исследованию внутренних психологических состояний, но не к опытному познанию Бога. Высшим идеалом буддизма и индуизма становится не живое единение с Богом, а достижение психического состояния, в котором исчезают все желания, человек испытывает безразличие к действительности, удовлетворённость и самодостаточность. Достичь такого состояния возможно одними человеческими усилиями, поэтому и описывать такой опыт необходимо только через понятие медитации.

Кроме индуизма и буддизма медитация присутствует и в исламе (суфийские практики). Исламские мистики (суфии) используют своеобразную психическую технику для самосовершенствования. В эту технику входят танцы, физические движения (например, систематические качания головой), длительные коллективные произношения молитв под музыку (радения) и прочие психофизиологические состояния, ведущие лишь к изменению человеческого сознания, но не к живому соединению с Богом.
(с)

Как-то так :)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #313 Вадим Быватов » 13.01.2019, 16:04

Nick, на востоке термина "медитация" вообще нет. В йоге есть "дхарана" - дискретное например внимание, сосредоточение. Когда внимание то есть, то оно уходит куда то, затем снова возвращается. Затем "дхияна" когда внимание уже не убегает. А термин медитация это действительно европейское произведение.

Европейцы на выдумку хитры! :D

Добавлено спустя 16 часов 54 минуты:
Важное про мантру ОМ!

https://drive.google.com/file/d/1-9IRyglJmLHtdtJy8DLq9Zkg4q2aXvS9/view?usp=sharing

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
:arrow: Ценное сведение, что мантра ОМ увеличивает осознанность.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #314 Comandante » 14.01.2019, 10:34

Аааааааааааааааа!!!!!!
Мантры,фигранты,йога,мога.....
Вадим,хватит хрень какую то постить))))

Valera981
Valera981
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #315 Valera981 » 14.01.2019, 10:43

Comandante,
Если не нравится текст, может, не стоит тогда заходить на страницу. Мне вот, например, интересны эти темы.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #316 Вадим Быватов » 14.01.2019, 12:33

Comandante писал(а):Вадим,хватит хрень какую то постить))))
Приятно слушать! ) Comandante, ты главное девок на улице не лови, трусы с них не сдирай, на кобчике хвостик не ищи, чтоб на костер отправить.
Ладно, не обижайся. Это шутка. ))
Хотя кто вас материалистов знает! :D
Comandante, логоневроз - сложно поддаётся лечению. Любые зацепки не помешают.
Воздействие мантр - научный факт. А тебе Comandante - двойка!

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #317 Comandante » 14.01.2019, 13:10

Ну раз Вадим неожиданно со мной перешёл нат"ты",то считаю себя вправе больше не проявлять уважения к возрасту Вадима и по панибратски тоже начинаю ему тыкать)
Вадь да ты не тушуйся.Уж кто кто,а ты что,очень хорошо изучил логоневроз?Да брось ты.Если бы изучил и воплотил это на практике, ты бы здесь не сидел и других не поучал.Особенно всякой восточной хрени.
Вадь,у тебя такой искромётный юмор,я прям сижу и заливсь.А про кобчик то вообще)))))Прям Арканов наших дней)))))Ой не могу,смеЮСЯ)))

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #318 Вадим Быватов » 14.01.2019, 13:41

Comandante писал(а):А про кобчик то вообще)))))Прям Арканов наших дней)))))Ой не могу,смеЮСЯ)))
А я вот плачу. На Руси ведь официально инквизиции не было. Но церковь глаза закрывала на бесчинства разной "верующей" черни. Это разве лучше? Скольких замучили, сожгли? Совершенно невинных!
Comandante, Бог дал человеку голову чтобы он думал. Однако.
А чем плоха "восточная хрень" например учение о Карме? Оно сразу многое на место ставит.

Всё, Comandante, ещё немного меня почитаешь и не попасть тебе в рай.
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 14.01.2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #319 Comandante » 14.01.2019, 13:49

Вот только не надо этих красивых слов.Бог дал....ты же в Бога не веруешь Вадь?Чего это вдруг про Бога вспомнил?Или тогда скажи прямо,верю в Бога,а всю эту восточную хрень отметаю.Вот это будет по мужских.И всегда отвечай только за себя.Вот эту чушь,что многие верят,ступени йоги,восточное мировозрение,отметай с ходу.Вадь,вроде ты взрослый человек и такую пургу несёшь.
И хватит в свою секту вовлекать местое юнное поколение.А то реально твоей пургой увлекутся и тогда попробуй наставь их на путь истинный)

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #320 Вадим Быватов » 14.01.2019, 13:56

Comandante писал(а):Вот только не надо этих красивых слов.Бог дал....ты же в Бога не веруешь Вадь?Чего это вдруг про Бога вспомнил?
Да я не верю в Бога. Я знаю что он есть!
Но почему Бог есть только у "православных"? Гордыня - мать всех грехов! Ой, не попасть вам в рай. Однозначно. А вот мне рай не нужен. Что натворил, то и получу. И это - справедливо.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Comandante писал(а):Вадь да ты не тушуйся.Уж кто кто,а ты что,очень хорошо изучил логоневроз?Да брось ты.Если бы изучил и воплотил это на практике
Вот стараюсь. Не успею, так хоть умру честно. :D
Согласно Законам Кармы и с мантрой ОМММ!!!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей