Пере-пере-переосмысление заикания

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 1 месяц
Skype ВКонтакте

Сообщение #1 Misha_zgr » 11.12.2018, 13:53

Здравствуйте, форумчане!
Записал ролик в котором рассказываю о своем опыте
Заикание штука очень странная и любая категоричность и ангажирование какого-либо способа, метода или техники речи это весьма скользкая дорожка.
Спасибо этому порталу, админу, модераторам за то, что здесь действительно удалось создать независимую дискуссионную площадку, где на основе кучи информации, каждый может сделать свои выводы и оказать себе помощь.
Фразы "очередной Кулибин", "думаешь, что нашел Святой Грааль" приветствуются
Наша заикаторская жизнь, вся сотканная из сомнений по поводу того - получится сказать, либо не получится заставляет сомневаться во всем, и верить во что-то с определенной долей вероятности, все относительно

phpBB [video]

Garin M
Аватара
Garin M
Лояльность: 21
С нами: 9 лет 8 месяцев
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #2 Garin » 13.12.2018, 17:34

Привет!
Спасибо за видео.

Как я понимаю, основная твоя идея в том, что нужно не подпитывать собственные попытки сопротивления.
Еще ты говоришь о том, хорошая речь - это вопрос мотивации и нужно обязательно принимать волевое решение о том, чтобы сказать хорошо и чувствовать энтузиазм.

Я тоже разделяю подобные взгляды, но предлагаю тебе развить свою идею. Мне кажется, теоретический модели "правильной речи" маловато, лучше сразу предложить ещё и практику.

Расскажи о том, что именно ты предлагаешь?
Из твоего мнения можно сделать вывод, что заикание остается у того, кто недостаточно мотивирован или продолжает сопротивляться.

Так вот - а как НЕ подпитывать сопротивление?
Как правильно переводить внимание на расслабление и принятие?
Как эффективнее мотивировать себя?
Что именно надо делать, чтобы принять верное волевое решение и испытывать энтузиазм?

Вот это вот все, понимаешь? Сложность заикания в том и состоит, что теория - это одно, а на практике многое происходит по другому и вся эта стройная концепция работает уже иначе :)
Канал про заикание в телеграме: https://t.me/zaikanie

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #3 Misha_zgr » 13.12.2018, 18:59

Ролик получился очень сумбурным, очень много нужно было информации выдать в ситуации сильного эмоционального возбуждения.

Я не сделал отступления, что это поможет только заикающимся с невротическим заиканием - у которых речь наедине с самими собой нормальная, либо существенно лучше

Да, основная идея состоит в том, чтобы не подкидывать нашему заиканию в опыт попытки сказать через блок
Но это сделать очень тяжело, потому что мы детерминированы нашими привычками, убеждениями, опытом, обстоятельствами, инстинктами и т.д.

Основная идея в том, что если ты на уровне рассудка задумал сказать фразу "на столе стоит кружка", это прям тебе надо, то надо это говорить. Нужно чувствовать на каком слове будет блок, не говорить слово в состоянии неуверенности в том, что ты его скажешь, иначе подпитаешь заикание.

Перед сложным словом нужно выиграть время, но не просто молчать, а инициировать речь с помощью голоса аааа-эээ-мммм. То есть нужно не разрывать контакт с собеседником на уровне голоса. И в это время искать уверенность в произнесении. Чувство энтузиазма - это вера в то, что слово получиться сказать. Такое легкое состояние аффекта. Ну это сейчас получится потому что получится, я верю в то, что скажу слово и это будет здорово.

Но и загонять себя не надо, если не словил чувство, сведи на юмор, либо скажи напрямую, что не могу сказать это слово, потому что заикаюсь с детства. Сразу отпустит
Да, можешь сказать, что в ситуации "серьезной речи" это неадекватно, это тебя дискредитирует. Я по роду деятельности провожу переговоры с руководителями крупных холдингов. Я понимаю, что такое "серьезная речь".

Поэтому по поводу практики, практика в том, чтобы себя ставить в ситуации где тебе сложно сказать, где тебе кажется, что заикание является преградой в достижении цели, а далее, если сложное слово, попробуй испытать чувство энтузиазма, восторга, аффекта, чтобы это слово сказать. Не получилось сказать, ну да ладно, ты уже не проиграл и никто не умер. Мы слишком большую важность заиканию придаем, на опыте своего загона

Garin M
Аватара
Garin M
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #4 Garin » 16.12.2018, 20:07

А ведь проблема в том, что у заики не получается верить в то, что он может сказать хорошо. Ему как раз сложно понять, от чего зависит успех его речи - и не всегда он зависит от настроя и веры.
Весь его опыт, вся физиология, вся вегетативная система в сложный момент говорят "сейчас будет ступор" - и ступор действительно случается.
И если он в очередной раз он услышит "ты должен верить и не загоняться, если что-то не получится" - это будет как-то слишком в стиле Капитана Очевидность :)

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #5 Misha_zgr » 17.12.2018, 04:39

В стиле кэпа:
"чтобы не заикаться, надо не заикаться"
Это в сотни раз сложнее, чем бросить курить

Мы все знаем, что делать, чтобы быть счастливыми, но не делаем
Поэтому популярны всякие тренинги торговцев впечатлениями

"Встань и иди", говорит Тони Роббинс, и собирает огромные залы

Проблема в том, за ручку Тони Роббинс держать все время не будет, и мы найдем 1001 способ обмануть себя

make the sound of the warrior

phpBB [video]

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 104
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #6 Alex Mbongi » 17.12.2018, 09:39

Тони Роббинс и индивидуальные консультации проводит. В залах там просто накачка позитивом идёт, которая, естественно, долго не будет держаться. Но многим и этого хватает для старта. Индивидуальная проработка это совсем другое.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #7 Misha_zgr » 17.12.2018, 12:43

Продать почку и сходить к Тони не лучший выход, тем более гарантий избавления от заикания после посещения Роббинса никто не даст
Гарантии порождают снежковщину

Ролик может дать понять момент зарождения у этого парня энтузиазма и веры - "у тебя все получится"

Garin M
Аватара
Garin M
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

Сообщение #8 Garin » 17.12.2018, 14:28

Ух, как интересно все начиналось: с функциональных систем Анохина и нейрофизиологических изысканий Бехтеревой, а в итоге пришли все к тому же Роббинсону. Ну ок :D

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #9 Misha_zgr » 17.12.2018, 15:09

Ну да, вера в чудеса у нас с детства :D

"Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо."

Вот сегодня исполнилось мне 30 лет, киношку могу сам посмотреть, на свои 500 эскимо заработал, но куплю и съем только одно. Никакого волшебства

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #10 Alex Mbongi » 17.12.2018, 17:16

Misha_zgr писал(а):Ролик может дать понять момент зарождения у этого парня энтузиазма и веры - "у тебя все получится"
Неспециалист тут мало чего поймёт. Нет тут никакого "у тебя все получится". Это обычный сеанс регрессивной гипнотерапии. Тони работает с чувствами, погружает в детскую травму, меняет выводы. И сеанс длится не 10 минут.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #11 Misha_zgr » 17.12.2018, 18:27

Детская травма уже не питает заикание у сформировавшегося заики. Отлитые, бабками-знахарками из воска паровозики, собачки, злые духи и прочая муть работает, но к сожалению только для детей.

Я очень уважительно отношусь к центрам коррекции речи, которые выводят детей из этого состояния, это реально работает. Взять например программу "Скорая помощь для детей до 5 лет" у Арлилии

Взрослые же верят, что можно с помощью регрессивной гипнотерапии прожить травмирующее событие заново, сделать "правильные выводы" и выкорчевать заикание.

Возникает вопрос: а что делать с сотнями тысяч эмоционально травмирующих ситуаций на протяжении всей заикаторской жизни? Регрессировать в каждую из них и менять выводы?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #12 Alex Mbongi » 17.12.2018, 18:47

Misha_zgr писал(а):Детская травма уже не питает заикание у сформировавшегося заики.
Ты внимательно смотрел видео, которое выложил? Там Тони работает именно с детской травмой.
Misha_zgr писал(а):Взрослые же верят, что можно с помощью регрессивной гипнотерапии прожить травмирующее событие заново, сделать "правильные выводы" и выкорчевать заикание.
Именно это и делает Тони в твоём видео.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #13 Misha_zgr » 17.12.2018, 18:57

Я смотрел видео, которое выложил. Химия работает с 8:20, она называется "батя разрешил мне говорить"

Ты не ответил на вопрос: что делать с сотнями тысяч эмоционально травмирующих ситуаций на протяжении всей заикаторской жизни? Регрессировать в каждую из них и менять выводы?

Чувствую тень агрессии в дискуссии, давай не переходить через эту грань?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #14 Alex Mbongi » 17.12.2018, 19:05

Misha_zgr писал(а):Возникает вопрос: а что делать с сотнями тысяч эмоционально травмирующих ситуаций на протяжении всей заикаторской жизни? Регрессировать в каждую из них и менять выводы?
Выводы меняются в самой первой ситуации (ядро). Их не так и много. В самых запущенных ситуациях их может быть 10-20. В твоём видео - всего одно ядро. Но проблема в том, что не всем так везёт... Во всех последующих психотравмах нужно только простить обидчика и себя. И таких ситуаций тоже не так много (это не сотни тысяч). В худших случаях - десятки.
У меня нет к тебе агрессии) То что ты чувствуешь это лишь проблема в твоей голове. Просто говорю то что знаю. Если не интересно - то не буду продолжать.

КрДр
КрДр
Лояльность: 2
С нами: 6 месяцев 16 дней

Сообщение #15 КрДр » 18.12.2018, 12:52

Alex Mbongi писал(а):Выводы меняются в самой первой ситуации (ядро).
Alex Mbongi писал(а):Во всех последующих психотравмах нужно только простить обидчика и себя.
Всё это просто - на словах. Но чтобы поменять выводы - надо поменять сознание, начать мыслить по-другому, вложить какую-то новую идею на место предыдущей.
А как это сделать? Это слишком индивидуально всегда, никаких шаблонов и заготовок тут быть просто не может.
Alex Mbongi писал(а):Ты внимательно смотрел видео, которое выложил? Там Тони работает именно с детской травмой.
Вот что хочется сказать. Во-первых, на видео обычный гипноз. Гипноз не устраняет травму - он её блокирует. И в какой-то момент она может снова "включиться". А разговор о травме нужен только чтобы лучше удался сам гипноз.
Во-вторых, даже если была детская травма - она наверняка стала просто толчком для проявления другой причины, которая в прошлых жизнях.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #16 Alex Mbongi » 18.12.2018, 17:10

КрДр писал(а):Всё это просто - на словах.
Я сам через это прошел)
КрДр писал(а):А как это сделать? Это слишком индивидуально всегда, никаких шаблонов и заготовок тут быть просто не может.
Да, каждый случай индивидуальный, в том и проблема. Но по шаблону или по схеме работать можно.
КрДр писал(а):Гипноз не устраняет травму - он её блокирует. И в какой-то момент она может снова "включиться". А разговор о травме нужен только чтобы лучше удался сам гипноз.
Гипноз разный бывает. И дело совсем не в гипнозе, самое главное чтобы клиент избавился от своей проблемы. То есть, ещё раз повторюсь, главное не ввести человека в "гипноз" - главное избавить его от проблемы. Чтобы ему стало легче.
Гипноз (транс, медитация, изменённое состояние сознания, состояние редактирования опыта и т.д.) нужен только для того, чтобы добраться до первой психотравмы. Так как обычно психотравма амнезирована. Тем более если это возраст до трёх лет.
КрДр писал(а):которая в прошлых жизнях
В прошлые жизни я пока не верю) Я не говорю, что их нет. Просто не верю. Были люди которые в трансе уходили в "прошлую жизнь", но там не удалось решить их проблемы в настоящем - приходилось возвращаться в реальную психотравму, в реальной жизни.

КрДр
КрДр
Лояльность: 2
С нами: 6 месяцев 16 дней

Сообщение #17 КрДр » 20.12.2018, 16:24

Alex Mbongi писал(а):В прошлые жизни я пока не верю) Я не говорю, что их нет. Просто не верю.
Ну не верите так не верите. А я из практики наблюдал, проблемы решить можно. Но, правда, большинство людей не способно подключиться к информации своих (да и чужих) прошлых жизней даже с помощью специалиста.
Alex Mbongi писал(а):Были люди которые в трансе уходили в "прошлую жизнь", но там не удалось решить их проблемы в настоящем
"Вспоминание" прошлой жизни может быть и иллюзией. Смотреть надо действительно на результат - решилась проблема или нет.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Alex Mbongi писал(а):То есть, ещё раз повторюсь, главное не ввести человека в "гипноз" - главное избавить его от проблемы. Чтобы ему стало легче.
Тут надо разделить два момента.
Человек - он ведь проживает одну жизнь. И человеку в принципе всё равно, откуда проблема, почему возникла - человеку бы решить и забыть. Хоть гипнозом, хоть чем.
А вот для Души человека разница большая. Гипноз это работа с Духами (аналогично тому как магия работа с силами магии). А если уж Духи прикрепились к человеку, то, даже если проблема не решена, останутся с ним на долгие годы скорее всего, а может и на следующее воплощение Души, по-разному бывает. И будут отбирать энергию человека - портя здоровье, принося неудачи, ну и др. Конечно Душа в этом не заинтересована - это ЕЁ человек, и она его доит ведёт по жизни.

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #18 Misha_zgr » 21.12.2018, 12:40

КрДр писал(а):Вспоминание" прошлой жизни может быть и иллюзией
Уважаемый КрДр, иллюзией также может быть вера в прошлые жизни, работу с духами и т.д. по списку

На данный момент нет однозначных подтверждений наличия таковых

Например, идея "Земля плоская" находит своих последователей. И это не тысячи лет назад, а прямо сейчас, в 21 веке.

Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума - 2018
Лояльность: 406
С нами: 4 года 5 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #19 Вадим Быватов » 21.12.2018, 15:48

Misha_zgr писал(а):иллюзией также может быть вера в прошлые жизни, работу с духами и т.д. по списку
Misha_zgr, ну во первых не "верить" нужно, а знать и иметь в этом хотя бы какой-то опыт. А если наш европейский просвещённый человек даже в биоэнергетике - "ни бум бум"- разве может он о чём то говорить более сложном?
Идея о том, что с биологической смертью всё кончается вовсе не всегда находит поддержку у ведущих учёных. Откуда человек пришел, так называемых реально точных "научных знаний" тоже нет. Да и, что такое человек - тоже. И "научные знания" это - далеко не всё.
Или я, необразованный, ошибаюсь?

Misha_zgr M
Misha_zgr M
Skype ВКонтакте

Сообщение #20 Misha_zgr » 21.12.2018, 16:24

Вадим 9 писал(а):"верить" нужно, а знать и иметь в этом хотя бы какой-то опыт

если иметь "хотя бы какой-то опыт" и через одно-два, возможно, случайных событий, объяснять все через мистику и эзотерику, то не напоминает ли это ту самую "веру", которую мы поставили в кавычки

Вадим 9 писал(а):не всегда находит поддержку у ведущих учёных

мне здесь очень нравится этот ролик по поводу поддержки ученых.
Да, не всегда, но контрольный пакет акций все-таки на стороне вполне рациональной картины мира

phpBB [video]

Вадим 9 писал(а):Или я, необразованный, ошибаюсь?

Вадим, я не считаю вас необразованным человеком, особенно в условиях нашей разницы в возрасте

У человека есть право на ошибку, птицы его не имеют, не перелетели - замерзли и погибли

С другой стороны, Илон Маск предлагает следующую идею "Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»

Сколько не собирай опыта, информации, фактов, реальность происходящего всегда под сомнением
Получается об образованности говорить смысла то и нет

Я знаю, что очень много заик фантазируют, если бы не мое заикание, то я бы был тем-то, то я был бы кем-то, жил бы так-то. У меня на работе был юрист, который сказал, что если бы не его заикание, то был бы прокурором 100%.

Сейчас меня закидают тапочками, но, это свойство устойчивого патологического состояния которое поддерживает само себя. Мы склонны через заикание оправдывать свои неудачи. С позиции "если бы я не заикался". Мозг доволен, а мы нет.

Вернуться в «Дневники»